Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Забудьте про макуху!

21 марта 2009 г.

Специальный корреспонденты "СЭ" Юрий Голышак и Евгений Дзичковский передают из Краснодара, куда сегодня матчем "Кубань" - "Спартак" возвращается футбол высшего российского уровня.

Одному из нас на "Одноклассниках" написал болельщик письмо теплое, почти пронзительное. Интересовался: отчего же уважаемый кубанский тренер Сергей Иванович Овчинников божился в интервью "СЭ" никогда не сидеть на играх собственной команды в тренировочном костюме, если сидит? Матч с "Рубином", дебют, - и пожалуйста. Тот самый наряд, от которого зарекался.

Мы всмотрелись в фотографию пытливого болельщика - мужик в милицейской рубахе. Надпись сверху: "Если кто-то кое-где попал в беду, я его фигуру мелом обведу".

Письмо позвало в дорогу, как формулировали корреспонденты 80-х. Отправились в Краснодар смотреть: что же здесь за футбол? Туго ли придется "Спартаку"? Как живется в этом городе Овчинникову, раз забывает обещания?

***

Приключения начались с аэропорта - соседом по крохотному "Яку" оказался дед в стоптанных валенках и телогрейке с пулевыми отверстиями. Персонаж из "Холодного лета". Мы сторонились как могли - подозревая под телогрейкой обрез. Нам казалось, уж взлетели, когда в дверь со стороны хвоста кто-то отчаянно замолотил кулаками. Опоздавший бежал за самолетом едва ли не по взлетной полосе - и нагнал почти на взлете...

Неформальный подход в краснодарских краях ко всему. Таксисты рассказывают, что город помешан на футболе, - а за день до матча со "Спартаком" в кассе полным-полно билетов. Причем любых - начиная с дешевых, за 160 рублей. Футбольных афиш почти нет - да и зачем, когда всякий знает, во сколько игра? Афиши здесь по дороге из аэропорта другие, московских гостей вводящие в ступор: "Магазин "Рыболов": макуха, опарыши, черви". Бери - не хочу.

О футболе не напоминает ничто. Если не считать физиономии Аршавина на аршинных стягах. Но прикладывает палец к губам Андрюша, кажется, не на кубанскую тематику. На общечеловеческую - рекламирует то ли окна, то ли рамы.

***

- Футболисты у нас хорошие, - цокает языком армянин-таксист. - Даже поляк один есть, Кшиштоф. Шустрые такие. Возил их на базу.

- На поле тоже шустрые? Или только на базе? - уточняем.

Армянин надувает губы. Замолкает. Но вскоре не выдерживает:

- А если вдруг обыграем "Спартак" - то что?

Мы смеемся. Предлагаем не обольщаться:

- Если только "вдруг"...

А вишни уж в белых цветах. Красота неописуемая. Здесь и там девчонки-студентки со смеющимися глазами. Бездомные собаки у заборов соседствуют с ободранными котами. Не конфликтуют.

***

Едем к Ивану Перонко, заместителю главы администрации Краснодарского края, руководителю департамента по финансам, бюджету и контролю, доктору экономических наук, профессору, куратору "Кубани", председателю краевой федерации футбола. Большого и малого. На столе замечаем памятку: "Улыбайся! Шеф доволен" - и рядышком хитрую закладку: "Кодекс победителя". Трудно удержаться - украдкой читаем пункт первый: "Руководитель должен постоянно повышать эффективность подчиненных. Должен быть уверен, что подчиненные понимают и разделяют его концепцию..."

Дальше прочитать не успеваем - Перонко, большой начальник, задорно толкует о футболе.

- Надеемся, придет полный стадион. Трибуны вмещают 32 тысячи, но из-за ряда мероприятий рассчитываем принять 28-30 тысяч болельщиков.

- На кубанских футбольных сайтах болельщики пишут: сезон стартовал, все идет по плану, после пятого тура команду возглавит Леонид Назаренко, после первого круга - Софербий Ешугов. Как относитесь к таким высказываниям?

- Люди шутят, я понимаю. Команда создается новая, но настрой у нас самый серьезный. Далеко идущие выводы делать не стоит. Времени тренерам немножко не хватило, ощущения сыгранности пока нет. Но и паника отсутствует. Люблю повторять: мы не вернулись, мы пришли. Чтобы остаться надолго.

- Ваша идея - назначить Овчинникова?

- Нет, предложение было выдвинуто сообща, но решение принимали представители главного акционера. Были у нас сомнения, и я их высказывал: отсутствие опыта работы, тренерской лицензии, маленький стаж. Пошли на риск. Кто не рискует… Немного удивляло, что играем с командами недостаточно высокого уровня. Казахстан, Узбекистан, вторая украинская лига… Тренеры говорили - идет процесс становления. Надеемся и верим, что так оно и было. Страха или паники у Овчинникова, если судить по его внешнему виду, нет.

- В ком из новичков вы лично сомневались?

- Честно говоря, некоторые опасения вызвала большая группа игроков из "Локомотива". Не из-за их уровня, а из-за массовости трансферного потока - такие вещи всегда привлекают внимание. Ну и российских футболистов хотелось бы побольше, в этом желании "Кубань" в России не одинока.

***

Проезжаем мимо гостиницы "Турист". С огромной вывески отвалилась первая буква "Т". Благодарим небеса, что остановились не здесь. Наш "Интурист" - не ах, какие хоромы, за стенкой всякий шорох слышен. Но отелей приличнее здесь нет - даже "Спартак" селится, не морщась. Хотя реакцию эстета Микаэля Лаудрупа предположить не решаемся.

Возле стадиона, где играет дубль, афишами зазывают на приветы из 80-х - "Ласковый май" и Юру Шатунова. Бродит меж сосен странный дед, впаривает прохожим потертые значки. Вглядываемся внимательнее: не наш ли это знакомец, с московского рейса? В простреленном бушлате?

На семечки спрос нулевой. Когда над городом тучи ходят хмуро, скользит по щеке ледяная капля, - не до семечек. С печалью смотрит на жизнь каменный детина - памятник трудовому люду. Самим же людом прозванный "Фантомасом". Сходство чудесное.

Спартаковские фанаты кучками расползаются по городу. Выглядят беззлобно - тридцать самых решительных, как сообщил милицейский начальник в интервью местному радио, ссадили еще в Воронеже. Били посуду. Хотя что им еще бить? Могли бы окна - да не май месяц.

На игре спартаковского дубля кубанские метаморфозы продолжаются. Необъяснимое - рядом. К перерыву на табло цифры 1:3. Стоило завершиться перерыву, счет изменился - 1:2...

Поднимаемся в полумраке, рискуя переломать шеи, куда-то наверх. В подобие ложи VIP. Там, стоя у треснутого стекла, смотрит футбол задумчивый генеральный директор Сурен Мкртчан . Появление корреспондентов из Москвы его не пугает - но озадачивает:

- Сейчас под футбол всю правду из меня вытащите, - предполагает он худшее. Мы энергично жестикулируем - на всю не рассчитываем. Только на часть.

- В прошлом году "Кубань" критиковали за частые отставки. Признайтесь, дали зарок: до лета - ни-ни?

- Не дал. Судьбу тренера определяет результат - так в футболе было, есть и будет. "Кубань" - не исключение. Не будет результата - нам придется выправлять ситуацию.

***

На главном краснодарском стадионе прошелся по газону Валерий Карпин. Один-одинешенек. Огорчился за травку - высоковата. Поделился печалью с нами.

На весь стадион гремело радио - ухо ловило обрывки каких-то жутких новостей. На фоне которых высокая трава - пустяк: "Девочка осталась жива, отделалась переломом голени..."

Карпин поморщился. То ли от дождя, то ли от услышанного.

Тем временем на газон высыпала команда - и предположения о траве подтвердились. Владимир Быстров немедленно потребовал особенные бутсы. Лаудрупу, впрочем, и кусты помехой не были бы - мячом жонглировал, как циркач.

Темнеет в Краснодаре в секунду. Только-только было светло - и на тебе. Холодает так же. Мы уходили со стадиона, подрагивая. А где-то за спиной весело командовал своими Лаудруп.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 марта 2009 г.

Для Маккарти каждый матч - радость. А такой матч - особенно
Константин Цзю: «Мне кажется, бой между Валуевым и Кличко не состоится»
Куляш рассчитывает остаться в ЦСКА
Чемпионат Испании. 28-й тур. «Вильярреал» против «Атлетика», «Севилья» сыграет с «Вальядолидом» и другие матчи
Чемпионат Франции. 29-й тур. «Гавр» принимает «Бордо», «Марсель» сыграет с «Нантом» и другие матчи
Слуцкий доволен,что команда сумела перестроиться по ходу игры
Антон Юдин считает, что питерский «Спартак» сломает традицию поражений от вышестоящих команд
Чемпионат Италии. 29-й тур. «Лацио» против «Катании», «Ювентус» сыграет с «Ромой» и другие матчи
Светлана Слепцова: «Рвать жилы сейчас незачем»
Чемпионат Англии. 30-й тур. «Фулхэм» встречается с «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» µ с «Челси», «Ньюкасл» µ с «Арсеналом» и другие матчи
Предраг Данилович: «Секрет успеха «Партизана» в выстроенной системе и стабильности»
Дмитрий Рябыкин: «Когда нечего терять, играть гораздо легче»
Хиддинк надеется увидеть Павлюченко на поле
Премьер-лига. 2-й тур. «Крылья Советов» принимают «Амкар», «Кубань» µ «Спартак», «Динамо» µ «Химки» и другие матчи
Легендарный Маттеус
"Чеховских медведей" обвиняют в покупке финала Кубка кубков
Александр Зубков: "Организаторы чемпионатов мира делают все, чтобы подсобить своим"
Предраг Данилович: "У ЦСКА огромный бюджет. Но он тратится не впустую"
Отверженные
Забудьте про макуху!
Кто у кого в гостях?
Юрий Семин: "Вот если бы главным тренером ЦСКА был по-прежнему Газзаев..."
Кто-то теряет, кто-то находит
Сергей Овчинников: "Орать на игроков - последнее дело"
Информационное поле
Наши ожидания. Второй тур
Горячая клюшка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |