Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Легендарный Маттеус

21 марта 2009 г.

21 марта исполняется 48 лет легендарному немецкому футболисту Лотару Маттеусу.

ЭТО ВСЕ О НЕМ

Гений, и никак не меньше. Все, что не напиши, будет мало. Любимец болельщиков, нации. Живая легенда. Талант. Настоящий капитан. Вожак. И еще правдоруб, острослов. Шутник. Скандалист. А как без шумихи? Секс-символ. Человек с тремя детьми и четырьмя женами, последней из которых стала более чем вдвое уступающая ему в возрасте украинская модель. И какой игрок! Маттеус для Германии - Фигура. Не только в рамках футбольного поля. На нем он ковал победы, причем множество. А за его пределами тратил не меньше нервной энергии. Всем известный Лотар снискал всенародную славу. Его обсуждали и обожали. И обсуждают и обожают до сих пор. Пусть Маттеус-тренер вместо сборной Германии работает со скромными клубами. В Австрии, Сербии, Бразилии, теперь вот в Израиле. Но кто знает, где он окажется завтра?!

Титулов у этого мастера, с отменным видением поля, пасом, с "компьютером" в голове, жесткого и надежного, умело выступавшего и "под нападающим", и на месте опорного полузащитника, а в конце карьеры побывшего "чистильщиком", множество. Рекордсмен сборной по числу сыгранных матчей. У уроженца Эрлангена их 150. Рекордсмен по числу участий и игр в финальных турнирах чемпионатов мира. В активе Маттеуса - пять мундиалей и 25 поединков. Рекордсмен по числу проведенных отборочных циклов чемпионатов Европы. У кого еще есть шесть? Семикратный чемпион Германии, чемпион Италии, обладатель двух Кубков УЕФА...

Он выступал (да еще как!) за "Баварию" и "Интер" (потом с тренировавшим и там, и там Джованни Трапаттони начинающий наставник не уживется в "Зальцбурге", но это будет совсем другая история). А первые шаги на профессиональном уровне делал в не менее дорогой сердцу менхенгладбахской "Боруссии".

ЧЕМПИОН

В 1980 году 19-летний полузащитник, крайне неудачно дебютировавший в сборной при легендарном Юппе Дервале, пережил продолжительное расставание с бундестим и стал с ней чемпионом Европы. Через десять лет на чемпионате мира в ставшей едва ли не родной Италии Маттеус уже в качестве капитана немецкой машины (образца той, что всегда побеждает в футболе, в который играют 11 человек) поднял над собой золотую Нику. Причем бундестим тогда не просто выжимала победы. Она их добывала в атаке.

В триумфальном 90-м любимец всей Германии собрал внушительную коллекцию индивидуальных наград. К "Золотому мячу" от France Football он добавил звания лучшего игрока Европы по версии другого французского журнала Onze Mondial, лучшего игрока мира от английского журнала World Soccer и лучшего футболиста страны по итогам голосования спортивных журналистов под эгидой Kicker. В 91-м Маттеус стал первым в истории лучшим игроком мира по версии ФИФА, опросившей тренеров и капитанов всех сборных планеты.

КОМПЛИМЕНТ ОТ МАРАДОНЫ

В Италии-90 Маттеус и компания сумели победить блестящую Аргентину во главе с феноменальным Диего Марадоной. Четырьмя годами ранее сборная ФРГ добралась до финала и проиграла решающий матч во второй раз подряд. Золото испанского ЧМ-82 было упущено в споре с Италией в серии пенальти. Золото мексиканского ЧМ-86 у немцев отобрали Марадона со товарищи. Возглавлявший тогда бундестим Франц Беккенбауэр попросил Маттеуса забыть об атаке и закрыть лидера аргентинцев. Полузащитник всегда четко и вроде бы непринужденно исполнял тренерские задумки. Но эта и ему оказалась не по зубам. И после финального свистка хавбек залился слезами.

На ЧМ-90 Беккенбауэр с определением роли Маттеуса на "грабли" уже не наступил. Полузащитник вел свою сборную вперед и добыл золото. Теперь немец ликовал, а аргентинец плакал. Позже в своей автобиографии Марадона о немецком капитане написал: "Он был самым великим из моих соперников. Полагаю, этого достаточно для его описания". Еще одна легенда мирового футбола Пеле включил хавбека в свою сборную века из 125 живущих футболистов. Бразилец презентовал состав в 2004-м к 100-летию ФИФА.

ИНТРИГИ КЛИНСМАННА

С 1980 по 2000 год Маттеус пропустил только два крупных турнира своей сборной. На Euro-92 он не поехал из-за травмы (по части медицины - серьезное повреждение связок колена однажды едва не пустило под откос его карьеру), а Германия уступила в финале сенсационной Дании. На победный для бундестим Euro-1996 он не попал из-за козней своего заклятого "друга" Юргена Клинсманна. Якобы форвард уговорил Берти Фогтса не включать полузащитника в заявку. Клинсманн и Маттеус боролись за лидерство и в сборной, и в "Баварии". Причем оба выходили за рамки. Нападающий пускал ядовитые стрелы в любимца всей страны даже в успешном для того 90-м. Хавбек в ответ выдавал журналистам пикантные данные об оппоненте, за что даже был лишен капитанской повязки в мюнхенском клубе.

Зато в 1998-м никакой Клисманн не помешал Фогтсу под сумасшедшим давлением общественности взять 37-летнего ветерана на чемпионат мира. Пресса ополчилась на игрока только однажды - после провального Euro-2000, на котором Германия выглядела просто ужасно. Маттеусу тогда прописывали постельный режим и отправляли в музей восковых фигур мадам Тюссо. В том же 2000-м он провел свой прощальный матч. С настоящим Марадоной на поле и ряженным под аргентинца толстячком на пресс-конференции, разглагольствования которого о футболе растиражировали многие издания. И потом с удовольствием вспоминали про розыгрыш.

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИЙ СЛЕД

Легендарный немец, в марте проведя последний официальный поединок за "Баварию", в год миллениума еще и засветился в Северной Америке в клубе MLS "Нью-Йорк Метростарз". Пусть, любители соккера и остались недовольны свалившейся в их спорт немецкой звездой. Штаты не увидели настоящего Маттеуса.

За океаном футболист познакомился с Виталием Кличко. В 2007-м боксер сообщил Григорию Суркису о желании специалиста поработать с украинской сборной. Немец даже был в бывшей союзной республике с визитом, но по любовным делам. А главе украинского футбола идея с заменой добравшегося на ЧМ-2006 до четвертьфинала Олега Блохина на не работавшего на серьезном уровне тренера не приглянулась.

С Восточной Европой Маттеус пересекался не только в личной жизни. И не только в Украине. С "Партизаном" в 2003-м он удивил в Лиге чемпионов. Потом пытался пробиться с Венгрией на чемпионат мира-2006. Но былую славу середины прошлого века обежавших ему гражданство венгров не воскресил, только проблем себе нажил. На Euro-2008 немец не скрывал своего восхищения от выступления российской сборной. Выдавал комплименты Гусу Хиддинку, возводил в европейские звезды Аршавина и Павлюченко, а особенно выделял Семака.

ВЕНА-87, БАРСЕЛОНА-99

Маттеусу-игроку не покорилась лишь одна серьезная вершина. Это Лига чемпионов. В едва ли не самом драматичном финале турнира 26 мая 1999 года на "Ноу Камп" между "Баварией" и "Манчестер Юнайтед" он отыграл 81 минуту и попросил замену из-за усталости. Практически с самого начала встречи мюнхенцы вели в счете. А потом были два гола в компенсированное время, которое опустошило всех баварцев и поставило на уши всех манчестерцев. "Репетицию" барселонского чуда немец и его команда прошли 27 мая 1987 года в Вене. Тогда "Бавария" капитана Маттеуса в поединке с "Порту" вела в счете с середины первого тайма. И в концовке второй половины за две минуты пропустила дважды. Ирония судьбы - "Бавария" выиграла Лигу в 2001-м, через год после расставания с полузащитником.

По части жестоких разочарований были еще и Euro-1988, и чемпионат мира-1994. На обоих Маттеус был капитаном. На европейском форуме полузащитник забил с пенальти в полуфинале с Голландией. Но будущих триумфаторов выручили Рональд Куман и Марко ван Бастен. Последний поразил потом своим чудо-голом Рината Дасаева и сборную СССР. На мундиале в США немцы не защитили титул. В четвертьфинале с Болгарией цементировавший защиту Маттеус снова вывел свою команду вперед ударом с 11-метрового. А команда-открытие того турнира ответила двумя мячами кряду и добыла победу. После того чемпионата хавбек не объявлял о завершении международной карьеры, но надолго выпал из сборной Фогтса.

ГОЛОС ЛОТАРА

В 2006 году Маттеуса слушала вся страна, проводившая чемпионат мира. Он стал едва ли не истиной в последней инстанции. Причем работу Клинсманна на тренерском мостике бундестим оценивал без излишнего передергивания. Хотя почти точно был не против сам порулить прошедшей через не самые лучшие времена сборной. Но прыжок к бронзе Германия сделала не без помощи Йоахима Лева с другой экс-звездой "Баварии". Как и к серебру ЧМ-2002, которое записал на своей счет Руди Феллер. Однако на словах любимчик Лотар бывшим партнерам не завидовал.

А ведь Беккенбауэр прочил Маттеуса в супербундестренеры. И вроде бы был не против видеть его преемником Оттмара Хитцфельда в "Баварии" минувшим летом. А достались чемпионы Германии Клинсманну. После чего Маттеус, намекая на то, что экс-форвард скорее менеджер и мотиватор, а не тренер и тактик, заявил: "Поздравляю "Баварию". Но кто будет тренировать команду?".

В феврале 2007 года великий немец был гостем редакции "СЭ". Тогда он поразил всех историей, как 30 лет назад перед выездом на международный турнир в Ташкенте три часа стоял в очереди в мавзолей на Красной площади. Поведал, что в 2002-м гостил в "Спартаке" и ЦСКА, но предложений от президентов столичных клубов не получал. Хотя теперь и готов ехать работать в Россию. Произнес сакраментальное "Я никогда не играл из-за денег". Рецепт своего футбольного долголетия заключил в три составляющие: "Дисциплина, честолюбие и вера в себя". А формулу успеха во фразу: "Добивайся наилучшего результата, а все остальное приложится".

Артем АГАПОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 марта 2009 г.

Для Маккарти каждый матч - радость. А такой матч - особенно
Константин Цзю: «Мне кажется, бой между Валуевым и Кличко не состоится»
Куляш рассчитывает остаться в ЦСКА
Чемпионат Испании. 28-й тур. «Вильярреал» против «Атлетика», «Севилья» сыграет с «Вальядолидом» и другие матчи
Чемпионат Франции. 29-й тур. «Гавр» принимает «Бордо», «Марсель» сыграет с «Нантом» и другие матчи
Слуцкий доволен,что команда сумела перестроиться по ходу игры
Антон Юдин считает, что питерский «Спартак» сломает традицию поражений от вышестоящих команд
Чемпионат Италии. 29-й тур. «Лацио» против «Катании», «Ювентус» сыграет с «Ромой» и другие матчи
Светлана Слепцова: «Рвать жилы сейчас незачем»
Чемпионат Англии. 30-й тур. «Фулхэм» встречается с «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» µ с «Челси», «Ньюкасл» µ с «Арсеналом» и другие матчи
Предраг Данилович: «Секрет успеха «Партизана» в выстроенной системе и стабильности»
Дмитрий Рябыкин: «Когда нечего терять, играть гораздо легче»
Хиддинк надеется увидеть Павлюченко на поле
Премьер-лига. 2-й тур. «Крылья Советов» принимают «Амкар», «Кубань» µ «Спартак», «Динамо» µ «Химки» и другие матчи
Легендарный Маттеус
"Чеховских медведей" обвиняют в покупке финала Кубка кубков
Александр Зубков: "Организаторы чемпионатов мира делают все, чтобы подсобить своим"
Предраг Данилович: "У ЦСКА огромный бюджет. Но он тратится не впустую"
Отверженные
Забудьте про макуху!
Кто у кого в гостях?
Юрий Семин: "Вот если бы главным тренером ЦСКА был по-прежнему Газзаев..."
Кто-то теряет, кто-то находит
Сергей Овчинников: "Орать на игроков - последнее дело"
Информационное поле
Наши ожидания. Второй тур
Горячая клюшка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |