Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Зубков: "Организаторы чемпионатов мира делают все, чтобы подсобить своим"

21 марта 2009 г.

Корреспондент "СЭ" Сергей Бутов взял интервью у Александра Зубкова. Его поражение на чемпионате мира в Лейк-Плэсиде поставило небольшую кляксу на вполне успешном для мировой звезды бобслея сезоне. Тем не менее, за локальной неудачей невозможно не разглядеть выдающихся достижений - впервые в карьере Александр де-факто признан лучшим пилотом мира после его победы в комбинированном зачете Кубка мира, где суммируются результаты двоек и четверок.

- Александр, все приличные люди после чемпионата мира дома на диване лежат, а вы до сих пор в латвийской Сигулде в лосинах бегаете. Зачем такое самопожертвование?

- Это не самопожертвование, это называется чемпионат России. Ответственный, я считаю, старт.

- Если бы вы изъявили желание пропустить чемпионат, который не является отборочным, вам пошли бы навстречу. Разве не так?

- Наверное, руководство сборной действительно мне не отказало бы, но я даже не собирался поднимать такой вопрос. Пока я член сборной - буду выступать на общих основаниях.

- Вы достаточно ровно и на высоком уровне провели сезон. Стали в третий раз чемпионом Европы, в третий же раз выиграли малый Хрустальный глобус за победу в Кубке мира в зачете четверок. Что можно выделить из этой серии успехов?

- Наверное, чемпионат Европы. Хотя здесь одно с другим связано. Чем успешнее мы выступали в Кубке мира, тем более уверенными подошли к европейскому первенству.

- Сильно расстроились, что так и не стали чемпионом мира? Говорят, в памяти остаются, прежде всего, титулы. Кто там вспомнит, кто сколько раз побеждал в Кубках мира!

- Правда есть в ваших словах, но вспоминать надо все ж таки и то, и другое. Даже если взять такой успешный биатлон, то вы увидите, что за последние 13 лет никто из россиян не смог выиграть Кубок мира (последним это сделал Владимир Драчев в далеком уже 1996-м - Прим. С.Б .). Причем, нельзя сказать, что никто за этот титул не боролся. Так что это тоже престижная награда, как ни крути.

- Многие верили, что вам будет сопутствовать успех в Лейк-Плэсиде. И трасса тамошняя, что называется, "наша", да и немец Андре Ланге, постоянно вставлявший нам палки в колеса, сегодня уже не тот. Вы же не могли не держать эти вещи в голове.

- Особого значения я этому не придавал. В том же Лейк-Плэсиде мы, бывало, выступали не так удачно. Так что никто не расслаблялся, но в Лейк-Плэсиде начались чудеса. Пока шли официальные тренировки, у меня была полная уверенность в том, что буду бороться за золото. А как иначе, если выиграл 4 заезда из 6 в четверках?! Того же Стивена Холкомба мы в контрольном забеге перебегали. И вот на этом фоне нам в первом заезде Холкомб привез сразу три десятки. Все было кончено… На второй день решили рисковать. Я все там переделал в машине, сделал все точно так же, как было на чемпионате Европы. Надеялся, что это снова принесет плоды. Но вышел на старт и допустил ошибку…

- В чем она заключалась?

- На выходе с третьего виража мы встали не на коньки, а на отбойники. Проедь мы в таком положении еще десять метров - перевернулись бы. На финише осмотрел машину, и увидел, что заклинило одну пружину. Возможно, именно она стала причиной ошибки.

- Когда в самом начале спуска гасится скорость, пожалуй, сложно что-либо изменить.

- Практически нереально. Собственно, не могу сказать, что не случись ошибки на старте, скорость бы вообще появилась. Понимаете в чем дело… Организаторы чемпионата мира, проводится ли он в Германии или Америке, идут на разные допустимые хитрости, чтобы подсобить своим. Во-первых, Холкомб снялся с последних этапов Кубка мира и уехал кататься в Лейк-Плэсид. Подготовил здесь, пока никого не было, технику, набрал хорошую форму.

А потом американцы "сыграли льдом". Подготовили его нормально только на сами соревнования. Пока шли тренировки, он был совершенно иного качества, потому-то на них мы показывали одно время, а стоило начаться заездам, как скорости пошли совершенно иные.

Были и другие объективные сложности. Скажем, поначалу в Лейк-Плэсиде была температура около 6 градусов, а лед - минус 1. А к гонке похолодало до минус 17-19. Соответственно, и лед оказался где-то в районе минус 13. Под такой "холодный" лед у нас просто нет коньков. Пытались брать свое за счет старта, но бесполезно. Отрывы на старте небольшие - три-четыре сотки, они сгорали уже к середине дистанции.

- Как шла борьба в турнире двоек, где вы с Алексеем Воеводой также заняли четвертое место?

- Начну с того, что у меня перед гонкой сломался боб. Новый, виммеровский. Задние клепки вырвало, запасных не оказалось, поэтому прямо перед гонкой машину пришлось варить. Выкручиваться, чтобы просто выйти на старт. Между заездами я тоже менял запчасти. В общем, скомканный чемпионат мира получился, чего уж там…

Наши немецкие партнеры-механики, посмотрев машину, развели руками: "Как ты на ней вообще до финиша доехал?". Вот так и доехал. Думаю, дело в том, что машина до этого прошла несколько скоростных трасс, в Уистлере, в Солт-Лейк-Сити, где ее очень прилично побило.

- У тренеров были опасения, что Воеводу, который весь сезон находился вне сборной, не хватит на четыре заезда. Как вышло на деле?

- Я бы сказал, что нормально. В первом заезде мы показали второй старт, после швейцарца Хефти. Во втором - немного поэкспериментировали. Тогда нам казалось, что скорость у боба медленная оттого, что мы далеко бежим на старте. Побежали во второй попытке "коротко", а в этом случае время на разгоне супербыстрым никогда не бывает. Второй день тоже получился немного волнами, но в целом - ничего. Сейчас главное, чтобы Алексей поработал как следует летом. Именно вместе с командой. Мы с ним разговаривали, и пришли к тому, что с мая он начинает, как говорится, целенаправленную подготовку к Олимпиаде.

- То есть, здравый смысл, наконец, восторжествовал.

- Да, Леша понимает, что без мощного старта бороться за медали нереально. Он это, можно сказать, увидел собственными глазами. Не подарок Хефти, подрастают молодые немцы. Если мы промахнемся в подготовке, просидим дома, то ловить нам нечего.

- В этом сезоне вы вместе с тренерами попробовали немного придержать перед чемпионатом мира тройку разгоняющих - Дмитрия Степушкина, Дмитрия Труненкова и Романа Орешникова - сняв их с этапа Кубка мира. Следует ли поступить так же в олимпийском сезоне?

- Мое личное мнение - не следует. После заключительного перед Играми соревнования наступит примерно 20-дневный перерыв. Добавьте сюда еще неделю в ходе самих Игр, когда сначала пройдет турнир двоек. Получается около месяца. Очень большой, как видите, "коридор", более чем достаточный, чтобы отдохнуть и подготовиться к олимпийскому турниру четверок. Тут вопрос, скорее, в том, не потеряют ли они за это время соревновательного тонуса.

- Какая на сегодня ситуация с новым бобом-четверкой, который так и не поехал в этом сезоне, несмотря на все заявления немецких конструкторов?

- Сейчас с машиной работает опытный немецкий механик, взявший на себя сборку-разборку и прочие хлопоты. У меня есть информация, что он ее активно прикатывает в Европе, доводя до ума. К октябрю должен предоставить мне машину в оптимальной готовности. В ином случае, обкатать ее перед самой Олимпиадой будет очень сложно.

- Есть ли запасной вариант на случай, если она все-таки не поедет так быстро, как вы этого хотите?

- Да, это наш старый друг "зингер", на котором я выступал фактически весь ушедший сезон. В случае чего, все надежды на эту проверенную машину. Хотя я по-прежнему надеюсь, что немцы приложат все усилия, чтобы доказать свою техническую состоятельность перед мировой элитой. Они в этом заинтересованы не меньше нашего, поверьте. Тем более, что "виммер" - машина быстрая, юркая, хорошо подходит именно для трассы в Уистлере, где от боба требуется умение выходить из сложных ситуаций. С ее управлением проблем нет уже сейчас, но вот скорость… Если ее поднимут, то эта машина еще скажет свое слово.

- В прошлом году вас вместе с группой топ-пилотов пригласили в Уистлер на тренировки. В этом году ничего подобного не планировалось?

- Нет. Канадцы собираются сами ее обкатывать. Да и у нас, по правде говоря, не так много времени на переезды в Канаду и обратно. В мае начинается новый сезон, а уже в апреле сядем на восстановительный сбор. Если продолжать кататься, то когда же придет время хотя бы маленько отдохнуть?

- Вам удалось, пока шли официальные соревнования в Уистлере, подобрать к тамошней трассе определенные полозья?

- Да, но на этом не остановимся. Будем готовить новые. Основная проблема в том, что у нас нет коньков под мороз. Под относительно теплую погоду - есть, а под холод… Если на Олимпиаде гонка будет не с утра, а ближе к вечеру, то на улице явно будет не плюсовая температура. Отдельно подготовим комплект и под осадки - будь то снег или дождь. Опыт Турина-2006 нас многому научил.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 марта 2009 г.

Для Маккарти каждый матч - радость. А такой матч - особенно
Константин Цзю: «Мне кажется, бой между Валуевым и Кличко не состоится»
Куляш рассчитывает остаться в ЦСКА
Чемпионат Испании. 28-й тур. «Вильярреал» против «Атлетика», «Севилья» сыграет с «Вальядолидом» и другие матчи
Чемпионат Франции. 29-й тур. «Гавр» принимает «Бордо», «Марсель» сыграет с «Нантом» и другие матчи
Слуцкий доволен,что команда сумела перестроиться по ходу игры
Антон Юдин считает, что питерский «Спартак» сломает традицию поражений от вышестоящих команд
Чемпионат Италии. 29-й тур. «Лацио» против «Катании», «Ювентус» сыграет с «Ромой» и другие матчи
Светлана Слепцова: «Рвать жилы сейчас незачем»
Чемпионат Англии. 30-й тур. «Фулхэм» встречается с «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» µ с «Челси», «Ньюкасл» µ с «Арсеналом» и другие матчи
Предраг Данилович: «Секрет успеха «Партизана» в выстроенной системе и стабильности»
Дмитрий Рябыкин: «Когда нечего терять, играть гораздо легче»
Хиддинк надеется увидеть Павлюченко на поле
Премьер-лига. 2-й тур. «Крылья Советов» принимают «Амкар», «Кубань» µ «Спартак», «Динамо» µ «Химки» и другие матчи
Легендарный Маттеус
"Чеховских медведей" обвиняют в покупке финала Кубка кубков
Александр Зубков: "Организаторы чемпионатов мира делают все, чтобы подсобить своим"
Предраг Данилович: "У ЦСКА огромный бюджет. Но он тратится не впустую"
Отверженные
Забудьте про макуху!
Кто у кого в гостях?
Юрий Семин: "Вот если бы главным тренером ЦСКА был по-прежнему Газзаев..."
Кто-то теряет, кто-то находит
Сергей Овчинников: "Орать на игроков - последнее дело"
Информационное поле
Наши ожидания. Второй тур
Горячая клюшка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |