Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кто у кого в гостях?

21 марта 2009 г.

Уникальный матч пройдет сегодня в ближайшем (ближе некуда) Подмосковье. Подробнее - в материале новой рубрики "Субботаж" корреспондента "СЭ" Александра Мартанова.

В ГОСТЯХ КАК ДОМА, ДОМА КАК В ГОСТЯХ

"Динамо", решившее построить в Петровском парке современный стадион и выбравшее на ближайшие два, а то и три года в качестве домашней новейшую "Арену Химки", будет "принимать" здесь… "Химки". Реальных хозяев стадиона! Парадокс, верно?

Впрочем, как видно из приведенной таблицы, подобных матчей в российской истории хватало - сегодняшний станет 29-м. В чем же тогда его уникальность? Хотя бы в том, что ЦСКА и "Спартак" (а именно с участием кого-то из них прошли 27 из 28 предыдущих встреч) собственного стадиона не имеют, а потому вынуждены арендовать чужие. Которые волей-неволей временно становились для них "своими". Армейцы и спартаковцы к ним привыкали, плюс игры проходили в Москве. А значит, фактор своего поля оказывался для настоящих владельцев арены не столь существенным.

Впрочем, как посмотреть. Лучше других знанием предмета обладает тот, кто в этих матчах принимал участие. А лучший из лучших в этом смысле - Игорь Семшов, поигравший и в "Торпедо" в пору, когда Лужники арендовал "Спартак", и в "Динамо", у которого "снимал угол" в Петровском парке ЦСКА.

"ЛОКО" СО СТРОЙКИ ТОЖЕ УЕХАЛ ЗА ГОРОД

Разговор с нынешним зенитовцем чуть позже. А сначала - с двумя людьми, имена которых прочно ассоциируются со старым добрым "Локомотивом": с Юрием Семиным и Валерием Филатовым. Во времена, когда первый был главным тренером, а второй - президентом железнодорожников, их клуб оказался в ситуации, схожей с динамовской. В середине 2000-го они развернули в Черкизове строительство нового стадиона. И на полтора года перебрались на "Сатурн".

Всех принимали в Раменском, но когда подходил черед игр с "Сатурном", переносили матчи в Москву: в 2000-м на "Динамо", в 2001-м - на стадион имени Стрельцова. Один раз выиграли (1:0), во второй - сыграли вничью (1:1). А сезон-2002 начали в Петровском парке: "с иголочки-то" открылся "Локомотив" только летом. В одном из шести "домашних" матчей на "Динамо" красно-зеленые должны были "принимать"… "Динамо". Но по раменской привычке не стали переносить встречу на другой стадион и разгромили фактических хозяев - 3:0. К слову, выиграли и остальные пять матчей с общей разницей мячей 13-1.

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А ДЕНЕЖКИ ВРОЗЬ

Посмотрим на события глазами непосредственных участников. Первое слово Семину.

- Почему вы тогда выбрали Раменское?

- Во-первых, понравился новый стадион с прекрасным газоном. Арена чисто футбольная, без дорожек, количеству наших болельщиков соответствовала. Полный стадион создает атмосферу куда более предпочтительную для игроков, нежели трибуны с пустотами. Да и друзей там у нас было много.

- Но когда приближались игры с "Сатурном", дружба уходила на второй план.

- Естественно. Дружба дружбой, а денежки врозь. Как ни крути, они играли бы дома, а мы - на выезде. В те времена на "Сатурн" ходило заметно больше людей, чем теперь, а давления болельщиков на судей нельзя не учитывать. К тому же нам приходилось добираться из Москвы, а им со своей базы - 10-15 минут ходу.

- К матчу "Динамо" с "Химками" все это тоже относится?

- Честно говоря, здесь такой уж проблемы не вижу. Во-первых, у "Химок" сейчас поклонников меньше, чем тогда у раменчан. Во-вторых, "Динамо" из Новогорска в Химки удобнее ехать, чем в Петровский парк. Этот район - тоже их регион, в какой-то мере часть столицы.

- В начале 2002-го "Локо" перебрался на "Динамо". Почему решили отказаться от подмосковной арены, так вас устраивавшей?

- Дело в том, что сдать новый "Локомотив" обещали несколько раньше. А договор на аренду "Сатурна", если не путаю, заключать надо было на целый сезон. Мы же постоянно слышали от строителей: "Стадион вот-вот будет готов".

- Но один из "домашних" матчей в Петровском парке был с "Динамо". Почему его, как и поединки с "Сатурном", не перенесли на другой стадион?

- В матчах между московскими командами особой разницы нет: играем мы на "Динамо" или "Динамо" - у нас. Единственным принципиальным отличием может быть покрытие. Если команда все время играет на синтетике или, наоборот, на траве, могут возникнуть определенные предпочтения.

- 2002-й для "Локо" знаменателен не только открытием новой современной арены, но и тем, что золото выиграли. Первое в истории…

- Хотите подвести меня к мысли: могут ли динамовцы стать чемпионами в 2011 году, когда планируют открыть новую арену? Вполне возможно. По крайней мере меня это не удивит. "Рубин" в прошлом году показал, что уровень в российском чемпионате сильно вырос. Явного лидера не вижу. К тому же новый стадион динамовцев, конечно, подхлестнет.

- Если резюмировать, считаете, что "Химки" в субботу дополнительного преимущества не получат?

- Думаю, нет. На прекрасном стадионе команды, полагаю, окажутся в равных условиях. Отдельно хочу сказать про газон: он лучший на всем нашем постсоветском пространстве.

- Если вернуться к вашим временам, вы быстро освоились в Раменском?

- Да, нам там в целом было уютно. Думаю, что и "Динамо" в Химках будет комфортно. Важно, что выиграли первый матч, почин сделали - примета хорошая.

УЙТИ С "РАЗВАЛИН" НАДО БЫЛО РАНЬШЕ

Подробностей к рассказу Семина добавил Филатов.

- Почему предпочтение отдали Подмосковью?

- Для нас в Раменском было максимально нейтральное поле. Остальные принадлежали нашим конкурентам по борьбе за медали, душа к ним не лежала. А "Сатурн" в качестве конкурента не рассматривали, стадиончик же был уютный. Плюс в ту пору болельщики к нам только начинали идти. Зачем играть в огромных "Лужниках" или на "Динамо"?

- Однако матчи с "Сатурном" вы переносили в Москву.

- Наверное, то была инициатива Семина. Какой смысл играть два матча фактически на чужом поле?

- "Динамо" тоже могло перенести игру с "Химками" куда-нибудь в Москву.

- Хозяин - барин. Но если честно, в нынешней ситауции, будь я динамовским руководителем, ничего не менял бы.

- А чем отличается нынешняя ситуация?

- Не хочу никого обижать, но "Динамо" сейчас в достаточно приличном состоянии, чтобы совладать с любым соперником.

- В вашу пору аренда московского стадиона обходилась дороже, чем раменского?

- В Раменском было дешевле.

- Не возникало у вас ощущения, что играете как минимум на нейтральном поле?

- Нет. Играть там было лучше, чем на полуразрушенном старом "Локомотиве". Я предлагал уйти с "развалин" еще раньше.

- В 2002-м шесть из шести домашних матчей на "Динамо" вы выиграли. В том числе у хозяев арены…

- Тут одно объяснение: если нам до этого так "перло", вряд ли стоило что-то менять. Зачем сбивать удачу, если все так здорово идет? Вообще у нас к "Динамо" претензий нет, нам всегда там везло. В том же "золотом матче", например. Динамовской арене можно только благодарность объявить.

- В год, когда перебрались на новый стадион, вы впервые стали чемпионами. "Динамо" по прогнозам вернется в Петровский парк в 2011 году. Как думаете, повторит ваш путь?

- Думаю, стадион, который они строят, будет лучшим в России. На чисто футбольной арене меняется аура. И в достижении результатов она помогает.

- У "Локо" благодаря стадиону прибавилось болельщиков. Так будет и у "Динамо"?

- Болельщиков наверняка станет больше. Прежний стадион был несколько запущен: ни удобств, ни сервиса. А на новый люди будут приходить отдыхать.

- Так вас не удивит, если "Динамо" по вашему примеру в 2011-м станет чемпионом?

- Пускай становится. Насколько знаю, сейчас в "Динамо" всерьез занялись организацией процесса. Правда, на стадион и парк им придется серьезно потратиться. В эти два года выиграть золото будет нелегко. Надо продержаться на уровне - а дальше делать рывок.

"МЕНЯЛИСЬ" БОЛЕЛЬЩИКАМИ И СКАМЕЙКАМИ

Ну и напоследок - Семшов, участник "необычных" матчей:

- Когда играешь на родном стадионе гостевой матч, разницы по большому счету нет. За исключением, может быть, того, что болельщики меняются секторами. Ведь на "гостевых" играх наши поклонники вынуждены были освобождать свои места для фанатов "Спартака" (в Лужниках) либо ЦСКА (когда я играл в "Динамо"). А так мы даже не обращали внимания, в какой последовательности в паре стоят команды: "Спартак" - "Торпедо" или "Торпедо" - "Спартак". Все одно - дома играть.

- Но хозяева имеют право выбора раздевалки.

- Так ведь все заранее оговаривается. Спартаковцы, скажем, на своих домашних матчах в "Лужниках" занимали нашу, хозяйскую раздевалку, а когда играли с нами, шли на уступки и отправлялись в гостевую. Все-таки мы основные хозяева стадиона.

- То есть вам переезжать не приходилось?

- Нет. Так было и на "Динамо". Насколько знаю, армейцы еще перед сезоном выбирали себе ту раздевалку, которую обычно занимают гости, - чтобы в день домашних матчей с нами переодеваться на привычном месте. А команды, приезжавшие в Петровский парк играть с ЦСКА, отправлялись в… хозяйскую. Хорошо помню, как, еще будучи игроком "Торпедо", на "Динамо" к матчам с армейцами готовился в динамовской раздевалке.

- В Лужниках хозяйская и гостевая раздевалки сильно различаются?

- Они однотипные. Хозяйская дальше от выхода на поле. Так повелось давно. Видимо, чем дальше, тем меньше шума, ничто не отвлекает.

- А скамейками запасных меняться не приходилось?

- В "Торпедо" - точно нет. Наша всегда была дальней от выхода.

- Позвольте, но ведь обычно хозяева выбирают ту, что за спиной у бокового судьи. А в Лужниках она ближе к туннелю.

- Все правильно. Но мы выбрали другую - ту, где судья не ходит. На "Динамо" же, если не ошибаюсь, скамейками менялись. Кто настаивал на том - главный тренер или кто-то другой, - не ведаю. Могли, если не путаю, после череды неудачных матчей поменять скамейку. Впрочем, динамовская, как правило, всегда была за спиной судьи.

- У меня отложилось в памяти, как кто-то, если не ошибаюсь, из армейцев - на радостях от гола или уходя на замену - направился к "обычной" своей скамейке, но вовремя опомнился. У вас ничего подобного не было?

- Нет. Меня не так часто меняли. Но дело вовсе не в этом: прекрасно знал, куда идти - цвета экипировки в любом случае бросаются в глаза.

- И к "правильным" болельщикам бежали всегда?

- Если забиваешь в ворота, за которыми сидят поклонники ЦСКА, ты же не побежишь к ним, верно? Порадуешься вместе с партнерами - и все!

- А есть у таких матчей какие-то скрытые особенности?

- Нет. Лично мне таких игр хотелось бы побольше. Чтобы не уезжать со своего стадиона, где каждую кочку знаешь.

- Не получается, что хозяева арены проводят как бы еще один матч дома?

- Получается. Но ведь та команда, которая арендует стадион, выбирает его заранее. Для "вторых" команд этот стадион тоже родной. ЦСКА, помню с детства, регулярно играл в Петровском парке. Он для них тоже был родным.

- Болели за армейцев?

- Не без этого. Я же воспитанник ЦСКА.

- Созванивались с кем-нибудь из динамовцев после их первого матча с "Москвой"?

- С Димой Хохловым. Ему очень понравилось качество поля на "Арене Химки". И оптимальным показалось количество зрителей, которые могут поддерживать команду.

- Для "Динамо" эта обстановка может стать домашней?

- Трудно сказать. Футболисты привыкли играть на разных стадионах. Многое зависит от болельщиков.

- Себя не обманешь. Динамовцы против "Химок" вряд ли будут играть с ощущением, будто они дома?

- Если у них отложилось в подсознании, что эта арена теперь домашняя, - почему бы и нет?

- Но болельщиков "Химок" придет больше.

- Почему? Думаю, динамовских! В Москве же играют.

- Химки - не совсем Москва.

- Не стал бы их разделять. Это, можно сказать, прибрежная территория. К тому же "Динамо" туда от Новогорска ехать ближе, чем до Москвы.

Правильно, Игорь, ближе, но все же Химки - не столица. Матч, под каким углом на него ни смотри, предстоит уникальный: команда из одного города играет в другом, пусть и соседнем, домашний поединок с местным клубом. Перед "Динамо" отличный пример "Локо", который за полтора года "проживания" в Раменском "похозяйничал" вдоволь: +16=1-2, 54-13! Но с настоящими хозяевами, как вы знаете, в уютной "квартирке" предпочитал не пересекаться. А вот бело-голубые рискнули…

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 марта 2009 г.

Для Маккарти каждый матч - радость. А такой матч - особенно
Константин Цзю: «Мне кажется, бой между Валуевым и Кличко не состоится»
Куляш рассчитывает остаться в ЦСКА
Чемпионат Испании. 28-й тур. «Вильярреал» против «Атлетика», «Севилья» сыграет с «Вальядолидом» и другие матчи
Чемпионат Франции. 29-й тур. «Гавр» принимает «Бордо», «Марсель» сыграет с «Нантом» и другие матчи
Слуцкий доволен,что команда сумела перестроиться по ходу игры
Антон Юдин считает, что питерский «Спартак» сломает традицию поражений от вышестоящих команд
Чемпионат Италии. 29-й тур. «Лацио» против «Катании», «Ювентус» сыграет с «Ромой» и другие матчи
Светлана Слепцова: «Рвать жилы сейчас незачем»
Чемпионат Англии. 30-й тур. «Фулхэм» встречается с «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» µ с «Челси», «Ньюкасл» µ с «Арсеналом» и другие матчи
Предраг Данилович: «Секрет успеха «Партизана» в выстроенной системе и стабильности»
Дмитрий Рябыкин: «Когда нечего терять, играть гораздо легче»
Хиддинк надеется увидеть Павлюченко на поле
Премьер-лига. 2-й тур. «Крылья Советов» принимают «Амкар», «Кубань» µ «Спартак», «Динамо» µ «Химки» и другие матчи
Легендарный Маттеус
"Чеховских медведей" обвиняют в покупке финала Кубка кубков
Александр Зубков: "Организаторы чемпионатов мира делают все, чтобы подсобить своим"
Предраг Данилович: "У ЦСКА огромный бюджет. Но он тратится не впустую"
Отверженные
Забудьте про макуху!
Кто у кого в гостях?
Юрий Семин: "Вот если бы главным тренером ЦСКА был по-прежнему Газзаев..."
Кто-то теряет, кто-то находит
Сергей Овчинников: "Орать на игроков - последнее дело"
Информационное поле
Наши ожидания. Второй тур
Горячая клюшка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |