Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Захлебнулись

27 февраля 2009 г.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера женская сборная России заняла лишь восьмое место в эстафете 4х5 км, хотя после первого этапа, казалось, сумеет побороться за медали.

Сергей БУТОВ из Либереца

А ведь как хорошо все начиналось-то! Алена Сидько (та самая Алена Сидько, на которую два года назад вылили ушат помоев и чья кандидатура на первый этап вызывала, пожалуй, наибольшие сомнения) вчера смотрелась лучше остальных подруг по команде.

Прочность металла определяется прочностью самого слабого его звена. В составе российской эстафетной четверки такое "слабое звено" дало о себе знать на втором мировом первенстве подряд. Два года назад, в Саппоро, дала слабину Сидько, в пух и прах разбитая на стартовом классическом этапе, что лишило нас, по сути, всяких надежд на медали. Вчера в Либереце влезть в ее шкуру поневоле пришлось Ольге Рочевой.

Впрочем, самое последнее дело вешать всех собак именно на Рочеву. В конце концов, после ее (проваленного, конечно) этапа оставалось еще 10 километров дистанции. Да и отставание в 32,8 секунды от третьего места, которое было у России после того, как Рочева передала эстафету Юлии Чепаловой, не казалось катастрофическим.

"Моей задачей было проиграть лидерам как можно меньше", - без обиняков скажет потом Сидько. Если так, то со своей задачей Алена справилась отменно. Сразу же после старта переложившись в лидирующую группу (для чего пришлось даже поработать локтями против немки Целлер), Сидько и в дальнейшем смотрелась на фоне таких классисток, как полька Ковальчик, норвежка Бьорген и финка Муранен, более чем пристойно.

На второй круг четверка лидеров отъехала от преследовательниц на добрый десяток секунд. Ковальчик, понимая, что остальные ее подруги по команде едва ли смогут поддержать ураганный темп сборных-фаворитов, честно пыталась создать им хоть какой-то задел. Максимум, что ей удалось подарить ушедшей на второй этап Марек - четыре секунды преимущества над Куйтунен. То есть, почти ничего. Сидько отправила на этап Ольгу Рочеву на 9,7 позже, чем Ковальчик.

К концу первого круга Куйтунен, казалось, обеспечила Финляндии колоссальный задел перед норвежкой Йохауг. Рочева же по-прежнему везла на себе прицепившуюся, словно клещ, польку Марек, время от времени предпринимая отчаянные попытки бросить ту на одном из холмов. Ситуация осложнялась тем, что сзади в спину уже дышала чрезвычайно конкурентоспособная и разозленная группа, ведомая немкой Захенбахер.

Увы, дух из Рочевой выходил буквально у нас на глазах. Захенбахер методично "сжирала" Ольгу, и на отметке 3,95 км произошло то, к чему мы успели морально приготовиться: на последнем подъеме Рочева просто "встала". На стадионном табло хорошо было видно, что ей тяжело и больно. Предоставим в этом месте слово Сидько, которая лучше нас с вами понимает, что в действительно произошло с Рочевой.

- Ольга с ходу, не продышавшись, рванула за Куйтунен и норвежкой Йохауг, - вспоминала Сидько. - И на втором круге у нее, очевидно, закислились все мышцы. Она просто захлебнулась. Точно так же, как в Саппоро захлебнулась я. Нужно постараться проанализировать провал. Понять причину, по которой он произошел. А еще нужно сейчас понять человека. Ольга, я в этом убеждена, показала сегодня все, на что была способна. Поэтому не нужно считать ее вредителем и устраивать истерики, поливать грязью. Ей и так будет очень тяжело. Как было тяжело мне два года назад.

Чепалова, принявшая третий этап, проигрывала шедшей третьей японке Мисито Касивабаре около 30 секунд (вы представляете - японке! Не абсурд ли это?). Еще далеко не все было потеряно. Но никакой ожидавшейся погони не получилось.

- После первого этапа все у нас пошло наперекосяк, - скажет потом Чепалова . - Я начала отставать сразу же, с первого спуска. Получила там столько, что впору было за голову хвататься. Бросилась было догонять группу, шедшую передо мною, но все усилия на подъемах перечеркивались на спусках. Я знала, что на первом круге все бегут, словно оголтелые, и старалась сохранить силы именно на второй. Но так наелась на первом, что ни о какой погоне не могло быть и речи. На последнем подъеме меня обогнала и француженка. Честно скажу, к тому моменту я уже ничего не могла сделать.

Что можно сказать в оправдание Чепаловой? Немногое. Глупо отрицать, что она не в той форме, чтобы за уши затаскивать команду на призовые места, как бывало когда-то. Но факт остается фактом: удержать темп лидеров, когда потерян непосредственный контакт с ними, было бы сложно вчера не только Чепаловой. Ко второму кругу Юлия шла уже девятой, причем, с таким отставанием от медальной зоны, что говорить о каких-либо наградах было просто смешно.

Тем временем, в той самой медальной зоне происходили почти невероятные вещи - норвежка Штейра просто издевалась над многоопытной финкой Ропонен: сначала стремительно догнала ее, а на одном из подъемов второго круга сбросила ее с колеса. Ропонен в свою очередь стала наступать на пятки восходящая звезда сборной Германии 18-летняя Гесснер, успевшая уже стать чемпионкой мира среди юниоров в биатлоне.

Но матерую финскую сборную голыми руками оказалось не так-то просто. На последнем этапе двукратная еще на тот момент чемпионка мира-2009 Сааринен натаскала за косы 19-летнюю норвежку Кристофферсен. К середине второго круга из норвежки окончательно был вышиблен весь дух, и ее принялись методично "доедать" немка Ништад и чемпионка "Тур де Ски"-2008 шведка Калла. Пока Сааринен готовилась принимать поздравления по случаю третьей золотой медали в Либереце, Калла развила безумный темп, поравнявшись с Кристофферсен и Ништад. Потрясающий по красоте спринт на финише принес серебро Германии, а бронзу - Швеции.

Россия, если кому интересно, переместилась в ходе заключительного этапа с девятого места на восьмое. То заслуга Евгении Медведевой, которая, несмотря на падение на одном из спусков, не расклеилась и пробежала свой этап так, что за нее точно не было стыдно.

В поисках ответа на вопрос, почему мы два чемпионата подряд "играем в слабое звено", я обратился к главному тренеру сборной России Юрию Бородавко .

- После драки кулаками не машут, но ошибки в формировании эстафеты, а мы их, очевидно, допустили, совершили не только мы, - сказал Бородавко. - Достаточно посмотреть на норвежек, которые ушли на последний этап первыми, а пришли четвертыми, не подобрав правильного финишера. Нас беспокоило состояние Сидько, но Алена прошла свой этап, скажем так, достойно. Надеялись, что вслед за ней сумеет удержаться на тех же позициях и Рочева, но на финиш ее не хватило. На последнем подъеме она встала. Неважно пробежала и Чепалова. Ее проигрыш лидерам на данном этапе составил порядка минуты, что очень много для 5-километровой коньковой дистанции. Нет претензий к Жене Медведевой, прошедшей свой этап хорошо, особенно если учесть падение. Но вышло так, что ее усилия были пустыми хлопотами. В сухом же остатке - восьмое место, что является худшим результатом в женской эстафете за всю историю чемпионатов мира.

Чемпионат мира. Либерец. Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Финляндия (Муранен, Куйтунен, Ропонен, Сааринен) - 54.24,3. 2. Германия - отставание 13,0. 3. Швеция - 13,4. 4. Норвегия - 16,1. 5. Италия - 52,5. 6. Польша - 1.12,1. 7. Япония - 1.16,1. 8. РОССИЯ (Сидько, Рочева, Чепалова, Медведева) - 1.37,4.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 февраля 2009 г.

Сергей Михалев: «Как человек реально мыслящий, я скажу, что в НХЛ работать точно не буду»
Валерий Фесюк: «Каждый российский клуб КХЛ будет обязан иметь молодежную команду»
Дмитрий Ярошенко: «Победа Черезова над Бьорндаленом µ просто бальзам на душу»
Дмитрий Ярошенко: «Я очень хочу вернуться, но только не через четыре года»
Отбывать номер в плей-офф "Торпедо" не собирается
"Жду сенсации от "Спартака"!"
Владимир Родионов: «Мессина, Ивкович, Блатт проповедуют баскетбол вчерашнего дня»
Игорь Завьялов: «Надеюсь, что сотрудничество с «Интером» поможет создать в Самаре хорошую футбольную инфраструктуру»
Сергей Овчинников: «Для меня приезд в Краснодар µ новый шаг в карьере, более высокая степень ответственности, возможность самостоятельной творческой работы»
Сесар Навас: «Контракт с «Рубином» может стать началом чего-то нового»
Александр Самедов: «Хотелось бы весной выиграть Кубок России, а в чемпионате побороться за высокие места»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владислав Третьяк: «Лет через пять, когда КХЛ встанет на ноги, возможно, и будет смысл сделать лигу, как НХЛ, открытой»
Обгонять или не обгонять?
Мужчины должны попасть в четверку. Шанс для женщин - победа в эстафете
"Роза Хутор" опережает график
Камский стал жертвой иллюзии
Александр Легков: уполномоченный по рогам и копытам
Тот самый кенийский лыжник
Захлебнулись
Кризис? Уже нет. Берлин? Еще нет. Сначала - Белград
Хенри Домеркант: "ЦСКА показал космический баскетбол"
Максим Афиногенов: "Я здоров, но из списка травмированных меня пока не вычеркивают"
Скотт Бернсайд: "Монреалю" непросто"
Игорь Куперман: "Повторяю, Хабибулина обязательно поменяют!"
"Тройной" удар
Московские армейцы укротили бирмингемских «львов»
Победа в битве, но пока не в войне
Эльвира Тодуа: «Россиянка» просто обязана побеждать в чемпионате»
Жозе Моуринью: "Не могу себя представить на месте Хиддинка"
Игорь Завьялов: "Договор между "Крыльями" и "Интером" - бессрочный"
Цунгцванг имени Ковалева
"Почерк большого мастера"
Владимир Гранат: "После скомканного сезона хотелось бы стабильности"
Сеcар Навас: "Попробую открыть двери в Россию для соотечественников"
Гаджи Гаджиев: "Бердыев предложил мне погостить в "Рубине"
Сергей Овчинников: "Только сезон покажет, правы мы были или ошибались"
Обойти Вагнера почти невозможно
Омск должен "Магнитке"!
Лаудруп наградил прессу благосклонным взглядом
Александр Самедов: "В этом сезоне не будем болтаться в середине таблицы"
30 000 на дебюте Зико в Лужниках
Александр Семин помог "Вашингтону" обыграть "Атланту"
Милан Миланович: «Пара центральных защитников Родолфо µ Баша µ сильнейшая в премьер-лиге»
Представляем соперника ЦСКА: "Шахтер" (Украина)
Чемпионы России не оставляют попыток выкупить Пинара
Валерий Каменский. 500 клюшек в кладовке
Представляем соперника "Зенита": "Удинезе" (Италия)


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |