Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Победа в битве, но пока не в войне

27 февраля 2009 г.

Если попытаться заранее спрогнозировать прошедшие матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, то из всех игр, где были задействованы топ-клубы, результат матча на "Стэмфорд Бридж" предсказать сложнее всего. "Ювентус" в нынешнем сезоне скачет от умопомрачительных потерь очков с середняками Серии А и новичками Лиги вроде "БАТЭ" до побед над грандами вроде "Милана" или "Реала", который в момент игр с туринцами ещё не вступил в полуторомесячный кризис, завершившийся отставкой Бернда Шустера, а конечном счёте лишил президентского кресла Рамона Кальдерона. Тем не менее в отношении подопечных Клаудио Раньери можно было предсказать, что они станут играть в обороне с расчётом индивидуальные действия Дель Пьеро, Недведа, Амаури и Каморанези впереди.

С "Челси" же в связи со сменой тренера предсказать ничего нельзя, даже если знать, в какой футбол предпочитает играть Хиддинк со сборной России. Тем не менее уже в своём первом матче во главе "синих" в Бирмингеме против "Астон Виллы" голландец сыграл по схеме, похожей на ту, что использовал на Евро: 4-3-2-1, правда по сравнению с субботней игрой на левом фланге обороны место Феррейры занял Эшли Коул. В остальном состав остался неизменным: в воротах Чех, пара центральных защитников Терри и Алекс, справа Босингва, в полузащите Лэмпард, Баллак и Оби Микел, три форвард: Калу, Анелька и на острие Дрогба.

Раньери сыграл по традиционной для себя расстановке 4-4-2: в воротах Буффон, в центре обороны Легроталье и Кьеллини, справа Мёльберг, заменивший Грыгеру, слева Молинаро, пара опорников Тиагу и Сиссоко, справа в полузащите Каморанези, слева Недвед, в нападении Дель Пьеро и Амаури.

С самого начала матча инициативу захватил "Челси", чему, впрочем, не противились туринцы, решившие играть вторым номером. Было видно, что для лондонцев впереди было хорошим подспорьем решение Хиддинка выпустить в стартовом составе одновременно Дрогба, Анелька и Калу, что являлось своеобразным глотком свежего воздуха после того, как Сколари несколько последних матчей играл с одним форвардом. Получив численное усиление в тылу противника, "синие" довольно быстро наладили взаимопонимание и начали расшатывать оборону "Юве". И если удар на 4-й минуте с линии штрафной в исполнении Калу не смутил Буффона, а на 8-й Дрогба пробил выше ворот, получив отличный пас с правого фланга от Босингвы, то на 12-й неловкий вынос туринцами мяча из штрафной привёл к полнейшему провалу центра обороны, которым грамотно воспользовался Калу, выдав идеальный пас Дрогба, уверенно переигравшему Буффона. 1:0!

Видно, что встряска от смены главного тренера добавила эмоций игрокам "Челси". Проблема в том, что на то это и эмоции, чтобы быть кратковременными и использоваться на определённом отрезке игры. На рациональность действий на оставшееся время "Челси" в нынешнем своём состоянии рассчитывать не может, слишком уж мало времени было у Хиддинка, чтобы полностью окончить ремонт на корабле. Поэтому существовала опасность, что повторится развитие матча в Бирмингеме, когда лондонцы на стартовом кураже смогли в первые 20 минут открыть счёт, но затем отдали инициативу сопернику и с трудом удержали победу. Возможно поэтому "Челси" попытались додавить обескураженного соперника, продолжив атаковать: опасно били из-за пределов штрафной Анелька и Калу, но под удар ложились игроки "Юве". В последующие после гола 10 минут у подопечных Клаудио Раньери толком не получалось зацепиться за мяч. К тому моменту по ударам по воротам счёт был 7:0 в пользу хозяев.

Но в конечном итоге туринцы со скрипом, но сумели выдержать стартовый натиск лондонцев, и когда подопечные Хиддинка начали "подседать", "Юве" тут же начал отвечать опасными атаками. На 22-й минуте Дель Пьеро отлично пробил в дальний угол, но Чех выручил. В остальном же, хоть опасность у ворот Петера и исходила в основном от дальних ударов, туринцы сумели выровнять игру.

Во 2-м тайме активней были гости. Опасно били Недвед, Амаури и Легроталье. "Челси" ответил опасной контратакой, когда Босингва в очередной раз навесил со своего фланга на Дрогба, но последний пробил не точно. А вскоре Раньери лишился одного из своих лидеров: получившего травму Каморанези сменил Маркьонни.

Игра продолжала идти на встречных курсах. Дрогба, получив мяч из глубины поля, ворвался в штрафную, но упал, что вызвало неодобрительный свист трибун, ибо арбитр Бенкеренса не назначил пенальти. Что было вполне справедливо, поскольку хоть и был контакт между защитником "Юве" и Дидье, но не настолько серьёзный, чтобы падение ивуарийца не считать его персональным решением.

Тут же ошибку совершил Чех, который, неудачно выйдя из ворот, выронил мяч прямо на Амаури, но самоотверженным прыжком не дал нападающему воспользоваться моментом. Тут же мощно пробил издалека Маркьонни, но мяч просвистел вблизи штанги. К 70-й минуте "Ювентус" наращивал давление. "Челси" окончательно стал уступать в скоростях соперника, играя на морально-волевых. Отлично в этот период играл Алекс, пресёкший несколько опасных атак гостей. Опасно бил головой Амаури, но Чех справился. Несколько моментов имел неплохо вышедший на замену молодой Маркизио (он занял место неважно отыгравшего Тиагу).

Хиддинк же попытался освежить игру, выпустив Малуда вместо отлично отыгравшего Калу. Так же был брошен в бой молодой Мансьен, сменивший на 81-й минуте Баллака. В свою очередь Раньери, понимая, что хоть счёт и не смертельный, но явным территориальным преимуществом надо воспользоваться, чтобы ехать домой в качестве фаворита ответной встречи, выпускает вместо опорника Сиссоко третьего форварда Трезеге. Но Давид толком не успел помочь команде.

В концовке по разу могли забить Анелька и Недвед. Удар чеха пришёлся уже на последнюю 3-ю компенсированную минуту, добавленную ко 2-му тайму. Рикошет от защитника дезориентировал Чеха, но мяч проскочил в миллиметрах от штанги. И почему-то судья не заметил касания игроком "Челси", лишив гостей возможности попытать счастья на последнем стандарте, чем вызвал протест со стороны Недведа.

"Челси" сумел выстоять, на характере удержать приемлемый счёт, хотя в конце был капитально прижат "Ювентусом". В ходе матча атаки у "синих" даже во втором тайме были посерьёзней, даже при том, что "синьора" давила, а иногда даже и возила "Челси". Однако в целом счёт 1:1 был бы более закономерным, но теперь, отстояв ворота дома, у лондонцев шансы на выход в четвертьфинал выглядят предпочтительней. Просто потому, что, с атакой проблемы у "Юве" всё равно остаются. Показалось, что Раньери поздно выпустил Трезеге. И как показывает нынешний сезон (в первую очередь матчи в группе с "Реалом"), обыгрывать грандов "Юве" может только играя вторым номером, беря своё либо за счёт контратак, либо стандартов Дель Пьеро, а в остальном грамотно сушит игру.

А вот если приходится отыгрываться против команды с сильной обороной, тут даже Алекс и Недвед бессильны. Это показало осеннее поражение от "Интера", когда "синьора" выглядела не хуже "нерадзури", но, пропустив гол, ничего не создало против закрывшихся миланцев. А теперь им обязательно нужно забивать. И надежды пока видятся лишь в том, что наберёт кондиции Трезеге и сможет играть гораздо больше времени, либо на то, что пойдут удары у Дель Пьеро, а последнее слишком непредсказуемая штука, если учесть, что в Лондоне данный элемент у Алекса не очень удался. Возможно, в созидательном арсенале Раньери есть ещё какие-то заготовки, но поскольку у Клаудио репутация достаточно предсказуемого тактика, до матча в Турине шансы "Юве" нужно оценивать с позиции того, что туринцы сумели показать к текущему отрезку сезона.

Что касается "Челси", то хоть они и изрядно "пожарили" во 2-м тайме, создаётся впечатление, что сыграть по счёту в Турине они в состоянии. Это наблюдалось и в матче с "Астон Виллой", где было видно, что Гус решил вернуть команду к тому, что им прививал Моуриньо. Мера, скорее всего временная, но в условиях ограниченного времени на подготовку к играм с двумя серьёзными соперниками, пожалуй, единственно верная. И сработала она, пусть и не на все сто, но достаточно, чтобы выжать максимум из команды в создавшейся после отставки Сколлари ситуации.

Так или иначе, стратегическое преимущество теперь у лондонцев. Впрочем, нельзя точно предугадать, будет ли Гус вопреки своему обыкновению играть в прагматичный футбол в Турине. Данный подход ведь не свойственен голландцу, кроме того, не ясно, кто придёт летом ему на смену, соответственно под какой стиль Хиддинку нужно перестраивать команду. Если конечно звали его не исключительно ради результата в конкретный 3-месячный отрезок.

И так почти во всех аспектах данного противостояния. Все знают, как должны будут играть команды, и при этом не знают, что из этого получится. Исход этой битвы по-прежнему под знаком вопроса.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 27 февраля 2009 г.

Сергей Михалев: «Как человек реально мыслящий, я скажу, что в НХЛ работать точно не буду»
Валерий Фесюк: «Каждый российский клуб КХЛ будет обязан иметь молодежную команду»
Дмитрий Ярошенко: «Победа Черезова над Бьорндаленом µ просто бальзам на душу»
Дмитрий Ярошенко: «Я очень хочу вернуться, но только не через четыре года»
Отбывать номер в плей-офф "Торпедо" не собирается
"Жду сенсации от "Спартака"!"
Владимир Родионов: «Мессина, Ивкович, Блатт проповедуют баскетбол вчерашнего дня»
Игорь Завьялов: «Надеюсь, что сотрудничество с «Интером» поможет создать в Самаре хорошую футбольную инфраструктуру»
Сергей Овчинников: «Для меня приезд в Краснодар µ новый шаг в карьере, более высокая степень ответственности, возможность самостоятельной творческой работы»
Сесар Навас: «Контракт с «Рубином» может стать началом чего-то нового»
Александр Самедов: «Хотелось бы весной выиграть Кубок России, а в чемпионате побороться за высокие места»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владислав Третьяк: «Лет через пять, когда КХЛ встанет на ноги, возможно, и будет смысл сделать лигу, как НХЛ, открытой»
Обгонять или не обгонять?
Мужчины должны попасть в четверку. Шанс для женщин - победа в эстафете
"Роза Хутор" опережает график
Камский стал жертвой иллюзии
Александр Легков: уполномоченный по рогам и копытам
Тот самый кенийский лыжник
Захлебнулись
Кризис? Уже нет. Берлин? Еще нет. Сначала - Белград
Хенри Домеркант: "ЦСКА показал космический баскетбол"
Максим Афиногенов: "Я здоров, но из списка травмированных меня пока не вычеркивают"
Скотт Бернсайд: "Монреалю" непросто"
Игорь Куперман: "Повторяю, Хабибулина обязательно поменяют!"
"Тройной" удар
Московские армейцы укротили бирмингемских «львов»
Победа в битве, но пока не в войне
Эльвира Тодуа: «Россиянка» просто обязана побеждать в чемпионате»
Жозе Моуринью: "Не могу себя представить на месте Хиддинка"
Игорь Завьялов: "Договор между "Крыльями" и "Интером" - бессрочный"
Цунгцванг имени Ковалева
"Почерк большого мастера"
Владимир Гранат: "После скомканного сезона хотелось бы стабильности"
Сеcар Навас: "Попробую открыть двери в Россию для соотечественников"
Гаджи Гаджиев: "Бердыев предложил мне погостить в "Рубине"
Сергей Овчинников: "Только сезон покажет, правы мы были или ошибались"
Обойти Вагнера почти невозможно
Омск должен "Магнитке"!
Лаудруп наградил прессу благосклонным взглядом
Александр Самедов: "В этом сезоне не будем болтаться в середине таблицы"
30 000 на дебюте Зико в Лужниках
Александр Семин помог "Вашингтону" обыграть "Атланту"
Милан Миланович: «Пара центральных защитников Родолфо µ Баша µ сильнейшая в премьер-лиге»
Представляем соперника ЦСКА: "Шахтер" (Украина)
Чемпионы России не оставляют попыток выкупить Пинара
Валерий Каменский. 500 клюшек в кладовке
Представляем соперника "Зенита": "Удинезе" (Италия)


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |