Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Женская доля

7 октября 2008 г.

Корреспондент "СЭ" взял интервью у двух российских чемпионок мира Натальи Рагозиной и Анастасии Токтауловой.

Наталья РАГОЗИНА: "Я БОЛЬШЕ НЕ ДАМ В СЕБЕ УСОМНИТЬСЯ"

После состоявшегося в июле боя нашей чемпионки мира среди профессионалов по семи (!) версиям в категории до 76,2 кг Натальи Рагозиной с Конджестиной Ачиенг мне очень хотелось с ней встретиться, чтобы выяснить некоторые подробности, но удалось сделать только сейчас.

Тот бой состоялся на севере Германии в городе Куксхафене, и обстановка там была весьма странной. К примеру, началось все с того, что представители немецкой промоутерской фирмы Universum, с которой у Рогозиной раньше были хорошие отношения, направились в угол к Ачиенг.

- Наталья, наверно, было неприятно увидеть своих бывших друзей в углу соперницы?

- Я и представить себе такого не могла. Они хорошо знают меня и могли соответствующим образом натаскать мою соперницу, а я узнала об этом только перед боем. Все понятно: я работаю с другим промоутером - Ульфом Штайнфортом, и все же мне было неприятно видеть своих знакомых, особенно бывших наших соотечественников, в углу Ачиенг.

- Я потом встретился с одним из них. Он страшно сожалел обо всей этой истории. Кстати, вашу победу он под сомнение не ставил, хоть и секундировал Ачиенг.

- Да все я понимаю. Они люди подневольные. Я знаю, о ком вы говорите. Этот мужчина подошел ко мне после боя, поздравил и сказал: "Готовься лучше". А я ему ответила: "А вы лучше готовьте". А что, можно подумать, Конджестина здорово по мне попадала.

- Попадала может и не здорово, но она завоевала симпатии зала своей активностью.

- Да, она была активна, но била в основном по воздуху, проваливалась, не доставала. Что такого она показала, кроме активности?

- Если честно, то мне показалось, что зал в Куксхафене был как-то заведомо настроен против вас.

- Так это только конец истории. Впервые в жизни меня тогда удалось не то чтобы сломать, но надломить, и сделала это совсем не Конджестина. Мне все время звонили разные люди, говорили, что она меня побьет, нокаутирует в пятом раунде и все в таком роде. Прессинг был постоянный. На пресс-конференции меня всячески провоцировали. Наконец, мой собственный пресс-атташе Вишневский пришел с группой журналистов ко мне накануне боя в восемь вечера и говорит, что, мол, Конджестина передает мне "большой привет с нокаутом". Я тогда спросила всю эту компанию: "Вы пришли ко мне специально для того, чтобы передать такой привет? Тогда можете забрать его с собой и уйти отсюда". После этого они обороты сбросили.

Все как-то нанизывалось одно на другое. Меня всячески дергали и на пресс-конференции, и на взвешивании. В результате я была сама не своя, хотелось, чтобы все это скорее закончилось. Все были против меня. Вроде, никому ничего плохого не сделала, а люди вели себя так, как будто я у них что-то украла. Может, кого-то стало раздражать, что я все пояса забрала? Не знаю. Ну а Конджестина - тяжелая соперница. Правда, хоть и машет широко, но бьет несильно, да и не попадала почти. "Корявая", все делает не так, и совершенно непонятно, чего от нее ожидать.

Но если бы обстановка была другой, то и бой был бы другой, и я была бы другая. А так я ее просто держала на передней руке и все. Почему не била? Не знаю. Не могу простить себе того, что не сделала того, к чему была готова. Впервые в жизни я не выполнила тренерскую установку. Все, кто видел, говорят: это не ты была. Не я. Да, вот еще что. Для подготовки мне передали диск с записями боев Ачиенг. Ну, это была сила! Она там между раундами, вместо того, чтобы отдыхать, била по лапам! Вы себе представляете? Потом нокаутировала соперницу, слезла с ринга, стала каких-то парней поднимать. Я смотрю и думаю: это вообще женщина или мужик?

Диск был сделан, как клип. Какой-то нищий квартал, дети голодные, и вот Конджестина - героиня этого квартала, которая пробила себе дорогу в лучший мир. Даже таким способом меня пытались вывести из себя. Но при личной встрече выяснилось, что ничего сверхъестественного в ней нет. А той записью меня не просто хотели напугать, что у них не получилось. Меня хотели ввести в заблуждение, а вот это отчасти удалось. Конджестина там была "протезная", то есть почти не двигалась, била только с места, а тут она вышла и стала очень много двигаться. Пришлось перестраиваться по ходу дела.

- У вас был хороший помощник. Я заметил в вашем углу Вячеслава Яновского, олимпийского чемпиона, который затем был очень хорошим профессионалом. Как вам с ним работается?

- Прекрасно работается. Он меня многому научил - например, бить длинные боковые, которыми я раньше не пользовалась. Большую роль играет и то, что он сам был профессионалом, а этот опыт ничем заменить нельзя. С другой стороны, я бы хотела поблагодарить и своего прежнего тренера Анатолия Волкова. Он заложил в меня все основы и очень много дал не только как тренер, но и как человек.

Однако нам пришлось расстаться. У чемпиона мира должен быть свой тренер, который работает только с ним, а Волков хотел продолжать работать в том же зале, где работал всегда, и заниматься одновременно со мной и со своими ребятами. Так нельзя. Но я ему очень многим обязана и должна сказать об этом.

- В зале я сразу заметил большую группу поддержки Конджестины Ачиенг, которая завела остальную аудиторию.

- Болеют часто за тех, кого жалко, а Конджестина приехала Бог знает откуда, пытается пробиться, но ведь и я тоже пробивалась своими силами. Что, успех достался мне легче, чем ей? Вовсе нет, мне тоже никто ничего не подарил.

- Может, даже ваша внешность работала против вас. Вы - большая, белая и красивая. Она маленькая, черная и несчастная. Вот у вас, мол, все и так есть, а эта, бедная, пускай хоть чемпионские пояса получит.

- Наверно, и это сыграло свою роль. Все там сыграло роль, и все против меня. Помню, еще только иду к рингу, а все свистят против меня, гремят чем-то. Меня никто и никогда так не встречал. Думаю: Господи, куда я иду? Но теперь нужно уже думать о следующем бое, который должен состояться 12 декабря. Возможно, что это будет матч-реванш с той же Ачиенг. Я хочу этого боя и, если бы это зависело только от меня, то обязательно бы встретилась именно с ней. Только теперь я уже не поведусь на провокации и проведу бой так, чтобы у нее не было шансов.

- А где этот бой может пройти? В Магдебурге, где вы много выступали и где за вас болеют как за свою? Тот поединок прошел на чужой территории, так что будет справедливо, если этот пройдет на вашей.

- Может быть, и в Магдебурге, правда, они и туда, вероятно, привезут свою группу поддержки, но все равно такого безобразия, как в Куксхафене, там, конечно, не будет. Представляете себе: у меня там не было даже своей раздевалки! У Ачиенг была, а у меня - нет! И это не так безобидно. Организаторы сделали все, чтобы я не могла настроиться на бой. А после боя? Меня там секьюрити буквально выпихнул с ринга. Я ничего не поняла, а оказалось, там из угла Ачиенг в меня бросили ведро!

На пресс-конференции потом все пытались доказать, что мне победу подарили. Я вышла и говорю: где подарили, что подарили? Вы посмотрите на меня, - а у меня ни одной царапины. Или будем считать все удары, которые она нанесла по воздуху? После этого о подаренной победе уже никто не заикался, а затем все стали просить автографы. Ну, а в декабре… В декабре все будет иначе, с кем бы я не дралась. Я больше никому не дам в себе усомниться.

Анастасия ТОКТАУЛОВА: "Я - ЧЕЛОВЕК ИЗ СИНЕГО УГЛА"

Победа Анастасии Токтауловой над Ребеккой Херман в Дюссельдорфе и завоевание ею чемпионского титула по версии Global Boxing Union в конце августа прошли у нас почти незамеченными. Чтобы исправить это недоразумение, корреспондент "СЭ" встретился с нашей чемпионкой мира.

- Ваша карьера начиналась с поражений. Как вы через это все прошли?

- Большую часть из них поражениями можно назвать с трудом. Как говорит мой тренер Александр Золкин (в прошлом боксер-профессионал, первый российский тяжеловес, вышедший на мировой уровень. - прим. прим. А.Б.), я "выходила из синего угла". Меня подвозили для боя с соперницей, для которой запланировали победу. И победу ей отдавали, даже если выигрывала я. Единственный поединок, который я действительно проиграла в те времена, был с Мишель Эборо, но это была такая девушка… ну, на девушку она была не слишком похожа, к тому же на пару категорий тяжелее меня.

- Помню, я был на одном турнире, в котором вы приняли участие. Анатолий Александров, наш чемпион мира среди профессионалов, сказал тогда: единственный боксер здесь - Настя.

- В общей сложности я завоевала пять чемпионских поясов разного достоинства и почти всегда выходила из синего угла, так что победа после этого - двойная победа. Когда тебя на чужой территории придерживают слегка - это нормально, но когда откровенно зажимают, как, например, в Германии, это уже совсем другое дело. Соревнования - это вообще стресс, а когда ты выходишь на ринг, зная, что против тебя не только соперница, психологическая нагрузка удваивается. Ты начинаешь делать ошибки, пытаешься все решить одним ударом, а когда ты слишком к этому стремишься, это никогда не получается.

- Кстати, вы тут сказали, что одна ваша соперница была на пару категорий тяжелее вас. У меня часто бывало впечатление, что вам писали вес, до которого вы не дотягивали.

- Начинала я выступать в категории до 52,2 кг, хотя на самом деле весила не больше 50 - 51 кг. После 2001 года я сильно похудела. Сейчас вешу обычно 47,5, а выступаю в категориях до 49 и до 50,8 кг. То есть, я всегда недовесок.

- В бою с Ребеккой Херман было ведь то же самое. Бой проходил в категории до 50,8 кг.

- На самом деле я весила 47 кг. Вышла на взвешивание в одежде, толстый ремень на мне был. В карманах полно мелочи. Была еще куртка, но ее с меня сняли. По правилам я должна была весить хоть чуть-чуть выше лимита предыдущей категории - 49 кг. Но я и близко не весила. Ну, весы качнула, меня с них быстренько согнали - вот и получилось. А Херман - сгонщица. На взвешивании она вписалась в лимит, а на следующий день перед боем весила уже как минимум 52 кг. Так что нас разделяло килограммов пять, десять процентов веса. Ростом она выше меня почти на голову, хорошо дышала, хорошо двигалась, в общем драться с ней было трудно, тем более что она была дома, а я, как обычно, "вышла из синего угла".

Очень помогло мне то, что я все время слушала Золкина. Он был отличным профессионалом как боксер, а сейчас отличный профессионал как тренер. Саша очень четко говорил мне, что делать. Мое дело было только впитывать это, как губка. У Золкина есть дар увидеть, заметить, а потом доходчиво все разъяснить. Некоторые тренеры устраивают истерику…

- Говорят, что хороший тренер отличается от плохого тем, что хороший объясняет, а плохой орет.

- Да, есть такое, а Золкин умеет все просто вложить тебе в уши, и я считаю, что этот бой мы с ним выиграли вместе. Он прекрасно работает не только в углу, но и перед боем может тебя отлично подготовить. Я ведь почти заставила его со мной работать. Он говорил, что не занимается с женщинами и вообще противник всего этого, но я упросила. А когда стала с ним работать, то у меня остался только один вопрос: чем же я до сих пор занималась? Он все видит, все может проанализировать, тебя заставляет делать то же самое. Подстроит тебя под конкретного противника.

- К Херман вам пришлось как-то приспосабливаться по ходу боя?

- Конечно, хотя мы видели записи ее боев, так что в принципе были к ней готовы. Атакует прямолинейно, часто сдваивает атаки. Хорошо бьет справа. Может давить, но может работать и на отходах. Со мной она сразу начала поддавливать, рассчитывая на свое преимущество в весе. Старалась занять центр ринга. Золкин сразу мне сказал: "Не принимай массу, отходи в сторону". Поэтому мне часто приходилось работать "от круга".

Я иногда люблю подраться, но Золкин мне сказал: "Не надо делать глаза, как у судака, и ломиться вперед". Все правильно. Если бы я лезла вперед, мне бы очки за это не давали. Любой сумбурный обмен ударами судьи истолковывали бы в ее пользу, так как мы боксировали в Германии. А так я очки набирала. В конце боя немного поспуртовала. В общем, была уверена, что победила.

- Тем не менее, один судья все-таки поставил ничью.

- Да, но двое других отдали победу мне. В Германии это дорогого стоит.

- Вы вообще выступали раньше в Германии?

- Я часто там работала спарринг-партнером у их чемпионок. У Регины Хальмих (суперпопулярная экс-чемпионка мира, недавно покинувшая ринг. - прим. А.Б .), у Сьюзи Кентикян (чемпионка мира по версиям WIBF и WBA в категории до 50,8 кг. - прим. А.Б .), например. Регина мне всегда нравилась. С ней приятно общаться.

- А как она вам показалась в спаррингах?

- Она настоящая бойчиха, не филонит, не боится, пропускает, но идет вперед. И все-таки в спаррингах я у нее выигрывала.

- Не совсем корректный вопрос, но все-таки: вот вы ее побеждали в спаррингах, а она сделала такую блестящую карьеру, как мало кто. Не вызывало это какого-то справедливого ревнивого чувства?

- Я это как-то уже переросла. У каждого свой путь. Раньше что-то подобное бывало - мол, я же не хуже, почему у меня не так? Но сейчас карьера меня уже не очень интересует. Мастерство и искусство - это другое дело.

- Вы еще упомянули, что работали со Сьюзи Кентикян. Как она вам ?

- Хорошая девочка. У нее отличные природные данные: чувство дистанции, чувство партнера плюс физически крепкая. Она выступает в том же весе, что и я, до 50,8, но очень много гоняет. Работать со Сьюзи нелегко. Она очень моторная, задает хороший темп. Кроме того, если Хальмих, скажем, бьет раз-два и раз-два-три, то Сьюзи может и серию из десяти ударов залепить. Если бы нас свели, то бой получился бы примерно равным, но на немецкое судейство я бы особо полагаться не стала. Вот если бы на нейтральной территории, то другое дело.

- Ну, с Германией все ясно, но вы ведь достаточно успешно выступали и в Америке. Не было желания там остаться?

- Нет. Чтобы жить в Америке надо полностью отказаться от себя, надо переродиться, стать другим человеком, с другим менталитетом. Я так насиловать себя не хотела и просто сбежала оттуда. Но многое мне там и понравилось. Доступность природы, например. Когда оказалась в Аризонской пустыне, увидела все это, то сказала себе: "Я уже не зря родилась на свет, раз сюда попала". Ну и Тихий океан, конечно. Когда было совсем тоскливо, я приезжала к берегу, смотрела на океан, и мне становилось легче.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 октября 2008 г.

В тренировке сборной приняли участие 22 футболиста
Николай Давыденко: "Я сам могу помешать себе выиграть "Кубок Кремля" в четвертый раз"
Поговорим о "Депортиво"
Александр Кудрявцев: "Подобные матчи уверенности в себе не прибавляют"
Вера Звонарева: "Первый матч всегда сложный,особенно когда твой соперник Мария Кириленко"
Андрей Талалаев:"Постараемся выбить Италию из Euro-2009"
Аферу с Ягром в Праге не поняли
Динара Сафина: "Моему тренеру здесь уже не повезло"
Ана Иванович: "Радуюсь за Янкович, когда она выигрывает"
Турецкий берег "Рубина"
Мика Вяйрюнен: "Ничья в Москве стала бы достойным результатом"
Женская доля
Записки инквизитора
В Карловых Варах хотят иметь два клуба - для КХЛ и экстралиги
Роберт Энке: "Наша задача - с Россией и Уэльсом взять шесть очков"
Душевина победила в день рождения
Максим Сушинский: "В свои восемнадцать я в полном порядке"
Руди Феллер: "Русские научились играть в футбол"
Моресмо примет экзамен у Сафиной


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |