Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Максим Сушинский: "В свои восемнадцать я в полном порядке"

7 октября 2008 г.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

После нашумевшей истории со скандальным интервью форвард СКА Максим Сушинский официально заявил, что отказывается от общения с журналистами. Своеобразное табу армеец готов нарушить только после того, как его клуб выиграет Кубок Гагарина. Однако для "СЭ" лидер питерского клуба сделал исключение. Ведь в голосовании на нашем сайте именно он был признан игроком недели в КХЛ.

ХОДИЛ НА МАТЧ С "РЕАЛОМ"

- В среду российские хоккейные клубы стартуют в Лиге чемпионов. Вам тоже ведь приходилось играть в подобном турнире.

- С таким названием - нет, но участвовал в Кубке европейских чемпионов, который раньше проходил в Санкт-Петербурге. Выигрывал его с "Динамо" и "Авангардом". Когда в середине сезона есть возможность переключиться со своей лиги на матчи с европейскими командами, это всегда хорошо. Это шанс проверить свои силы.

- Шансы "Салавата Юлаева" и "Магнитки" в нынешнем турнире можете оценить?

- Не сомневаюсь, что оба клуба будут в числе фаворитов, и кто-то, надеюсь, дойдет до финала.

- В свете выступления питерского "Зенита" в футбольной Лиге чемпионов, следите за успехами земляков?

- Куда же без этого? Даже вживую удалось посмотреть - на последнем матче с "Реалом" был на стадионе. Наши очень хорошо играли, но их преследовала та же болезнь, что и СКА - не забивали. Хотя моменты были хорошие. Правда, против Владивостока "Зенит" почти в хоккей сыграл - восемь голов забил!

- Может, теперь и ваша команда в ближайших матчах покажет рекордную результативность?

- Будем надеяться!

- В Питере другие виды спорта могут составить конкуренцию футболу?

- Пока нет. Интерес в Питере к хоккею есть, все-таки мы играем в КХЛ, есть большие традиции, но бороться с футболом трудно. Особенно в ситуации, когда "Зенит" завоевывает столько трофеев - и в России, и на международной арене. Но даже при таких успехах они зависимы от результата. Сколько раз бывало: стоило команде выступить чуть хуже, проиграть несколько матчей, уже интерес шел на спад. В этом смысле хоккей и футбол похожи.

- Культура боления за океаном в этом смысле немного другая?

- Там покупают абонементы, ходят на все матчи независимо от результата. Но там есть возможность посмотреть и на соперника - количество звезд в лиге велико. Когда в КХЛ их плотность будет такой же - и у нас проблем с посещаемостью не будет.

- Говорят, со времени выступления за "Авангард" у вас сохранились теплые отношения с Дмитрием Сычевым, уроженцем Омска?

- Есть такое. Сейчас, правда, редко созваниваемся. Раньше общались гораздо чаще, особенно, когда я в Омске жил. Нынче больше по бизнесу пересекаемся…

- ?!

- Он у меня машины покупает (Сушинский является владельцем салона престижных немецких автомобилей. - Прим. М.Ш. ).

БУДУ КАТАТЬСЯ ДО СОРОКА ЛЕТ

- Вы действительно наложили вето на свое общение со СМИ?

- Да, и наше нынешнее общение - это исключение. Знаю, что, как игрок недели, должен уделить вам время. Таковы правила. Но других поблажек делать не буду.

- Насколько неожиданным стал для вас выбор болельщиков? Впервые в этом сезоне в опросе победил представитель СКА.

- Сложно оценить, насколько подобные голосования объективны. Особо не слежу за тем, как выступают конкуренты, поэтому не могу определить, кто из хоккеистов ярко проявил себя на прошедшей неделе.

- На счету вашей команды четыре победы подряд. Можно сказать, что СКА выходит из кризиса, в котором оказался на старте сезона?

- Наверное, да. Переломным стал выездной матч с ХК МВД. Мы показали характер, хорошо сыграли, и с того момента результат пришел.

- Перед игрой в Балашихе вы в команде отсутствовали по дисциплинарным причинам, и как раз на встречу с "милиционерами" прилетели прямо из Санкт-Петербурга. Это ваше возвращение придало сил партнерам?

- Не исключено. Ребята встретили меня очень тепло.

- В свете проблем на старте сезона, Бэрри Смит сказал, что нельзя научить игрока забрасывать шайбы, можно только помочь ему создавать моменты и выбирать позицию. И что остальное должно быть дано свыше. Что скажет по этому поводу лучший снайпер СКА?

- Не смогу ничего добавить к словам тренера. Он абсолютно прав.

- Вы на сегодня главный снайпер команды. Как сами оцените свою форму?

- В свои восемнадцать я в полном порядке (смеется).

- С учетом немолодого возраста, если последует вызов в сборную на ноябрьский Евротур, поедете в команду Быкова?

- А как иначе? Для меня других вариантов не существует. Никогда не отказывался выступать за страну. Конечно, всегда хочется немного отдохнуть, особенно в разгар сезона, но, повторюсь, никогда от вызовов не отказывался. Позовут - приеду.

- В свое время вы сказали, что определенным рубежом для вас станет Олимпиада 2010 года, на которой вы бы очень хотели выступить. Ситуация не изменилась?

- Да вы не ограничивайте мою карьеру еще двумя сезонами. Надеюсь, смогу играть дольше. Вот коробки сделают поменьше - и вообще лет до срока кататься буду.

С ЯГРОМ НЕ ОБЩАЛИСЬ

- Регулярный сезон перешагнул первый месяц. Уже можно сделать первые выводы относительно КХЛ и сравнить ее с чемпионатами предыдущих лет.

- Первое, что бросается в глаза - в лиге стало очень много равных команд. Думаю, зрителям интересно наблюдать за происходящим, так как результаты непредсказуемые. Во многом причиной этого стал приток хороших хоккеистов, причем не только в богатые клубы.

- Но размеры бюджетов, скажем, "Авангарда" и того же "Витязя", с которым СКА играл на днях, все равно отличаются в разы?

- Так поэтому в глобальном смысле команда из Омска и идет в лидерах чемпионата. Она ставит серьезные задачи, под которые и были сделаны громкие приобретения. Плюс там крайне заинтересованы в своем зрителе, его стараются заманить на трибуны. Сами представьте, вам бы не хотелось, имея такую возможность, прийти посмотреть на Ягра?

- Кстати, о легендарном чехе. Сами с Яромиром уже пообщались?

- Пока не представился случай. Возможно, поговорим в конце октября, когда "Авангард" приедет в Санкт-Петербург. Раньше сеансов связи не планировал.

- Если говорить обо всей лиге, можете выделить кого-то, кто произвел наибольшее впечатление на старте сезона? Клуб или игрока?

- Честно говоря, почти не слежу за тем, что происходит. Из тех, кого обсуждают ребята, могу выделить Хоссу. В остальном в лидерах все те же - и клубы, и игроки. Хорошо дома играет Рига, но надеюсь, что мы станем первыми, кто у них там очки отнимет.

- Насколько приспособились к динамичному календарю, в котором длинные домашние серии сменяются выездными?

- Ничего страшного в этом нет. Даже не заметил особой разницы по сравнению с тем, что было в предыдущих сезонах. Не думаю, что нынешний календарь как-то уравнивает шансы соперников. Даже в четвертом матче выезда, пусть и самого далекого, лидер остается лидером.

- СКА в домашних матчах столкнулся и с еще одним новшеством - вам пришлось играть два дня подряд.

- Тоже не считаю, что есть в этом что-то особенное. Играли же мы раньше по два дня подряд в плей-офф? А в регулярном чемпионате такие матчи проходят даже легче. Все ведь у хоккеистов в голове, а не в ногах.

ГАЗЕТ НЕ ЧИТАЮ

- Много разговоров о том, что отказ от советской системы игры в четыре пятерки негативно сказывается на уровне хоккея. Вам новая система по душе?

- Ситуация абсолютно нормальная. Разве что, я бы коробки поменял на маленькие. Считаю, что тогда и хоккей будет гораздо интереснее. Если бы провели такой опрос, уверен, что девяносто процентов хоккеистов со мной согласились бы. На маленькой площадке возрастает интенсивность игры, больше борьбы, бросков, ворота с любой позиции находятся ближе. Интересный и динамичный хоккей мог бы получиться.

- Матч "Магнитки" с "Рейнджерс" не смотрели?

- Так по обычным каналам его не показывали, а спутника у меня нет.

- Может, по отчетам в прессе составили свое мнение о поражении "Металлурга"?

- Газет я не читаю. И никогда не читал. Не уверен, что у нас хорошо освещают хоккей.

- О том, что сами поиграли за океаном совсем недолго, не жалеете?

- Не вижу повода для сожалений. Достаточно того, что сам прекрасно оцениваю свои силы и знаю, что мог бы там играть.

- Тогда что не получилось с НХЛ в свое время?

- Это, скорее, у них не получилось предложить мне те условия, на которых я остался бы. А искать варианты, ждать - не видел смысла. У меня и в России все складывается очень хорошо. Теперь, как видите, времена изменились, и уже из-за океана люди едут к нам. Но в свое время я был одним из первых, кто отказался от НХЛ и приехал домой, показав, что можно хорошо играть и здесь.

- Насколько сегодняшнее состояние КХЛ близко к своему заокеанскому конкуренту?

- Если говорить о нашей лиге, то наверняка в плане организации еще есть вещи, над которыми можно поработать. Но мы уже очень близки к НХЛ, причем, по всем аспектам.

- Перспектива обогнать Америку - реальна?

- Почему нет? Будем надеяться, что наша лига будет развиваться в правильном направлении. Очень многое зависит от уровня игры. Будет расти качество хоккея - на него пойдут зрители. А большой интерес болельщиков - это и есть ключ к успеху и силе КХЛ.

- С целью поднятия интереса лига снимала интересные рекламные ролики с участием звезд первой величины. К вам пока не обращались?

- Клип с моим участием уже записан и скоро должен пойти в эфир. Это вообще правильное направление для популяризации хоккея.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 октября 2008 г.

В тренировке сборной приняли участие 22 футболиста
Николай Давыденко: "Я сам могу помешать себе выиграть "Кубок Кремля" в четвертый раз"
Поговорим о "Депортиво"
Александр Кудрявцев: "Подобные матчи уверенности в себе не прибавляют"
Вера Звонарева: "Первый матч всегда сложный,особенно когда твой соперник Мария Кириленко"
Андрей Талалаев:"Постараемся выбить Италию из Euro-2009"
Аферу с Ягром в Праге не поняли
Динара Сафина: "Моему тренеру здесь уже не повезло"
Ана Иванович: "Радуюсь за Янкович, когда она выигрывает"
Турецкий берег "Рубина"
Мика Вяйрюнен: "Ничья в Москве стала бы достойным результатом"
Женская доля
Записки инквизитора
В Карловых Варах хотят иметь два клуба - для КХЛ и экстралиги
Роберт Энке: "Наша задача - с Россией и Уэльсом взять шесть очков"
Душевина победила в день рождения
Максим Сушинский: "В свои восемнадцать я в полном порядке"
Руди Феллер: "Русские научились играть в футбол"
Моресмо примет экзамен у Сафиной


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |