Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Капелло – тупик для сборной России»

15 июня 2015 г.

Фабио Капелло

Завершён Россия — Австрия 0:1

В минувшее воскресенье сборная России по футболу в который раз заставила своих болельщиков хвататься за голову. Проиграв Австрии (0:1) на «Открытие Арене», наша национальная команда поставила под сомнение свое участие в финальной части чемпионата Европы 2016 года. Шквал негодования вызвал не только результат, но и игра российских футболистов. Кажется, так плохо мы еще никогда не играли. Теперь уже точно ясно, что нужно что-то делать. LiveSport.Ru узнал, как российские СМИ отреагировали на вчерашнюю неудачу.

«Просто никакорин»

Одним из тех, кто не удержался от гневных комментариев об игре сборной России, стал главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин. Досталось всем, в том числе и Александру Кокорину.

«Знаете что, ребята? А идите-ка в жопу всей командой. Всей кавалькадой Бентли. Я устал тратить на вас остатки своей молодости.

Кокорин, хватит быть тряпкой. Дорогой горностаевой тряпкой. Хватит, Кокорин. Просто никакорин», — написал Уткин в своем твиттере.

Семь причин поражения

Журналист «Чемпионат.com» Олег Лысенко назвал сразу семь причин, помешавших сборной России добиться положительного результата в игре с Австрией. Главная причина – травмы Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого, вторая – несвоевременные эксперименты, затеянные Фабио Капелло в разгар отборочного цикла, третья – робкая тактика, четвертая – выход из обороны, пятая – дефицит лидера, шестая – проблемы с функциональной готовностью, седьмая – нездоровая обстановка вокруг сборной.

«Кто бы там что ни говорил, какие бы политкорректные формулировки ни подбирал, все эти безобразия внутри или около РФС не могли не отразиться на его главной команде. Грызня за власть, невыплаты Капелло, нездоровый ажиотаж вокруг ЧМ-2018 – полностью абстрагироваться от всей этой суеты команда не могла. В некотором смысле она оказалась заложницей очередной интриги.

Впрочем, слабой игре на футбольном поле это в любом случае не оправдание», — резюмирует Лысенко.

Сборная страдает от лимита на легионеров

Подобного мнения придерживаются многие, и в частности Владислав Воронин из Sports.ru, наблюдавший за потугами сборной России с трибуны домашней арены московского «Спартака».

«Можно ругаться на Капелло за то, что он не вызвал Алексея Березуцкого, Дьякова или Семенова на случай травм лидеров, но при этом надо понимать, что вся эта ситуация – очередной метастаз лимита на легионеров. Клубы вынуждены держать в запасе русских игроков, которые в случае чего восстановят баланс иностранцев на поле, и не отдают молодых в аренды – тренеру сборной зачастую просто негде посмотреть новичков, кроме как на собственных тренировках. Капелло признает проблему, но никак не хочет увидеть ее причину, хотя об этом предупреждали еще прошлым летом.

Критическое осмысление любой неудачи в России практически невозможно, эмоции у нас шагают впереди логики. Сейчас Россия кровожадно мечтает об отставке Капелло – и пусть даже ценой 22 миллионов евро, которые надо выторговать у каких-нибудь добрых меценатов. Но разве что-то изменилось по сравнению с прошлым летом? Капелло по-прежнему получает свои 7 миллионов евро за то, что "направляет все свои компетенции в работу с где-то двадцатой по рейтингу сборной мира", и по-прежнему ищет любые варианты усиления – столько игроков, сколько он, не перепробовал ни Хиддинк, ни Адвокат. Он пытается оживить все игровые процессы, но есть объективные проблемы с футболистами, которые вызывают диссонанс между результатом мечты и тем, что мы видим сейчас.

Роман Широков Фото: rfs.ru

Разве Капелло виноват в том, что Кокорин в последний год категорически не хочет активно открываться и не реализует появляющиеся моменты, а Дзюба и Кержаков не могут играть 90 минут? Разве это он виноват, что Комбаров сначала 15 секунд требует мяч, а потом сразу его теряет? Разве это Фабио виноват в том, что российские футболисты не привыкли взвинчивать скорости и теряются, когда игра вынужденно ускоряется больше чем на 15 минут (см. второй тайм, когда надо было отыгрываться, а игроки передерживали мяч, не замечали партнеров вовремя и затягивали с принятием решений)? Разве это он виноват в том, что центральные полузащитники в первом тайме раз за разом не могли сделать точные передачи на 10 метров и привозили быстрые атаки Австрии? Разве это он виноват, что наигранные стандарты заканчивались неточными ударами?

Да, Капелло виноват в том, что игра сборной стала такой безликой и беспорядочной, в его силах изменить эту систему на более живую и свободную.

Но увольнять тренера, которого так очевидно подводят футболисты, и не разбираться с проблемами игроков – просто безумно», — пишет Воронин.

Капелло пора уходить

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер считает, что матч с Австрией должен стать последним для Фабио Капелло в качестве главного тренера сборной России.

«Чем ближе был финальный свисток, тем яснее становилось, что команду Капелло спасет только чудо.

Его не произошло, и Австрия с 8 очками отрыва от России, по сути, обеспечила себе путевку во Францию. Мы же и третье место теперь поставили под угрозу. И теперь даже чудо в виде невероятных по размеру отступных не должно спасти самого Капелло. Вот только где их сыскать? Это, впрочем, лучше знать министру спорта, чья подпись наряду с автографом Николая Толстых значится в контракте итальянского тренера», — пишет Рабинер.

Капелло – главный абсурд российского футбола

Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин считает, что прощаться с Фабио Капелло надо было еще после провального чемпионата мира в Бразилии, где сборная России не смогла выйти из группы.

«В социальных сетях негодуют: доколе? Но этот вопрос уже давно бы утратил актуальность, будь в нашем футболе чуть больше рассудка. Капелло не должно было быть у руля ни вчера во время матча с Австрией, ни месяц назад. Отставка должна была случиться сразу после группового раунда чемпионата мира.

Вдумайтесь: целый год у нас работает человек только потому, что нет денег на неустойку. Не осталось, думаю, ни одного чиновника, верящего (или верующего, что тоже возможно, – ведь сам великий Дон!) в этого тренера. Слова в СМИ – это немного другое. Неужели вы думаете, что Николай Толстых или Виталий Мутко искренни, когда говорят, что у Капелло все получится. Просто надо как-то сохранять лицо.

То, что Капелло – тупик, можно было понять в июне, в июле или в августе прошлого года. Поводов, как мы видим, было предостаточно. Непонятно вот что: почему никто не ищет выхода из этого тупика. 30 миллионов неустойки, вы серьезно? Это, по-вашему, причина? Какие сумасшедшие деньги крутятся в нашем футболе. 30 миллионов – сущий пустяк. Как вы думаете, человек на должности министра страны, у которого налажен контакт со всеми нашими функционерами, способен раздобыть эту сумму? Ну, смешно, честное слово», — резюмирует Борзыкин.

У сборной России нет будущего с Капелло

Журналист «Спорт-Экспресса» Дмитрий Симонов уверен, что при Фабио Капелло сборная России уже точно не поднимется с колен.

«И пускай невероятно облегченные правила отбора в финальную часть по-прежнему оставляют сборной России неплохие шансы поехать во Францию на Euro-2016. Дело не в результатах. В преддверии ЧМ-2018 Капелло создал сборную, за которую не можется, а иногда и не хочется болеть. Еще после бразильского первенства планеты многие эксперты сходились во мнении: этот тренер – тупик для сборной России. И вместе с ним сама сборная – в тупике.

Каким бы дорогим ни было расставание – а разрыв контракта потребует выплаты неустойки в размере десятков миллионов евро, – ответственные за подписание контракта люди должны начать поиск средств прямо сейчас.

Конечно, новый тренер не наколдует для России новых форвардов или защитников. Но по крайней мере у нас снова появится хоть какая-то надежда. А сейчас, с Капелло, никакой надежды и в помине нет», — пишет Симонов.




Другие новости за 15 июня 2015 г.

Системный сбой
Москва примет чемпионат Европы по фигурному катанию 2018 года
В УЕФА отложили вынесение решения по московскому «Динамо» на более поздний срок
Сложная жизнь сборной России, результативные Бэйл и Роналду
Булатов назначен новым главным тренером «Арсенала»
СМИ: «НТВ-Плюс» уменьшил предложение по покупке телеправ РФПЛ с 2,2 до 1,9 млрд рублей за сезон
«Спартак» хочет купить Олега Иванова
«Капелло – тупик для сборной России»
Симонян: Капелло по сравнению со своими предшественниками действительно работает
Неймар подпишет новый долгосрочный контракт с «Барселоной»
Сборная Бразилии вырвала победу у Перу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |