Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Системный сбой

15 июня 2015 г.

Россия — Австрия

Завершён Россия — Австрия 0:1

Сборная России по футболу уступила команде Австрии в домашнем матче 6-го тура отборочного турнира Евро-2016, заметно усложнив себе задачу по выходу в финальную часть турнира в Франции.

LiveSport.Ru размышляет над двумя извечными русскими вопросами: «кто виноват» и «что делать»/

Капелло

После финального свистка в первую очередь критические стрелы от разъяренной общественности полетели в сторону главного тренера команды, которого журналисты готовы были вынудить уйти в оставку прямо на послематчевой пресс-конференции.

Тренер сборной России исторически — фигура постоянно балансирующая над пропастью, что в свое время нашло отражение в знаменитом квн-овском скетче: «- Какой тренер? — Не знаю, они слишком часто меняются».

Газзаев, Ярцев, Семин, Бородюк сменяли друг друга со все более возрастающей скоростью.

Лишь после приглашения Хиддинка этой тенденции пришел конец — это со своими тренерами можно общаться как с грязью, а иностранцев гнать после первого же провала как-то несолидно.

Лимит терпения болельщиков опасно приблизился к нулевой отметке еще после провала на ЧМ-2014, ужасного даже не результатами матчей, а той беспомощной и серой игрой, которую демонстрировали россияне по сравнению с другими участниками мундиаля.

Тот же бьющий по глазам контраст болельщики увидели воскресным вечером на «Открытие Арене».

Австрийцы играли в стремительный современный футбол, в то время игра демонстрируемая россиянами была похожа на нелепый и громоздкий бабушкин комод, место которому — на свалке истории.

Фабио Капелло Фото: РФС

Но так ли виноват в этом Капелло? Каждый тренер работает с тем материалом, который имеет в наличие. А в том, что итальянец работает, а не отбывает номер — сомнений нет.

В отличие от Хиддинка и Адвоката он живет в России, ходит на матчи практически всех команд РФПЛ, просматривает молодых игроков.

Кто же виноват, что материал ему достался куда хуже, чем предшественникам. Остатки сладки только в народных присказках, в жизни приходится испить горькую чашу до дна.

Игроки бывшие на пике формы при Хиддинке и Адвокате — постепенно сходят со сцены, а молодежь выросла уже в новых лимитных реалиях.

Вот и работает Капелло с тем, что есть — за неимением гербовой бумаги, пишет на туалетной. За неимением Иньест и Роналду строит игру для Глушаковых и Кокориных. Получается скучно, зато удается обойти Португалию в отборе и попасть на ЧМ.

Вернее, удавалось — в отборочном турнире к Евро-2016 россияне смогли обыграть лишь Лихтенштейн и если бы не черногорский метатель пиротехники, скорее всего обгоняли бы «футбольного карлика» в лучшем случае на одно очко.

Команда

Сборная России Фото: РФС

После победы над сборной России полузащитник сборной Австрии Юлиан Баумгартлингер рассказывал: «Нами выбрана правильная игровая философия. Каждый матч для нас как последний, будь то против Лихтенштейна или России».

А что говорили игроки сборной России после матча? Как под копирку: «Начали вяло, в первом тайме раскачивались, потом забегали». На решающий матч, поражение в котором может лишить их поездки на ЧЕ игроки сборной выходят «нераскачавшись».

Что это, глупость или самомнение? Скорее всего — поровну. Олег Шатов, заявляющий, что в матче с австрийцами команда собиралась играть «первым номером». Дмитрий Комбаров, советующий Александру Глебу заглянуть в рейтинг сборных.

Рассуждения до матча (а от некоторых персонажей — и после) о том, что сборная Австрии — никчемная средненькая команда. Если эта средненькая команда возглавляет группу. дважды обыграв Россию, то кто же тогда мы?

Поколение «лимитного» футбола, выросшее в эпоху астрономических зарплат считает, что количество нолей в контракте и «Бентли» в гараже является мерилом их талантов и автоматически делает их хорошими футболистами.

И вот уже Федор Смолов, еще не перешедший в «Урал» и не избавившийся от статуса всероссийского посмешища, выговаривает трудяге Черышеву, который после поражения от Португалии написал «Футбол должен быть на первом месте! Будем работать дальше».

Денис Глушаков в интервью предлагает критикам сборной выйти и сыграть лучше, а Владимир Габулов, не получивший вызов в сборную, устраивает цирк в социальных сетях, оскорбляя тренерский штаб национальной команды.

Голкипер «Динамо» не опасается «волчьего билета», который он заработал был в любой приличной стране.

С российскими «звездами» все иначе — ведь, даже врезав сопернику по лицу, они остаются безнаказанными, как Акинфеев. Очень укрепляет самомнение.

Лимит

Никита Чернов Фото: РФС

После поражения от Австрии в вину Капелло ставились кроме прочего эксперименты с защитой. Выход, пусть и вынужденный, молодого защитника Чернова, не дебютировавшего даже за основную команду ЦСКА, вызвал вал обсуждений.

Но само наличие в заявке сборной России на решающий матч необстреляных Чернова или Миранчука, не имеющих регулярной практики в своих клубах является очередным симптомом все той же «лимитной» болезни.

Ограниченные лимитом клубы вынуждены мариновать в запасе игроков с «правильным» паспортом, не отпуская молодежь в аренду — чтобы, в случае чего, поддерживать необходимый баланс русских и иностранных игроков на поле.

О том, что молодые игроки получают мало практики неоднократно говорил и сам Капелло, который, впрочем не хочет видеть в этом связи с лимитом, являясь последовательным сторонником ограничения числа легионеров.

Все прочие издержки лимита нам уже давно и хорошо знакомы — любой российский игрок, начавший более-менее удачно попадать по мячу, получает астрономический контракт, теряет мотивацию и через какое-то время начинает играть вполноги — место в чемпионате России ему всегда найдется.

По этой же причине россияне предпочитают вариться в собственном чемпионате, даже не делая попыток уехать в Европу — «нас и тут неплохо кормят», а европейским грандам росси йские миллионеры почему-то не слишком нужны.

У той же сборной Австрии почти все футболисты играют в командах ведущих европейских чемпионатов: «Ганновер», «Шальке», «Вердер», «Штутгарт», «Майнц», «Сток Сити». Не гранды, но возможно регулярно играть с европейскими топ-клубами многое дает игрокам.

Хотя ряд уехавших за последний год молодых российских игроков и внушает надежду, что не все еще потеряно, в целом ситуация катастрофическая.

Что делать?

Олег Шатов Фото: РФС

После поражения от Австрии исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян рассуждал о возможной отставке Фабио Капелло: «Придет другой тренер, подберет игроков первоклассных, они смогут решить задачу выхода в финальную стадию».

Ничего кроме грустного смеха подобные рассуждения не вызывают. Откуда должен взять этих «первоклассных игроков» мифический новый тренер, из рукава достать? Проблема ведь не в том, что Капелло при богатстве выбора ошибся, вызвав не тех — никакого богатства выбора у него изначально не было.

О том, откуда возьмется новый тренер, Никита Симонян тоже не сообщил. Снова выписывать именитого иностранца за бешеные деньги?

Так ведь деньги стали еще более бешеными, а имидж России куда менее привлекательным. Не говоря о том, что надо сначала расплатиться с Капелло.

Воспользоваться своими ресурсами? Увы, но российские тренеры — продукты нашего далеко не топового чемпионата.

Кто из них добился какого-то серьезного успеха в еврокубках за последние годы? Не говоря уже о работе в Европе — тут ни у кого, кроме Карпина, нет даже отрицательного опыта.

Российский чемпион «Зенит» в прошлогодних матчах с «Байером» выглядел так же, как сборная России в матчах ЧМ-2014 — неповоротливым, устаревшим и архаичным. Что уж говорить о прочих командах и тренерах..

В сборную регулярно сватают Леонида Слуцкого, но нужно ли это наставнику ЦСКА? К тому же, работа клубного тренера и тренера сборной изрядно отличаются и успехи на одной стезе не гарантируют того же в другой.

Новый тренер сборной России в текущий момент времени вряд ли слишком поможет, а новых игроков взять просто неоткуда. В российском футболе, как в старом анекдоте про сидящего по политической статье сантехника «всю систему менять надо».

Избавляться от ограничивающего конкуренцию и взвинчивающего зарплаты лимита, перестраивать работу с молодыми игроками, разрабатывать и внедрять комплексную программу развития футбола — получилось у Бельгии, получилось у Австрии, почему не может получиться у России?

Да, результат в полной мере будет виден лет через 5-7 — к ЧМ-2018 обновленная сборная не успеет. так может еще и не будет никакого ЧМ-2018 в России. А футбол — будет. И через 5 лет. и через 7.

А Капелло — пусть и дальше работает. Может и пробьется на Евро-2016 еще. Денег, чтобы расплатиться с ним у нас все равно нет…




Другие новости за 15 июня 2015 г.

Системный сбой
Москва примет чемпионат Европы по фигурному катанию 2018 года
В УЕФА отложили вынесение решения по московскому «Динамо» на более поздний срок
Сложная жизнь сборной России, результативные Бэйл и Роналду
Булатов назначен новым главным тренером «Арсенала»
СМИ: «НТВ-Плюс» уменьшил предложение по покупке телеправ РФПЛ с 2,2 до 1,9 млрд рублей за сезон
«Спартак» хочет купить Олега Иванова
«Капелло – тупик для сборной России»
Симонян: Капелло по сравнению со своими предшественниками действительно работает
Неймар подпишет новый долгосрочный контракт с «Барселоной»
Сборная Бразилии вырвала победу у Перу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |