Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сестры Уильямс - Россия - 2:0

2 июля 2009 г.

Лондон (Великобритания)

Турнир "Большого шлема" Wimbledon

Призовой фонд 12 550 000 фунтов стерлингов

Открытые корты, трава

Женщины

Одиночный разряд

Полуфинал

С. Уильямс (США, 2) - ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 4) - 6:7 (4:7), 7:5, 8:6

В. Уильямс (США, 3) - САФИНА (Россия, 1) - 6:1, 6:0

Елена Дементьева в красивейшем матче в трех сетах уступила Серене Уильямс в полуфинале Уимблдона. Следом свой поединок против Винус Уильямс стремительно проиграла первая ракетка мира Динара Сафина. Таким образом, россиянки не помешали второму кряду лондонскому финалу американских сестер.

Сразу две представительницы России вышли в полуфинал Уимблдонского турнира впервые в его истории. Теннисная общественность замерла в ожидании: каким будет финал травяного турнира "Большого шлема"? Повторится в нем прошлогоднее семейное противостоянии или это будет ремэйк решающего матча пекинской Олимпиады? А может быть, российско-американское противостояние выйдет за рамки полуфиналов и продолжится борьбой за титул? Сестры Уильямс на протяжении недели твердили, что мечтают встретиться в финале друг с другом. Российские эксперты уверяли, что россиянкам есть, что им противопоставить. В четверг на Центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета все точки над i были расставлены.

Женские полуфиналы получились абсолютно разными. Серене Уильямс и Дементьевой для того, чтобы определить сильнейшую, потребовалось 2 часа 49 минут и три сета. А Винус Уильямс разобралась с Сафиной всего за 51 минуту, отдав первой ракетке мира лишь один гейм.

ПОБЕДИТЬ СЕРЕНУ БЫЛО РЕАЛЬНО…

До сегодняшнего дня Елена Дементьева и Серена Уильямс встречались между собой семь раз. Пять матчей остались за американкой, два выиграла россиянка. Был в истории взаимоотношений двух теннисисток и поединок на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. В 2003 году в 1/8 финала Уимблдона первая на тот момент ракетка мира на пути к титулу переиграла "посеянную" под 15-м номером Дементьеву со счетом 6:2, 6:2. Но сегодня была совсем другая история.

Говорят, что так хорошо на Уимблдоне, как в этом году, Елена не играла никогда. Об этом свидетельствует и то, как уверенно она расправлялась со своими соперницами на пути в квартет сильнейших. Ни одной из пяти оппоненток олимпийская чемпионка Пекина не отдала ни единого сета. С таким же показателем к полуфиналу подошла и Уильямс-младшая. Тем интереснее, представлялся их очный поединок.

В преддверии полуфиналов Евгений Кафельников и Ольга Морозова сошлись во мнении, что шансы победить младшую из сестер у Дементьевой есть. И попали в точку. Возможность у нее действительно была. Ни в мощности, ни в скорости, ни в точности россиянка второй ракетке мира не уступала. Более того, моментами даже превосходила. Но этого, как оказалось, было недостаточно: в решающих эпизодах удача улыбалась Уильямс.

Елена взяла первую же подачу Серены, но сразу после этого проиграла свою. После этого пошла напряженная игра "гейм в гейм", при этом соперницы и шансов-то особых друг другу не предоставляли. Возможность склонить чашу весов в свою пользу была, разве что, у американки в восьмом гейме. На своей подаче россиянка уступала 0:40, но не дрогнула: выиграла пять мячей подряд и сделала счет 4:4. Дело логически завершилось тай-брейком, на котором после серии ошибок Серены Елена получила тройной сетбол и со второй попытки выиграла партию. Но это было только начало.

Второй сет Дементьева начала с уверенных 30:0, но из-за сложностей с подачей и досадной ошибки на брейк-пойнте, проиграла первый гейм. До поры до времени ее оппонентка бережно хранила добытое преимущество, но при счете 2:3 она отдала свою подачу "под ноль", и равновесие было восстановлено. Ключевым мог стать восьмой гейм, когда российская теннисистка заработала двойной брейк-пойнт. Реализуй она его, стала бы подавать на матч. Но Уильямс от себя угрозу отвела, а представившуюся ей самой возможность не упустила. "Брейканув" соперницу при счете 5:5, она за счет эйсов выиграла и 12-м гейм. А вместе с ним и вторую партию.

Начало третьего сета осталось за Дементьевой. Допустив двойную ошибку и проиграв свою подачу при счете 1:2, Серена швырнула ракетку на землю - даже она не железная. Казалось, что на этом эмоциональном фоне Елене будет несложно развить успех, но она, увы, уже в следующем гейме позволила сопернице сделать обратный брейк.

Упорнейшее противостояние, казалось, приблизилось к развязке, когда при счете 5:4 олимпийская чемпионка Пекина своими активными атакующими действиями заработала матчбол на подаче соперницы. Уильямс также собственными усилиями матчбол отыграла, гарантировав собравшимся на трибунах зрителями и, в первую очередь, членам семей обеих теннисисток, нервную концовку.

В следующих трех геймах шла борьба "на тоненького", когда дальнейшее развитие матча зависело от исхода одного-единственного розыгрыша. Осознавая важность момента, обе теннисистки нервничали, чередуя классные комбинации с непростительными ошибками. Как выяснилось в итоге, крепче нервы оказались у Серены. Она не преминула воспользоваться подарком российской соперницы и реализовала второй из двух брейк-пойнтов при счете 6:6. После минутного перерыва американка мира вышла подавать на матч и, собрав волю в кулак, сделала это именно так, как и должна была - без шансов для Елены.

Так, по истечении почти трех часов с начала матча, вторая ракетка мира в четвертый раз в карьере и во второй подряд вышла в финал травяного турнира "Большого шлема".

…ВИНУС - НЕТ

Гораздо меньше сил - и физических, и эмоциональных - затратила для победы старшая из сестер Уильямс. В теннисном обществе уже начинают постепенно привыкать к тому, что Динара Сафина, которая уже трижды уступала в финалах турниров "Большого шлема", в решающих матчах становится непохожей сама на себя. Она вдруг оказывается тенью той спортсменки, которая благодаря своему умению и бойцовскому характеру до этих самых важных стадий добирается. Она зажимается, теряется и позволяет соперницам делать все, что тем угодно. Увы, сегодняшний поединок исключением не стал.

Уимблдон всегда был для Сафиной самым проблемным из всех турниров "Большого шлема". В Лондоне до этого года она ни разу не проходила дальше третьего круга. Так что сам по себе этот полуфинал для Динары - серьезное достижение. Жаль только, что дать бой пятикратной чемпионке Уимблдона россиянка так и не смогла.

Она проиграла Уильямс-старшей первые девять очков в этой встрече и не смогла реализовать свой единственный брейк-пойнт на старте первой партии. Ее соперница, напротив, каждую из представившихся возможностей использовала. Счет 6:1, 6:0, зафиксированный после 51 минуты игры, красноречиво говорит сам за себя.

Сестры Уильямс сыграют между собой в финале Уимблдонского турнира в четвертый раз. И, вне всяких сомнений, Винус постарается повторить свое прошлогоднее достижение и сравнять с Сереной по числу побед в семейных финалах на травяном турнире "Большого шлема", а также пополнить свой личный счет шестым титулом чемпионки Уимблдона. Всего же "Шлемов" в коллекции двух сестер пока 17.

Кстати, матч состоится в особенный для любого американского гражданина день - 4 июля в США празднуют День независимости. Это обстоятельство, несомненно, придаст сестрам настроя и хорошего настроения. Что ж, будем надеяться, что обидевшие Россию дочери Ричарда Уильямса порадуют нас красивой игрой.

Мария Никулашкина

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 июля 2009 г.

Сестры Уильямс - Россия - 2:0
«Урал-Грейт» подал заявку на участие в сезоне-2009/2010 и направил гарантийное письмо в РФБ
Синица для Хабибулина
Cтанислав Еремин: "Слияния с "Химками" не произойдет"
Алексей Саврасенко: "Пришел тихо и уйду тихо"
Ухов - Рыбаков: дуэль на высшем уровне
Сергей Горлукович: "За золото Сеула мне дали сумасшедшие деньги - пять тысяч долларов"
Александр Медведев: "Мы предложили Фазелюзаменить Евротур интересным турниром"
Арбитры готовятся к бою с симулянтами
Владимир Маминов: «Хочется оставаться максимально полезным команде»
Владимир Маминов:"Хочется оставаться максимально полезным команде"
Австрия нравится всем, но играть в ней никто не хочет
Игорь Ефремов:"Я не добытчик денег, а управленец. И игроки это понимают"
Евгений Кафельников:"Сестер Уильямс можно обыгрывать и на Уимблдоне"
Ольга Морозова: "Шансов больше у Дементьевой"
Тимощук провел первый рабочий день в "Баварии"
Алан Дзагоев: "Даже и не думал уходить из ЦСКА"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |