Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ольга Морозова: "Шансов больше у Дементьевой"

2 июля 2009 г.

Финалистка Уимблдона-1974 Ольга Морозова впервые приехала на этот турнир еще в 1965 году, когда победила здесь в юниорском одиночном разряде. Встретить такую известную личность в кулуарах Всеанглийского лаун-теннисного клуба и не поинтересоваться ее мнением по поводу грядущих женских полуфиналов было бы для корреспондента "СЭ" непростительной ошибкой.

Евгений Федяков

из Лондона

- Ольга Васильевна, давайте для начала определимся: Всеанглийский лаун-теннисный клуб по отношению к предстоящим полуфиналам - это нейтральная территория или все-таки скорее территория Уильямс?

- Есть ощущение, что здесь сестры имеют право чувствовать себя хозяйками. Чего уж там греха таить - нас, российских тренеров, победы Уильямс частенько раздражали. Но в первую очередь потому, что многие из нас мечтали получить в свои руки столь же талантливых игроков. Конечно, сестры - выдающиеся личности и теннисистки, и любой турнир с их участием играет яркими красками. Особенно Уимблдон, где они побеждали много раз.

- В чем заключается сила Уильямс?

- В их неординарных способностях. Возьмем таких суперзвезд прошлого, как Штеффи Граф и Мартина Хингис. Это были великие чемпионки, но в их игре все-таки присутствовали чисто теннисные слабости, которыми по крайней мере теоретически можно было воспользоваться. В случае же с Уильямс, по сути, приходится уповать либо на их неидеальное психологическое состояние, либо на то, что они не- здоровы. Настолько Винус и Серена талантливы. При этом они продолжают прогрессировать!

- В чем именно это выражается?

- Приведу пример - четвертьфинал Светланы Кузнецовой против Серены на Открытом чемпионате Австралии. Света, напомню, сначала имела преимущество, но в решающий момент Серена переломила ход борьбы, сыграв не только мощно, но и по месту. То есть так, как надо. Раньше за ней я такого почти не замечала. Выходит, в отличие от прошлых лет сейчас у нее есть план на игру. Конечно, на радость всем нашим девушкам, у Серены время от времени скачет вес. Когда она по-правляется, процент побед над ней возрастает, когда худеет, этот показатель падает. Но в принципе обе Уильямс - очень атлетичные игроки. В этом отношении из россиянок к ним ближе всего Дементьева.

- А в чем совершенствуется Винус?

- Подобно Серене она постепенно подчищает технику. На базе прежних ударов у обеих сестер появляются новые. Например, у Винус в техническом плане был далеко не идеальный удар справа, на тренерском теннисном жаргоне это называется "дыра". Но ведь она эту самую "дыру" практически залатала, и теперь сопернице приходится здорово постараться, чтобы Винус при выполнении форхэнда снова начала допускать брак. Кроме того, она улучшила движение подачи. У нее исчез гуляющий подброс мяча, и теперь правильно переносится вес тела. В общем, очень интересно, что сумеют противопоставить Динара и Лена нынешним Уильямс.

- Если сравнить два конкретных матча - Сафина против Винус и Дементьева против Серены, - у кого из россиянок шансов больше?

- Конечно же, у Лены, которая подошла к этому турниру в очень хорошей форме. Если взять идеальный вариант - лучший теннис Лены против лучшего тенниса Серены, - то вполне может быть борьба. На задней линии лучше играет Лена, которая легче передвигается, в игре у сетки преимущество у Серены. Подача тоже лучше у нее, однако у Дементьевой стабильный прием, который не уступает приему Серены. То есть если Дементьева вместе с тренером все разложит по полочкам и выберет грамотную тактику, варианты появятся. Хотя если с самого начала Лена будет волноваться, ей придется тяжело.

- Но игра может получиться красивой?

- Конечно. Более того, если бы можно было изменить сетку, то с точки зрения тактики и психологии именно матч Дементьевой с Сереной мог бы стать самым интересным финалом.

- А по поводу перспектив Сафиной что скажете?

- Трава на данный момент - не ее покрытие. И потом на пути к полуфиналу Динара потратила столько сил, что восстановиться будет очень непросто. Уровень игры Динары зависит от ее сложного психологического состояния. Соперничая с теми, кто стоит в рейтинге значительно ниже, она понимает, что не имеет права уступать. А когда играет с теннисистками из первой десятки, считает, что надо доказывать свое право называться звездой. И потом подача Динары не помогает ей так, как помогала в прошлом году. Конечно, хочется ошибиться, но полагаю: для того чтобы Сафина выиграла у Винус, должно случиться что-то особенное. Впрочем, Уильямс-старшая тоже подвержена волнению. Даже несмотря на то что обожает этот стадион, эти корты и чувствует себя здесь очень хорошо.

- Вопрос, который по большому счету даже не имеет отношения к Сафиной. 15 двойных ошибок за матч и титул первой ракетки мира в женском теннисе - совместимые понятия?

- Отвечу так. У каждого игрока есть свои плюсы и минусы. Да, у Динары подача слабее, чем у Серены. Зато Сафина лучше двигается по корту, хотя многим это, наверное, не так бросается в глаза. Теннис тем и интересен, что каждый игрок должен найти оружие для того, чтобы использовать слабости соперника. Хотя, конечно, когда не идет подача, всегда обидно, поскольку в теннисе это единственный удар, который зависит только от тебя.

- Согласны с Евгением Кафельниковым, который считает, что проблемы с подачей, которые испытывают наши игроки, объясняются неправильной работой в детском возрасте?

- Согласна. Наши тренеры зачастую просто не знают, как научить подавать. Но тогда надо советоваться. К примеру, мой наставник, Нина Сергеевна Теплякова, была умной женщиной. Она тоже не знала, но попросила помочь двух людей, которым я очень благодарна. И один поставил мне первую подачу, а другой - вторую. В итоге получилось так, как надо. Евгений абсолютно прав. Подачей надо отдельно заниматься. Правда, зачастую в этом вопросе у нас, как и во всем мире, многое зависит от родителей. Папам и мамам кажется, что если они платят деньги, то ребенок должен бегать по корту, а не стоять на месте. Это тоже своего рода психология.

Разумеется, есть моменты, которые до конца не использует наша российская теннисная школа. Не случайно за все время у нас вырос только один по-настоящему подающий игрок - Марат Сафин. Кстати, мой муж, который в свое время работал на "Спартаке", однажды рассказал очень интересную вещь: у Марата правильная подача пошла практически с пеленок, он ее сразу как-то ухватил. Поэтому, работая с детьми, надо обязательно делать специальные упражнения. Особенно это касается девочек, у которых зачастую отсутствует метательное движение. Его надо развивать.

- Но что делать тренерам, которые, подобно Тепляковой, не знают, как работать над тем или иным техническим элементом?

- Готова проконсультировать, причем не только на корте, но и по интернету. У меня есть компьютерные разработки, которые можно использовать с большим успехом. Выглядеть такая консультация может примерно так: мы связываемся по телефону с родителями или тренером, что, кстати, предпочтительнее. Они присылают мне видеозапись того или иного технического элемента в исполнении молодого игрока. Я обрабатываю запись на своем компьютере и опять-таки по телефону объясняю, что именно надо исправить. В том числе и на примере техники звезд. Исходя из этого, потом упражнения подбираем. Данную идею мне подсказали друзья, которые даже помогли открыть в интернете специальный сайт.

- Вернемся еще немного к подаче. В этом компоненте Уильямс не знают себе равных?

- У Серены движение действительно идеальное. А у Винус - при ее потрясающей пластике - все-таки не совсем. Хотя постепенно она его исправляет.

- Нынешний Уимблдон выдался необычно жарким. Говорят, что примерно таким же, как в 1994 году, когда в финале испанка Кончита Мартинес неожиданно обыграла великую Мартину Навратилову.

- Интересная параллель! Может, тогда действительно наши девчонки будут в финале? В самом деле, почему бы и нет? Хотя я все-таки не думаю, что жара существенно поможет высокорослой Динаре. А вот Дементьевой такая погода действительно может оказаться на руку. Она ведь и в те времена, когда мы вместе работали, выдерживала тяжелейшие матчи на Открытом чемпионате Австралии, где другие падали, словно мухи. И сейчас, повторяю, выглядит полностью готовой физически.

- Почему?

- У Лены есть одно важное качество. Во время отдыха в перерывах между турнирами она не прекращает тренироваться полностью, как некоторые. Поэтому ее организм постоянно находится в тонусе. Динара, кстати, тоже не забывает о тренировках, но уж больно непросто пришлось ей на этом турнире.

- А с точки зрения психологии как дело обстоит? Так ли много теряет первая ракетка мира в случае поражения от такой великой чемпионки, как Винус Уильямс?

- С этой точки зрения все действительно не так уж страшно. Сафина должна опираться на свою игру, чтобы чувствовать себя удобно. И, конечно, ни в коем случае не волноваться. В конце концов, Иван Лендл, который ни разу не смог выиграть Уимблдон, на все времена остался великим игроком. Так же как и Пит Сампрас, ни разу не покоривший Roland Garros. А ведь Динара в этой четверке полуфиналисток - самая молодая. При этом за последний год она добилась невероятного прогресса.

- Дементьева на пресс-конференции после четвертьфинала сказала, что постепенно прибавляет. А в чем именно?

- У Лены, как и у сестер Уильямс, появляются новые удары, она более разнообразно обрабатывает мяч. Когда Дементьева работала со мной, была на одном уровне, с Андреем Ольховским поднялась на другой, сейчас забралась еще выше. В последнее время она использует комбинации, которые прежде в ее арсенале не просматривались. И с точки зрения способностей, которыми обладает Дементьева, это далеко не предел.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 июля 2009 г.

Сестры Уильямс - Россия - 2:0
«Урал-Грейт» подал заявку на участие в сезоне-2009/2010 и направил гарантийное письмо в РФБ
Синица для Хабибулина
Cтанислав Еремин: "Слияния с "Химками" не произойдет"
Алексей Саврасенко: "Пришел тихо и уйду тихо"
Ухов - Рыбаков: дуэль на высшем уровне
Сергей Горлукович: "За золото Сеула мне дали сумасшедшие деньги - пять тысяч долларов"
Александр Медведев: "Мы предложили Фазелюзаменить Евротур интересным турниром"
Арбитры готовятся к бою с симулянтами
Владимир Маминов: «Хочется оставаться максимально полезным команде»
Владимир Маминов:"Хочется оставаться максимально полезным команде"
Австрия нравится всем, но играть в ней никто не хочет
Игорь Ефремов:"Я не добытчик денег, а управленец. И игроки это понимают"
Евгений Кафельников:"Сестер Уильямс можно обыгрывать и на Уимблдоне"
Ольга Морозова: "Шансов больше у Дементьевой"
Тимощук провел первый рабочий день в "Баварии"
Алан Дзагоев: "Даже и не думал уходить из ЦСКА"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |