Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Австрия нравится всем, но играть в ней никто не хочет

2 июля 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" Павел Алешин поинтересовался у футболистов "Локомотива", как они относятся к Австрии, где команда сейчас проводит тренировочный сбор.

Тироль, где "Локомотив" в эти дни готовится ко второму этапу чемпионата России, один из красивейших уголков земли. Горы, или с заснеженными вершинами, или поросшие густым лесом, перемежающимся с изумрудными лугами, - аккуратные, окруженные цветниками, словно сошедшие со страниц сказок или с инженерных чертежей (настолько геометрически правильной формы) домики, дороги, ровные, как натянутое полотно, создают неповторимый образ австрийского севера.

Вот вашему корреспонденту и захотелось узнать, как воспринимают этот образ футболисты, прибывшие в Австрию не на отдых, а на нелегкую работу. Замечают ли они местные красоты и как вообще относятся к стране пребывания?

Для опроса были выбраны пять игроков, которые в Австрии не впервые. Они - граждане сопредельных или географически близких стран, футболист, проведший в австрийском клубе несколько сезонов, а также россиянин, самый опытный в нынешнем составе "Локо", у которого наибольший стаж знакомства с Альпийской республикой из своих соотечественников в команде.

ВОЗДУХ - ЧИСТЫЙ КИСЛОРОД

- В который раз вы приехали в Австрию?

Ян ДЮРИЦА : - Не сосчитать! Мой дом в Братиславе, а это в 40 километрах от Вены. И в Москву я всегда улетаю из Вены, часто езжу туда и за покупками.

Рэзван КОЧИШ : - Только с "Локомотивом", по-моему, в третий или четвертый раз.

Давид МУДЖИРИ : - Приезжал сюда много раз, поскольку четыре с половиной года провел в клубе "Штурм" Грац.

Дмитрий СЕННИКОВ : - Даже не знаю, в седьмой или восьмой.

Марек ЧЕХ : - Не считал, но, кажется, в пятый. Приезжал со словацким "Спартаком" из Трнавы, пару раз с владивостокским "Лучом", теперь вот во второй раз с "Локомотивом".

- Что запомнилось вам в этой стране больше всего?

Дюрица : - Великолепная природа, от австрийских пейзажей поднимается настроение.

Кочиш : - Прошлогодний чемпионат Европы, на котором я выступал за сборную Румынии. Хотя больше мы играли в Швейцарии.

Муджири : - Уклад жизни здесь совершенно другой, чем в России или Грузии, пришлось к нему долго привыкать. Но понравилось так, что потом еще дольше отвыкал. Хотя жил в Граце, по австрийским меркам большом городе, жизнь там по сравнению с Тбилиси или российскими городами очень спокойная.

Сенников : - Два матча с "Тиролем" в начале моего лучшего в карьере локомотивского периода. Несправедливая переигровка в Инсбруке, по итогам которой в следующий раунд Лиги чемпионов вышли все-таки мы. Потом были приятные впечатления, когда на следующий год в той же Лиге чемпионов прошли ГАК из Граца, а спустя три года неприятные: когда уступили венскому "Рапиду".

Чех : - Очень хорошая страна, где люди могут полноценно отдохнуть. Я очень люблю горы, и в Словакии очень нравилось, потому что там есть Высокие Татры. А в Тироле горные пейзажи просто сказочные, а воздух - чистый кислород.

КТО Ж НЕ ЗНАЕТ КРАНКЛЯ И ПРОХАЗКУ?

- Насколько, с вашей точки зрения, Австрия комфортна для проведения летних сборов?

Дюрица : - В этом году нам не повезло, хотя обычно летом здесь благоприятная погода для сборов. Но все равно нам комфортно, есть возможность надышаться на редкость чистым горным воздухом.

Кочиш : - Мне здесь очень комфортно, лучше, чем где бы то ни было. И поля, и гостиница, и питание здесь на высшем уровне. И еще здесь можно как следует продышаться после смогов больших городов.

Муджири : - В этом году во всей Европе нетипичная ситуация - сплошные дожди. А так летом в Тироле даже жарко. Но если учесть, что здесь прекрасные отели, великолепные поля, подходящие соперники, все условия для проведения сборов налицо. Наше поле, несмотря на ливни, находится почти в идеальном состоянии.

Сенников : - Температура около 20 градусов - нормальная для работы. Хотя солнца все-таки не хватает. Но в Турции, Испании, Португалии сейчас жарко. Так что Австрия для летних сборов оптимальна.

Чех : - Второй год подряд в это время здесь идут дожди. Если погода наладится, нам, конечно, станет приятнее.

- Нравится ли вам тирольская природа, местный быт, в том числе и ваш?

Дюрица : - О природе я уже сказал. А жизнь здесь как будто остановилась, образ жизни, спокойный, размеренный, близок мне по характеру. Иногда даже возникает желание остаться в Австрии насовсем.

Кочиш : - Как может не нравиться такая природа? Мои друзья постоянно ездят зимой в Австрию кататься на горных лыжах, зовут и меня. Мечтаю съездить. А сейчас подолгу сижу на балконе, не могу оторваться от местных красот. Мне кажется, жизнь здесь очень спокойная.

Муджири : - Тирольские пейзажи удивительно похожи на родные грузинские, только инфраструктура здесь лучше организована, порядок во всем. Очень хотел бы видеть такой же и Грузию. Когда захотелось попробовать себя в более сильном чемпионате, уезжал из Австрии с сожалением. Сейчас у "Локомотива" отличные условия для работы, серьезные спарринг-партнеры, и, что важно, мы отделены от цивилизации - ничто не мешает нашей подготовке.

Сенников : - Приятно, что в Австрии соблюдается традиционный, спокойный стиль жизни. Балконы домов украшены цветами, официанты в ресторанах - в национальных костюмах, чувствуется, что уровень культуры поддерживается здесь из поколения в поколение. А о природе и говорить нечего: красота необыкновенная!

Чех : - Маленькие деревеньки, конечно, выглядят очень симпатично, но жить в них, по-моему, скучно.

- Имена каких австрийских футболистов вам известны?

Дюрица : - Штранцля, играющего в "Спартаке", а из бывших - Кранкля, Прохазки.

Кочиш : - Какие-то известны, но так, навскидку, не могу вспомнить.

Муджири : - В последние годы самым знаменитым австрийским футболистом был Ивица Вастич, два года игравший со мной в "Штурме", а потом уехавший в Японию. Вернувшись, на закате карьеры в 37 лет он успел стать лучшим игроком чемпионата Австрии. Звезд в австрийском футболе не много, страна-то небольшая. Назову Кранкля, Польстера, Прохазку, которые сейчас стали футбольными экспертами на телевидении.

Сенников : - Конечно же, спартаковца Штранцля, раньше гремели Кранкль, Прохазка.

Чех : - К сожалению, ни одной австрийской фамилии вспомнить не могу. Зато знаю, что в Австрии долго играли чех Антонин Паненка, аргентинец Марио Кемпес, другие иностранные знаменитости.

ЧТО ТАКОЕ "ЗАЛЬЦБУРГ", УЗНАЕМ ПОСЛЕ МАТЧЕЙ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

- Возникало ли у вас желание поиграть в каком-либо из австрийских клубов?

Дюрица : - На австрийский футбол у меня еще есть время. Когда закончу в России, можно приехать сюда.

Кочиш : - Пока нет.

Муджири : -

Сенников : - Поиграть в Австрии особого желания нет, а вот годик пожить, почувствовать австрийский быт на себе было бы очень интересно. Две-три недели отпуска - все-таки не то.

Чех : - Никогда не собирался играть в Австрии.

- Что думаете об уровне австрийского футбола?

Дюрица : - С российским его не стоит даже сравнивать. Есть "Зальцбург", "Рапид", "Аустрия", которые все время наверху, а остальные просто фон.

Кочиш : - "Зальцбургу" предстоит взять старт в Лиге чемпионов, по результатам матчей в этом турнире и можно будет судить о нынешнем уровне австрийского футбола.

Муджири : - Лишь две команды сейчас находятся в авангарде австрийского футбола - чемпион страны "Зальцбург", с которым "Локомотив" играл в субботу, и "Рапид", который по популярности в Австрии, как "Спартак" в России. Уровень остальных клубов оставляет желать лучшего, хотя для страны со столь развитой футбольной инфраструктурой это странно.

Сенников : - Есть несколько сравнительно богатых клубов, которые привлекают сильных тренеров, игроков, - "Зальцбург", "Рапид", может быть, еще какой-то. Остальные явно слабее.

Чех : - Команды, за которые я выступал, всегда выигрывали у австрийских. Уровень средний, лишь одна, может быть, две австрийские команды могут рассчитывать на успехи в Европе.

- Став тренером, в какую бы страну предпочли поехать со своей командой для летних сборов?

Дюрица : - В Турции или Испании сейчас очень жарко. Остается Австрия или Швейцария.

Кочиш : - Летом - только в Австрию.

Муджири : - Если буду тренером, свою команду в Австрию летом обязательно привезу.

Сенников : - Можно и в Сочи поехать, там тоже очень красиво.

Чех : - Чехию, чтобы работать в домашних условиях.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 июля 2009 г.

Сестры Уильямс - Россия - 2:0
«Урал-Грейт» подал заявку на участие в сезоне-2009/2010 и направил гарантийное письмо в РФБ
Синица для Хабибулина
Cтанислав Еремин: "Слияния с "Химками" не произойдет"
Алексей Саврасенко: "Пришел тихо и уйду тихо"
Ухов - Рыбаков: дуэль на высшем уровне
Сергей Горлукович: "За золото Сеула мне дали сумасшедшие деньги - пять тысяч долларов"
Александр Медведев: "Мы предложили Фазелюзаменить Евротур интересным турниром"
Арбитры готовятся к бою с симулянтами
Владимир Маминов: «Хочется оставаться максимально полезным команде»
Владимир Маминов:"Хочется оставаться максимально полезным команде"
Австрия нравится всем, но играть в ней никто не хочет
Игорь Ефремов:"Я не добытчик денег, а управленец. И игроки это понимают"
Евгений Кафельников:"Сестер Уильямс можно обыгрывать и на Уимблдоне"
Ольга Морозова: "Шансов больше у Дементьевой"
Тимощук провел первый рабочий день в "Баварии"
Алан Дзагоев: "Даже и не думал уходить из ЦСКА"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |