Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Йоахим Лев: "В умении контролировать игру финны близки к совершенству"

3 июня 2009 г.

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер сборной Германии.

Эта встреча в Стамбуле, в небольшой кофейне на берегу Босфора, за несколько часов до финала Кубка УЕФА между "Шахтером" и "Вердером", стала, признаюсь, полным сюрпризом. Приятным, разумеется, сюрпризом, преподнесенным корреспонденту "СЭ" и нескольким моим коллегам по Европейской ассоциации спортивных изданий (ESM) нашими партнерами из ведущей турецкой спортивной газеты Fanatik.

Турки еще с утра, напуская на себя страшную таинственность, намекали, что нас ждет нечто очень интересное и неожиданное, но наотрез отказывались раскрыть, о чем именно идет речь. И когда из толпы на набережной вдруг вынырнул главный тренер сборной Германии, у нас, к удовольствию радушных хозяев, от изумления отвисли челюсти. Ну кто мог полагать, что они по старой дружбе (Йоахим Лев когда-то работал со стамбульским "Фенербахче") договорятся с бундестренером о том, чтобы он выкроил в своем распорядке часок на общение с нами? "Черт, о чем же его спросить? Знал бы - хоть подготовился бы к интервью..." - растерянно пробормотал коллега из Бельгии. На лицах остальных читались примерно такие же мысли. Осталось порадоваться, что "СЭ" выходит в стране, которая борется с Германией за путевку на чемпионат мира в ЮАР, и взять на себя инициативу.

ЕСТЬ ПРЕДЧУВСТВИЕ...

- Г-н Лев, ближайший отборочный матч ЧМ-2010 сборная России проводит в Хельсинки. Вы там уже играли - и потеряли очки. Чем, на ваш взгляд, так сильна нынешняя сборная Финляндии?

- Начну с мотивации: финнам очень хочется попасть, наконец, на один из главных футбольных турниров. В прошлом цикле, если помните, они были близки к тому, чтобы завоевать путевку на чемпионат Европы. Не хватило считаных очков, зато команда приобрела ценный опыт. Она неплохо укомплектована: немало финских игроков выступает в сильных зарубежных лигах. И, что самое важное, сборную Финляндии отличает высокая организованность: будь то в гостях или дома, играя по схеме 4-4-2 или 4-5-1, она крайне неуступчива в обороне и мастерски контролирует ход встречи. В этом финны близки к совершенству. Ну а в Хельсинки на их стороне еще и мощная поддержка публики, которая умеет создавать на стадионе нужную атмосферу.

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в группе и перспективы Германии и России в борьбе за путевку в Южную Африку?

- Ситуация весьма непростая, и о перспективах говорить трудно. Почему - пояснять, думаю, не требуется: и у нас, и у вас сегодня очень сильные команды. На мой взгляд, ключевой для определения победителя станет наша встреча в Москве. Правда, пока вас, наверное, больше занимает предстоящий выезд в Финляндию.

- В чем вы видите сильные стороны российской сборной?

- Я весьма высокого мнения о вашей команде еще со времен Еuro-2008, где смотрел пару ее матчей. Прошлым летом она произвела на меня большое впечатление - прежде всего скоростями, на которых действовала. В составе российской сборной есть настоящие мастера - достаточно назвать Аршавина, который сейчас у всех на слуху, но я мог бы перечислить и многих других. О достоинствах их тренера говорить не приходится: Гус Хиддинк - опытнейший, умнейший специалист, чья игровая философия мне очень импонирует. Да и вообще за последние три-четыре года нельзя было не заметить прогресса российских команд - как сборной, так и клубов.

С точки зрения отбора на ЧМ-2010 нас это вряд ли должно радовать: напрямую в ЮАР поедет лишь одна из двух наших стран, второй же еще придется пройти через стыковые игры. Обыграв Россию в прошлом году у себя дома (замечу, кстати, что в Дортмунде обе стороны показали игру высокого класса), мы, конечно, получили преимущество в этой гонке. Но небольшое. Повторю: у меня есть предчувствие, что все решится в Москве.

ХОДИТЬ НА МАТЧИ - ЧАСТЬ РАБОТЫ

- Поговорим о вашей команде. Вот, например, в состав сборной, отобранный на поездку в Китай и Объединенные Арабские Эмираты, вы решили вернуть Роберта Хута из "Мидлсбро" - клуба, который в этом сезоне выступил откровенно слабо. Значит ли это, что у вас не хватает кандидатов, играющих на высшем уровне?

- Если за высший уровень брать Лигу чемпионов, то для нас это действительно проблема. Мои коллеги, работающие со сборными Бразилии или Аргентины, имеют в своем распоряжении человек по сорок, регулярно играющих в Лиге чемпионов. У испанцев - немногим меньше. Немецкую же сборную в этом турнире зачастую представляет с десяток футболистов, и то до Нового года, а в весенней части - один Михаэль Баллак да несколько человек из "Баварии". А ведь нет ничего лучше для роста игрока, чем Лига чемпионов.

Нашим футболистам этого опыта не хватает - многие из них выступают в немецких клубах, которые в главный евротурнир не попадают либо в нем не задерживаются. Когда в прошлом году Германия в финале Euro-2008 встречалась с Испанией, мы подсчитали: игроки соперника в общей сложности провели в Лиге чемпионов того сезона 80 матчей, а наши - 20. В четыре раза меньше!

Ну а что касается собственно Хута, то он немало поиграл за сборную - был с нами и на Кубке конфедераций в 2005-м, и на чемпионате мира в 2006-м и всегда проявлял себя на поле наилучшим образом. Потом, к сожалению, травмировался, что помешало ему закрепиться в составе "Челси". Но я о нем не забыл и теперь хочу опять его испытать.

- Вы, судя по всему, за то, чтобы немецкие футболисты уезжали набираться опыта в ведущие европейские чемпионаты?

- Мне нередко звонят игроки спросить совета: зовут в такой-то иностранный клуб - соглашаться? Здесь все индивидуально. Далеко не всякому молодому футболисту я посоветую уехать по первому приглашению. Взять, скажем, Лукаса Подольски. У него не раз возникали зарубежные варианты. Но лично мне кажется, что ему стоит подождать с отъездом года два-три. Я хорошо его знаю: для Лукаса очень важно находиться в знакомом, если хотите, семейном окружении и иметь твердое место в составе.

А вот Баллак, перейдя в "Челси", поступил совершенно правильно: на родине он выиграл все, что можно, и сделать новый шаг мог только за рубежом. Переезд в Англию Михаэлю, согласитесь, пошел на пользу - как и Йенсу Леманну. Словом, я за то, чтобы игроки уезжали, но только верно выбрав для этого момент.

- В Стамбул, надо полагать, вас привело желание просмотреть сборников, выступающих за "Вердер"?

- И это тоже, но не только. Я считаю необходимым посещать как можно больше крупных матчей в Европе, поскольку это часть моей работы. Необходимо быть в курсе всего, что происходит вокруг. Так же работают и мои помощники: мы постоянно выезжаем в Италию, Испанию, Англию, Францию, смотрим игры, бываем в клубах, стараемся не упустить ничего нового, что появляется в европейском футболе.

СКОРОСТЬ, СКОРОСТЬ, СКОРОСТЬ!

- Ваш коллега Гус Хиддинк в последние три месяца совмещал два поста - в сборной России и "Челси". Вы могли бы работать по такой же схеме?

- Я - нет. Но это вовсе не означает, что Хиддинк не прав: ему ведь и раньше доводилось занимать две должности сразу - в сборной Австралии и ПСВ. Но я бы так не смог, поскольку точно знаю, что не сумею постоянно переключать мозги с одной работы на другую.

В моем представлении главный тренер команды должен постоянно думать только о ней. Каждую неделю просматриваю футболистов сборной Германии в играх за их клубы, слежу за игроками молодежки, работаю в Немецком футбольном союзе, встречаюсь с журналистами, совещаюсь с клубными тренерами, езжу, как уже говорил, по разным странам... Как бы я все это делал, если бы занимался ежедневной работой в клубе? Там ведь надо думать о команде 24 часа в сутки и семь дней в неделю! Нет, совмещение - не для меня.

- Хиддинк говорит, что все это время следил за игроками сборной России с помощью DVD и по докладам помощников...

- Возможно, ему этого достаточно. Но я предпочитаю видеть футболистов собственными глазами. Как правило, в каждом туре бундеслиги нам с помощниками удается посмотреть 4 - 5 матчей. По понедельникам проводим совещания, на которых обмениваемся мнениями об увиденном. Стараемся не пропускать и игры Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Кубка Германии. В общем, застать меня дома вам вряд ли удастся - я вечно в разъездах.

- Чему может научиться тренер одной из сильнейших сборных мира в таких поездках?

- Понимаете, с одной стороны, можно сказать, что для сборной Германии последние годы были достаточно успешными: мы стали третьими в мире, вторыми в Европе, в нынешнем отборочном цикле пока возглавляем свою группу. С другой - я не устаю повторять коллегам по Немецкому футбольному союзу: нам есть над чем работать. Прежде всего - над совершенствованием тренерских методик, подготовкой резервов. Вот где можно многому поучиться у сильнейших клубов.

В Англии я наблюдал за тем, как работает Арсен Венгер в "Арсенале" или Алекс Фергюсон в "Манчестер Юнайтед". Скорость, скорость, скорость! В матчах чемпионата Англии это видят все, но я-то говорю о тренировках. Там то же самое - все делается на скорости, она у игроков в крови. Дело не только в том, как быстро они бегут, но прежде всего в том, как быстро принимается любое игровое решение.

Это нетрудно подметить не только в Англии, но и в действиях ведущих команд всех сильнейших лиг, за которыми мы тоже внимательно следим. Благо современная техника позволяет разобрать любую игру - множество камер и специальные компьютерные программы выдают тебе все данные: кто быстрее бежит, кто какое расстояние преодолевает, кто чаще пасует поперек поля, а кто - вперед, кому сколько времени требуется на обработку мяча... Словом, все то, из чего и складывается понятие "командная скорость".

- Какие-то тактические новинки подмечаете, перенимаете?

- В принципе в плане тактики в наше время ничего кардинально нового не откроешь. Схемы, по которым играют те или иные команды, хорошо известны, и их не так уж много. Решающими факторами успеха становятся не тактические построения, а скорость, быстрота мышления и техника. Твои игроки должны все делать на высочайших скоростях - это главное.

И вот что еще бросается в глаза: в больших клубах существует единая философия игры на всех уровнях - от детского до профессионального. Не так давно я был в "Барселоне" и видел, как на одной из тренировок в середине недели юноши из команды в возрасте до 17 лет играли двусторонку с футболистами основного состава. Никакой разницы! У 17-летних - такая же безупречная техника, такая же скорость, такое же владение мячом, как у взрослых звезд!

Понятно, что против юношей профессионалы действовали не со стопроцентной мотивацией, но все равно увиденное меня впечатлило. А все дело в том, что воспитанники клуба и в 12, и в 14, и в 17 лет учатся играть в футбол, который присущ именно "Барселоне". И когда приходят в основную команду, то уже четко знают, что от них требуется.

- В Германии не так?

- Некоторые клубы стараются работать по той же схеме, и подготовка резервов у них поставлена неплохо. Но есть и другие - которые предпочитают покупать игроков на стороне, а потом перепродавать. Через иные команды за два-три сезона проходят до шестидесяти футболистов! Да еще тренеров там меняют по три раза в год. С такими клубами лично мне все ясно. Нет, в немецком футболе немало позитивного, но мы не должны стоять на месте. В тот момент, когда почувствуем удовлетворение сделанным, шансы выиграть что-то серьезное будут потеряны. Вот поэтому я и выступаю за то, чтобы постоянно учиться у других, перенимать все лучшее, что есть в Англии, Испании, Италии и других странах.

ЛИМИТ ПОШЕЛ БЫ НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ

- Чего не хватает сборной Германии, чтобы вернуть себе лидерство в мировом футболе?

- О, это трудный вопрос. На мой взгляд, безусловный лидер сейчас - Испания. Она уже два с половиной года никому не проигрывала, в отличном стиле победила на чемпионате Европы и укомплектована большими мастерами. Чего не хватило нам, скажем, на Euro? Победа на большом турнире складывается из множества факторов. На европейском первенстве в прошлом году некоторые наши игроки оказались недостаточно готовы физически. А это очень важно, когда ты проводишь шесть матчей за три недели. Результатом стали перепады в игре - хорошие встречи у нас чередовались с неудачными. Но в целом, думаю, последние несколько крупных турниров мы можем занести себе в актив.

- Насколько успешным можно назвать сотрудничество тренерского штаба сборной Германии с клубными коллегами?

- Как я уже говорил, мы с помощниками постоянно следим за тем, как наши футболисты играют за свои клубы. Но когда человек приезжает в сборную, ему ясно дается понять: здесь он должен играть так, как считаем нужным мы, а не так, как хочется ему. Этот принцип хорошо известен игрокам, и в целом они четко знают, что от них требуется.

Что же касается взаимодействия с клубными тренерами, то два раза в год мы проводим общее совещание, на котором обмениваемся информацией, мнениями, обсуждаем наши проблемы. Кроме того, с рядом коллег в клубах регулярно связываемся напрямую, чтобы поговорить о тех или иных футболистах и прочих интересующих нас вещах. С некоторыми у нас очень хороший контакт, с другими взаимопонимание не столь тесное, но это нормально: у них свои интересы, не всегда совпадающие с нашими. Мы же стараемся ладить со всеми и всегда готовы поделиться информацией о тренировочном процессе в сборной, о состоянии конкретных игроков и так далее.

- В бундеслиге в отличие от российского чемпионата лимита на легионеров нет. Большое количество иностранцев в немецких клубах - проблема для сборной?

- Иногда - да. Многие молодые немецкие игроки не могут пробиться в основные составы клубов. С точки зрения бундеслиги присутствие иностранных футболистов очень важно: это и чемпионат делает интереснее, и зрителей на трибуны привлекает. Тем более когда речь идет о настоящих звездах - таких как Диегу или Рибери. Но в то же время у нас, на мой взгляд, слишком много легионеров среднего уровня - играющих, между прочим, за большие деньги. Подчас видишь на поле команду, в составе которой десять иностранцев, - а своего лица у нее нет. Так не лучше ли дать шанс молодым?

Вот вам пример: "Штутгарт". В этом клубе очень хорошая система подготовки резервов. Но только когда у него закончились деньги, руководство решилось довериться своим воспитанникам. Так получил шанс Марио Гомес - нападающий, которого за несколько месяцев до этого едва не отдали в аренду заштатному клубу из второй бундеслиги! Теперь он признанный бомбардир, игрок сборной и стоит 30 миллионов евро.

- Может быть, выход во введении лимита - например, по схеме "6 плюс 5", которую предлагает ФИФА?

- Идея неплохая, но в Германии у нее шансов нет. Хотя, на мой взгляд, это пошло бы на пользу не только сборной, но по большому счету и лиге, и клубам.

Борис БОГДАНОВ

Стамбул - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 июня 2009 г.

Фундаментальные потери "Кубани"
Еременко и Терещенко не в восторгеот некоторых нововведений
Трансферный ажиотаж: туда-сюда-обратно
В суперлиге введен 35-секундный лимит на атаку
За кого будет болеть Шакил?
Йоахим Лев: «Не могу совмещать два поста, как Гус Хиддинк»
Лемье вбросил, Малкин отдал, Гончар забил
Юхан Харью: "У меня был вариант с "Тампой", но я выбрал "Динамо"
Дэйн Селжник: "У России отличные перспективы"
Первое испытание
Николай Давыденко: "Меня просто скрутило"
Одесса негодует
Джамбулад Базаев: "Времени на депутатство остается мало"
Никита Бурмистров: "У меня миллион недостатков"
Не наш пожар
Александр Корешков: «Спартак» прибавляет, хотя я не верил, что в нынешнем своем виде он на что-то способен»
Валерий Карпин: "Наш стиль должен быть игровым,а не "ломовым"
Йоахим Лев: "В умении контролировать игру финны близки к совершенству"
Должность главного тренера "Кубани" останется вакантной
Не вышло


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |