Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Первое испытание

3 июня 2009 г.

ROLAND GARROS

Вчерашний четвертьфинал против 9-й ракетки мира Виктории Азаренко стал для Динары Сафиной первой за десять турнирных дней серьезной проверкой на прочность.

Глеб Шатуновский из Парижа

МЫШИ БЕЗ КОШКИ

"Когда рядом нет кошки, у мышей наступает праздник", - под таким заголовком во вчерашнем номере французской газеты L'Equipe была опубликована традиционная карикатура, посвященная Roland Garros. На этом рисунке мыши с хорошо узнаваемыми лицами Роджера Федерера, Гаэля Монфиса и Энди Маррея радостно прыгали по грунтовому корту, явно наслаждаясь долгожданной возможностью не испытывать больше страха перед котом, под которым здесь, конечно же, подразумевался четырехкратный чемпион турнира испанец Рафаэль Надаль, проигравший в четвертом круге шведу Робину Содерлингу.

Поражение Надаля лишило турнир его главного и безоговорочного фаворита и открыло широкие горизонты восьми еще остававшимся в строю теннисистам. Каждый из восьми четвертьфиналистов хорошо понимал, что кошка отлучилась ненадолго, что в следующем году она вернется еще более жадной и голодной до побед, а значит, именно сейчас у каждого из них появился уникальный шанс выиграть свой первый Roland Garros. Так что абсолютно во всех четвертьфинальных матчах можно и нужно было ожидать упорной и бескомпромиссной борьбы.

Увы, первый из мужских поединков решающей стадии турнира ожиданий не оправдал. Несмотря на то, что многие, в том числе президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, считали Николая Давыденко фаворитом во встрече с Робином Содерлингом, борьбы в их встрече не получилось. Уже 101 минуту спустя после первого удара по мячу швед, сокрушивший Рафаэля Надаля, праздновал свой первый выход в полуфинал чемпионата "Большого шлема".

Что же произошло? Отчего россиянин, который просто блестяще провел предыдущий матч против испанца Фернандо Вердаско, выглядел на сей раз бледной тенью самого себя и ни разу не смог взять чужую подачу, имея всего-навсего два брейк-пойнта? Неужели этот Содерлинг, никогда не поднимавшийся в рейтинге выше 15-го места, так хорош? Но где в таком случае он был раньше?

Надо признать, что теннис в исполнении Содерлинга сейчас действительно выглядит весьма впечатляюще. В сухую погоду, которая стоит в Париже, его хлесткие удары с низким отскоком мяча весьма эффективны, и не случайно перед ними был вынужден капитулировать сам Надаль. В то же время тактику Содерлинга нельзя назвать разнообразной, и если бы Давыденко, как говорится, был бы в своей тарелке, то, безусловно, смог бы если не победить, то по крайней мере навязать сопернику борьбу.

Увы, уверенности в своих силах Николаю в этот день не хватило. Точнее, ее не просматривалось вообще. В карьере Давыденко и раньше были случаи, когда он, ощущая повышенную ответственность, излишне накручивал себя психологически и "перегорал". Скорее всего, так произошло и на сей раз.

Николай не мог не понимать, что у него появился шанс, но шанс этот не окрылил его, а повис на ногах и руках тяжелым грузом. Отсюда всего 15 активно выигранных очков против 34 у Содерлинга. С такой статистикой даже меньшее количество невынужденных ошибок - 25 против 28 - уже не имело значения.

1:6, 3:6, 1:6. Жутко обидное поражение, просто разгром! Тем не менее нельзя не признать: по сравнению с прошлогодним третьим кругом нынешний четвертьфинал Roland Garros для Давыденко - не такой уж и плохой результат. А если бы россиянин, которого в этом году то и дело преследуют травмы, проиграл Надалю, то мы бы имели полное право сказать, что Николай выжал из себя максимум. И теперь есть надежда, что Давыденко до конца года сумеет сохранить свое место в первой рейтинговой десятке, к чему он наверняка стремится.

ВКУС БОРЬБЫ

Вплоть до четвертьфинала турнирный путь на Roland Garros Динары Сафиной был настолько легким, что это даже вызывало беспокойство. Вкуса настоящей борьбы российская теннисистка так и не почувствовала, а ведь за место в квартете полуфиналисток ей предстояло сразиться с крайне опасной Викторией Азаренко из Белорусии, которая во-первых, показала, что подошла к парижскому турниру в прекрасной форме, а во-вторых, в отличие от Сафиной, встречалась с соперницами рангом повыше, и, значит, находилась в хорошем игровом тонусе. А самое главное, Азаренко совсем недавно обыграла Сафину в Индиан-Уэллсе и, в отличие от всех предыдущих соперниц россиянки на этом турнире, не испытывала перед ней никакой робости.

Стиль игры белорусской теннисистки больше подходит для харда, на котором она пока добилась наибольших успехов. Однако если в прошлом году она чувствовала себя на грунте совсем уж неуютно и без вариантов проиграла на Roland Garros Светлане Кузнецовой, то сейчас показала, что стремительно адаптируется в игре и на этом покрытии. Теперь при необходимости она вполне может держать обмен ударами, "терпеть", бить крученые мячи чаще чем обычно и ждать ошибок соперницы.

Но, конечно, основной ударной силой Азаренко оставалась ее атакующая игра с задней линии - точная подача в связке с острыми, выбивающими с корта ударами. С учетом того, что в этом году парижские корты более быстрые и скользкие чем обычно, к атакующему потенциалу Виктории требовалось отнестись с особым уважением.

Матч начался, и Азаренко сделала то, что другим соперницам Сафиной на этом турнире не удавалось, - последовал брейк в первом же гейме. За ним последовал еще один брейк, в пятом гейме, и еще один в седьмом, скрепивший победу теннисистки из Белоруссии в первой партии со счетом 6:1. Этот сет наглядно показал, что когда у Азаренко идет игра, когда ее рискованные удары ложатся точно в углы корта и впритирку с линиями, бороться с ней очень сложно даже такому мощному и сильному игроку, как Сафина.

Динара попыталась, как и в предыдущих матчах, сразу навязать опаснейшей оппонентке свой темп и свою силу обмена ударами. Однако, в отличие от всех предыдущих соперниц россиянки, Виктория в первой партии этот темп рвала, заставляя Сафину постоянно уходить в глухую оборону и совершать ошибки.

Первую партию Азаренко выиграла всего за 23 минуты. Но сенсации не произошло. На прошлогоднем Roland Garros настоящий бойцовский характер Сафиной позволял ей спасать матчболы и побеждать в поединках с Марией Шараповой и Еленой Дементьевой. На сей раз Динара смогла переломить ход матча после откровенно провального первого сета.

Конечно, соперница ей немного помогла, став действовать в начале второй партии чуть более осторожно, словно надеясь, что победа придет сама. Но в поединках с Сафиной выжидательная тактика является фатальной. Не успела Азаренко и глазом моргнуть, как уже уступала - 1:4 - с двумя брейками. Ценой неимоверных усилий она сравняла счет - 4:4, причем на брейк-пойнте в восьмом гейме ей удался великолепный фирменный пробивающий удар по линии. Однако это стало лишь эпизодом в матче, который все больше и больше переходил под контроль Сафиной.

Динара потихоньку нащупала свою игру и стала все больше давить на Азаренко. Второй сет она взяла - 6:4, а в третьей партии с ходу сделала брейк, после чего стала быстро вести дело к победе.

Игра Азаренко к концу матча рассыпалась окончательно. Белорусская теннисистка ошибалась, нервничала, била ракеткой об землю, на повышенных тонах разговаривала сама с собой, но играла после этого еще хуже и ошибаться еще больше. В итоге 1:6, 6:4, 6:2 - Сафина в полуфинале, где сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой, за 75 минут разгромивший Марию Шарапову - 6:0, 6:2.

Заранее было ясно, что Цибулкова, для которой красный европейский грунт - родное покрытие, будет представлять для экс-первой ракетки мира серьезную опасность. К тому же в предыдущем матче с китаянкой Ли На у Шараповой возникли проблемы с ногой, да и вообще она тогда лишь каким-то чудом выправила положение, проигрывая в третьей партии - 2:4. На сей раз Мария снова попыталась проявить свой знаменитый характер, позволивший ей дойти до четвертьфинала, но было уже слишком поздно.

Отыграться, уступая - 0:6, 0:5 такой стабильной теннисистке, как Цибулкова, - нереальная задача. Тем не менее попадание в восьмерку сильнейших на Roland Garros продемонстрировало, что Шарапова, только-только вернувшаяся после травмы, находится на правильном пути. Подождем Уимблдона - возможно, там Марии удастся добиться большего.

Открытый чемпионат Франции. 1 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Дель Потро (Аргентина, 5) - Цонга (Франция, 9) - 6:1, 6:7 (5:7), 6:1, 6:4. Робредо (Испания, 16) - Кольшрайбер (Германия, 29) - 6:4, 5:7, 7:6 (7:4), 6:2. Монфис (Франция, 11) - Роддик (США, 6) - 6:4, 6:2, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Стосур (Австралия, 30) - Раззано (Франция) - 6:1, 6:2. Кирстя (Румыния) - Янкович (Сербия, 5) - 3:6, 6:0, 9:7.

Микст. 1/8 финала. Гронефельд/Ноулс (Германия/Багамы) - Рэймонд/Матковски (США/Польша, 3) - 3:6, 7:5, 10:6. 1/4 финала. Л.Хубер/Б.Брайан (США, 1) - Сугияма/Са (Япония/Бразилия, 5) - 1:6, 6:4, 12:10. В.Кинг/Мело (США/Бразилия) - Баммер/Кубот (Австрия/Польша) - 6:3, 7:5.

Юниоры. Парный разряд. 1/16 финала. Маамун/Шольц (Египет/США) - Поплавский/Эрбер (Украина/Франция) - 7:6 (7:4), отказ. Э.Кинг/Кудла (США, 5) - БИРЮКОВ/Учияма (Россия/Япония) - 6:4, 4:6, 10:5.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/16 финала. ПЕРВАК (3) - Эль-Набхани (Оман) - 5:7, 6:1, 10:8.

Парный разряд. 1/16 финала. БУЧИНА/ПЕРВАК (6) - Эль-Набхани/Исидоро (Оман/Индонезия) - 1:6, 6:4, 12:10. ХРОМАЧЕВА/Месташ (Россия/Бельгия) - Хогенкамп/Керкхоув (Голландия) - 1:6, 6:3, 10:8. Орлик/Робсон (Белоруссия/Великобритания) - Крунич/Заневска (Сербия/Польша) - 4:6, 7:6 (7:3), 10:2.

2 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Содерлинг (Швеция, 23) - ДАВЫДЕНКО (10) - 6:1, 6:3, 6:1.

Парный разряд. 1/4 финала. Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 1) - КУНИЦЫН/ТУРСУНОВ - 6:4, 6:2. Б.Брайан/М.Брайан (США, 2) - М.Лопес/Робредо (Испания) - 7:6 (7:1), 4:6, 7:6 (7:2).

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. САФИНА (1) - Азаренко (Белоруссия, 9) - 1:6, 6:4, 6:2. Цибулкова (Словакия, 20) - ШАРАПОВА - 6:0, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. К.Блэк/Л.Хубер (Зимбабве/США, 1) - ПЕТРОВА/Маттек (Россия/США, 10) - 6:3, 6:3.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/16 финала. Гаио (Италия) - А.КУЗНЕЦОВ - 4:6, 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/16 финала. Бриттон/Кокс (США) - Василевский/Лааксонен (Белоруссия/Финляндия) - 6:4, 1:6, 10:7.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/16 финала. СОЛОВЬЕВА - Мон (Франция) - 6:3, 6:3. Колар (Словения) - БУЧИНА - 5:7, 6:4, 6:4. Дияс (Казахстан) - Керкхоув (Голландия) - 6:4, 6:4. ГАВРИЛОВА - Радованович (Франция) - 6:2, 6:4.

Парный разряд. 1/16 финала. Палиивец/Симмондс (Канада/ЮАР) - Пинтусова/Курович (Белоруссия/Серибия) - 6:2, 6:2. КИРИЛЛОВА/Тревизан (Россия/Италия) - А.Богдан/Томлянович (Румыния/Хорватия, 1) - 6:2, 6:1. Холланд/Роговска (Австралия) - ГУСЬКОВА/ПИМКИНА - 4:6, 6:1, 10:5. Мон/Радованович (Франция) - Заневская/Джеймс (Украина/Великобритания) - 6:0, 6:1. ЛЕЙКИНА/НИКИТИНА - САЛЬНИКОВА/Жанжан - 6:4, 2:6, 10:8. Макхэйл/Стефенс (США, 8) - САВИНЫХ/Дияс (Россия/Казахстан) - 7:6 (7:2), 7:5. 1/8 финала. Капра/Эмбри (США, 7) - Орлик/Робсон - отказ. БУЧИНА/ПЕРВАК - Эйкери/Шушаньи (Норвегия/Венгрия) - 2:6, 6:1, 10:0. Е.Богдан/Летчевакан (Румыния/Таиланд, 2) - ХРОМАЧЕВА/Месташ - 6:3, 5:7, 10:3.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 июня 2009 г.

Фундаментальные потери "Кубани"
Еременко и Терещенко не в восторгеот некоторых нововведений
Трансферный ажиотаж: туда-сюда-обратно
В суперлиге введен 35-секундный лимит на атаку
За кого будет болеть Шакил?
Йоахим Лев: «Не могу совмещать два поста, как Гус Хиддинк»
Лемье вбросил, Малкин отдал, Гончар забил
Юхан Харью: "У меня был вариант с "Тампой", но я выбрал "Динамо"
Дэйн Селжник: "У России отличные перспективы"
Первое испытание
Николай Давыденко: "Меня просто скрутило"
Одесса негодует
Джамбулад Базаев: "Времени на депутатство остается мало"
Никита Бурмистров: "У меня миллион недостатков"
Не наш пожар
Александр Корешков: «Спартак» прибавляет, хотя я не верил, что в нынешнем своем виде он на что-то способен»
Валерий Карпин: "Наш стиль должен быть игровым,а не "ломовым"
Йоахим Лев: "В умении контролировать игру финны близки к совершенству"
Должность главного тренера "Кубани" останется вакантной
Не вышло


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |