Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дэйн Селжник: "У России отличные перспективы"

3 июня 2009 г.

БИЧ-ВОЛЕЙ

Сегодня в австрийском Бадене начинается второй этап Евротура-2009. Он станет одной из последних проверок перед чемпионатом мира в Норвегии.

Если быть точным, у российских пар таких проверок после баденского турнира будет еще две: третий этап Евротура в Берлине (17-21 июня) и очередной старт национального чемпионата в конце следующей недели в Анапе. Дальше - норвежский Ставангер, куда Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук отправятся в ранге действующих вице-чемпионов мира. Напомню, это звание сильнейшие российские "пляжники" добыли два года назад в Гштааде. Но стоит ли нам рассчитывать на повторение того успеха - в свете не самого удачного начала сезона-2009? Об этом и многом другом корреспондент "СЭ" расспросил главного тренера сборной России по пляжному волейболу американца Дэйна Селжника, находящегося сейчас вместе со своими подопечными в Бадене.

- Как команда собирается готовиться к чемпионату мира в Ставангере?

- Так же, как и все остальные ведущие державы мирового бич-волея, к коим Россия, смею надеяться, все-таки принадлежит. "Обкатаем" наших лидеров в Бадене и Берлине, где несмотря на отсутствие бразильцев и американцев соберется очень приличный состав участников. Уделим внимание тем аспектам, на которые я с самого начала делал упор. Прежде всего, это касается тактики действий в защите.

- Этап российского чемпионата в Анапе менее важен, чем турниры в Бадене и Берлине?

- С точки зрения подготовки к Ставангеру, в нем меньше пользы. Но мы работаем без передышек круглый сезон - вплоть до сентября. И второстепенных соревнований для меня не существует. Кстати, не стал бы слишком выделять чемпионат мира на общем фоне. Да, он чуть престижнее остальных этапов Мирового тура. Однако побеждать везде одинаково сложно.

- Сыграют ли в Анапе Барсук и Колодинский, как правило не участвующие во внутренних соревнованиях?

- Да, обязательно. Есть три этапа российского чемпионата, включая финал, в которых должны участвовать все сильнейшие пары страны. Насколько я знаю, это даже прописано в контракте с телевидением.

- Понятно, что уровень российского чемпионата ниже, чем мирового и европейского туров. Но вы наверняка обратили внимание на яркие победы, одержанные на трех подряд этапах национального первенства Анной Возаковой и Екатериной Хомяковой. Есть ли у них шанс проявить себя в Ставангере?

- Это очень перспективная пара, которая уже наступает на пятки лидерам. Но для того, чтобы поехать на этот чемпионат мира, ей не хватит рейтинговых очков. Вернее сказать, этих очков у Возаковой и Хомяковой вообще нет, так как в международных соревнованиях они пока не участвовали.

- Тем не менее, по словам самих девушек, тренеры сообщили им о включении в заявку на ЧМ...

- Лично я такого сказать не мог. В Норвегии сыграют две наши женские пары - Мария Браткова и Евгения Уколова, а также Анастасия Васина и Галина Бойко. Больше - нельзя. Мы не в силах изменить регламент. Однако Возаковой и Хомяковой нет смысла расстраиваться. В дальнейшем у них будет шанс проявить себя на этапах Мирового тура. Посмотрим, как они им воспользуются.

- Какая вторая мужская пара будет представлять Россию в Ставангере?

- Никакая. На чемпионате мира сыграют только Барсук и Колодинский. Остальные не проходят по рейтингу. Не добирают до минимальной суммы в 450 баллов.

- А кого вы считаете главными на данный момент преследователями Барсука и Колодинского?

- За это право борются две примерно равных пары, у которых есть свои плюсы и минусы. Они уже потихоньку начинают показывать качественную игру. Пока этого не всегда хватает для преодоления квалификации. Но на последнем этапе в Мысловице Роман Аркаев и Александр Лихолетов на равных боролись с серебяными призерами Олимпиады в Пекине бразильцами Фабиу Луижем и Марсиу Араужу. А еще раньше, в Риме, весьма уверенно сыграли в основной "сетке" Руслан Даянов и Юрий Богатов. В общем, на сегодняшний день назвать российскую пару "номер два" невозможно. И такая конкуренция только во благо.

- Ну а что происходит с нашей парой "номер один"? Почему Барсук с Колодинским не могут зацепиться за пьедестал какого-либо международного турнира, что они регулярно делали два предыдущих сезона?

- Всему свое время. Пока команда только привыкает к новой системе тренировок. А Барсук и Колодинский учатся быть частью этой команды. Это не так просто. Ведь раньше с ребятами занимались персонально. Я же исповедую комплексный подход - и отказываться от него не намерен, так как передо мной поставлена задача поднять на новый уровень весь российский пляжный волейбол, а не одну пару. В то же время не сказал бы, что результаты Барсука и Колодинского так уж плохи. Неслучайно в текущем рейтинге Мирового тура они занимают высокое пятое место. Думаю, в ближайшее время их прорвет и они начнут попадать "в медали". Просто нужно научиться более уверенно проходить слабых противников. А пока ребята тратят на это слишком много сил. И потом на решающие матчи их не хватает.

- У женщин мы сможем в ближайшем будущем рассчитывать на результаты, которых резонно требуем от Барсука и Колодинского?

- Я - требовать буду. ( Смеется .) И меня вполне устраивает, как прогрессируют наши ведущие женские пары. Особо хочу отметить Васину, которая словно создана для пляжного волейбола.

- Поиск новых сочетаний в парах будет продолжен?

- Конечно. Это неотъемлемая часть процесса. И нам необходимо как можно чаще тасовать игроков между разными клубами. Пары должны образовываться не по географическому принципу, а исходя из игровых особенностей каждого спортсмена. Еще было бы неплохо взять пример с Бразилии и США, где ежегодно проводятся так называемые турниры "Король пляжа" с огромным количеством участников. Там каждый волейболист имеет право сам подбирать себе напарника. По-моему, в России вполне можно организовать нечто похожее.

- Например, в Анапе, где теперь тренируются сборные страны по пляжному и классическому волейболу. Какую оценку по пятибальной шкале вы можете дать недавно построенной там базе?

- Ставлю десятку по десятибальной шкале. База в Анапе - один из лучших спорткомплексов, которые я когда-либо видел. Когда там достроят крытый стадион для бич-волея, вообще будет сказка. Но ведь в Анапе есть и прекрасные натуральные пляжи.

- Так, может, готовиться к следующему сезону вашей команде лучше именно там? А не выезжать в Калифорнию, как этой весной.

- Анапа - лучшая возможность для занятий пляжным волейболом в России. Однако подготовка к сезону включает в себя не только тренировки, но и соревновательный процесс. И с этой точки зрения, выезд за границу - не обязательно в США, можно и в Бразилию - куда продуктивнее. Там есть возможность поспарринговать с сильнейшими парами мира. Появится ли она ранней весной в Анапе? Сомневаюсь. Поэтому буду настаивать, чтобы федерация в следующем году разрешила нам готовиться к сезону в Санта-Монике.

- На какой спортивный результат вы нацелены по итогам этого года?

- Чтобы российская команда закрепилась как минимум в четверке лидеров мирового пляжного волейбола. США и Бразилия пока стоят немного особняком. Но вот Германию, Голландию, немного забуксовавший после внедрения новой программы тренировок, но по-прежнему опасный Китай, мы опережать способны. В этом году важно заложить крепкую базу, отталкиваясь от которой, наши мужские и женские пары смогли бы в будущем начать стабильно побеждать бразильцев с американцами.

- В ваших словах чувствуется оптимизм.

- А почему я не должен быть оптимистом? Выбор игроков в России большой. Значит, у нас отличные перспективы. Кстати, я располагаю информацией, что сразу несколько игроков российской молодежки, которая проходит сейчас сборы в Анапе, не прочь попробовать себя на песке. Что ж, буду разговаривать с коллегами, которые обычно не горят желанием отпускать подопечных из "классики" в бич-волей. Экономический фактор, как всегда, будет не на моей стороне. Но так происходит во всем мире. И я не оставляю надежд, что кого-то переманить на песок все-таки удастся.

Алексей Безъязычный

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 июня 2009 г.

Фундаментальные потери "Кубани"
Еременко и Терещенко не в восторгеот некоторых нововведений
Трансферный ажиотаж: туда-сюда-обратно
В суперлиге введен 35-секундный лимит на атаку
За кого будет болеть Шакил?
Йоахим Лев: «Не могу совмещать два поста, как Гус Хиддинк»
Лемье вбросил, Малкин отдал, Гончар забил
Юхан Харью: "У меня был вариант с "Тампой", но я выбрал "Динамо"
Дэйн Селжник: "У России отличные перспективы"
Первое испытание
Николай Давыденко: "Меня просто скрутило"
Одесса негодует
Джамбулад Базаев: "Времени на депутатство остается мало"
Никита Бурмистров: "У меня миллион недостатков"
Не наш пожар
Александр Корешков: «Спартак» прибавляет, хотя я не верил, что в нынешнем своем виде он на что-то способен»
Валерий Карпин: "Наш стиль должен быть игровым,а не "ломовым"
Йоахим Лев: "В умении контролировать игру финны близки к совершенству"
Должность главного тренера "Кубани" останется вакантной
Не вышло


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |