Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сенсация десятилетия

1 июня 2009 г.

Так экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников назвал вчерашнее поражение 4-кратного (2005-2008) чемпиона Roland Garros Рафаэля Надаля от шведа Робина Содерлинга в 1/8 финала. Подробнее - в материале корреспондента "СЭ" Глеба Шатуновского.

ВТОРУЮ ПОДРЯД АВСТРАЛИЙКУ ДЕМЕНТЬЕВА НЕ ОБЫГРАЛА

После золотой медали пекинских Игр очередной целью в карьере Елены Дементьевой является победа на Roland Garros. Увы, мечта поднять над головой Кубок Сюзанны Ленглен так и останется для россиянки в разряде несбывшихся как минимум до следующего года. На этом Открытом первенстве Франции она завершила борьбу уже в третьем круге, практически без вариантов уступив австралийке Саманте Стосур.

Проще всего это поражение было бы списать исключительно на слабую игру самой россиянки. Но такое объяснение было бы унизительным для ее соперницы, которая за последнее время действительно здорово прибавила, в том числе в игре на грунте.

Стосур всегда считалась обладательницей одной из лучших подач в WTA Tour и сторонницей сверхатакующего стиля игры, что до поры до времени не приносило ей заметных успехов в одиночном разряде, но делало незаменимым звеном в парной комбинации (всего на счету Стосур 22 парных титула, в том числе два на турнирах "Большого шлема"). Однако статус исключительно парного специалиста ее не устраивал. И в конце концов постоянный поиск новых способов улучшить свою игру привел к тому, что сейчас, сохранив и даже улучшим свою острую подачу, Стосур приобрела новые козыри, позволяющие считаться с ней даже на медленном типе покрытия.

В матче с Дементьевой Стосур показала, что может держать обмен ударами с задней линии, выжидая наилучшего момента для атаки, может терпеть до ошибки соперницы, если эти моменты не появляются, и, наконец, может выполнять не только плоские удары, характерные для быстрых типов покрытий, но и классические грунтовые - высокие, крученые.

Конечно же, этих улучшений в игре Саманты вряд ли хватило бы для того, чтобы угрожать Дементьевой, если бы та находилась в хорошей форме. Но, к счастью для австралийки, состояние ее российской соперницы была далеким от идеальной. По словам Елены, она оказалась не готова к турниру из-за болезни, перенесенной в Мадриде. Дементьева крайне бледно выглядела на корте и в предыдущем раунде, где ее соперницей была другая теннисистка из Австралии Елена Докич. Ну а встреча со Стосур лишь подтвердила, что это не было случайностью.

Елена чересчур много ошибалась в длинных розыгрышах и чересчур слабо, даже по своим собственным меркам, подавала, чтобы надеяться на успех. В остатке получилось 6:3, 4:6, 6:1 - Стосур впервые в своей карьере вышла в четвертый круг Roland Garros где ее соперницей будет француженка Виржини Раззано.

Дементьева на послематчевой пресс-конференции не стала говорить о том, что непременно сделает все возможное, чтобы выиграть Roland Garros в следующем году. Возможно, россиянка помнит отличный шанс, который она упустила в 2004-м. Ведь с тех пор Дементьева лишь раз вышла на Открытом чемпионате Франции в четвертьфинал.

- Я сейчас далека от своей лучшей формы и не была готова играть на том уровне, на котором мне бы хотелось, - сказала Дементьева . - Победа во втором сете отняла слишком много сил, и на третью партию я выходила полностью опустошенной. У меня уже не было энергии для того чтобы играть и сохранять предельную концентрацию на корте. Сейчас буду готовиться к Уимблдону. Турнир в Бирмингеме, наверное, пропущу, чтобы лучше потренироваться, и сыграю перед Уимблдоном только в Истборне.

АНДРЕЕВ ВЕРИТ В БУДУЩИЕ ПОБЕДЫ НАД Дель ПОТРО

Проиграл в субботу и предпоследний представитель России в мужской одиночной сетке Игорь Андреев, не сумевший сломить сопротивление аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Cчет встреч соперников был 0-4, однако из этой статистики не стоило делать далекоидущие выводы. Дель Потро вышел на пик в прошлом году, когда летом и ранней осенью выносил с корта все что двигалось. Сейчас он действует похуже, чем тогда.

Сложно сказать, как в итоге завершился бы этот поединок, если бы путь Андреева в третий круг оказался менее тернистым. Ведь в матчах двух первых раундов он сыграл на четыре сета больше и провел на корте более чем в два раза дольше времени, нежели его соперник. Усталость Андреева - физическая и психологическая - и стала в итоге ключевым фактором в этом поединке.

Относительно свежий Дель Потро по полной программе воспользовался моментами, когда уровень игры его соперника под влиянием накопившейся усталости несколько падал. В равной борьбе на протяжении всего матча Дель Потро выиграл практически все ключевые очки и завершил встречу в свою пользу с шестого матчбола - 6:4, 7:5, 6:4. Его следующим соперником будет француз Жо Вилфрид Цонга.

- Дель Потро - очень хороший теннисист, но когда-нибудь я его должен обыграть. Не получилось сегодня - получится в другой раз, - сказал Андреев. - У него хороший удар слева, хорошая подача, но у него есть и слабые стороны.

На фоне поражений Дементьевой и Андреева еще более уверенным кажется продвижение по турнирной сетке Светланы Кузнецовой, которая забронировала себе место в четвертом раунде без видимых проблем. Перед матчем с венгеркой Мелиндой Жинк россиянка сказала, что знает о своей сопернице только то, что та является левшой. Однако если Жинк и готовила россиянке несколько сюрпризов, рассчитывая на фактор неожиданности, то ее надежды не оправдались.

6:1, 6:3 - Кузнецова сопротивления венгерки как будто и не заметила. Теперь нашу теннисистку ждет первое настоящее испытание - Агнешка Радванска из Польши, матчи с которой у нее почти всегда получались очень упорными.

Главной сенсацией субботы на Roland Garros стало поражение одного из главных фаворитов мужского турнира: серб Новак Джокович был бит немцем Филиппом Кольшрайбером. Джокович, который великолепно провел грунтовой сезон и дважды почти на равных боролся с самим Рафаэлем Надалем, наверняка не рассчитывал, что его турнирный путь на Открытом чемпионате Франции завершится так рано. Но получилось так, что Кольшрайбер сыграл практически идеальный матч, а сам Джокович был больше озабочен тем, что происходило у него в голове, а не на корте.

Своими гримасами и недовольными жестами Джокович словно показывал всем зрителям, в том числе и самому внимательному из них - своему сопернику, - как ему плохо и как он недоволен своим теннисом. Таким поведением он только добавлял уверенности Кольшрайберу, который чуть больше чем за два часа одержал самую крупную победу в своей спортивной биографии и впервые вышел в Париже в четвертый круг.

Пробился туда и швейцарец Роджер Федерер, в четырех партиях сломивший сопротивление Поля Анри Матье. Француз может утешиться тем фактом, что он стал единственным теннисистом в истории, сумевшим в разное время взять на Roland Garros по одному сету у двух первых ракеток планеты - Федерера и Рафаэля Надаля.

ПРОГНОЗ ФРАНЦУЗА НЕ ОПРАВДАЛСЯ

В воскресенье первой из российских теннисисток в четвертьфинал пробилась Динара Сафина, которая, как и в трех свои предыдущих матчах на этом турнире, не оставила сопернице никаких шансов. На сей раз всего за 53 минуты на корте имени Филиппа Шатрие была разгромлена француженка Араван Резаи - 6:1, 6:0.

Все-таки французы - неисправимые оптимисты: в этом аспекте они значительно превосходят даже российских болельщиков. Стоило только Резаи дойти до четвертого круга "Ролан Гаррос", обыграв при этом крайне скромных соперниц - японку Айи Сугияму, словенку Полону Херцог и Мишель Ларчер де Брито из Португалии, как ее французские поклонники всерьез стали оценивать шансы Араван на победу в матче с Сафиной. Россиянку признавали в этом матче фаворитом, но фаворитом отнюдь не безоговорочным.

В роли эксперта выступил, к примеру, Патрик Муратоглу, в теннисной академии которого Резаи в свое время занималась целый год. Заявил он буквально следующее: "В теннисе Сафиной нет ничего такого, от чего захватывало бы дух. Но она полностью вкладывается в каждый удар в каждом матче. Всегда играет на сто процентов своих возможностей и заставляет так же играть соперниц. Если Араван ввяжется с Сафиной в обмен ударами, будет действовать в ее ритме, то проиграет. Она должна сбивать россиянку с ритма, не давать машине под названием Сафина набрать полный ход. В этом ее шанс".

Однако шансов на победу у Резаи оказалось не больше, чем у Энн Кеотавонг, Виталии Дьяченко и Анастасии Павлюченко, которые в трех первых раундах взяли у Сафиной в среднем 1,33 гейма за матч. Резаи эту статистику только ухудшила. Она выиграла второй гейм на своей подаче, в первый и последний раз в этом матче сделав счет равным - 1:1, и это было все, что ей удалось записать себе в актив.

В дальнейшем цифры на табло менялись только под фамилией российской теннисистки, и меньше чем за час мучения Резаи подошли к концу. Сафина же, отменно размявшись в матчах стартовых раундов, подходит к решающим поединкам Открытого чемпионата Франции в великолепных игровых и физических кондициях. В четвертьфинале Динара сыграет с Викторией Азаренко из Белоруссии, которая вчера в двух партиях обыграла прошлогоднюю чемпионку Ану Иванович.

КРАХ КОРОЛЯ

Но поражение Иванович не стало главной неожиданностью воскресенья. Через несколько часов на главной арене турнира - имени Филиппа Шатрие громыхнула суперсенсация. Проиграл не кто-нибудь, а четырехкратный победитель Roland Garros Рафаэль Надаль. И кому - 24-летнему шведу Робину Содерлингу. 25-му номеру рейтинга АТР, который - возможно, вы не поверите - две недели назад на турнире в Мадриде уступил испанцу в той же самой 1/8 финала - 1:6, 0:6!

Да, многие говорили, что Надалю в этом году будет непросто снова покорить Париж. Испанец с самого начала турнира выглядел уставшим после серии из четырех турниров в Монте-Карло, Барселоне, Риме и Мадриде. Но чтобы проиграть Содерлингу, который раньше не отличался психологической устойчивостью и упустил победу над Рафаэлем в пятисетовом поединке 1/16 финала Уимблдона-2007 - такого никто не ожидал. Это был самый настоящий крах.

Магнус Норман - финалист Roland Garros-2000, тренирующий сейчас Содерлинга, - может гордиться своим подопечным. Вчера он дал слабину лишь на тай-брейке второй партии, в которой теннисный король мало-мальски был похож на самого себя. Зато в решающий момент, на тай-брейке четвертого сета, разящий форхэнд Робина, а также тактика разумного риска, исповедуемая им на протяжении всей игры, ни разу его не подвели. На все про все ушло 3 часа 30 минут. Содерлинг - в четвертьфинале, а Надалю остается лишь готовиться к защите другого своего прошлогоднего титула - уимблдонского.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 июня 2009 г.

В победу Меньшов поверил после первого горного этапа
Джамбулад Базаев признался,что своей карьерой обязан Газзаеву
Семен Фомин: «Надеюсь, когда-нибудь сыграю в паре с Глушаковым»
"Веллитона мы брали на вырост"
Добро пожаловать в Россию, драфт!
Алекс Вурц: «Мы очень серьезно подходим к проекту команды «Формулы-1»
Итоги драфта КХЛ
"Бордо" созрел
Жюстин Великая
Завершился первый раунд драфта КХЛ
Зико: "Кубковый характер поможет нам в Лиге чемпионов"
Недвед ушёл.
Евгений Алдонин: "Наверное, это самый важный гол в моей карьере"
Ждать и терпеть
"Локомотив" - "Спартак": кто что сказал
Мажорный аккорд
Роман Шаронов: "Кто забил - тот и лучший"
"Рубин" - ЦСКА: кто что сказал
Месяц финалов
Превосходство "Барсы"
Марек Чех: "Почему не уважают пешеходов?"
"Локомотив" –"Спартак": кто что сказал
Не уронить Семина и Маминова!
"Детройт" - "Питтсбург": матч второй, результат тот же
Сенсация десятилетия
Их по-прежнему двое
Roland Garros с Евгением Кафельниковым
Кросби закрыли, Малкина связали
Русский Цезарь
Павел Тонков: "Италия переживет!"
ЦСКА - 13-й титул!
Загадка по-спартаковски
Шампанское за тридцать секунд
Сдайте полномочия!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |