Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Хоккей - наша игра!

11 мая 2009 г.

Сборная России второй год подряд стала чемпионом мира, обыграв в финале канадцев - 2:1.

Михаил Зислис, Андрей Кузнецов из Берна

МАТЧ, КОТОРОГО ЖДАЛИ

В новейшей хоккейной истории, пожалуй, не было еще турнира с более предсказуемым финалом. И с более желанным. Вторую после Квебека серию противостояния Россия - Канада в Швейцарии ждали все.

Ждали хоккейные VIP-персоны - наставник чехов Владимир Ружичка, генменеджер шведов Матс Нэслунд, его коллеги финн Яри Курри и американец Брайан Бурк. Ждали зрители, которые еще до старта плей-офф бросались на спекулянтов, ходивших с табличками "Билеты на финал Россия - Канада". Наши болельщики незадолго до Дня победы превратили Берн в русскоговорящий город. А площадь перед ледовой ареной за пять часов до главного матча ЧМ их усилиями стала похожа на бело-сине-красное море.

Вчера перед матчем за третье место канадский тренер "Цюриха" Шон Симпсон вспоминал перед телекамерами, с каким упоением он смотрел суперсерию 1972 года, а диктор ледового дворца в это же время старательно, нараспев повторял фамилии родоначальников хоккея и наших ребят! Будущие обладатели "бронзы" шведы вздыхали: "Увы, до нас здесь никому дела нет". Столицу Швейцарии и вправду вчера интересовал только финал.

Президент ИИХФ Рене Фазель еще за сорок минут до стартового свистка занял свое место в VIP-ложе и нетерпеливо поглядывал на часы. Не менее взволнованными выглядели и российские "вины" - вице-премьер Александр Жуков вместе с министром спорта Виталием Мутко.

ПРИЗНАНИЯ ТРЕТЬЯКА

"Посмотрите, как дружно ребята появились на льду, - заметил во время утренней раскатки сборной России президент ФХР Владислав Третьяк. - Обычно они это делают по одному, не спеша. А сегодня собрались вместе пораньше и ждут начала тренировки, поддерживая друг друга. Отличный знак. Так поступает только та команда, которая готова к самым серьезным испытаниям".

Катались наши игроки сосредоточенно, агрессивно бросали по воротам, то и дело разглядывали висящий под сводами арены канадский флаг. Даже Радулов забыл о своем любимом развлечении - щелчке шайбой по стеклу, к которому прильнули зрители, - и был непривычно серьезен.

"Знаете, перед встречей с белорусами волнение порой зашкаливало - я полночи уснуть не мог, - признался Третьяк. - А перед финалом спал вполне спокойно. Понятно, что последний бой - самый трудный. Однако мы уже многого добились на чемпионате и почувствовали, что по силам выиграть и главный поединок. А еще меня радуют хорошие эмоции Брызгалова. После успеха в игре с американцами за его психологическое состояние можно не беспокоиться".

СБОРНУЮ РОССИИ ОБОКРАЛИ

К выходкам оргкомитета чемпионата мира, казалось, привыкли уже все. Тем не менее швейцарцы умудрились испортить настроение нашим ребятам и перед финалом. Утром хоккеисты сборной обнаружили, что из их раздевалки на бернской арене пропали часы. Жертвами местных воришек стали нападающие Зиновьев и Курьянов.

"Ребята специально заказали памятные часы, спокойно оставили их в раздевалке - и тут такое безобразие. У меня в голове не укладывается - это же чемпионат мира! Финальный матч!!! Мы обязательно добьемся, чтобы было проведено расследование!" - возмущался Третьяк.

Естественно, игроки живо обсуждали "кражу со взломом" перед выходом на лед. "Бог с ними, с часами, не в них счастье", - успокаивал всех форвард Александр Фролов.

Оставалось надеяться, что эта неприятность станет для России хорошей приметой. Напомним, что перед битвой за золото в Квебеке без инцидентов у нашей команды тоже не обошлось. Тогда автобус сборной едва ли не штурмовали полицейские из оцепления премьер-министра Канады.

КАНАДЦЕВ "НАКАЧИВАЛИ"

Сразу после победного полуфинала против шведов в канадскую раздевалку пришли четыре легендарных игрока - Марк Мессье, генеральный менеджер олимпийской сборной Канады Стив Айзерман, Кевин Лоу и Джо Нуиндайк. Как игроки они завоевали аж 18 Кубков Стэнли, и игроки сборной Канады встретили звезд восторженно. А те напомнили, как нужны стране золотые медали.

"Не важно, кто наш соперник по финалу, хотя матчи против России имеют давнюю историю и носят принципиальный характер, - сказал Мессье. - Наша цель - победить и при этом не смотреть на команду, стоящую на нашем пути".

Главный тренер канадской команды Линди Рафф в разговоре с вашими корреспондентами произнес похожие слова: "Три недели назад я думал о том, как бы оказаться вместе со своей командой участником финальной игры. О России не было ни единой мысли".

А вот Мартен Сан-Луи, участник финала чемпионата мира годичной давности, был куда менее дипломатичным: "Те из нас, кто был в Квебеке, ничего не забыли и постоянно напоминают о той неудаче всем остальным. И я, и Хитли не даем ребятам расслабиться. Обыграть русских было бы здорово сразу по нескольким причинам, одна из них - желание отомстить за прошлый турнир".

Рассказывают, что за сутки до финала все канадцы из серебряного квебекского состава собрались в номере капитана Шейна Доуна и самым тщательным образом проанализировали видеозапись главной игры прошлогоднего турнира.

ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

О силе нынешнего варианта канадской сборной лучше всего говорил разочарованный вид Бенгта-Оке Густафссона. "Они не давали нам возможности бросать с нормальных позиций, отлично сыграли в защите. Такими канадцев я давно не видел, - признался главный тренер шведов. - Если они покажут такой же хоккей в финале, то России придется очень тяжело".

А вот известный канадский журналист Алан Адамс к родной ему сборной был настроен более критично. Сказал, что у сборной Канады не слишком мобильная зашита, и это может оказаться ахиллесовой пятой. Плюс к этому Адамс отметил, что в полуфинале отлично сработало фирменное оружие канадской команды - форчекинг, который должен сдержать русскую атаку и персонально Ковальчука.

О серьезности намерений канадцев лучше всего говорил тот факт, что вчера перед финалом вопреки всем энхаэловским канонам они отказались от общения с журналистами. Тогда как российские игроки и тренеры были на удивление открыты. Поговорить отказался разве что Ковальчук, поспешивший после раскатки скрыться в коридоре, который вел к автобусу.

СНОВА ПРОПУСТИЛИ ПЕРВЫМИ

Кто займет место в воротах канадской сборной, наши соперники тщательно скрывали. Третьяк два дня подряд прогнозировал появление Мэйсона - и не угадал. Рафф отказался от принципа ротации вратарей и сделал ставку на 39-летнего голкипера "Эдмонтона" Ролосона.

Поначалу канадского ветерана серьезно потревожил Сапрыкин, снесший ворота и удостоившийся за это тычка со стороны защитника Доути. А вскоре Канаде оставалось только молиться на Ролосона, который дважды спас свою команду в меньшинстве после бросков в упор Зиновьева и Пережогина. Однако первый гол состоялся в противоположные ворота. Брызгалов мощный бросок Уэбера отбил перед собой, но два участника прошлогоднего квебекского финала Доун и Спецца совершили маленькую месть.

Канадцы в равных составах закрыли среднюю зону на замок - пробиться на чужую территорию через пас у россиян получалось редко. Габаритных защитников Канады прежде часто критиковали за медлительность, но наши игроки этим их недостатком никак не могли воспользоваться, поскольку практически не использовали тактику вброса. В эти минуты нам оставалось вспоминать о том, что до этого в плей-офф - с белорусами и американцами - Россия также пропускала первой. Зато потом...

"Вашим нападающим надо больше лезть на пятачок, чтобы пробить Ролосона", - сказал форвард сборной Швеции Маттиас Вайнхандль одному из нас перед финалом. Сапрыкин этих слов шведа, конечно, не слышал, но поступил в полном соответствии с его советом, ловко подставив клюшку под бросок Атюшова - 1:1.

Ведущая пара канадских защитников Уэбер - Хэмьюс провела в первом периоде на льду больше десяти минут. Тогда как Ковальчук - самый заметный у россиян - до этой отметки не дотянул всего 24 секунды.

ШЕДЕВР РАДУЛОВА

За нашу команду переживали не только болельщики из России, но и многие европейцы. Например, рядом с ложей прессы расположился колоритный швед в свитере своей сборной и флагом... СССР! Наградой ему и миллионам россиян стал второй гол. Сапрыкин хитрым пасом между ног себе за спину организовал выход "два в одного" и отдал шайбу Радулову. Александр сыграл просто потрясающе, на замахе уложив на лед защитника, а потом неотразимо бросив в верхний угол. Свою шайбу нападающий отметил издевательским вращением клюшки крюком вверх. Кто знал в тот момент, что этот гол - золотой?

Канадцы тут же завелись, не давая Брызгалову и минуты покоя, но в итоге потеряли Роя: форвард ударился о штангу, после чего был вынужден проследовать в раздевалку.

А в третьем периоде блистал Брызгалов. Сначала он остановил бросок Власича с близкого расстояния, а вскоре голкиперу пришлось совершить настоящий подвиг, отбивая маской выстрел Хитли с нескольких метров. Не случайно именно Брызгалову достался приз лучшего игрока финала. Еще раз не дал канадцам реализовать выход "два в одного" растянувшийся на льду Атюшов.

Редкий момент у нас возник, когда умчался в отрыв Ковальчук. Он не забил, зато после матча получил свой титул - лучшего игрока турнира. В этом матче нашему бомбардиру досталось еще и у борта от Кобурна - да так, что Илья потерял клюшку.

Шестой полевой игрок вышел у канадцев вместо Ролосона за минуту с небольшим до окончания основного времени. Был еще и тайм-аут, взятый Раффом. Концовка прошла под оглушающее скандирование "Россия! Россия!" За несколько секунд до сирены зажегся красный свет за воротами Брызгалова - на наше счастье это просто дрогнула рука у судьи, нервно нажавшего на кнопку.

Пауза перед последним вбрасыванием длилась почти вечность. Но второе подряд золото чемпионатов мира от России никуда не делось, а эмоции игроков и болельщиков вряд ли были меньше, чем год назад в Квебеке.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 мая 2009 г.

Лидер фан-движения «Зенита»: «Рад, что у нас погрома не случилось, но если милицейский произвол продолжится – может дойти и до этого»
Бояринцев хочет добиться стабильности
Юрген Ребер: «Молодые игроки задрали нос от своей звездности»
"Спартак" при Карпине: три из четырех
Болельщики ЦСКА намерены бойкотировать матч Кубка России с «Динамо»
Вячеслав Быков: «Весь чемпионат отрабатывали схемы и варианты, которые могли бы пригодиться в игре против Канады»
Через несколько дней Быков может возглавитьодин из клубов КХЛ
"Теперь Ковальчук - суперзвезда"
Аршавин на коньках
Александр Винокуров: «Хочу доказать, что я не применял ничего запрещенного»
Сергей Веденеев: «Возможно, в матче ЦСКА – «Зенит» будет забито много голов»
Новый русский садовник
Игры разума
"Катюша" уже на пьедестале
Култхард о «Макларене», «Феррари» и «Ред Булл» после Гран-при Испании
Анатолий Тимощук: «Наши болельщики не стали бы уходить задолго до финального свистка, не имея на то веской причины»
Агент Гончара говорит о двойных стандартах НХЛ
Двое из трех судей женского золотого матча амнистированы
Владимир Кузюткин: "Теперь жду ответных ходов "Заречья"
И кто теперь скажет, что Сафина - не первая?!
Правила против нас
Аршавин - №1 в апреле
Андрей Аршавин: "4:4 на 1:0 не поменял бы"
Столы поставить да стены выкрасить
Под песни военных лет
Футбол за деньги
"Где деньги, Зин"?
Василий Березуцкий: "С Вагнера уже два похода в ресторан!"
"Динамо" - ЦСКА: кто что сказал
Методом тыка
"Барселона" в шаге от тройного успеха
Хоккей - наша игра!
Россия - чемпион! Канаде - снова серебро!
Семшов полагает, что "Зенит" превзошел соперника в скорости


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |