Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Правила против нас

11 мая 2009 г.

Вчера в Берне завершился четырехдневный конгресс Международной федерации хоккея.

Михаил Зислис, Андрей Кузнецов из Берна

ТЕПЕРЬ РАДУЛОВ ПОДУЧИЛ БЫ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ ОТ ОДНОГО ДО ТРЕХ ЛЕТ

Самым важным среди принятых международной федерацией решений стал пункт, в соответствии с которым ИИХФ имеет право дисквалифицировать любого хоккеиста, имеющего действующий контракт с клубом НХЛ и уехавшего из этой лиги в любую европейскую. То есть теперь игрок, который решит последовать примеру Александра Радулова, будет наказываться длительной дисквалификацией.

По старым правилам, хоккеисты могли расторгнуть действующий контракт и мгновенно начать выступления за новый клуб в чемпионате другой страны. Никаких серьезных наказаний за подобный поступок не предусматривалось - ни клубу, "укравшему" игрока, ни самому спортсмену. Отныне же в силу вступил пакет санкций, предусмотренных за нарушение действующих контрактных обязательств. В публикации на официальном сайте ИИХФ подчеркивается, что новые правила предназначены в первую очередь для того, чтобы хоккеисты с действующими соглашениями в НХЛ не уезжали в клубы КХЛ.

Итак, теперь за нарушение контракта любой игрок получит автоматическую четырехмесячную дисквалификацию с запретом играть на внутренней или международной арене. По решению секретариата ИИХФ этот срок может быть продлен максимум до полугода. Это правило относится к внутриевропейским переходам хоккеистов.

Что касается игроков, которые уедут в Европу с действующим соглашением с клубом НХЛ, по отношению к ним станут применяться более серьезные санкции. Во-первых, самому спортсмену без трансферной карты (этот документ подтверждает, что игрок свободен и не имеет действующих контрактов) будет запрещено участвовать в любых международных соревнованиях под эгидой ИИХФ (например, чемпионат мира и Лига чемпионов). Дисквалификация может продлиться от одного до трех лет. Клубу "укравшему" игрока из НХЛ, будет запрещено подписывать контракты с хоккеистами из стран - членов ИИХФ на протяжении срока от трех месяцев до двух лет.

Наконец, хоккейная федерация страны, в клуб которой переедет хоккеист из НХЛ, будет платить штраф в размере от 5 до 150 тысяч швейцарских франков за каждую игру, которую спортсмен во время дисквалификации проведет в национальной лиге.

ПРОТИВ НОВЫХ ПРАВИЛ БЫЛИ ТОЛЬКО МЕДВЕДЕВ И ТРЕТЬЯК

Своим мнением о нововведениях с "СЭ" поделился Владислав Третьяк .

- Президент КХЛ Александр Медведев категорически выступал против таких правил, - сообщил глава ФХР. - Но сделать российская сторона ничего не смогла, так как все остальные проголосовали "за" (63 голоса, "против" голосовали только Медведев и Третьяк. - Прим. "СЭ" ). Очевидно, что решение конгресса одностороннее. Хоккеист может спокойно уехать в НХЛ и без трансферной карты. Как нам объяснили, НХЛ не является частью ИИХФ, и трансферная карта им просто не нужна. А в обратном случае клуб и страну, в которой он базируется, ждут санкции. Самое интересное, что штраф за клубы КХЛ по новым правилам должна оплачивать федерация. Мы что, должны следить за лигой? За участников КХЛ мы не отвечаем.

На пресс-конференции, которая состоялась вчера, президент ИИХФ Рене Фазель ответил на вопросы "СЭ", связанные с решением конгресса.

- Решение международной федерации нельзя воспринимать иначе как одностороннее. Ведь за побег, скажем, из КХЛ в НХЛ никто хоккеистов наказать не может.

- Лично я категорически против отказов от исполнения игроками действующих контрактов. Во время "дела Радулова" мы пересмотрели все наши правовые документы и не нашли в них никаких определенных санкций за такие нарушения. Поэтому и решили во время конгресса устранить этот недочет, прописать четкие нормы наказаний. Пусть контракты хоккеистов уважают по обе стороны океана - в Швеции, Чехии, США, России. За 14 лет моей работы в ИИХФ не было ни одного случая, чтобы заокеанская лига нарушала действующие контрактные нормы. В прошлом году КХЛ инициировала расследование по шести-семи соглашениям, вопреки которым русские хоккеисты уезжали в НХЛ. Мы привлекли лучших американских, европейских и русских юристов, потратили на их гонорары сто тысяч швейцарских франков, изучили документы. Оказалось, что во всех случаях контракты игроков с русскими клубами были юридически недействительны. Поэтому мой совет - делать соглашения такими защищенными, чтобы невозможно было к ним подкопаться.

Оформление полностью законных документов - единственный путь русской стороны, об этом я говорил еще в декабре. Наши пункты о санкциях - первый шаг к восстановлению нормальных отношений с НХЛ. Следующим пунктом должно стать заключение нового трансферного соглашения.

- Я гарантирую, что ни один хоккеист с "правильным" контрактом в нашей лиге играть не будет. В нашей организации очень строго обстоит дело с уважением соглашений - не важно, с русскими клубами или с какими-то другими. Мы в ИИХФ вроде почетных гостей, но права европейских команд на "подписанных" игроков соблюдаем, - заявил глава профсоюза игроков НХЛ Пол Келли , который также присутствовал на пресс-конференции.

- Медведев занимает высокий пост в "Газпроме", компании - спонсоре Лиги чемпионов. Не боитесь, что из-за конфликта вокруг новых правил финансовое будущее этого турнира окажется под угрозой?

Фазель: - Медведева я не боюсь ( улыбается ). Но с деньгами у Лиги чемпионов и вправду неблагополучно. Мы можем продолжить сотрудничество с "Газпромом", а также рассматриваем предложения других партнеров. С Медведевым говорить не так-то просто, иногда он идет наперекор остальной хоккейной семье. Но надеюсь, что его любовь к хоккею позволит найти решение, устраивающее обе стороны.

ЗАБОТЛИВА ЛИ ЕВРОПЕЙСКАЯ ХОККЕЙНАЯ СЕМЬЯ?

Очевидно, что единственной проигравшей стороной после трансферных "реформ" осталась Россия. Остальные европейские страны голосовали за проект ИИХФ потому, что взаимоотношения с НХЛ им по большому счету безразличны. Трудно представить, чтобы в условиях экономического кризиса финский клуб мог "украсть" Сидни Кросби у "Питтсбурга", а словацкий - Никласа Лидстрема у "Детройта". В итоге "семья", как любит называть свою организацию Фазель, банально пренебрегла мнением одного из самых авторитетных своих "родственников" в лице России.

ИИХФ на своем конгрессе юридически узаконила неравноправие двух хоккейных миров. По словам Фазеля, чтобы признать российский контракт Овечкина с Малкиным недействительным, достаточно мнения местечковых североамериканских юристов. Почему-то нет сомнений в том, что уфимский районный суд смог бы найти пару десятков убедительных доказательств неполноценности соглашения Радулова с "Нэшвиллом". Однако в случае того же Овечкина для ИИХФ оказалось достаточно обычных судебных решений. А за побег из Северной Америки наказывать предлагается уже трехлетними дисквалификациями и миллионными штрафами. Если Фазель называет подобные условия "нормализацией отношений с НХЛ", страшно подумать, какие условия трансферного соглашения заокеанская сторона предложит Европе.

БЕЛОРУССИЯ ПРИМЕТ ЧМ-2014

Немного о других решениях конгресса ИИХФ. В пятницу Белоруссия подавляющим числом голосов получила право на проведение чемпионата мира 2014 года. Для наших соседей это была уже не первая попытка получить мировое первенство. Однако турнир-2013 год назад отдали Швеции. Тогда заявка Минска и Бобруйска проиграла скандинавскому варианту. Не помогло даже то обстоятельство, что там к чемпионату по проекту должны были быть построены два суперсовременных дворца. На этот раз у Белоруссии конкурентов не оказалось, ее заявка получила поддержку 75 голосов. У второго претендента Венгрии - 24, у Латвии и Украины - по 3. "Это лучший день в истории нашего хоккея и, возможно, даже лучший день в истории белорусского спорта", - не скрывал своих эмоций Сергей Гончаров, генеральный секретарь Белорусской хоккейной федерации.

Весь турнир пройдет в Минске. Там помимо 15-тысячного дворца, который откроется в декабре этого года и станет домашним льдом в КХЛ для минского "Динамо", планируется построить еще одну арену. Она будет расположена на другом конце города - в 18 километрах от основной, а ее вместимость составит 8 тысяч. По уверениям мэра белорусской столицы, строительство второго дворца начнется в июле 2009 года, а открытие намечено на декабрь 2010-го. Бюджет оргкомитета ЧМ-2014, по предварительным данным, составит 11,4 миллиона евро. Белоруссия станет 18-й страной, которая примет у себя чемпионат мира по хоккею.

В этот же день шведская и финская хоккейные федерации совместно с ИИХФ и ее маркетинговым партнером компанией "Инфронт" объявили о том, что турниры 2012 и 2013 годов пройдут одновременно в двух странах. Первоначально планировалось, что ЧМ-2012 состоится в Финляндии, а ЧМ-2013 - в Швеции. Нынешнее решение диктовалось сразу несколькими причинами. Помимо того, что обе страны многое связывает в культурном и политическом аспектах, первенства пройдут на двух современных аренах. Соответственно зрители смогут поддержать свои сборные у себя дома два года подряд, обеспечив впечатляющую посещаемость.

Расстояния не должны стать помехой - прошлый турнир без проблем прошел в канадских городах Квебеке и Галифаксе, транспортное сообщение между которыми осуществлялось самолетом. В 2012 году главным городом станет Хельсинки. От Швеции пока два претендента - Стокгольм и Мальме. Начиная со стадии полуфиналов, матчи будут проводиться в основном городе турнира. Относительно ЧМ-2013 окончательной ясности пока нет. В Финляндии о желании принять турнир уже заявили Тампере и Турку.

Также Фазель объявил о том, что международная федерация пополнилась двумя новыми членами. Ими стали Кувейт и Грузия.

КУБОК ВИКТОРИИ РАЗЫГРАЮТ "ЧИКАГО" И "ЦЮРИХ"

На пресс-конференции Фазель заявил, что о судьбе хоккейной Лиги чемпионов будет объявлено до 10 июня. Пока ясности в том, состоится ли турнир, нет - из-за финансовой неопределенности. Было принято решение, что в Кубке Виктории осенью нынешнего года НХЛ будет представлена клубом "Чикаго Блэкхокс", который сыграет с победителем Лиги чемпионов "Цюрихом". Также конгресс ИИХФ утвердил несколько изменений в правилах игры. Некоторые из них вступят в силу 1 июля этого года и, таким образом, будут действовать уже на Олимпиаде в Ванкувере:

- Буллит во время матча будет исполнять только тот хоккеист, на котором были нарушены правила.

- Если команда, уже игравшая в большинстве, забивает во время отложенного штрафа, у соперника аннулируется предыдущее удаление, а отложенный штраф остается в силе. Раньше это правило было прямо противоположным - аннулировался отложенный штраф.

- Матч-штрафом может быть наказан любой игрок или руководитель, находящийся на скамейке команды.

- Игрок, потерявший шлем, должен мгновенно вернуться на скамейку запасных своей команды. Сейчас хоккеист имеет право надеть шлем обратно и остаться на льду.

После 1 июля 2010 года вступят в силу следующие пункты книги хоккейных правил:

- Команда, выполнившая проброс, не имеет права менять игроков перед вбрасыванием в своей зоне. Соперник, наоборот, может менять любое количество хоккеистов. Это правило уже несколько лет действует в НХЛ, а в прошедшем сезоне было опробовано в матчах шведской лиги.

- После удаления кого-то из игроков вбрасывание будет проводиться только в зоне наказанной команды.

- Количество точек для вбрасывания шайбы сокращено до девяти.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 мая 2009 г.

Лидер фан-движения «Зенита»: «Рад, что у нас погрома не случилось, но если милицейский произвол продолжится – может дойти и до этого»
Бояринцев хочет добиться стабильности
Юрген Ребер: «Молодые игроки задрали нос от своей звездности»
"Спартак" при Карпине: три из четырех
Болельщики ЦСКА намерены бойкотировать матч Кубка России с «Динамо»
Вячеслав Быков: «Весь чемпионат отрабатывали схемы и варианты, которые могли бы пригодиться в игре против Канады»
Через несколько дней Быков может возглавитьодин из клубов КХЛ
"Теперь Ковальчук - суперзвезда"
Аршавин на коньках
Александр Винокуров: «Хочу доказать, что я не применял ничего запрещенного»
Сергей Веденеев: «Возможно, в матче ЦСКА – «Зенит» будет забито много голов»
Новый русский садовник
Игры разума
"Катюша" уже на пьедестале
Култхард о «Макларене», «Феррари» и «Ред Булл» после Гран-при Испании
Анатолий Тимощук: «Наши болельщики не стали бы уходить задолго до финального свистка, не имея на то веской причины»
Агент Гончара говорит о двойных стандартах НХЛ
Двое из трех судей женского золотого матча амнистированы
Владимир Кузюткин: "Теперь жду ответных ходов "Заречья"
И кто теперь скажет, что Сафина - не первая?!
Правила против нас
Аршавин - №1 в апреле
Андрей Аршавин: "4:4 на 1:0 не поменял бы"
Столы поставить да стены выкрасить
Под песни военных лет
Футбол за деньги
"Где деньги, Зин"?
Василий Березуцкий: "С Вагнера уже два похода в ресторан!"
"Динамо" - ЦСКА: кто что сказал
Методом тыка
"Барселона" в шаге от тройного успеха
Хоккей - наша игра!
Россия - чемпион! Канаде - снова серебро!
Семшов полагает, что "Зенит" превзошел соперника в скорости


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |