Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Михаил Игнатьев: "В Италии у меня недругов нет"

8 мая 2009 г.

Завтра стартует 92-я супермногодневка "Джиро д'Италия", в которой впервые примет участие российская команда "Катюша". Интервью корреспонденту "СЭ" Сергею Бутову дал олимпийский чемпион Афин, бронзовый призер Пекина, гонщик "Катюши" Михаил Игнатьев, которому вчера исполнилось 24 года.

ЗАДАЧА КОМАНДЫ - СРАЗУ ЗАБРАТЬ РОЗОВУЮ МАЙКУ

- Михаил, какие мысли накануне старта?

- Оптимистические. Спортивная форма близка к наилучшей. Надеюсь, что сбор, который проходит в эти дни (наш разговор состоялся в самом начале мая - Прим. С.Б. ), доведет ее до оптимальной. Очень серьезно настраиваемся хорошо выступить на первом этапе - командной разделке. То есть, выиграть ее. И завладеть розовой майкой лидера. Сейчас мы заняты тем, что отрабатываем командные взаимодействия - каждый должен знать свою роль: когда выйти вперед, когда смениться. Еще какое-то время требуется на то, чтобы привыкнуть к разделочному велосипеду.

- Даже вам, призеру двух Олимпийских игр на треке?

- Даже мне. Хотя одного дня в принципе достаточно, чтобы как следует на нем "присидеться". Лично мне на разделочном велосипеде очень удобно. Хотя допускаю, что кто-то может испытывать определенный дискомфорт.

- Почти все россияне в "Катюше" - бывшие или действующие трековики. Грех не воспользоваться таким шансом во время стартового этапа!

- Мы тоже так думаем. Впрочем, убежден, что половина команд, принимающих участие в гонке, считает своим приоритетом именно стартовый этап. Предполагаю, что за победу будут бороться 5-6 велоконюшен. Во-первых, "Катюша" и украинская ISD - в обеих командах множество гонщиков из постсоветского пространства, традиционно сильно едущих как раз командные разделки. Во-вторых, "Астана" и Garmin Slipstream, за которую выступает известный британский трековик Бредли Уиггинс. Уверен, что и итальянская Liquigas будет хорошо готова к домашней гонке. Возможно, в этот список войдет и Columbia, но это будет зависеть от состава, который она выставит на "Джиро".

- К слову, о треке. На недавнем чемпионате мира в Польше российская сборная, откровенно говоря, оконфузилась, не завоевав ни одной медали. В чем причина?

- Не знаю. Я хорошо себя чувствовал на шоссе, но когда приехал в расположение сборной - не пошло. У меня вообще весной форма не лучшая, надо с этим как-то бороться. Многие ребята приехали в Польшу с гриппом. Нет, не со свиным (улыбается). Но факт остается фактом - ехали нездоровыми. Кстати, стоило мне вернуться обратно в "Катюшу", как я тоже заболел.

- Неудача в Польше не помешает вашим дальнейшим выступлениям на треке?

- Надеюсь, что нет. Слышал, сейчас идут разговоры о создании трековой команды "Катюша", за которую на этапах Кубка мира смогут выступать сборники, а также те, для кого основная специализация - шоссе.

- Несмотря на ваш весьма юный по меркам профессионального велоспорта возраст, вам предстоит уже третья по счету "Джиро". Какие задачи поставите перед собой на этот раз?

- Во-первых, доехать гонку до конца, как это было два последних года. Во-вторых, буду ориентироваться, разумеется, на разделки. Самая важная - заключительная, в Риме. Она будет проходить по равнине, но опасность в том, что там множество поворотов и есть участки с брусчаткой. Если будет дождь и дорога станет скользкой, мало никому не покажется. В любом случае, это та гонка, где мои шансы котируются выше всего.

- А разделка на 12-м этапе?

- Понимаете, в чем дело. Я бы отлично проехал эти 60 км по равнине. Но там же горы! И крутые спуски. А это не совсем мое. Я отлично знаком с этим местом, так как живу поблизости. В общем, проявить себя на том этапе мне будет гораздо труднее.

- Фирменные отрывы в вашем исполнении мы увидим?

- Надеюсь, что да. Если вдруг не получится взять розовую майку в первый день, после разделки, то обязательно будем пробовать завладеть ею уже в ближайшее время. Скажем, второй этап, с финишем в Триесте, выглядит вполне заманчиво для того, чтобы атаковать. Да и на третьем, когда будем взбираться в гору, кто-либо из наших тоже в состоянии финишнуть из отрыва.

"ФОРЦА, ИГНАТЬЕВ!"

- Уже в июле "Катюше" предстоит штурмовать вершину профессионального велоспорта - "Тур де Франс". Мечтаете попасть в состав?

- Сначала надо проехать Джиро. После любого "Гран-тура" наступает такое физическое опустошение, что вообще ничего не хочется. И если на следующий день после окончания "Джиро" вы меня спросите, хочу ли я стартовать на "Туре", скажу: "Спасибо, не надо".

- В чем, на ваш взгляд, отличие итальянского "Гран-тура" от французского?

- "Джиро" куда более либеральная гонка. Даже в плане допинга. Организаторы "Тура" позиционируют себя как локомотив борьбы за чистоту спорта. Наотрез отказываются приглашать на гонку тех, чья репутация запятнана допингом. Хотя порой из-за одного гонщика страдают целые команды. Не знаю что лучше, если честно.

Что касается "Джиро", то у нее в этом году обязательно будет своя специфика. Все-таки юбилейная, сотая гонка. Да и маршрут проложен так, что серьезная борьба, в отличие от прошлых лет, развернется с самого начала. Уже на первых этапах пелотон окажется на севере, где горы, холодно и лежит снег.

- В прошлом году я впервые посетил пару этапов "Джиро". И обратил внимание на то, как итальянцы относятся к этой гонке. Такое впечатление, что вся страна на три недели сходит с ума.

- Это да. Спроси любого итальянца, какая гонка значительнее: "Джиро" или "Тур"? Ответ будет очевиден. То же самое относится и к "классическим" однодневкам. В Италии лучшей считается "Милан - Сан-Ремо", хотя это в общем-то далеко не самая сложная гонка. "Париж - Рубэ" оценивается куда выше. Впрочем, в Испании тоже все считают, что их "Вуэльта" куда круче, чем "Джиро", и лишь совсем немного уступает "Туру". Так было, так есть и так будет.

- Вы давно живете в Италии и, насколько мне известно, достаточно популярны в этой стране. Рассчитываете на поддержку итальянских тифози?

- Бывает, что узнают, особенно когда едешь в отрыве. "Форца, Игнатьев!" кричат. Я ведь не претендую на победу в общем зачете, не собираюсь отнимать розовую майку у итальянских гонщиков, поэтому в Италии у меня недругов нет.

- Как вы освоились в "Катюше", рядом со звездами первой величины?

- Стало только лучше. Я же вижу, как люди работают. Многому у них учусь. Раньше мне этого не хватало, многих вещей я просто не понимал. Сидим вечером накануне гонки, хи-хи, ха-ха, а потом р-раз - и Поццато заезжает вторым на "Париж-Рубэ"! Знаете, это производит впечатление.

- Спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев высоко отозвался о том же Поццато, сказав, что у него уже есть "Феррари", но он продолжает пахать на тренировках.

- Так и есть. Или, например, Робби Макьюэн - классный парень и большой профессионал. Кстати, он работает с личным остеопатом, который и мне дал несколько рекомендаций: как делать растяжку, как подкачать спину. У этих парней совершенно иной подход к профессиональной деятельности, чем у большинства. Хотя, на самом деле, они абсолютно нормальные в общении люди. И никто их, условно говоря, по имени-отчеству в команде не называет. И с Поццато, и с Макьюэном всегда можно похохмить - точно так же, как с россиянами. Да, в гонке мы чаще всего работаем на них, но в жизни - абсолютно равны.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 мая 2009 г.

Маминов карт не раскрывает
Чемпионат Германии. 31-й тур. «Байер» принимает «Арминию» и другие матчи
Календарь чемпионата мира-2009
Владимир Сидоренко: «Не удивлюсь, если меня, грубо говоря, разменяли»
Россия - в финале!
Мирча Луческу уверен: сил на борьбу на трех фронтах хватит
Дик Адвокат: «Мне нужно понять, сможет ли Денисов играть на позиции опорного полузащитника»
Адвокат рассказал, почему не играет Тимощук
«Весь спорт»: СБР мог получить в документах от WADA графики других спортсменов
А не взять ли пример с тенниса?
Алан Дзагоев: «На короткой дистанции в ЦСКА обгоню разве что вратарей да Рахимича»
Рон Уилсон: «При игре в большинстве русские смертельно опасны»
Руслан Салей: «В матче со сборной России нам не хватило немного везения и опыта»
Леандро Фернандес: «Испания – оптимальный вариант для любого аргентинского футболиста»
Алан Дзагоев: «Передачи метров на двадцать пять Зико на тренировках исполняет бесподобно»
Михаил Игнатьев: "В Италии у меня недругов нет"
Тихоненко делает ставку на "высоких"
Программа важнее исполнения
Игорь Захаркин: «Брызгалов в полуфинале получает новый шанс и это оправдано со всех точек зрения»
Камчатский блокнот
Лондонские драмы
Леандро Фернандес:"Выполним установку - обыграем и армейцев"
Дейвидас Шемберас:"После ЦСКА интереснее всего "Динамо"
Стоило ли огород городить?
Александр Тарханов: «Прекрасно понимаю Адвоката, желающего проверить вариант игры без Тимощука»
Иван Ухов: ««Иногда мне кажется, что 2,40 – это мой потолок»
Алексей Касатонов: фотография для Фетисова
Алан Дзагоев: "Почти всю зарплату отдаю родителям"
Мирча Луческу: «Мы доминировали на поле, поэтому результат закономерный»
Ольга Зайцева: «России нужны свои представители в WADA»
Рон Уилсон: "Если засядем в зоне - русские нас разорвут"
Американцев пугают 20-кратным просмотром фильма "Чудо на льду"
Полуфинал с США без Жердева и Зарипова
Всё против Брызгалова
На границе их спросят: "Где были?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |