Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Рон Уилсон: "Если засядем в зоне - русские нас разорвут"

8 мая 2009 г.

Интервью "СЭ" дал главный тренер сборной США, которая сегодня в полуфинале встретится с командой России.

Михаил Зислис из Берна

Главная звезда нынешней американской команды, средний возраст которой не превышает 25 лет, - опытный тренер Рон Уилсон. Для 53-летнего специалиста тренерская деятельность - продолжение семейной традиции: его отец и дядя в свое время руководили "Детройтом". В послужном списке Уилсона удачная работа в "Вашингтоне", который он вывел в финал Кубка Стэнли, а также в "Анахайме" и "Сан-Хосе". Сейчас Уилсон воссоздает из пепла легендарный "Торонто", но более успешно ему удается проявлять себя на международной арене. Самый значимый успех "звездно-полосатых" - победа на Кубке мира в 1996 году - его рук дело. Восемь лет спустя сборная во главе с Уилсоном на аналогичном турнире остановила россиян в четвертьфинале. На ближайших Играх в Ванкувере именно этот тренер будет руководить сборной США.

- Воспоминания о матче с российской сборной на групповом этапе у вас, надо полагать, не самые веселые?

- Да, про такие игры лучше побыстрее забыть. Тогда нас слишком часто удаляли, за что мы и поплатились. При игре в большинстве русские смертельно опасны. Это показал первый период той встречи, когда они нас просто смели. Наша команда не должна повторять старых ошибок - игрокам надо вести себя максимально дисциплинированно. В то же время не думаю, что нам нуэно очень многое в своей игре менять.

- После этого матчи сборной России смотрели?

- Нет, и не вижу в этом смысла. Российская команда наверняка попытается сыграть с нами в той же манере, что принесла ей успех. Смотреть за матчем России против Белоруссии, конечно, можно. Только в играх против таких сборных все складывается по-другому.

Те команды, с кем русские встречались, не используют агрессивный прессинг, как это делаем мы, а действуют пассивно, откатываясь в собственную зону. Поэтому встречи россиян против Белоруссии и Латвии ничего интересного для нас не представляют.

- Игра с Россией, на ваш взгляд, будет похожа на ваш четвертьфинал против финнов?

- Мы будем играть точно так же. Хотелось только, чтобы начали с первых минут действовать так, как провели вторую половину матча с Финляндией. Не собираемся больше окапываться в собственной зоне на полчаса. Надо с самого начала быть очень агрессивными и мешать русским нашим "форчекингом". С финнами этот вариант прошел - мы смогли изменить ход встречи в свою пользу. Если же засядем у себя в зоне, то русские нас разорвут. Да и не наш это стиль - ждать своего шанса. Мы сами ищем свое счастье, а не рассчитываем его получить из чужих рук.

- В 1980 году американские студенты обыграли на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде великую сборную СССР. Победа над российской командой в Швейцарии станет для вас вторым "Чудом на льду"?

- Эти вещи сравнивать нельзя. Мы неоднократно обыгрывали русских после той исторической победы. Только мне удавалось это сделать раз пять-шесть. Чудо - это нечто такое, что происходит в жизни однажды. А если мы обыграем российскую команду, то в этом не будет ничего уникального. Хотя сделать будет это крайне сложно.

БРЫЗГАЛОВ ВЕРНЕТСЯ

- В четвертьфинале основной вратарь россиян Илья Брызгалов был заменен после двух периодов. Как думаете, ему дадут шанс сыграть против сборной США?

- Я буду шокирован, если Россия в игре с нами не выставит своего первого вратаря. Так что снова ожидаю увидеть Брызгалова. Он хороший вратарь, а в матче с белорусами удача просто немного от него отвернулась. Когда встречаешься с такой командой, как Белоруссия, то испытываешь острое желание поскорее забить ей, особенно в первом периоде. В такой ситуации вратарю очень сложно попасть в игру. Можно ведь и заснуть ( улыбается ). Отсюда и всякие чудеса вроде тех, что произошли с Брызгаловым в четвертьфинале. Уверен - Илья переживет эту неудачу и вернется на свой уровень. После плохой игры он всегда выдает хорошую.

- Вы долгое время тренировали Набокова в "Сан-Хосе", не удивлены, что ему тренерский штаб российской команды предпочел Брызгалова?

- Нет, они ведь звонили Набокову, и тот сказал, что не приедет по медицинским соображениям.

- Есть предположение, что это было сделано ради того, чтобы не тревожить психику Брызгалова, который на турнире уже привык к роли первого номера.

- Мне трудно сказать, как все могло быть в действительности. С точки зрения опыта Набоков, естественно, имеет преимущество. Но и Брызгалов выигрывал серии в плей-офф Кубка Стэнли. Я видел его в деле много раз, он один из лучших вратарей мира. Лично для меня не было бы никакого противоречия, если бы Набоков приехал и выступал в одной команде вместе с Брызгаловым. Голкипер "Финикса" на нынешнем турнире играет хорошо, а один плохой матч ничего еще не значит. В игре с нами он пропустил, возможно, необязательную шайбу, но из следующих 26 наших бросков больше ни один не достиг цели.

МЫ ВСЕ ЕЩЕ УЧИМСЯ

- Выступление вашей сборной в Швейцарии нельзя назвать стабильным. В чем тут дело?

- У нас очень молодая команда. Мы все еще учимся, как нужно здесь правильно играть. Множество хоккеистов не принимали участия даже в плей-офф Кубка Стэнли. Когда перед четвертьфинальным матчем с финнами я спросил их о том, кто не имеет опыт кубковых встреч в НХЛ, то поднялось тринадцать или четырнадцать рук! На чемпионате мира вообще нет права на ошибку в отличие от Кубка Стэнли, где можно провести одну-две плохие встречи - серия ведь там идет до четырех побед.

Однако я горд за свою команду, она смогла справиться с натиском финнов, хотя в первом периоде выглядела не очень убедительно. Но по мере накопления опыта и привыкания к атмосфере чемпионата ребята выглядят все увереннее. Надеюсь увидеть такой же прогресс от них и в полуфинале.

- Вы сказали, что вашим игрокам надо поменьше удаляться, означает ли это отказ от ведения жесткой силовой борьбы?

- Дело совсем не в этом, просто мы нахватали кучу ненужных удалений за подножки и задержки. Надо активнее двигаться, лучше кататься, чтобы не было глупых нарушений. Конечно, в большинстве Россия выглядит прекрасно, но мы и к нему подготовимся должным образом, внесем кое-какие коррективы в действия наших бригад меньшинства. При этом на первом месте должна оставаться дисциплина.

- Вы говорите, что весь турнир приспосабливаетесь к европейским площадкам и правилам, но ваши команды уже побеждали русские сборные в предыдущие годы.

- Не думаю, что у меня есть какой-то особый секрет. Каждая команда отличается от последующей или предыдущей. Я знаю, что ваша сборная имеет на вооружении много схем, использует разные системы игры, варьирует тактику. Но в конечном результате побеждают или проигрывают именно хоккеисты. Надо просто направить их в нужном направлении. Надеюсь, наши эмоции и вдохновение помогут преодолеть сложности, связанные с отсутствием опыта.

ЦЕЛЬ ОДНА - ЗОЛОТО

- Ваш вратарь Роберт Эш играет в КХЛ. Станет ли это небольшим преимуществом для вас, поскольку он прекрасно знает всех нападающих российской команды?

- В этом нет никакого преимущества - как для нас, так и для соперника. Эш в матче с финнами отыграл прекрасно, что должно помочь Роберту, так как в начале чемпионата мира ему не все удавалось.

- До начала чемпионата ожидали, что сможете дойти до полуфинала?

- Да, конечно, я рассчитывал, что сможем продвинуться столь далеко. Ведь я два раза выходил в полуфинал чемпионатов раньше - в 1994 и 1996 годах, хотя в тех командах было заметно меньше талантливых парней, чем сейчас. Причем в последнем случае мы победили русских в матче за бронзу.

В своих силах сборная США уверена, хотя это не означает, что у нас нет уважения к остальным соперникам. Раз мы уже прошли так далеко, то сейчас у нас одна цель - взять золото. Думаете, нереальная мечта? Кто знает. У России на этом чемпионате сильнейшая команда. Канада, пожалуй, идет на втором месте. И если мы победим русских, то, скорее всего, нас будет ждать встреча именно с канадцами. Для нас эта игра может стать очень интересной.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 мая 2009 г.

Маминов карт не раскрывает
Чемпионат Германии. 31-й тур. «Байер» принимает «Арминию» и другие матчи
Календарь чемпионата мира-2009
Владимир Сидоренко: «Не удивлюсь, если меня, грубо говоря, разменяли»
Россия - в финале!
Мирча Луческу уверен: сил на борьбу на трех фронтах хватит
Дик Адвокат: «Мне нужно понять, сможет ли Денисов играть на позиции опорного полузащитника»
Адвокат рассказал, почему не играет Тимощук
«Весь спорт»: СБР мог получить в документах от WADA графики других спортсменов
А не взять ли пример с тенниса?
Алан Дзагоев: «На короткой дистанции в ЦСКА обгоню разве что вратарей да Рахимича»
Рон Уилсон: «При игре в большинстве русские смертельно опасны»
Руслан Салей: «В матче со сборной России нам не хватило немного везения и опыта»
Леандро Фернандес: «Испания – оптимальный вариант для любого аргентинского футболиста»
Алан Дзагоев: «Передачи метров на двадцать пять Зико на тренировках исполняет бесподобно»
Михаил Игнатьев: "В Италии у меня недругов нет"
Тихоненко делает ставку на "высоких"
Программа важнее исполнения
Игорь Захаркин: «Брызгалов в полуфинале получает новый шанс и это оправдано со всех точек зрения»
Камчатский блокнот
Лондонские драмы
Леандро Фернандес:"Выполним установку - обыграем и армейцев"
Дейвидас Шемберас:"После ЦСКА интереснее всего "Динамо"
Стоило ли огород городить?
Александр Тарханов: «Прекрасно понимаю Адвоката, желающего проверить вариант игры без Тимощука»
Иван Ухов: ««Иногда мне кажется, что 2,40 – это мой потолок»
Алексей Касатонов: фотография для Фетисова
Алан Дзагоев: "Почти всю зарплату отдаю родителям"
Мирча Луческу: «Мы доминировали на поле, поэтому результат закономерный»
Ольга Зайцева: «России нужны свои представители в WADA»
Рон Уилсон: "Если засядем в зоне - русские нас разорвут"
Американцев пугают 20-кратным просмотром фильма "Чудо на льду"
Полуфинал с США без Жердева и Зарипова
Всё против Брызгалова
На границе их спросят: "Где были?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |