Новости спорта

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Леандро Фернандес:"Выполним установку - обыграем и армейцев"

8 мая 2009 г.

В преддверии центрального матча 8-го тура корреспондент "СЭ" пообщался на базе "Динамо" в Новогорске с 26-летним аргентинским защитником бело-голубых.

ФИНТ ВАГНЕРА ЗНАЮТ ВСЕ - А ЧТО ТОЛКУ?

- За "Динамо" вы выступаете уже четвертый год, и только в прошлом году команде удалось добиться результата. Но в этом сезоне бело-голубые борются за самые высокие места. В чем причина?

- Секрета никакого нет. Мы давно играем вместе с братьями Комбаровыми, Хохловым и другими, прекрасно чувствуем и понимаем друг друга на поле. Немалая заслуга в том, что "Динамо" в прошлом сезоне вошло в тройку, принадлежит и нашему главному тренеру Андрею Кобелеву. У нас есть свой, особенный стиль.

- Чувствуется, что вы получаете удовольствие от игры. В матче со "Спартаком" даже гол забили, а нападающим хозяев отличиться не позволили. Как это удалось?

- Несмотря на то, что, например, Веллитон очень быстр и техничен, думаю, что прикрыли мы его надежно. Главной цели, во всяком случае, добились - не дали ему забить. Что касается небольшого конфликта между нами во втором тайме, то это обычный игровой момент.

- Кобелев остался вами доволен?

- Не только мной - нами всеми. Мы выполнили план на игру и, к счастью, победили.

- Теперь вашей команде предстоят два очень непростых поединка с ЦСКА - в чемпионате и в полуфинале Кубка России. Как собираетесь действовать против быстрых армейских полузащитников и нападающих?

- Да уж, впереди у нас сложный период - второе дерби подряд. Матчи с армейцами всегда проходят очень напряженно. Но если покажем все, на что способны, мы победим. Главное - опять выполнить установку тренера на игру. Конечно, у ЦСКА прекрасные игроки на всех позициях. И внимательно играть надо не только против Вагнера, но и против остальных без исключения.

- Вам-то придется прикрывать как раз бразильца.

- Да, можно сказать, что мы с ним играем в одной зоне. Всегда надо стараться его опередить. Излюбленный прием Вагнера известен: он находится с мячом к тебе спиной, а потом резко уходит в сторону. Все об этом знают, но у него это все равно получается. Секунда - и он уже тебя обыграл. Нужен глаз да глаз.

ДВЕ НЕДЕЛИ С ПАССАРЕЛЛОЙ

- Давайте вспомним аргентинскую часть вашей карьеры. Если не ошибаюсь, в профессиональный футбол вы пришли в 2001 году?

- Да. Начинал играть за "Ньюэллз Олд Бойз" из Росарио. В моем родном городе вообще-то две команды - есть еще "Росарио Сентраль". По популярности их не сравнить с "Ривер Плейтом" или "Бокой Хуниорс", но фанаты в Росарио очень преданные. Кстати, между собой они враждуют так же непримиримо, как, например, поклонники "Динамо" и "Спартака".

- Как перешли в "Ривер Плейт"?

- Это произошло в 2005 году. Контракт с "Ньюэллз" заканчивался, в клуб пришел новый президент, и отношения с ним у меня не сложились. А тут еще нам стали задерживать зарплату, и ситуацией были недовольны очень многие. Меня стали выпускать лишь на замену, минут за пять до конца игры. В стартовом составе за полгода я вышел только в четырех матчах. На моей позиции играл капитан команды, заслуженный ветеран, которого тренер в какой-то момент стал предпочитать мне. К счастью, после удачного выступления за молодежную сборную ко мне проявил интерес "Ривер Плейт". Между прочим, президента того в "Ньюэллз" больше нет, а вот со многими бывшими одноклубниками, когда приезжаю на родину, общаюсь до сих пор.

- В "Ривере", насколько известно, вам удалось поиграть под руководством самого Даниэля Пассареллы.

- Нет, когда пришел Пассарелла, я уже почти был динамовцем. Играл при других тренерах - Леонардо Астраде, который меня туда позвал, и Рейнальдо Мерло. Когда сезон уже закончился и команду возглавил Пассарелла, я провел в клубе еще две недели и улетел в Россию.

- Слышал, ваш отец всегда ставил Пассареллу вам в пример?

- Да, папа часто говорил, что я должен стараться ему подражать. Пассарелла был чемпионом мира, неизменным лидером команды. И кстати, будучи одним из лучших центральных защитников своего времени, он еще и забивал немало. Мы часто беседовали с ним за эти две недели, и он очень просил меня остаться. Пассарелла хотел создавать новую команду, и я ему подходил. Он говорил, что через несколько лет выступлений за новый "Ривер" я окажусь не в России, а в Италии. Но я уже решил перейти в "Динамо". Хотел поиграть в Европе, да и предложение поступило заманчивое для обеих сторон.

- За пределами родины играет свыше тысячи аргентинцев, причем более половины - в Европе. В Аргентине болельщики не ругаются на богатых европейцев, которые скупают их любимцев, не давая им самим насладиться их игрой?

- Конечно, людям не нравится, когда игроки уезжают. Первое, о чем они думают: футболист погнался за деньгами. Но многие не понимают, что это наша работа. Век игрока недолог: десять-пятнадцать лет - и все. В футболе надо пользоваться моментом, потому что следующего шанса может и не быть.

- А уж когда кто-то уезжает в неизвестный российский чемпионат, то о денежных мотивах наверняка говорят вдвое больше?

- Ну, естественно. У нас чемпионат России не показывают, в газетах о нем не пишут. Все думают, что он очень слабый. В Аргентине вообще мало кто знает, что из себя представляет Россия. А потом я приезжаю сюда и вижу: ничего общего со стереотипами нет.

ИСПАНИЯ - ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

- Когда-то аргентинское издание Ole писало об интересе к вам со стороны подмосковного "Сатурна" и ряда мексиканских клубов. Назывались даже суммы, которые за вас якобы предлагали.

- Я всегда прошу моего агента сообщать мне только о серьезных предложениях. В клуб вечно приезжают какие-то люди и говорят об интересе со стороны разных команд. Но меня простое проявление интереса не волновало. Если тебя начнут заботить слухи, вмиг потеряешь рассудок. Меня интересовали только серьезные предложения. Как раз такое и поступило от "Динамо".

- Переезжая в наш чемпионат, южноамериканцы часто объясняют это желанием поиграть в Европе. В Аргентине Россию считают Европой?

- Не совсем, хотя географически ваша страна, конечно, частично расположена на этом континенте. Но мы воспринимаем Россию как Европу прежде всего потому, что ее клубы играют в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Любой южноамериканец был бы рад выступить в одном из еврокубков.

- В августе у вас такая возможность будет - "Динамо" стартует в Лиге чемпионов.

- Да, и нам придется сложно. Обязательно попадется сильный соперник, а то и два. Но мы изо всех сил постараемся попасть в групповой этап.

- Раньше вы говорили, что не прочь когда-нибудь поиграть в Испании. Желание не изменилось?

- Испания - оптимальный вариант для любого аргентинского футболиста. Это страна, в которой один из сильнейших чемпионатов в мире, и там говорят на нашем родном языке. Но не меньше хотелось бы попробовать силы и в Италии.

- А как насчет английской премьер-лиги?

- Конечно, был бы не против, но там совсем другой стиль. Думаю, с моей манерой игры там будет тяжеловато.

- В Англии играет немало аргентинцев. Знакомы с кем-нибудь из них?

- Еще по молодежной сборной - с Хавьером Маскерано из "Ливерпуля". Потом наши пути разошлись, и мы стали редко встречаться. Но если доводится, общаемся так, будто расстались вчера.

- Он рассказывает о своей жизни на Туманном Альбионе?

- Рассказывал, что адаптироваться в Англии очень сложно, но ему, как видите, это удалось. Меня спрашивал, как мне живется в России - ведь, как я уже говорил, у нас никто толком не знает, что здесь происходит. Вот и Маскерано думал, что в России круглый год снег. Я, кстати, считаю, что он лучший на своей позиции, и кроме того, настоящий боец. Новый главный тренер аргентинской сборной Диего Марадона справедливо назначил Хавьера капитаном.

В СБОРНУЮ МОЖНО ПОПАСТЬ И ИЗ "ДИНАМО"

- А вам приходилось говорить с Марадоной?

- Нет, но дважды видел его вблизи. Однажды он пришел на игру "Ньюэллз", в другой раз - на благотворительный матч, который традиционно проводят между собой аргентинцы, выступающие на родине, и те, кто играет в Европе.

- Сейчас много говорят о том, что в "Ривер Плейт" может вернуться Даниэль Пассарелла, который вас так ценил. Нет мысли вернуться в Аргентину, где вы будете на виду у Марадоны, и попробовать попасть в сборную?

- Во-первых, хотелось бы еще поиграть в Европе. Во-вторых, не могу сказать, что я не нахожу себе места из-за того, что не получаю вызова в сборную. Надо продолжать выступать за свой клуб. Если "Динамо" будет добиваться успеха, у меня и здесь может появиться возможность попасть в сборную.

- Видел недавно матч "Ривера" против парагвайского "Насьоналя" в Кубке Либертадорес. Ваша бывшая команда уступила со счетом 2:4 и вылетела. А защитники, особенно центральные, сыграли отвратительно.

- "Ривер" переживает не лучшие времена, там постоянно меняется состав. Но это великая команда, гранд мирового футбола. Хоть я и болельщик "Ньюэллз", всю жизнь буду за многое благодарен "Риверу".

- Кто из аргентинцев, на ваш взгляд, лучше всех освоился в России?

- Думаю, Эктор Бракамонте. Он здесь очень давно, хорошо говорит по-русски, семья адаптировалась. Клементе Родригес тоже неплохо здесь прижился, хотя и уезжал в Аргентину и Испанию. Он здесь с семьей, мы часто видимся. Например, пригласили чету Родригес на день рождения моей дочки Дельфины. Да и сам я, скажу вам, здесь прекрасно освоился. Ко мне часто приезжают родственники, вот на этой неделе брат навестил. Единственное, что напрягает - очень далеко летать в Аргентину к родителям. Дорога занимает двадцать четыре часа. В остальном проблем не испытываю. У нас в команде прекрасный коллектив, общая цель - и мы к ней продвигаемся.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 мая 2009 г.

Маминов карт не раскрывает
Чемпионат Германии. 31-й тур. «Байер» принимает «Арминию» и другие матчи
Календарь чемпионата мира-2009
Владимир Сидоренко: «Не удивлюсь, если меня, грубо говоря, разменяли»
Россия - в финале!
Мирча Луческу уверен: сил на борьбу на трех фронтах хватит
Дик Адвокат: «Мне нужно понять, сможет ли Денисов играть на позиции опорного полузащитника»
Адвокат рассказал, почему не играет Тимощук
«Весь спорт»: СБР мог получить в документах от WADA графики других спортсменов
А не взять ли пример с тенниса?
Алан Дзагоев: «На короткой дистанции в ЦСКА обгоню разве что вратарей да Рахимича»
Рон Уилсон: «При игре в большинстве русские смертельно опасны»
Руслан Салей: «В матче со сборной России нам не хватило немного везения и опыта»
Леандро Фернандес: «Испания – оптимальный вариант для любого аргентинского футболиста»
Алан Дзагоев: «Передачи метров на двадцать пять Зико на тренировках исполняет бесподобно»
Михаил Игнатьев: "В Италии у меня недругов нет"
Тихоненко делает ставку на "высоких"
Программа важнее исполнения
Игорь Захаркин: «Брызгалов в полуфинале получает новый шанс и это оправдано со всех точек зрения»
Камчатский блокнот
Лондонские драмы
Леандро Фернандес:"Выполним установку - обыграем и армейцев"
Дейвидас Шемберас:"После ЦСКА интереснее всего "Динамо"
Стоило ли огород городить?
Александр Тарханов: «Прекрасно понимаю Адвоката, желающего проверить вариант игры без Тимощука»
Иван Ухов: ««Иногда мне кажется, что 2,40 – это мой потолок»
Алексей Касатонов: фотография для Фетисова
Алан Дзагоев: "Почти всю зарплату отдаю родителям"
Мирча Луческу: «Мы доминировали на поле, поэтому результат закономерный»
Ольга Зайцева: «России нужны свои представители в WADA»
Рон Уилсон: "Если засядем в зоне - русские нас разорвут"
Американцев пугают 20-кратным просмотром фильма "Чудо на льду"
Полуфинал с США без Жердева и Зарипова
Всё против Брызгалова
На границе их спросят: "Где были?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |