Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Глен Хэнлон: "Мы должны выстрелить на чемпионате еще пару раз"

5 мая 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Андрею Кузнецову дал в Клотене главный тренер сборной Белоруссии.

- В четвертьфинале вашу команду ждет встреча с Россией, которой все заранее отдают победу в этом матче...

- У россиян, как всегда, отличный состав, феерическая игра в атаке и самые большие амбиции. Но нам не страшно. Да, Белоруссии предстоит сыграть с суперфаворитами, главными претендентами на золото, но значит это только одно: нам терять уже нечего. А приобрести мы можем, наоборот, очень многое.

И не напоминайте мне о чемпионате 2006 года в Риге, когда Белоруссия впервые в истории вышла в плей-офф. Тогда сборная находилась в самом начале большого пути, и многие хоккеисты были готовы прыгать от восторга уже лишь потому, что попали в четвертьфинал. Но сейчас победы над командами уровня Словакии и Финляндии для нас уже не так неожиданны. Для полного счастья нужно нечто большее, чем просто попадание в восьмерку. В общем, пусть Россия нас опасается.

- Что скажете своим игрокам перед матчем?

- Ни в коем случае нельзя хватать удаления одно за другим, как это случилось с нами во встрече с чехами, - вот об этом скажу обязательно. Мы покажем строгий оборонительный хоккей, свяжем русских в своей зоне - что-то еще придумать сложно. Но и этого будет немало. Я высоко оцениваю наши шансы выстрелить на чемпионате еще пару раз (улыбается) .

- Успеют ли лидеры сборной Белоруссии восстановиться к четвертьфиналу против России?

- Форвард Кольцов в принципе уже готов к выходу на лед. Если бы последний матч группового турнира с Чехией что-то решал, я бы рискнул его выпустить. То же самое можно сказать и про защитника Салея. А у первого вратаря сборной Мезина вообще никаких травм не было. Просто перед плей-офф ему нужен был день отдыха, поэтому-то в заявке его и не оказалось. Но на битву с Россией он выйдет.

- То есть рассчитывать на ослабленность Белоруссии россиянам не стоит?

- В принципе да. У нас хватит людей, чтобы играть в свой фирменный хоккей. Правда, четвертый день не можем понять, что с Калюжным. То ли он потерян на время турнира, то ли еще нет. Жалко, что в четвертьфинале не сыграет хорошо знакомый со стилем ваших звезд Дмитрий Мелешко. Нам пригодился бы не только его опыт, но и мужество. Вы знаете, что по ходу чемпионата он не оправился до конца от сотрясения мозга, выходил на матчи, чувствовал себя неважно, но молчал о своих недугах как партизан. За это я его уважаю, однако рисковать и ставить в состав не могу. Мелешко сейчас в таком состоянии, что еще одно сотрясение - и он может начать тренерскую карьеру. В моем штабе (смеется) .

- Неужели победа над Россией и выход в полуфинал не станет для вашей команды фантастикой?

- Два дня подготовки к четвертьфиналу станут для Белоруссии едва ли не важнейшими на турнире. Мы используем это время по максимуму. Я настрою ребят, чтобы они выжали из себя все, что возможно. Может, лимит сенсаций в Швейцарии мы еще не исчерпали?

- Подвели для себя предварительные итоги ЧМ?

- Меня групповой этап турнира безумно порадовал. Все увидели, как красиво и эффективно Белоруссия может играть против любого соперника. В Швейцарии мы показали хоккейному миру, как быстро сокращается разрыв между нами и командами большой хоккейной пятерки. Молодые хоккеисты страны получили на мировом первенстве отличный шанс побороться с главными звездами. Мы доверяли им, и они полностью оправдали наше доверие.

- Откуда такой прогресс?

- Слышал, что тренеры сборной Латвии одной из причин успешного выступления на чемпионате мира назвали существование рижского "Динамо". Я с ними могу согласиться. Если бы не было КХЛ, Белоруссия никогда б не выиграла у Финляндии. Вы видели, как наши ребята цеплялись, ждали овертайма, собранно контратаковали? Без опыта выступлений в классной лиге быть таким ответственным и надежным невозможно. Мы пошли вперед потому, что теперь в сборной таким опытом обладает не один Грабовский, а почти все хоккеисты.

- Стабильно сборная Белоруссии на турнире пока не смотрится. То сенсационные победы, то овертаймы со скромными норвежцами, то безоговорочные поражения от канадцев и чехов.

- Вот вы взглянете на счет нашей последней игры с Ягром и Ко и скажете, что у нас не было шансов. А я вам отвечу, что этот матч мы провели очень хорошо. Особенно с учетом всех кадровых потерь, которые обрушились на нас к концу группового турнира. Против чехов не смогли выставить ударную пятерку! Вы же видели, что их состав был набит НХЛовскими и КХЛовскими звездами, а мои ребята большую половину матча смотрелись ничуть не хуже "раскрученного" соперника.

- В чем причина многочисленных травм сборной Белоруссии?

- По-моему, фортуна выбрала на турнире несколько невезучих команд - вроде нас с Россией - и начала над ними издеваться. Нет, правда, в этом есть что-то мистическое. Часто вы видели, чтобы защитника ставили играть в атаку? А вот почувствуйте себя в шкуре тренера, у которого, подобно мне, за два дня до старта плей-офф нет в распоряжении десяти здоровых форвардов? В итоге пришлось вспоминать, что игрок обороны Антонов в минском "Динамо" играл несколько матчей в нападении, и перевести его во встрече с чехами вперед.

- Глядя на состав вашей команды перед турниром, немногие предсказывали ей выход в плей-офф.

- Да, белорусский хоккей впервые за пять лет совместной работы со мной получил такой сюрприз (улыбается). Вы посмотрите, сколько в нашей команде игроков младше 23 лет. В составах остальных семи четвертьфиналистов по-настоящему молодых звезд, наверное, столько же, сколько у сборной Белоруссии.

- Ваши подопечные в групповых турнирах выцарапывали тяжелые победы, играли много овертаймов. Не боитесь, что на четвертьфинал просто не хватит сил?

- И вправду боюсь. Вы поймите, что это сейчас мы прыгаем от удовольствия и ходим с высоко поднятой головой. К плей-офф готовиться приятно. А вот в предварительном раунде у команд нашего уровня всегда мучения. Я имею в виду не только сам хоккей, но и эмоциональные моменты. Все ходят и подспудно боятся проиграть. Потому что для Белоруссии поражения на старте чемпионата - провал, трагедия. Как в Кубке Стэнли, где проигрыш первого раунда плей-офф означает катастрофу. Не дай Бог регулярно переживать такие мучения, какие были у нас перед встречей с Венгрией. Сколько раз я ругал жребий, благодаря которому нам выпало встречаться с главным конкурентом Белоруссии в борьбе за титул хозяина ЧМ-2014. Поэтому Россия может воспользоваться тем, что нам пришлось несладко на пути в четвертьфинал.

- Кто-то из вашего тренерского штаба смотрел матчи сборной России?

- На хоккей в Берн никто не ездил, но несколько видеозаписей мы успели просмотреть.

- Что вы увидели?

- Хорошо, что к этим русским еще и Овечкин не приехал (смеется) . Тогда их атака стала бы два раза сильнее.

- В Клотене многие заметили, как бурно вы обсуждаете решения арбитров. В матче против чехов, скажем, возмущались из-за того, что оштрафованного соперника выпустили со скамейки раньше времени.

- Да, я хорошо заметил эти две секунды. Видимо, работают воспоминания времен старта моей тренерской карьеры. Когда я начинал ассистентом Кинэна, он ставил мне задачу внимательно следить за табло. И строго спрашивал за рассеянность, даже не стеснялся отругать при всех (смеется) . С тех пор меня ни на секунду не обмануть.

- Не могу не спросить о шокирующих условиях для проживания в Клотене.

- Нам и вправду приходится идти из раздевалки до льда достаточно долго. В принципе предлагали более близкий к арене контейнер, но там была такая клетушка, что тут же захотелось выбрать помещение попросторнее. Конечно, в больших хоккейных странах такого нет. Отдайте ЧМ-2014 Белоруссии, и вы увидите, какие шикарные там дворцы. Сам видел великолепие строящейся в Минске арены. После этого в Швейцарии несколько раз было ощущение: "А в Европу ли мы приехали?"

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 мая 2009 г.

Роман Березовский: «На моем веку Романцев – тренер №1»
Главный тренер минской «Юности»: «Пусть сборная России попробует пробить Мезина»
Роман Березовский: «Я после той истории со «Спартаком» в 1996-м резко повзрослел»
Сеск Фабрегас собирается оставить "МЮ" без финала
Китайская стена
Пекинскую эстафету 4х400 метров Капачинская до сих пор вспоминает с содроганием
"Кариока первой лиге не нужен!"
Игорь Куперман: «Кубок Стэнли возьмет западная команда»
Д'Овечкин и три мушкетера
Александр Медведев: «Игроки из стран СНГ не считаются легионерами»
Олег Долматов: «Матч с «Зенитом» мы сыграли на полновесную пятерку»
Алехандро Домингес: «Это ведь счастье – сохранить теплые человеческие отношения, меняя команду»
Алехандро Домингес: "В Казани чувствую себя любимчиком"
Илья Ковальчук: "Давайте лучше переоценим белорусов"
Готовность к битве
Возвращение блудного Чори
Шейн Доун: «Мечтаю отомстить русским в финале»
Александр Точилин: «В матче с «Динамо» спартаковцы поражения не заслуживали»
Валерий Маслов: «Сегодня в нашем чемпионате по уровню игры выделяются три клуба – «Зенит», ЦСКА и «Рубин»
Борис Игнатьев: «Алекс – самый заметный новичок в российском чемпионате»
Игорь Колодинский: "Никакого бразильского комплекса у нас нет"
Олег Долматов: "Счастлив тренер, который не ошибся в характере игроков"
Для начала - "маленькая Канада"
Глен Хэнлон: "Мы должны выстрелить на чемпионате еще пару раз"
Шейн Доун: "Чтобы забыть о Квебеке, надо отомстить русским"
Динара Сафина: "В свой день рождения угощала всех тортом"
Главный тренер сборной Белоруссии: «Может, лимит сенсаций в Швейцарии мы еще не исчерпали?»
Cветлана Кузнецова: "В России тоже можно прокатиться с ветерком"
Александр Гвардис: «Может, и за бросание болельщиками кресел судей дисквалифицировать?»
Луис Робсон: «Передайте Романцеву, что, если я ему нужен, с удовольствием вернусь в Москву»
Что случилось в Берлине и что будет дальше?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |