Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Готовность к битве

5 мая 2009 г.

ИТОГИ ПРЕДОЛИМПИЙСКОГО СЕЗОНА

Дмитрий Окунев

"Война не окончена, пока не погребен последний солдат", - изрек когда-то Суворов. Перефразируя на спортивный язык: Олимпийским играм-2008 до своего логического завершения еще ой как далеко. Как уже сообщал "СЭ", шестеро участников пекинских Игр задним числом подозреваются в использовании допинга, выявленного в организмах спортсменов путем перепроверки проб. И кто сейчас поручится за то, что эта история - последний скандальный отголосок Олимпиады в Поднебесной?

Впрочем, не открою Америки, если скажу, что постолимпийские годы в последнее время горазды на подобного рода сенсации. А насколько важны сезоны предолимпийские? На этот счет у каждого свое мнение. Зачастую, спортсмены, неудачно выступающие в этот период четырехлетнего цикла, находят массу причин для оправдания не самых выдающихся результатов: дескать, высокие показатели предолимпийской зимой демонстрировать вовсе необязательно, этот отрезок не так уж и важен в свете подготовки к Играм, а может, и вовсе вреден. И, наоборот, в репликах ударно проведших предваряющий Олимпиаду сезон атлетов читается: "теперь уж точно всех порву"!

Главного саночника страны Альберта Демченко нельзя отнести ни к первой, ни ко второй категориям: сезон-2008/09 для пермяка выдался пограничным - не провалился, но и не выстрелил. Впрочем, а нужно ли ему это в 37 лет? Очередной розыгрыш Кубка мира принес Демченко звонкую победу на почти домашней трассе в латвийской Сигулде, бронзу Калгари, а также обиднейшее четвертое место в Оберхофе: от медали россиянина тогда отделила одна тысячная доля секунды.

В свой актив Альберт, пожалуй, может занести и четвертую позицию по итогам мирового первенства в Лейк-Плэсиде, где лауреаты определялись по итогам лишь двух попыток. Таким образом, полноценной репетицией будущих олимпийских баталий эти старты не стали: как известно, триумфатор Зимних игр в одиночном мужском турнире определяется по сумме четырех заездов. Вот почему и прикидывание олимпийского потенциала на модели планетарного чемпионата носит изрядную долю субъективизма. Отметим, что подавляющее большинство проводимых в сезоне турниров в угоду зрелищности и динамичности включают в себя те же две попытки, что не может не вызывать определенной тревоги за Демченко, лишившегося необходимой практики четырехзаездных стартов. В силу возраста и психологических особенностей Альберт при подобном формате проведения турнира становится непредсказуем, и стабильного выступления в таком случае от него ждать не приходится: высока вероятность, что на последний бой россиянину попросту не хватит физических сил или холодной головы. Как бы то ни было, ответы на эти вопросы способно дать только время.

А ведь от возможного успеха Демченко в февральском Уистлере зависит даже больше, чем можно себе представить. Олимпийские награды в таких малопопулярных и незнакомых народу видах спорта способны заставить обратить на себя внимание. Именно туринское серебро Демченко сыграло немаловажную роль в появлении санно-бобслейной супертрассы в Парамонове, которую строили-строили, и, наконец, построили. При всей комичности ситуации с базой, сданной под ключ более чем за год до начала эксплуатирования, безусловную важность сооружения такого объекта трудно переоценить. Комплекс, выполненный в рекордно короткие сроки, то тут, то там выявлял разного рода недостатки, которые общими усилиями исправлялись. Венцом работы над ошибками стала долгожданная лицензия трассы, полученная от руководителей Международной федерации санного спорта (FIL) по итогам омологации с участием ведущих спортсменов мира. Отныне база годна для проведения этапов мирового Кубка. За этим, хочется верить, дело не постоит. Между тем, первое в истории официальное соревнование высшего уровня трасса уже приняла: в конце марта в Парамонове состоялся чемпионат России, завершающий для сборников сезон. Одиночные старты, что любопытно, прошли в формате четырех заездов и завершились уверенной победой Демченко.

Помнится, как в дни Игр в Турине страна посредством сюжета на одном из центральных телеканалов в спешном порядке знакомилась со своим новым героем - Альбертом Демченко. На экране спортсмен конструировал сани прямо в собственном гараже, что, однако, не помешало им в будущем получить серебряный оттенок. Но далеко ли мы уедем при подобном техническом обеспечении сильнейшего саночника страны, - вопрос, который напрашивается сам собой. Проблема научно-технического комплекса стоит перед национальной сборной на протяжении многих лет, но каких-то заметных подвижек в лучшую сторону пока не наблюдается. Именно поэтому голос главы отечественного санного спорта Валерия Силакова, сообщавшего мне о том, что сани Виктора Кнейба в ходе того же национального первенства разлетелись на куски и восстановлению не подлежат, был наполнен ужасом.

Ошибается тот, кто считает, что санный спорт в России - это Демченко, и только Демченко. Есть еще Виктор Кнейб, прошлой осенью вернувшийся в большой спорт после операции по поводу перитонита. Второй номер сборной такими успехами, как у товарища по команде, пока похвастать не может, но уровень демонстрирует совсем не плохой. Балансируя на протяжении минувшего розыгрыша Кубка мира между пятым и девятым местами, Кнейб финишировал в первой десятке итоговой классификации. Руководство сборной, как и сам спортсмен, не скрывают, что главной целью карьеры Виктора являются Игры в Сочи-2014, где недавно отметивший 29-летие Кнейб будет моложе нынешнего Демченко.

Стоит упомянуть и об остальных российских саночниках. В женской команде есть опытная, но крайне нестабильная Александра Родионова, а также молодая и талантливая Татьяна Иванова, которой Силаков предрекает большое будущее - в случае должного отношения к делу. Первая, однако, в особо выдающихся результатах замечена не была, а время второй еще не пришло.

Достойно представлена Россия и в парных соревнованиях, где лидером является двойка Михаила Кузмича и Станислава Михеева. Тем не менее, по целому ряду причин женщины, как и парники, к серьезному соперничеству с лучшими силами мирового санного спорта пока не готовы. А борьба за -дцатые места российских болельщиков не интересует.

Вполне естественно, что медальные амбиции отечественных саней связаны исключительно с Демченко и, в несколько меньшей мере, с Кнейбом. Не так давно построенная сверхскоростная трасса Уистлера уже спровоцировала некоторых спортсменов на самые откровенные реплики, иногда граничащие чуть ли не с истерией. Вызваны эти гневные тирады, как нетрудно догадаться, чересчур повышенной травматичностью объекта. В ходе официальной тренировочной недели здесь были зафиксированы несколько серьезных падений. Так, россиянин Степан Федоров заработал сотрясение мозга, а тяжелые повреждения главной немецкой звезды Феликса Лоха подвигли его отца, тренера сборной ФРГ Норберта Лоха, на открытое выступление против нынешней конфигурации олимпийской трассы.

"Главное - не победа, а участие", - гласит легендарный лозунг олимпийцев. В случае же с ближайшим олимпийским турниром саночников эти слова приобретают поистине вещее значение. Сдается мне, что добраться до финиша в Уистлере целыми и невредимыми спортсменам будет чертовски сложно, и успешное выполнение нехитрой вроде бы задачи приравняется к подвигу. Не забудем и то, что на призовые места, помимо Демченко с Кнейбом, будет претендовать добрый десяток страждущих во главе с трехкратным олимпийским чемпионом Армином Цоггелером. Удастся ли россиянам "выжить" в канадской мясорубке, узнаем совсем скоро: до старта турнира саночников в Уистлере-2010 осталось всего-то 284 дня.

ПРОГНОЗ "СЭ"

На Зимних играх в Ванкувере сборная России завоюет одну бронзовую медаль в мужском одиночном турнире.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 мая 2009 г.

Роман Березовский: «На моем веку Романцев – тренер №1»
Главный тренер минской «Юности»: «Пусть сборная России попробует пробить Мезина»
Роман Березовский: «Я после той истории со «Спартаком» в 1996-м резко повзрослел»
Сеск Фабрегас собирается оставить "МЮ" без финала
Китайская стена
Пекинскую эстафету 4х400 метров Капачинская до сих пор вспоминает с содроганием
"Кариока первой лиге не нужен!"
Игорь Куперман: «Кубок Стэнли возьмет западная команда»
Д'Овечкин и три мушкетера
Александр Медведев: «Игроки из стран СНГ не считаются легионерами»
Олег Долматов: «Матч с «Зенитом» мы сыграли на полновесную пятерку»
Алехандро Домингес: «Это ведь счастье – сохранить теплые человеческие отношения, меняя команду»
Алехандро Домингес: "В Казани чувствую себя любимчиком"
Илья Ковальчук: "Давайте лучше переоценим белорусов"
Готовность к битве
Возвращение блудного Чори
Шейн Доун: «Мечтаю отомстить русским в финале»
Александр Точилин: «В матче с «Динамо» спартаковцы поражения не заслуживали»
Валерий Маслов: «Сегодня в нашем чемпионате по уровню игры выделяются три клуба – «Зенит», ЦСКА и «Рубин»
Борис Игнатьев: «Алекс – самый заметный новичок в российском чемпионате»
Игорь Колодинский: "Никакого бразильского комплекса у нас нет"
Олег Долматов: "Счастлив тренер, который не ошибся в характере игроков"
Для начала - "маленькая Канада"
Глен Хэнлон: "Мы должны выстрелить на чемпионате еще пару раз"
Шейн Доун: "Чтобы забыть о Квебеке, надо отомстить русским"
Динара Сафина: "В свой день рождения угощала всех тортом"
Главный тренер сборной Белоруссии: «Может, лимит сенсаций в Швейцарии мы еще не исчерпали?»
Cветлана Кузнецова: "В России тоже можно прокатиться с ветерком"
Александр Гвардис: «Может, и за бросание болельщиками кресел судей дисквалифицировать?»
Луис Робсон: «Передайте Романцеву, что, если я ему нужен, с удовольствием вернусь в Москву»
Что случилось в Берлине и что будет дальше?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |