Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сашо Филиповски:"Хорошо, что в России защищают своих игроков"

3 апреля 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Юрию Плохотниченко дал новый главный тренер "Локомотива", приступивший к работе в ростовском клубе около месяца назад.

Молодой словенский специалист, сменивший у руля "Локо" Даниэля Юсупа, еще до приезда в Ростов-на-Дону был хорошо известен европейской баскетбольной общественности - по работе в люблянской "Олимпии" и польском "Турове".

- Как вы попали в "Локомотив"?

- Я покинул "Туров" в середине сезона, и вернулся домой в Любляну. Через некоторое время поступило предложение "Локомотива", который был готов взять меня на концовку сезона. Мы договорились, что по его окончании обсудим возможность продолжения работы в Ростове - в случае, если клуб и я будем довольны друг другом.

- Вас уже звали раньше в "Локомотив"?

- Да, два года назад. Но тогда я был связан контрактом с "Туровом" и не мог принять приглашение из Ростова.

- Какие-либо другие российские клубы вами интересовались?

- Знаю, что когда-то проявлял интерес питерский "Спартак". Но до конкретики дело не дошло.

- Как вам понравилась ростовская команда?

- У "Локомотива" сейчас немало проблем. Главная из которых - кадровые потери. Только за последние пару недель у нас на 10 дней выбывали Хаус из-за гриппа и Моргунов из-за травмы. Плюс у Шевчика проблемы с ахиллом, а Антич вообще пропустил почти весь сезон. Когда есть возможность, берем на тренировку пару человек из молодежной команды, чтобы сыграть пять на пять. В остальных случаях прошу ассистентов выходить на площадку по очереди, чтобы набрать комплект игроков - благо среди моих помощников есть такой мастер, как Куделин. У "Локомотива" фактически не было постоянного состава - сезон начинала другая команда. Немало баскетболистов приходили и уходили уже по ходу чемпионата. В первой половине сезона не хватало игровой практики Вздыхалкину и Бабичеву… Вместе с тем, я доволен тем, как команда работает. И очень благодарен клубному медицинскому персоналу, который делает все возможное.

- А в чем игровые проблемы "Локо"?

- Частично они идут от короткой скамейки - сложно поддерживать интенсивность игры. Кроме того, из-за травм высокорослых баскетболистов у "Локомотива" возникают трудности под щитами. В последних матчах мы очень много пропустили из трехсекундной зоны. К примеру, в Казани нам просто некого было противопоставить Соколову. Наконец, две смены тренера по ходу сезона - это тоже очень много. Команде приходилось подстраиваться под требования каждого нового наставника, а на это всегда уходит время. Да и мне самому требуется какой-то срок на адаптацию.

- В последней игре с "Урал-Грейтом" "Локомотиву" удалось переломить ход матча. Тогда как раньше концовки были для вашей команды едва ли не главной проблемой...

- Я надеюсь сломать многие подобные "традиции". Прежде всего моей целью было повышение темпа игры. Мы увеличили интенсивность тренировок, и сумели повысить выносливость игроков. Кроме того, я попросил, чтобы ребята не стеснялись просить замену, если накопилась усталость. Чтобы мы не теряли командную скорость. Плюс работаем над повышением концентрации в концовках.

- В регулярном чемпионате суперлиги "Локомотиву" осталось провести один матч - с "Динамо". За счет чего можно победить москвичей?

- Главное - у нас сейчас есть время для спокойных тренировок и восстановления. 10 дней - солидный перерыв. А "Динамо" тем временем будет занято в "Финале восьми" Кубка Европы. Заодно мы сможем посмотреть и проанализировать их игру. Для победы "Локомотиву" потребуется проявить все свои лучшие качества - и в то же время не дать "Динамо" использовать свои козыри: быстрые отрывы и игру под щитами. Надо будет защищаться очень внимательно.

- Какой результат в плей-офф вас удовлетворит?

- Основным результатом будет хороший баскетбол. Мы не фавориты в четвертьфинале. Поэтому будем рассматривать каждый матч в отдельности - и стараться его выиграть. Если получится сыграть в свою силу, придет и результат.

- Как вы находите инфраструктуру "Локомотива"?

- У нас отличный тренировочный зал "Экспресс". В нем есть практически все необходимое, включая комнату для теоретических занятий. Единственное, что хотелось бы улучшить - восстановительный центр. Он у "Локомотива" совсем небольшой. Наши врачи проделывают отличную работу, но в идеале хотелось бы иметь больше места, расширить выбор тренажеров.

- А что скажете про дворец спорта, где проходят домашние игры команды?

- Конечно, в идеале хотелось бы играть там же, где тренируешься. Я бы с удовольствием проводил матчи в "Экспрессе". В отличие от дворца спорта, это именно баскетбольный зал. Но требования к вместимости арен с каждым годом ужесточаются, и все больше клубов вынуждены идти на такое разделение. У меня уже была похожая ситуация в "Олимпии", так что не впервой.

- Расскажите о своей предыдущей карьере. Вам удалось поиграть только в юношеских командах?

- Да, за люблянскую "Ежицу". Мы пять раз становились чемпионами страны в своей возрастной группе. Но потом мне пришлось оставить карьеру игрока из-за хронической травмы плеча. Я пошел в спортивный университет, стал тренировать любительские команды. Затем десять лет работал в "Олимпии" - сначала помощником, а два года - главным. Мы выигрывали Адриатическую лигу и попадали в "Toп-16" Евролиги. Однако в клубе начались финансовые проблемы, и я оказался в "Турове". Тогда он занимал в чемпионате Польши восьмое место. Два года мы становились вторыми в стране - проигрывали только в финале "Сопоту". А в Кубке ULEB попали в "Финал восьми", где уступили московскому "Динамо".

- Почему вы покинули "Туров" посреди сезона?

- В ноябре мы шли на первом месте в польской лиге. Но затем посыпались неприятности. Сначала команда потеряла двух игроков из-за травм, а в выездном матче против "Кошалина" случился неприятный инцидент. В концовке судьи проигнорировали пробежку и заступ у соперников. Мы проиграли. А после финальной сирены на площадку выскочил какой-то человек и принялся оскорблять меня. Я пошел в раздевалку и попросил службу безопасности зала остановить этого субъекта. Но они пропустили его в подтрибунные помещения вслед за мной, и я, опасаясь физической атаки, толкнул его первым. Разразился скандал. Польская лига оштрафовала меня и дисквалифицировала на три месяца - не дожидаясь результатов расследования и не выслушав моих свидетелей. Мы подали апелляцию о сокращении срока, но безуспешно. Ведь в руководство лиги входят представители других клубов. Обсудив ситуацию с руководством "Турова", мы решили, что три месяца без тренера на площадке - это слишком много. С польским клубом у меня сохранились прекрасные отношения. Сейчас им руководит мой бывший помощник, и команда идет на втором месте.

- Как вам российская лига? Чем она отличается от других?

- Россия безусловно заслуживает трех команд в Евролиге. Это вторая по силе лига в Европе после испанской - и наравне с итальянской, греческой и Адриатической. Я уже заметил, что здесь много талантливых игроков. Понравилось, как здорово "большие" баскетболисты играют на периметре. Тренерский состав лиги тоже впечатляет. Плюс лимит - максимум два американца и шесть иностранцев вообще - позволяет создавать сильные команды.

- Вы считаете российский вариант квоты для легионеров оптимальным?

- Уж во всяком случае он более разумный, чем в ряде других европейских стран. Скажем, в Германии, где немцев на площадке днем с огнем не сыщешь. В Польше лимит недавно подняли с одного до двух поляков на площадке, но весьма своеобразно. Теперь там вторую четверть обязан отыграть молодой местный игрок, что сильно путает карты тренеру. Впрочем, я еще не готов категорично оценивать российский регламент. Я ведь здесь только месяц. И вообще: правило - это только правило. Важнее то, что за ним стоит. Есть ли развитая система подготовки своей молодежи? Выстроена ли пирамида юношеских команд? То, что в России защищают своих молодых игроков, - это хорошо. Но думаю, что если бы подход к их воспитанию был оптимальным, у вас могло бы быть больше баскетболистов в НБА.

Ростов-на-Дону

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 апреля 2009 г.

Анатолий Бышовец: «Три мяча в ворота Азербайджана и Лихтенштейна ? это очень мало для одной из лучших по рейтингу команд мира»
Его величество плей-офф
Главная задача "Авангарда" в межсезонье - создать ударное звено
Чемпионат Германии. 26-й тур. «Арминия» принимает «Шальке», «Вольфсбург» сыграет с «Баварией», «Гамбург» µ с «Хоффенхаймом» и другие матчи
Морено и Кастильо пока не вернулись в стан "Шахтера"
Премьер-лига. 3-й тур. «Химки» принимают «Ростов», «Терек» сыграет с «Динамо», «Рубин» µ с «Москвой» и другие матчи
Гус Хиддинк: «С приходом Ширера «Ньюкасл» должен острее заиграть в нападении»
Александр Зубков: «После чемпионата мира механики посмотрели наш боб и строго-настрого запретили на нем стартовать»
Адвокату нравится идея с проведением матчей сборных по вторникам и пятницам
Игорь Семшов: «Слухи о том, что Хиддинк устроил разнос после матча с Лихтенштейном, µ полная чушь»
Эрик Духачек: «Детройт» на две головы выше любой другой команды»
Скотт Бернсайд: «Выйти в финал из Восточной конференции может кто угодно из первой шестерки»
Вольфганг Штайерт: «Думаю, что главная причина высоких результатов кроется в русском менталитете»
Елена Аникина: «Прохоров думает над тем, как усилить тренерский штаб сборной»
Елена Аникина: "Допинг - это раковая опухоль"
"Нет первого звена - нет команды"
Виктор Гусев: «Сегодня мы не настолько сильны, чтобы в принципе кого бы то ни было недооценивать»
Кто не едет в Польшу?
Вольфганг Штайерт:"Я сумел разгадать тайну русской души"
Март-2009: без неожиданностей
Фрэнк Лэмпард предупреждает сборную Англии об угрозе, исходящей от Андрея Шевченко
Кубок мэра Москвы с участием игроков НХЛ!
Валентин Гуреев: "Решающая игра - со Швецией"
Сашо Филиповски:"Хорошо, что в России защищают своих игроков"
Сью Берд:"После двух поражений от УГМК мотивация - запредельная"
Алекс: "Не дай бог начать с автогола!"
Петр Быстров: "От Лиги чемпионов не отказываются"
Вячеслав Колосков: "Моя совесть чиста"
Хиддинк попрощался на два месяца со всеми, кроме Аршавина
Андрей Шевченко: "Мы проиграли сильнейшей сборной мира"
Гус Хиддинк: «Настало время заняться клубными делами»
Гус Хиддинк: "Выиграли - и забыли"
Александр Точилин: "Вор от меня ушел нарядным"
Игорь Семшов: «Против «Зенита» соперники даже в товарищеских матчах, бывает, готовы умирать на поле»
Андрей Марков: «Если позовут и здоровье позволит, обязательно приеду на чемпионат мира»
Бельгийцы ставят на Адвоката
Игорь Семшов: «Конечно, сейчас смотришь на «Торпедо» и приходишь в ужас!»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |