Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Семшов: «Конечно, сейчас смотришь на «Торпедо» и приходишь в ужас!»

3 апреля 2009 г.

Полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Семшов рассказал о том, как расставался с ЦСКА, и вспомнил годы, проведенные в составе «Торпедо».

«Сложно сказать, какого цвета кровь течет в моих жилах. Сейчас столько кровей уже перемешалось – и бело-сине-красной, цвета нашего российского флага, и черно-белой, торпедовской, и бело-голубой, динамовской. Сейчас вот зенитовская влилась! Но, безусловно, та школа, которая дала мне футбольное образование, всегда будет стоять особняком. Ее буду помнить постоянно.

Конечно, в детстве я не мог представить, что надену какую-нибудь другую футболку, кроме армейской. Увы, сейчас в нашем футболе другая тенденция – за своих воспитанников ратуют не так сильно, как, скажем, за рубежом. Возьмите, к примеру, Мальдини: ему сорок лет, а ему снова и снова предлагают контракты. За таких футболистов держатся, они символы клуба.

У нас же существует странное поверье – если человек играет за одну команду более пяти лет, его надо продавать, пока он в цене. В России финансово не выгодно, чтобы футболист всю карьеру провел в одном клубе. Почему? Просто в нашем футболе собственно бизнес немного преобладает. Конечно, это обидно. В нашем чемпионате есть много игроков, которые, убежден, постоянно защищали бы цвета одного и того же коллектива. На мой взгляд, это лучше. Во всяком случае, футболист более предан клубу, чем те же легионеры, приезжающие на три-четыре года.

Конечно, расставаясь с ЦСКА чувствовал неудовлетворение и горечь. Мне, воспитаннику армейской школы, хотелось закрепиться в составе и приносить пользу своей родной команде. Но... Слава Богу, что на тот момент клуб возглавлял Александр Федорович Тарханов. Сначала он подтянул меня, игрока дубля, к основному составу, а потом протянул руку помощи, когда меня выставили на трансфер. Единственный, кстати, случай за всю карьеру!

Тогда у меня была возможность уехать в тульский «Арсенал», который возглавляли покойный Евгений Мефодьевич Кучеревский и Юрий Николаевич Аджем. По игровым показателям я подошел, но с ЦСКА договориться не удалось. Вот так я оказался в «Торпедо» у Тарханова, который фактически и раскрыл меня для большого футбола. Большую роль сыграл и Владимир Владимирович Алешин. Ну а в «Торпедо» вообще произошло становление всей моей карьеры.

Наши успехи были достигнуты в первую очередь благодаря тренерскому мастерству. А если конкретнее – тандему Шевченко-Петренко. Они поверили в ребят и собрали хороший коллектив – на поле мы были едины. Плюс сказалось то, что каждый из футболистов, выступавших тогда за «Торпедо», в своей карьере ничего серьезного не выиграл. Да, может быть, бронзовые медали и не являются большим успехом успех, но для «Торпедо» это был хороший результат.

Благодаря вот этому объединению всего коллектива – тренерского штаба, обслуживающего персонала и нас, футболистов, мы и добивались поставленных целей. Какова моя заслуга? Я считаю, что она не столь велика. В том году я сыграл где-то 19-20 матчей, да и гол забил всего один. Словом, больше находился на вторых ролях. Поэтому динамовскую бронзовую медаль я считаю более заслуженной.

Прежде всего наш тренировочный процесс был построен на игре в короткий, средний пас. Мы не практиковали какие-то бесконечные навесы, когда нападающий просто сбрасывал мяч или шел в борьбу. Тренеры предлагали нам соответствующие упражнения – игра в касание, квадраты, удары по воротам. Да и сам подбор исполнителей, что немаловажно, был просто отличным! Ведь согласитесь, что не научишь футболистов играть в короткий и средний пас, если им не дано так играть. Поэтому и Шевченко, и Петренко пытались привить нам комбинационный стиль.

Когда начался конец былого величия «Торпедо»? Конечно, с моей продажей! Даже скрывать не буду – с этого момента все и покатилось под откос! Шучу, конечно, но мой переход наверняка отразился на психологическом состоянии футболистов. Все понимали, что для меня «Торпедо» – не пустой звук, и я готов был буквально умирать на поле за эту команду. Увы, наверное, не все хотели, чтобы я закончил свою карьеру в «Торпедо».

Но сейчас, оглядываясь назад, думаю, что может, все оказалось и к лучшему. Никто не знает, удержалось бы «Торпедо» на прежних высотах, если бы тогда я остался в команде. Кроме того, клуб нуждался в серьезной финансовой подпитке – все-таки Владимиру Владимировичу Алешину тяжело было в одиночку содержать команду. К сожалению, желающих помочь команде, которая постоянно шла на третьем, четвертом местах, играла в Кубке УЕФА, почему-то не оказалось.

Конечно, распродажа игроков началась не с меня. Еще раньше ушли Вячеслав Даев, Андрей Гашкин, Дмитрий Вязьмикин. Потом добрались до меня, Кости Зырянова, Сергея Будылина. Конечно, сейчас смотришь на «Торпедо» и приходишь в ужас! Порой даже не верится в то, что всего несколько лет назад все было по-другому. Нас уважали, боялись. В Москве мы могли разорвать любого соперника, да и на выезде играли успешно. Но ничего не поделаешь, такова жизнь. Помимо футбола на авансцене часто оказываются и другие факторы. Как говорится, всегда выживает сильнейший. Тот, кто крепко стоит на ногах в финансовом плане.

Вы знаете, несмотря на то, что я находился внутри команды, о ситуации в основном узнавал из газет. Наша задача была проста – нам надо было тренироваться и играть. О том, что происходит в клубе, нам никто никогда не говорил. Что качается Владимира Владимировича, то мне трудно его судить. Со мной он всегда был открыт и порядочен. Я несколько раз переподписывал контракт – так вот, я спокойно мог подписать чистый лист, потому что твердо знал: то, о чем мы договорились на словах, будет выполнено. Как обстояли дела с другими, я не могу сказать. Ко мне Алешин относился настолько тепло, что многие в кулуарах называли его моим вторым папой! Даже когда я переходил в «Зенит», Владимир Владимирович звонил и поддерживал меня. При встречах мы всегда здороваемся и подолгу разговариваем, так что я ему очень благодарен. За все», – цитирует Семшова «90 минут».


Источник: Sports.ru




Другие новости за 3 апреля 2009 г.

Анатолий Бышовец: «Три мяча в ворота Азербайджана и Лихтенштейна ? это очень мало для одной из лучших по рейтингу команд мира»
Его величество плей-офф
Главная задача "Авангарда" в межсезонье - создать ударное звено
Чемпионат Германии. 26-й тур. «Арминия» принимает «Шальке», «Вольфсбург» сыграет с «Баварией», «Гамбург» µ с «Хоффенхаймом» и другие матчи
Морено и Кастильо пока не вернулись в стан "Шахтера"
Премьер-лига. 3-й тур. «Химки» принимают «Ростов», «Терек» сыграет с «Динамо», «Рубин» µ с «Москвой» и другие матчи
Гус Хиддинк: «С приходом Ширера «Ньюкасл» должен острее заиграть в нападении»
Александр Зубков: «После чемпионата мира механики посмотрели наш боб и строго-настрого запретили на нем стартовать»
Адвокату нравится идея с проведением матчей сборных по вторникам и пятницам
Игорь Семшов: «Слухи о том, что Хиддинк устроил разнос после матча с Лихтенштейном, µ полная чушь»
Эрик Духачек: «Детройт» на две головы выше любой другой команды»
Скотт Бернсайд: «Выйти в финал из Восточной конференции может кто угодно из первой шестерки»
Вольфганг Штайерт: «Думаю, что главная причина высоких результатов кроется в русском менталитете»
Елена Аникина: «Прохоров думает над тем, как усилить тренерский штаб сборной»
Елена Аникина: "Допинг - это раковая опухоль"
"Нет первого звена - нет команды"
Виктор Гусев: «Сегодня мы не настолько сильны, чтобы в принципе кого бы то ни было недооценивать»
Кто не едет в Польшу?
Вольфганг Штайерт:"Я сумел разгадать тайну русской души"
Март-2009: без неожиданностей
Фрэнк Лэмпард предупреждает сборную Англии об угрозе, исходящей от Андрея Шевченко
Кубок мэра Москвы с участием игроков НХЛ!
Валентин Гуреев: "Решающая игра - со Швецией"
Сашо Филиповски:"Хорошо, что в России защищают своих игроков"
Сью Берд:"После двух поражений от УГМК мотивация - запредельная"
Алекс: "Не дай бог начать с автогола!"
Петр Быстров: "От Лиги чемпионов не отказываются"
Вячеслав Колосков: "Моя совесть чиста"
Хиддинк попрощался на два месяца со всеми, кроме Аршавина
Андрей Шевченко: "Мы проиграли сильнейшей сборной мира"
Гус Хиддинк: «Настало время заняться клубными делами»
Гус Хиддинк: "Выиграли - и забыли"
Александр Точилин: "Вор от меня ушел нарядным"
Игорь Семшов: «Против «Зенита» соперники даже в товарищеских матчах, бывает, готовы умирать на поле»
Андрей Марков: «Если позовут и здоровье позволит, обязательно приеду на чемпионат мира»
Бельгийцы ставят на Адвоката
Игорь Семшов: «Конечно, сейчас смотришь на «Торпедо» и приходишь в ужас!»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |