Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Еременко: "Мечтаю сыграть в Бернетак же успешно, как Набоков в Квебеке"

24 февраля 2009 г.

Игрок недели с Андреем КУЗНЕЦОВЫМ

В пятерку самых добродушных хоккеистов КХЛ основного вратаря "Салавата" можно включать смело. Александр Еременко о жителях хоккейного мира говорит только комплиментами. Даже о наставнике "Ак Барса" Билялетдинове, который два года "мариновал" талантливейшего динамовского воспитанника должностью дублера за спинами голкиперов-иностранцев. Даже об "агрессорах" из чешской сборной, которые не дали ему раскрыться на чемпионате мира в Квебеке.

"Желать Еременко неудачной игры невозможно, даже если не болеешь за Уфу" - о ком еще в преддверии плей-офф так же напишут болельщики на интернет-форумах? Удачи "вратарю республики", который в Берн наверняка отправится первым номером сборной, желает вся страна.

- Год назад "Салават" досрочно выиграл "регулярку" за два тура до финиша, сейчас - за три. Эта команда сильнее прошлогодней?

- Со стороны, наверное, кто-то подозревает, что нам легко далось первое место. Но это не так. За каждую победу пришлось сражаться, отдавая много сил. Из-за этого уже до старта плей-офф накопилась приличная усталость. Сейчас главное - хоть немного передохнуть перед 1/8 финала.

- "Столетний юбиляр" НХЛ "Монреаль" мучается в этом году уже в "регулярке". "Ак Барс" в год тысячелетия Казани провалился в плей-офф. Ваш "Салават", наоборот, весной отпраздновал памятную дату республики золотыми медалями. В чем секрет?

- С нами поступили мудрее. Поставив большую цель, не заставляли вспоминать о ней каждую минуту. Никто не "накручивал", не пытался вдохнуть в нас лишнюю мотивацию. В итоге команда играла с удовольствием, забыв про все юбилеи. Коленки лишний раз не тряслись. Просто не "перегорели", а показали все, на что способны.

- После золотого матча финальной серии вы говорили, что никаких праздничных эмоций не чувствуете, только - опустошение. Когда пришла радость от добытого чемпионства?

- Вы знаете, я до сих пор ее не почувствовал. После серии с "Локомотивом", когда полагалось вовсю отмечать успех, уехал на машине в сборную и начал настраивать себя на Квебек. После финала против канадцев расслабиться до конца мешала травма. Теперь надеюсь, что поводы для праздничного настроения появятся и этой весной.

В ВАНКУВЕРЕ СТАВКА, НАВЕРНОЕ, БУДЕТ НА ВРАТАРЕЙ НХЛ

- Травма в Квебеке - самая неприятная в карьере?

- Однозначно. До Канады столь серьезные повреждения проходили мимо меня. Неприятно, знаете ли, когда колено хрустит. Дай Бог, чтобы больше такого не испытывать. Но на чехов, поверьте, я зла не держу.

- Набоков, вы говорили, к вам в Квебеке даже за советом обращался. За каким?

- Обучать его, конечно, не пришлось, но хоккейными секретами делились постоянно. Женя меня расспрашивал о подготовке к матчам, о разных нагрузках, сам о своих методиках рассказывал. У нас вратарская бригада в Канаде была прекрасная - дружная, доброжелательная. А Набокова я знал до чемпионата мира только заочно - вместе трудились в свое время в системе "Динамо".

- Обстановка в Квебеке внутри сборной была такой же, как и на ЧМ-2007?

- Да, ребята удивительно быстро сплотились. Сергей Федоров здорово поучаствовал в создании теплой атмосферы, другие игроки. Мне там было очень комфортно.

- Когда вы получили на ЧМ травму, в ворота пришлось вставать неопытному Бирюкову. Вам приходилось в молодом возрасте выходить на площадку в таких же стрессовых условиях?

- По ходу напряженного матча мне подменять партнеров не доводилось. Но эмоции Миши Бирюкова понимал отлично. Я никогда не забуду день своего дебюта в сборной в ноябре 2004 года на "Кубке Карьяла". Каким счастливым себя почувствовал, узнав о том, что выйду против чехов! Как настраивался на игру - и в итоге отбил, кажется, больше 40 бросков.

- Звягин, кстати, в сборную примчался с отдыха на пляже маленького острова в океане. Вы так смогли бы?

- Конечно. Я в этом смысле легкий на подъем.

- Правда, что Набоков перед матчами ЧМ приезжал в раздевалку отдельно от всех и потом настраивался на игры по какой-то особой методике?

- Да. Но это для вратаря вполне нормальная практика. Что говорить, если уже после национального чемпионата чувствуется огромная моральная опустошенность. На решающие поединки мирового первенства приходится искать иную, совершенно особую мотивацию.

- В декабре 2007 года вы на Новый год загадали выиграть золотые медали суперлиги и чемпионат мира. Каких подарков просили у судьбы в этот раз?

- Хочу победить на мировом первенстве в Швейцарии. Причем по иному, по сравнению с канадским, сценарию. Не сидеть на скамейке и болеть за партнеров, а самому провести турнир в воротах "от звонка до звонка". Как Набоков в Квебеке.

- А об Олимпиаде в Ванкувере уже задумывались?

- Я не такой человек, который строит глобальные планы. Обычно обдумываю только перспективы ближайшего сезона. К тому же считаю, что ставка на Олимпиаде все равно будет делаться на голкиперов из НХЛ. Как бы не хвалили мою игру наши специалисты.

ТЕПЕРЬ Я - НЕ ТАЛИСМАН

- В четырех предыдущих сезонах команда, в заявке которой находился вратарь Еременко, трижды завоевывала золото и один раз - серебро.

- Меня больше всего радует, что чемпионом "Салават" стал со мной в роли основного голкипера. В "Динамо" и "Ак Барсе" я просто ездил с командой и сидел в запасе. В общем, вел себя, как натуральный талисман ( смеется ). Для меня главное - играть самому, а уже потом задумываться о своей победной ауре. В Уфе, кстати, "фартовым" хоккеистом меня никто не называл. Возможно, потому, что нас, "золотых" динамовцев, в "Салавате" несколько. Заметьте, что Воробьев с Терещенко тоже приложили руку к чемпионству и в Татарстане, и в Башкирии. Тех, кто носит с собой победу, в нашей команде целая бригада.

- После "теплого" отношения к вам Билялетдинова общение с Михалевым приносит только радость?

- Безусловно. На душе гораздо приятнее. Хотя никаких обид стараюсь не держать. Сравнивать Сергея Михалыча с Билялетдиновым тоже не буду. Наставнику "Ак Барса" благодарен хотя бы за то, что он вообще взял меня в команду. С таким карьерным списком, как у меня, грех жаловаться ( улыбается ).

- Но матчи плей-офф против Казани прошлой весной вы сами называли для себя сверхпринципиальными.

- Так оно и было. Своей победой в полуфинале мы многое доказали тем людям, которые нас недооценивали. Обыграть именно "Ак Барс" было очень приятно.

ПРИМЕР СПОКОЙСТВИЯ - ЕРЕМЕЕВ

- Золотые медали с "Салаватом" вы завоевали через два дня после того, как отпраздновали свой день рождения.

- Это для меня был самый дорогой подарок в жизни. До прошлой весны ни один день рождения столько эмоций не приносил. Разве что рождение детей может с чемпионством сравниться.

- Кто-то из канадских вратарей признавался, что в торговых центрах постоянно хочет разбить те телевизоры, на экранах которых "крутят" пропущенные им голы. У вас такое ощущение возникало?

- Да нет, я спокойно отношусь даже к самым неприятным шайбам. Видеоповтор обидного гола от финнов в полуфинале чемпионата мира-2007 мне жить не мешает, вы поверьте.

- В последнее время поводов для негативных эмоций все меньше?

- Все равно хватает. Например, злился в золотом плей-офф после одной из полуфинальных игр с "Ак Барсом", когда из-за моей ошибки пришлось играть овертайм. А еще - после поражения от "Магнитки" в Лиге чемпионов. Расслабиться хоккейная фортуна не дает.

- "Таких стальных нервов, как у Еремеева, у остальных знакомых мне вратарей нет", - говорили вы.

- Не устаю его спокойствию удивляться! А вот сам похвастаться такой выдержкой не могу. То ли молод еще, то ли слишком старательно беру пример с Виталия и иногда "перегреваюсь" от самонастроя ( улыбается ). Приходится, чтобы успокоиться, и клюшки ломать, и по стенам бить.

- Правда, что многие голкиперы относятся к "рамке", как к живому существу?

- Часто встречаются такие суеверия, традиции. Я - не исключение. Все-таки ты в компании с этими воротами выходишь на лед, постоянно их чувствуешь, проживаешь вместе с ними 60 минут матча.

"ЗАБОЛЕЛ" ХОККЕЕМ, УВИДЕВ СБОРНУЮ СССР

- Вы рассказывали, что любите посидеть в интернете. Какие странички там открываете?

- Я сейчас строю загородный дом. Так что интерес в Сети у меня во многом профессиональный - приходится кучу информации о строительстве, дизайне оттуда выуживать. Автомобильные сайты люблю. А спортивные странички уже года три как не посещаю. Помню, залез как-то на форум болельщиков. Провел не слишком удачный матч и решил почитать, что про меня пишут поклонники хоккея. Ну и начитался… После этого решил: не буду себе нервы портить. Лучше песню какую-нибудь скачаю - очень люблю музыку.

- Ваш коллега по амплуа из Питера Роберт Эш близко "дружит" с гитарой. Вы владеете каким-нибудь инструментом?

- В детстве у меня на гитаре получалось неплохо. Потом из-за хоккея времени на эти занятия уже не осталось. Но слушать живую музыку люблю до сих пор. Когда кто-то в компании струны перебирает - эти звуки на душу ложатся.

- Но почему тогда выбрали хоккей?

- Хорошо помню, как в детстве посмотрел матч сборной СССР. Зрелище меня настолько впечатлило, что попросил маму отвести меня в секцию.

- Мама у вас в хоккее разбирается, наверное, не хуже иного тренера.

- Она записывает игры с моим участием, смотрит повторы встреч. Постоянно что-то анализирует, со мной делится мыслями. Так что в семье у меня есть свой критик ( улыбается ).

- Во время прошлогоднего финала с "Локомотивом" вас на трибунах и брат поддерживал.

- Супруга за меня тоже всегда горячо переживает, но она занимается воспитанием детей, и в Уфу ей было просто не вырваться. А вот брат из Москвы пытается приехать в гости при первой возможности. У него в свое время со спортом не сложилось, хотя и большим теннисом он увлекался, и боксом. Сейчас работает в милиции. Бывает, даже подсказывает что-то после матчей.

- Старший сын у вас, говорят, отлично на коньках стоит.

- Да, он уже в динамовскую секцию ходит - как и сын Сережи Мозякина. Приучаю его потихонечку к самому правильному спорту.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 февраля 2009 г.

Владимир Драчев: «Шлейф подозрения будет преследовать сборную как минимум до Игр в Ванкувере»
Путин призвал ужесточить ответственность за применение допинга
"Класико" по-европейски
Максим Рыбин: «Хочется, чтобы в следующем году «Спартак» поборолся за медали»
Идеальный сценарий для лидера
Семшов не считает себя с Хусти новичками
Алексей Сорокин: "Главная задача сезона -выход сборной России на чемпионат мира"
Юрий Бородавко: «Нельзя сказать, что мы планировали медаль в дуатлоне»
Алексей Сорокин отметил: главная задача сезона -выход сборной России на чемпионат мира
Виктор Тихонов: "Карьеру Козлова надломила авария"
Валерий Непомнящий: «От услуг Захарии мы точно отказываемся, а с Лайзансом еще поработаем»
Иван Черезов: «Не могу абстрагироваться. Как бы ни уговаривал себя, что меня не должно касаться то, что происходит, все пропускаю через сердце»
Ольга Зайцева: «Не представляете, с каким нетерпением ждала заключительного дня чемпионата мира»
Ольга Медведцева: «Все говорят, чтобы мы сохранили свои майки. Никогда ведь больше не доведется под 22-м номером в эстафете стартовать»
Данни: «В «Зените» предсезонка сочетает работу над физикой, техникой и тактикой»
Светлана Слепцова: «Особенно приятно, что удалось обойти немок в эстафетной гонке»
Александр Еременко: «Хочу победить на чемпионате мира в Швейцарии, проведя турнир от звонка до звонка»
Марат Измайлов: «Европейские клубы зачастую отпугивает высокая трансферная стоимость российских игроков»
Владимир Пономарев: «Пока ЦСКА выезжает на старом газзаевском багаже»
Иван Черезов: "...И тогда я подумал, что можно обогнать Бьорндалена"
Юрий Бородавко: "Легков лишился почти гарантированной медали"
Иван Черезов: "...и тогда я подумал, что можно обогнать Бьорндалена"
В трех шагах от чуда
Проклятие последних километров
\Юрий Бородавко: "Легков лишился почти гарантированной медали"
Чиприан Марика: "Зенитовский капитан нас теперь точно не огорчит"
Охота на Тимощука продолжилась и в Баварии
Даниэл Карвалью: "Рад, что в "Спартаке" появился мой друг"
Алексей Ковалев: "Я теперь совсем другой"
Александр Овечкин: "Если Кросби хочет меня ударить, пусть бьет"
Ольга Зайцева: "Я вернулась!"
Поднялись с колен
Марат Измайлов: «Задача «Спортинга» µ постараться пройти «Баварию» любым способом»
Андрей Аршавин: "Лучшим себя не считаю"
В "Рубине" ждут защитника "Расинга"
В "Тереке" появилась "кобра"
Дмитрий Сенников: "Даже хорошо, что на нас мало кто рассчитывает"
В Германию "горожане" прилетели без Ребко
Данни: "Играть на снегу - хуже не придумаешь"
Валерий Карпин: "Летом за Алекса просили 14 миллионов евро. Сейчас мы сошлись на пяти"
Валерий Карпин: «Зарплат в два миллиона евро в «Спартаке» нет и не будет»
Михаил Прохоров: «Я сторонник известного принципа: «Семь раз отмерь, один отрежь»
Анна Булыгина: «Для меня результаты сегодняшней Нойнер µ досягаемая высота»
Михаил Прохоров: "Чудов получит призовые как чемпион"
Александр Еременко: "Мечтаю сыграть в Бернетак же успешно, как Набоков в Квебеке"
Волчий билет в виде "Лады" и сектор "приз" - "Ягр тим"
У Зико осталась одна дилемма


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |