Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Марта с апрелем больше не боимся?

9 февраля 2009 г.

Обозреватель "СЭ" - о новом сезоне сборной России, который она начала в Турции.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Сборная России начинает этот год так же, как и прошлый: с безматчевого февральского сбора. Происходящее уже напоминает традицию. Три-четыре дня тренировок и двусторонняя игра: времяпрепровождение вроде бы ни к чему не обязывающее, но в то же время втягивающее и сплачивающее. Автор идеи - Гус Хиддинк. Никому другому, пожалуй, сборы "вхолостую", без серьезной товарищеской игры, с рук не сошли бы, а голландец такое право в прошлом году отстоял и отличным результатом на Euro-2008 закрепил.

На сей раз недовольных не нашлось. Решил голландец повторить вояж в Турцию - ему виднее. Тем более что попасть сейчас под каких-нибудь голландцев, будучи по-февральски разобранными, для сборной России было бы ничуть не лучше. В позапрошлом году мы такое уже проходили: ни радости, ни пользы поражение в Амстердаме со счетом 1:4 никому не принесло.

Однако отличия от 2008 года все-таки есть. Начиная с чисто формальных: наша команда живет в другом отеле, хотя тренироваться будет на тех же самых полях. С этим косвенно связано отличие номер два: в гостинице, где сборная России квартировала год назад, теперь разместится наша молодежка. Событие важное, поскольку полного комплекта на "двусторонку" в главной команде, насчитывающей 16 полевых игроков и троих вратарей, не наберется, и возместит недостачу как раз сборная Игоря Колыванова.

Еще одно отличие: на сбор не вызваны Аршавин и Павлюченко. Это же, впрочем, можно трактовать как сходство, потому что послабления для легионеров были и в прошлом году. Тогда в Белек не приехали Кержаков, Саенко и Измайлов. С первыми двумя все было ясно: находясь в хорошем зимнем европейском тонусе, на фоне остальных они смотрелись бы излишне тренированными. Измайлова же, напомню, не отпустил "Спортинг". Чуть позже игрок вторично не смог присоединиться к сборной перед мартовской игрой с румынами. Сейчас Измайлов, наверное, смог бы. Да и сам этого хочет, если судить по некоторым признакам. Однако не зовут. Приглашение в состав бронзовых призеров чемпионата Европы - большая честь. По мнению тренерского штаба, Измайлов ее пока не заслуживает.

История с Павлюченко весьма похожа на случаи с Кержаковым и Саенко. Вырвать россиянина из рядов "Тоттенхема", наверное, труда не составило бы. Вот только был бы от этого большой прок самому Павлюченко и сборной, не говоря уже про "Тоттенхем"? Что касается Аршавина, тут и вовсе вопрос простой: не надо дразнить гусей после завершения финальной серии столь измотавшего всех сериала. Пусть россиянин и "Арсенал" поймут, почувствуют, что они друг с другом всерьез и надолго. Попутно есть в этом и для нас небольшой знак. Не вызвав своего лучшего игрока, Хиддинк тем самым обозначил собственное отношение к февральскому сбору: важный, но не важнейший.

Пора, однако, от формальных, видимых отличий в сравнении с прошлогодней ситуацией перейти к вещам глубинным.

Нынешний сезон - отборочный, финальный этап большого турнира этим летом нас не ждет. И не известно, будет ли ждать следующим летом, поскольку матчи в 4-й отборочной группе ФИФА россиян ждут непростые.

В прошлом году у Хиддинка был солидный временной зазор. В феврале голландец провел турецкий сбор, затем мы в конце марта бесславно прокатились в Румынию, потом провели серию поздних майских и июньских матчей. Именно тогда голландец выковал из нашей команды нечто жаропрочное и противоударное, красиво играющее и, главное, выигрывающее. Лишь 23 мая россияне открыли серию своих лучших игр победой над Казахстаном со счетом 6:0. Все, что было до этого, даже черновиком не назовешь, поскольку ничего особенного-то и не было, игроки находились в клубах.

Что теперь? Никаких пяти месяцев у Хиддинка не будет. 28 марта без всяких "предвариловок" и разогревов нас ждет важнейшая игра с Азербайджаном. Не будет ни трехнедельных тонизирующих сборов, ни длительной работы голландских гуру физических кондиций, королей самочувствия Раймона Верхейена с Арно Пайперсом, ни контрольных матчей. До игры с азербайджанцами состоится лишь два тура чемпионата России - как и в прошлом году перед румынами. А три дня спустя, 1 апреля, Россию ждет еще и визит в Вадуц. Тоже, говорю без всякой иронии, важнейший.

Румынам, напомню, мы проиграли со счетом 0:3. Оптимисты скажут: Азербайджан с Лихтенштейном - не Румыния. А пессимисты не сочтут за труд заглянуть в статистику наших мартовских и апрельских выступлений в последние годы. И вот что они там увидят.

Начиная с 2001 года, сборная России одержала в этих двух весенних месяцах лишь четыре победы в 14 матчах и лишь одну - над серьезным соперником: в том самом 2001-м мы обыграли в гостях югославов. А вот три других наших подвига: победа над Фарерами (2001 год, 1:0), над эстонцами (2007, 2:0) и - внимание! - над Лихтенштейном (2005, 2:1). Вспоминая последний триумф, в памяти отчетливо всплывает 91-я минута игры и беспрепятственный удар Фрика - лихтенштейнского, не побоюсь этого слова, форварда. Малафеев непостижимо справился с угрозой, сыграв, по его собственным словам, наугад.

Кроме того, в марте и апреле мы имеем - в порядке приближения по времени - ничью со словенцами (1:1), поражение от эстонцев (2:1), ничью с французами (0:0), поражения от албанцев (3:1) и грузин (1:0), ничью с болгарами (2:2), проигрыш норвежцам (3:2), ничью все с теми же эстонцами (1:1), проигрыш бразильцам (0:1) и упоминавшийся выше конфуз в Бухаресте, уже при Хиддинке. Есть ли в этой статистике хоть что-то, позволяющее нам не волноваться за исход матчей с Азербайджаном и Лихтенштейном?

Дополним картину. Тренирует азербайджанцев чемпион мира Берти Фогтс. В эти дни он с командой находится на двухнедельном сборе в Эмиратах. У ближайшего соперника, в отличие от нас, запланировано три контрольных матча: со сборной Узбекистана и лидером чешского чемпионата пражской "Славией" южане уже сыграли (1:1 и 0:2 соответственно), со сборной Кувейта встретятся в среду. В начале марта Азербайджан проведет еще один четырехдневный сбор, на сей раз на родине своего тренера - в Германии. А Лихтенштейн с сегодняшнего числа начинает недельную подготовку в испанской Ла-Манге, в ходе которой сыграет с исландцами и норвежской молодежкой. Вот такие сводки с фронтов.

Нас, конечно, с нашими бронзовыми медалями Euro и звездным полководцем Азербайджанами и Лихтенштейнами теперь не запугать. Однако и недооценивать их подготовку, которой у нас вовсе не будет, а также забывать о систематических весенних мучениях российской сборной, было бы непрофессионализмом. Ясно, что играть команде Хиддинка в Москве и Вадуце придется с листа - против специально подготовленных соперников. И что малейшая осечка в марте или апреле способна серьезно повлиять на наши перспективы в отборочном цикле.

В финальных турнирах Хиддинк кудесник, в отборочных - счастливчик. Такой вывод можно сделать, вспоминая тяжелейший для сборной России позапрошлогодний спаренный выезд в Израиль и Андорру, в котором сама она для своих будущих бронзовых медалей сделала куда меньше, чем хорваты в Лондоне. Нынешний отборочный цикл от прошлого ничем кардинально не отличается: столь же высокая ответственность, столь же мотивированные соперники, столь же неоднозначные перспективы. И впереди два гостевых матча с Уэльсом и Финляндией, по сравнению с которыми Азербайджан и Лихтенштейн - действительно, что называется, "пыль для моряков". Отсюда и беспокойство.

Разумеется, имеются в ситуации и плюсы. Точнее - плюс. У России ныне есть не только европейская бронза, не только Хиддинк, но и опыт. По логике вещей, он должен нам помочь. Если, конечно, предыдущие уроки были правильно усвоены.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 февраля 2009 г.

Нападающего "Нефтехимика" удивило слабое выступление "Авангарда"
158 шпилек Бэттмену
Дмитрия Макарова удивило слабое выступление "Авангарда"
Рината Хасанова удивляет календарь нынешнего чемпионата
А где же "грамадзянская вайна"?
Европа перевесила
Десять человек - из ЦСКА, а лучший - из "Спартака"
Нулевое дерби
Путь из болота
Честит рожден ден, Христо!
Давид и Голиаф
Марта с апрелем больше не боимся?
Когда наши болельщики научатся так петь?
Аршавин уверен: у него с "Арсеналом" большое будущее
Эмоции - прежде всего!
Форварды сборной России успели лишь поздороваться
Зубков вышел на первое место в мире
Дик Адвокат:"Мы с "Байером" сыграли посимпатичнее "Штутгарта"
Гус Хиддинк: "От перехода Аршавина выиграли все"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |