Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Гус Хиддинк: "От перехода Аршавина выиграли все"

9 февраля 2009 г.

В понедельник сборная России начинает подготовку к решающим отборочным матчам ЧМ-2010, которые ей предстоят в этом году. Накануне сбора главный тренер национальной команды дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Белека

С ВЕНГЕРОМ МЫ ТЕПЕРЬ РЕГУЛЯРНО НА СВЯЗИ

- Главная новость последних дней - трансфер Андрея Аршавина в "Арсенал". Как вы отреагировали на развязку этой истории?

- Надо признать, она изрядно затянулась. Но в итоге, на мой взгляд, разрешилась наилучшим образом для всех ее участников. Аршавин мечтал сменить чемпионат и попасть в топ-клуб, и эта его цель в конце концов осуществилась. Игрок отдал "Зениту" много лет, заслужив таким образом право на отъезд. Петербуржцы, со своей стороны, осуществили весьма удачную сделку, неплохо заработав на этом переходе. Наконец, "Арсенал" получил в свое распоряжение футболиста очень высокого уровня.

- Как считаете, получится ли у Аршавина в Лондоне?

- Поверьте, я хочу этого не меньше самого Андрея. В "Арсенале", полагаю, у него есть все шансы стать одной из ключевых фигур. Мне нравится упрямый и несгибаемый характер Аршавина, его умение мыслить и вести себя нестандартно. Трансфер вряд ли был возможен, если бы игрок так сильно этого не хотел. Он ставит перед собой цель и добивается ее, а неприятности его не ломают, а лишь закаляют. Очень важно, как скоро Аршавин сможет адаптироваться в новых условиях, за какой срок сумеет набрать форму. Если все это произойдет достаточно быстро, он наверняка уже в ближайшее время станет в новом клубе своим.

- Насколько мне известно, на днях вы с ним разговаривали. По-английски?

- Да. Могу сказать, что Аршавин неплохо знает язык, и это тоже говорит в его пользу. Общаясь напрямую с тренерами и партнерами, футболист, приехавший из-за границы, серьезно повышает свой авторитет. Мне вообще нравится, что все больше игроков сборной занимаются английским. Сейчас такое время, что знать иностранные языки человеку необходимо.

- В пятницу вы беседовали и с главным тренером "Арсенала" Арсеном Венгером. Можете поделиться подробностями?

- Как вы наверняка догадываетесь, мы обсуждали Аршавина. Его игровые характеристики, человеческие качества, желание выступать на самом высоком уровне. Венгер признался мне, что очень рассчитывает на Андрея, рассказал, как хорошо российского футболиста приняли в команде. Теперь будем на связи постоянно.

- Вы разрешили Аршавину не приезжать в Белек. Нет здесь и другого нашего "англичанина", Романа Павлюченко. При этом скоро предстоят отборочные матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном, где многое будет зависеть от линии нападения. Не смущает, что сбор проходит в отсутствие двух основных форвардов?

- Ничего страшного. Аршавину сейчас важнее находиться в клубе, как можно быстрее адаптироваться к требованиям Венгера и к новым партнерам. Павлюченко, как уже говорил вам, мы решили не выдергивать из "Тоттенхэма", поскольку он постоянно выступает за клуб и находится в игровом тонусе. А все остальные футболисты в Белек приехали. Это значит, что сбор получится полноценным.

К ДВУСТОРОННЕМУ МАТЧУ ПОДКЛЮЧИМ ИГРОКОВ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ

- Вы неожиданно прибыли в Турцию за два дня до начала сбора...

- Да, но вы все равно где-то об этом разузнали. ( Улыбается .) Впрочем, я уже привык к тому, что от вас ничего не скроешь. Мне хотелось приехать пораньше и подождать футболистов. А еще, пользуясь случаем, побывать на тренировках и контрольных матчах российских клубов премьер-лиги, которые здесь работают, пообщаться с людьми в неформальной обстановке. Все это оказалось весьма полезным.

- Программа работы в Белеке не изменилась?

- Нет. Мы собрались, чтобы несколько дней побыть вместе. В последний раз виделись в середине октября прошлого года, а следующий матч в конце марта. Почти полгода перерыва - это слишком. Вот почему запланировали этот сбор. Напомню, в ноябре мы пошли навстречу клубам, выступавшим на международной арене и завершавшим непростой сезон. Национальная команда не стала проводить товарищеский матч в официальную дату ФИФА, как и на этот раз. Но собраться сейчас, повторю, очень важно, и футболисты, что меня радует, это прекрасно понимают.

- В последний день работы в Белеке, 11 февраля, команда, как и было запланировано, проведет двусторонний матч?

- Да, мы намерены это сделать.

- Но в составе всего 19 футболистов, причем трое из них - вратари. Как вы намерены выходить из положения?

- Сам выйду на поле, вас вот к игре подключу... Вы не против? ( Улыбается .) А если серьезно, не стоит забывать о молодежной сборной, которая в Белеке будет тренироваться рядом с нами. Мы пригласим для участия в этом матче нескольких ее футболистов. Для них это станет бесценным опытом.

- Из Турции планируете отправиться в Москву?

- Да, после окончания сбора улечу туда вместе с командой. Намерен провести несколько встреч в РФС, окончательно утвердить план работы сборной на 2009 год. Потом отлучусь в Голландию, а в следующий раз вернусь в Москву в начале марта, чтобы побывать на матче за Суперкубок России между "Рубином" и ЦСКА.

СИТУАЦИЮ В ГРУППЕ НАДО ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ

- Как расцениваете переход Семшова из "Динамо" в "Зенит"? И то, что трио полузащитников сборной Денисов - Зырянов - Семшов теперь выступает в составе одного клуба?

- С точки зрения национальной команды это совсем неплохо. Они постоянно будут тренироваться и играть вместе, еще лучше наладят взаипомонимание.

- Не за горами матчи наших клубов в 1/16 финала Кубка УЕФА. Как, по-вашему, выглядит расстановка сил в парах "Зенит" - "Штутгарт" и "Астон Вилла" - ЦСКА?

- Нас ждет интересный футбол. Обе российские команды не понаслышке знают, что такое победа в еврокубке, в ряде матчей на международной арене они показывали отличную игру. "Зенит" в прошлом году блестяще выглядел в противостоянии с немецкими клубами, громил "Байер" и "Баварию". Не сомневаюсь, что этот опыт пригодится и в соперничестве со "Штутгартом". Очень мощный противник у армейцев - "Астон Вилла" здорово выступает в национальном чемпионате и, судя по всему, находится на пике формы. ЦСКА, однако, по-настоящему мастеровитая команда, и в борьбе с англичанами у нее немало козырей. Признаюсь, с нетерпением жду начала сезона. Не сомневаюсь, что и чемпионат России получится увлекательным.

- Скоро возобновится и отборочный цикл ЧМ-2010. Весной нашей сборной предстоит сыграть с Азербайджаном и Лихтенштейном. Вас не беспокоит вопрос настроя на матчи с заведомо более слабыми соперниками?

- В современном футболе на уровне сборных слабых команд не осталось. Даже те, кто не занимает высоких мест в различных рейтингах и классификациях, способны доставить большие неприятности любому сопернику. Если позволишь себе дать слабину, можно, что называется, сесть в лужу. Вспомните хотя бы недавнее поражение Швейцарии от Люксембурга. Надеюсь, мы сумеем избежать сенсаций со знаком "минус".

- Каким образом намерены настраивать футболистов на эти матчи?

- Мне кажется, они все сами прекрасно понимают. На любую игру команда должна выходить полностью сконцентрированной. Вне зависимости от того, с кем ты играешь - с Германией, Англией или Азербайджаном. Я, кстати, в курсе, что наши ближайшие соперники серьезно готовятся к предстоящим матчам, проводят зарубежные сборы и играют контрольные встречи с сильными противниками. То есть рассчитывают успешно сыграть против России. Нам придется хорошенько потрудиться, чтобы весной взять шесть очков из шести возможных.

- Как бы вы охарактеризовали нынешнее положение дел в нашей отборочной группе?

- В данный момент можно сказать, что сборная России держит ситуацию под контролем, поскольку все по-прежнему зависит от нас самих. Важно, чтобы к московской встрече с Германией расстановка сил существенно не изменилась и успех мог бы позволить нам обойти грозного соперника. Чтобы это произошло, ни в коем случае нельзя терять очки. К своей цели мы идем шаг за шагом. Сначала готовимся к Азербайджану, потом - к Лихтенштейну, Финляндии и так далее. Пока есть возможность занять первое место, нужно думать о том, как ее использовать.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 февраля 2009 г.

Нападающего "Нефтехимика" удивило слабое выступление "Авангарда"
158 шпилек Бэттмену
Дмитрия Макарова удивило слабое выступление "Авангарда"
Рината Хасанова удивляет календарь нынешнего чемпионата
А где же "грамадзянская вайна"?
Европа перевесила
Десять человек - из ЦСКА, а лучший - из "Спартака"
Нулевое дерби
Путь из болота
Честит рожден ден, Христо!
Давид и Голиаф
Марта с апрелем больше не боимся?
Когда наши болельщики научатся так петь?
Аршавин уверен: у него с "Арсеналом" большое будущее
Эмоции - прежде всего!
Форварды сборной России успели лишь поздороваться
Зубков вышел на первое место в мире
Дик Адвокат:"Мы с "Байером" сыграли посимпатичнее "Штутгарта"
Гус Хиддинк: "От перехода Аршавина выиграли все"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |