Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



А где же "грамадзянская вайна"?

9 февраля 2009 г.

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Монреаль", уступив дома "Торонто" - 2:5, потерпел седьмое поражение в девяти последних матчах и поставил под сомнение свое попадание в плей-офф в год столетнего юбилея клуба. К своему разочарованию, не увидели зрители и новой серии противостояния белорусских легионеров - Михаила Грабовского и Сергея Костицына.

Слава МАЛАМУД

О, великая история взаимоотношений англоязычного и франкоязычного народов! О, ее одно из самых любопытных порождений - соперничество хоккейных клубов "Монреаль Канадиенс" и "Торонто Мэйпл Ливз"! Чего же, черт побери, не хватало этому вековому противостоянию? Что можно добавить к эпохальным схваткам Ришелье и Бэкингема, Наполеона и Веллингтона, Эдди Шэка и Джона Фергюсона? Вуаля, май френд: Белорусская Битва!

Да, именно такой, мягко говоря, неожиданный поворот приняла дуэль двух великих канадских клубов в этом сезоне - Михаил Грабовский против Сергея Костицына. О как. Грамадзянская вайна. Разнимайте, мать Беларусь с батькою, своих непутевых сынов. Напомню, что все началось 8 ноября, когда Костицын, полностью игнорируя шайбу (борьба за нее велась чуть в стороне) налетел на Грабовского, заработав себе десятиминутное удаление. Два месяца спустя земляки уже собирались всерьез потрогать друг друга за лица, но вмешались судьи, одного из которых оттолкнул от себя Грабовский. После чего поехал в раздевалку, показывая монреальским фанатам все те пальцы обеих рук, которые счел нужным оттопырить. За толкание арбитра Михаила по правилам НХЛ дисквалифицировали на три матча, а Северная Америка начала бурно обсуждать, что же не поделили между собой земляки.

Ни тот, ни другой ничего конкретного по этому поводу не сказали: ну вот не любят друг друга, и все. В общем, мало ли что может стать яблоком раздора для двух молодых парней, и мало ли как это яблоко зовут. Гадайте сами. Получилось этакое Овечкин - Малкин в пересчете на "зайчики". Хотя для Белоруссии это, конечно, драма, кризис внутри сборной и куда больший повод для головной боли. Чуть ли не государственное дело, надо полагать. Найдется ли там свой Ковальчук-миротворец?

Все это, конечно, подсыпало перцу во вчерашний матч "Монреаля" и "Торонто". Ожиданием третьего раунда бодания беловежских зубров были заполнены все предыгровые выкладки местной прессы. Свое любопытство высказал даже такой заслуженный мастер кулачной науки, как Жорж Ларак из "Монреаля", сказавший, что будет очень интересно посмотреть на драку "двух карликов". Грабовского, которому не забыли все его проблемы в "Канадиенс", монреальская пресса просто-таки извела вопросами, на которые Михаил поначалу отвечал предельно корректно ("обычная игра, как все остальные игры, надо играть просто, надо играть хорошо, буду стараться - что такое "костица"? - надеюсь, что победим"), а потом чуток сорвался, сказав: "Он меня не интересует". Энергичное потирание рук и многозначительные французские восклицания можете добавить к этой сцене сами.

Ну а в итоге получилось так, как получается обычно: обещанного боевика "Кровавая картошка-3" не было. Матч был довольно жестким и даже грубым (один Ларак наработал на девять минут штрафа, а обе команды в совокупности - на 68), но белорусская тема в прениях не обсуждалась. В начале второго периода Костицын обменялся любезностями с соперником, за что оба удалились, но этим соперником был Доминик Мур, который хоть и блондин, но все-таки не Грабовский. Надо полагать, что некоторую роль тут сыграло нежелание тренеров выпускать враждующих соотечественников на лед одновременно. Видимо, напряженность пока не достигла той точки, когда один белорус готов идти дубасить другого прямо на чужую скамью запасных.

Это отсутствие "баявых дзеяний" дало всем возможность обратить внимание собственно на игру, в которой уверенно победили "Кленовые листья". Ну, победили - и молодцы. "Кленовые листья" на сегодняшний день мало кого волнуют, разве только им все-таки удастся доиграть сезон достаточно кошмарно, чтобы получить в драфте Джона Тавареса, после чего вся Канада сойдет с ума и закроется на переучет.

А вот очередной проигрыш "Монреаля" - дело уже серьезное. Это седьмое поражение в последних девяти матчах. Две победы (над "Лос-Анджелесом" и "Питтсбургом") стали единственными матчами, в которых красно-сине-белые забросили более трех шайб. И вот уже "Канадцы", еще не так давно целившиеся догнать "Бостон", слышат поступь "Баффало" и остальных плей-оффных маргиналов. Поступь тем более громкую, что следующие шесть матчей "Монреаль" проводит на выезде, причем очень тяжелом: вслед за четырьмя играми на крайнем западе, команду ждут визиты в Вашингтон и Питтсбург. В принципе, будет неудивительно, если прославленный клуб и прошлогодний лидер Восточной конференции вернется домой уже будучи за пределами кубковой "восьмерки".

Впрочем, главный тренер Ги Карбонно просто-таки ждет-не дождется длинной поездки. С его точки зрения, это сплотит команду со всеми вытекающими последствиями. Спору нет, в Монреале, под недремлющим оком бешеных фанатов и не менее бешеной прессы, играть непросто, но есть у монреальских проблем причины и чисто игрового плана. От розыгрыша "лишнего" до травмы лучшего снайпера Роберта Ланга и с упоминанием того факта, что лучший бомбардир команды - защитник Андрей Марков. У вратаря Кэри Прайса - ожидаемые в таком возрасте перепады в игре, а Алексей Ковалев в этих последних девяти матчах забил лишь один гол при трех передачах. Геройство в Матче звезд, к сожалению, не учитывается.

Тем временем набирают обороты "Флорида" с "Каролиной", да и "Питтсбург" трудно представить себе вечно буксующим, и "Монреалю" придется привозить с запада выстраданные очки, чтобы не выкатиться из зоны плей-офф. А ведь еще пару месяцев назад мы обсуждали то, какой именно ценой "Канадцы" будут готовы купить чемпионство в год своего 100-летия. В такую юбилейную лужу не садилась даже Казань четыре года назад - те хоть до плей-офф подождали перед тем, как рассыпаться.

Времена у юбиляров тяжелые. А раскочегарить Костицына-младшего на битву с партнером по сборной удастся нескоро - до следующего матча с "Торонто" еще полтора месяца. Надо искать другую мотивацию. Поссорить Маркова с Малкиным, что ли?

"МОНРЕАЛЬ" - "ТОРОНТО" - 2:5

Голы: Шенн - 1, 14:37 (0:1). Д'Агостини - 9 (МАРКОВ, КОВАЛЕВ), 20:25 (1:1 - бол.). КУЛЕМИН - 8, 22:37 (1:2). Блэйк - 18, 43:07 (1:3). Блэйк - 19, 49:13 (1:4). Костопулос - 5 (С. КОСТИЦЫН), 51:02 (2:4). Фингер - 4, 58:56 (2:5).

Броски: 33 - 41.

Вратари: Прайс - Тоскала.

Наши: Ковалев (2/-2), А. Костицын (2/-1), С. Костицын (2/0), Марков (3/-2) - Поникаровский (2/0), Кулемин (2/0), Антропов (3/0), Грабовский (3/+1).

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ из Монреаля

Наблюдая за субботним матчем в "Белл-Центре", не покидало ощущение дежавю. Ровно год назад "Канадцы" также принимали дома "Кленовых Листьев", проиграли почти с тем же счетом (2:4) и демонстрировали столь же невыразительную игру. Более того, в прошлом году "Торонто" пожаловало в Монреаль после разгромного поражения от "Флориды" - 0:8, а в этом - после унижения в Баффало - 0:5. Вывод из проведенной исторической параллели напрашивается один: в каком бы состоянии ни находились оба клуба, матчи "Торонто" и "Монреаля" всегда будет самым жестокими и непримиримыми во всей НХЛ.

В нынешнем сезоне к этому канадскому противостоянию примешался инородный элемент: вот уже несколько месяцев умы болельщиков и журналистов будоражит вражда двух белорусов - "монреальца" Сергея Костицына и "торонтца" Михаила Грабовского, успевших выяснить отношения не только на льду, но поучаствовать в обмене колкостями в адрес друг друга вне площадки. Однако в отличие от предыдущих встреч Михаил, усаженный в запас в пятничной игре против "Баффало", сосредоточился исключительно на хоккее, не провоцировал ни зрителей, ни своих бывших одноклубников. Несмотря на обструкцию трибун и плакаты наиболее ретивых болельщиков: "Разыскивается Михаил Грабовский!", - он не поддавался на провокации и не втягивался в многочисленные драки, которыми изобиловала игра. Свою роль в "белорусской разрядке" сыграли и наставники обеих команд: они специально весь матч разводили бывших друзей по разным сменам.

Впрочем, куда больше, чем разборки двух белорусов, монреальских болельщиков сейчас волнует невыразительная игра родного клуба. Достаточно сказать, что в первом периоде гости перебросали соперника с унизительным для того показателем 18-5. Еще при счете 0:0 судьи не засчитали шайбу Николая Кулемина, посчитав, что тот сыграл высоко поднятой клюшкой. Российский форвард "Торонто" вратаря Прайса во втором периоде все-таки огорчил, прервав свою длительную безголевую серию - до этого в последний раз он отличился в конце декабря.

Весьма показательной стала и реакция трибун на пять пропущенных шайб. Первый гол - зрители подбадривают "Канадиенс", скандируя знаменитый клич: "Вперед, Монреаль, вперед!". Второй - трибуны затихли, пребывая в шоке. Третий - слышатся первые аплодисменты. Четвертый - болельщики устроили гостям овацию, словно игра проходила на арене Air Canada Center в Торонто. Ну а к моменту, когда был забит пятый, больше половины монреальских фанов уже покинули арену.

Нестабильная игра "Монреаля" в юбилейном сезоне уже перестала удивлять. Учитывая сложный календарь ближайших встреч, ситуация в стане трехцветных просто удручает. Причин неудачного выступления легендарного клуба перед решающими играми за попадание в плей-офф в Монреале называют несколько. Во-первых, тренерский штаб снова стал тасовать звенья как во времена ноябрьского кризиса, в результате чего команда утратила уверенность в своих силах. Во-вторых, именно после возвращения в строй капитана Саку Койву у клуба начался очередной спад. В качестве доказательства достаточно привести несколько статистических данных. Во время отсутствия финна "Монреаль" одержал 11 побед в 17 встречах, а с его возвращением - лишь 2 в 8. В-третьих, на льду у "Канадцев" сейчас не видно игрока, который вел бы за собой команду. Лидеры клуба не показывают всех своих возможностей: Койву явно не справляется с капитанскими функциями, Ковалев после возвращения финна вновь ушел в тень и кажется эмоционально выхолощенным после Матча всех звезд. В-четвертых, потеря до конца сезона лучшего бомбардира клуба Роберта Ланга сильно ослабила атакующую мощь "Монреаля", вынуждая генерального менеджера Боба Гейни искать перед Юрьевым днем срочную замену чеху.

Наконец, к проблемам в обороне добавилась крайне неубедительная игра на последнем рубеже Прайса: в восьми из последних девяти встреч 21-летний голкипер пропустил больше трех шайб. Как и в играх плей-офф в прошлом году, "Канадиенс" не может полагаться на надежность вратарской линии. Сможет ли легендарный клуб в год своего столетия добраться до "земли обетованной", как здесь именуют плей-офф, решится в феврале. Во всяком случае, как не парадоксально, шестиматчевая гостевая серия пришлась кстати: после унизительного поражения от "Торонто" страсти в Монреале кипят через край.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 февраля 2009 г.

Нападающего "Нефтехимика" удивило слабое выступление "Авангарда"
158 шпилек Бэттмену
Дмитрия Макарова удивило слабое выступление "Авангарда"
Рината Хасанова удивляет календарь нынешнего чемпионата
А где же "грамадзянская вайна"?
Европа перевесила
Десять человек - из ЦСКА, а лучший - из "Спартака"
Нулевое дерби
Путь из болота
Честит рожден ден, Христо!
Давид и Голиаф
Марта с апрелем больше не боимся?
Когда наши болельщики научатся так петь?
Аршавин уверен: у него с "Арсеналом" большое будущее
Эмоции - прежде всего!
Форварды сборной России успели лишь поздороваться
Зубков вышел на первое место в мире
Дик Адвокат:"Мы с "Байером" сыграли посимпатичнее "Штутгарта"
Гус Хиддинк: "От перехода Аршавина выиграли все"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |