Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Валентина Артемьева: девочка с камчатки

26 декабря 2008 г.

В начале декабря, выступая на европейском первенстве в Хорватии, Валентина Артемьева установила пять континентальных рекордов и дважды стала чемпионкой Европы. А ведь в бассейн она пришла всего два года назад - из подводного плавания. Познакомились мы в середине октября, когда Артемьева впервые в жизни победила на этапе Кубка мира в Бразилии, попутно собрав в брассе полный комплект наград. Потом с европейским рекордом она выиграла этап Кубка мира в Москве. Перед этим выступлением я и задала вопрос о планах на предстоящий сезон.

- Чемпионат мира, - буднично ответила Валя.

- Попасть в команду? - переспросила я. Ответом был недоуменный и даже несколько обиженный взгляд.

- Выиграть. У моего тренера Александра Ильина задачи "просто участвовать" не бывает. Мне в сборной одна из девочек как-то с гордостью даже сказала, что была на чемпионате Европы и заняла шестое место. Я из вежливости покивала, мол, здорово, а сама подумала тогда: ну и что? Да, слышала, что за шестое место на чемпионате Европы гранты дают. Но деньги - это одно, а шестое место… Ну, что такое шестое место? Пусть даже на Олимпийских играх. Тренер всегда воспитывал в нас убеждение, что бороться нужно только за победу. Да, конкуренция в плавании безусловно выше, чем у подводников. Но думать-то надо не про конкуренцию. А про результат.

Тот ответ настолько потряс меня зрелостью рассуждений, что я не сдержала эмоций:

- Господи, да откуда вы взялись - такая?

- С Камчатки. Родители там много лет прожили, бабушка с дедушкой. Лет с четырех мама отдала меня в бассейн - чтобы научили плавать. В шесть меня перевели в глубокую ванну. Было страшно настолько, что я даже просила более старших девочек поплавать со мной рядом. Почему-то казалось, что там, на глубине, обязательно должен быть крокодил. За пять лет дозанималась до второго взрослого разряда. А потом на Камчатке начались землетрясения, стали отключать отопление, горячую воду. И родители сначала отправили нас с младшей сестрой к родственникам в Новосибирск, а спустя год продали квартиру и переехали туда сами.

- И вы решили заняться подводным плаванием?

- Выбора не было. В бассейн, где тренировались пловцы, возить меня было некому. Отпускать одну в 11 лет боялись. Все-таки, город незнакомый. А вот недалеко от нашего дома был бассейн СКА, где тренировались подводники. Я очень тогда расстроилась - все-таки, подводное плавание - неолимпийский вид спорта.

- Подождите! Вы хотите сказать, что в 11 лет уже мечтали об Олимпийских играх?

- Ну да. Я не люблю чем-то заниматься просто так, когда нет цели. На Камчатке довольно серьезно занималась музыкой, но в Новосибирске ее бросила - к спорту тянуло сильнее.

Года три никаких особенных успехов, правда, не было. Первый тренер - Владимир Зюзин - уделял больше внимания тем, кто уже показывал неплохие результаты. У меня же не было никакой техники. Не умела даже ластами работать правильно. Хотя работала, как муравей. Но без толку: мои одногодки уже попадали в сборную России, а меня не брали даже в сборную Новосибирска.

Тогда меня и увидел Александр Ильин - мы временно оказались в одном бассейне. Как он потом сказал, я на него своей работоспособностью впечатление произвела. Ильин предлагал сразу перейти к нему, но я побоялась. Мне казалось, что у него совсем взрослые тетеньки плавают, с которыми я никогда не смогу найти общего языка. И осталась у Зюзина, несмотря на то, что за месяц работы с Ильиным мои результаты заметно выросли. А через полгода все-таки ушла.

Ильин проработал со мной целое лето. На меня произвел большое впечатление один из первых с ним разговоров. Весной я плыла 200 метров в ластах за 1.53. Но тренер сразу сказал, что осенью я проплыву эту дистанцию за 1.46. Я, естественно, не поверила. Тем не менее, осенью показала именно этот результат. С тех пор верю Ильину безоговорочно.

- А когда вы начали побеждать?

- Всего через год тренировок попала на юношеское первенство Европы, еще через год - на первенство мира, а потом меня взяли во взрослую команду, где я проплавала четыре сезона. На чемпионате Европы выступала всего один раз и привезла три золота. Незадолго до этого установила рекорд мира на чемпионате России. Собственно, первую золотую медаль мирового первенства я получила в в 2004-м - в эстафете. А в 2006-м с мировым рекордом выиграла двухсотметровку в ластах. До этого личные дистанции на чемпионатах мира в последние 5-6 лет удавалось выигрывать только китаянкам.

- Отчаянный вы человек. Стать чемпионкой мира - и все бросить ради совершенно непонятной перспективы?

- Ничего не могла с собой поделать. Продолжала выступать в каких-то соревнованиях, но все мысли были уже о "чистом" плавании. После чемпионата мира Ильин сказал, что я, как спортсменка, нахожусь на очень высоком уровне. И он, как тренер - тоже. Если решим перейти в плавание, то это будет означать, что придется начинать всю работу с нуля - ради того, чтобы попасть на Олимпиаду, и как бы доказать, что плавание в ластах ничуть не менее серьезный вид спорта. Что в нем тоже работают, и работают очень тяжело.

- Но успешных прецедентов-то, насколько мне известно, в мировой практике не случалось?

- Об этом мы тоже говорили. И, тем не менее, решили попробовать.

- Я могу допустить, что человек, который пришел из подводного плавания, может вполне успешно плыть кролем, на спине, баттерфляем, наконец. Но брасс-то тут при чем? Где логика?

- На самых первых соревнованиях я сразу выполнила норматив мастера спорта на спине в 25-метровом бассейне. Мне там легко было: после поворота два раза ногами ударил - ноги-то сильные - и уже бортик рядом. Многие тогда вообще не понимали: как так - прыгает человек в воду и прямо со старта 15 метров всем "везет". Потом я выполнила мастерский норматив в брассе. Но столкнулась с тем, что 50 метров плыву нормально, а на стометровку сил не хватает. Руки устают. А ведь самая короткая олимпийская дистанция - это 50 метров вольным стилем.

В 2008-м перед зимним чемпионатом страны мы с Ильиным тренировали только эту дистанцию. А выиграла я брасс и баттерфляй. Да и вообще успела почувствовать, что там, где приходится работать руками поочередно, мне тяжело тащить себя в воде. Я вообще тяжелая по телосложению. А вот двумя руками грести - совсем другое дело. И в апреле мы переключились на брасс. Но не успели подготовиться к олимпийскому отбору. В финал на летнем чемпионате я попала, а вот норматив не выполнила. Месяца не хватило.

- Очень тогда расстроились?

- Не плакала. Конечно, было обидно. Когда в 2007-м я первый раз чемпионат России выиграла, то была уверена, что за полтора года успею подготовиться к Играм. Догребу. А получилось, что не догребла.

В 2007-м я тоже не прошла отбор. С горя поехала на чемпионат России по подводному плаванию, отобралась на мировое первенство и выиграла там еще две золотые медали. Но это так, между делом.

В этом году тоже планировала продолжать в ластах плавать. Даже имела возможность поехать на чемпионат Европы. Но тут Ильин предложил вместо этого поехать на "Озеро Круглое" и выступить в турнире "100 сильнейших". Я даже растерялась: мы предварительно договаривались, что если не попадем в Пекин, я вернусь в подводное плавание. Но тренер настоял на своем и, как выяснилось, оказался прав: не думаю, что меня взяли бы в сборную и отправили на этап Кубка мира, если бы я не проплыла на "Круглом" так хорошо.

Готовились мы к тому выступлению уже иначе. Ильин стал включать в тренировки такие упражнения, как, например, 400 метров брассом, где каждые последние 25 метров надо было плыть с максимально возможной скоростью. Это был такой ужас… Но с каждым днем становилось легче. И только в конце июля я, наконец, почувствовала, что могу плыть 100 и 200 метров.

- Где тяжелее работать: в плавании с ластами, или без них?

- В "чистом" плавании нагрузка на руки больше. В подводном я, считайте, восемь лет руки не включала. Из-за этого поначалу даже "полтинник" едва доплывала. А сейчас вообще не чувствую разницы. Тренер тот же, работа та же…

Если говорить о соревнованиях, я бы сказала, что в подводном плавании трудно выиграть, но легче попасть в финал: конкуренция на среднем уровне не такая жесткая. Но мы-то с тренером привыкли бороться за первое место. И от перемены вида спорта этот настрой не меняется.

- Вы делаете какую-то работу, чтобы сохранить мышцы ног в той же кондиции, что и раньше?

- По-прежнему много плаваем в ластах, много ныряем на задержке дыхания.

- Для чего?

- Чтобы уметь нормально работать при нехватке кислорода.

- Сейчас вы, как и все пловцы российской сборной, вынуждены выступать в костюме Arena, хотя до попадания в команду плавали в спидовском LZR. Откуда у вас появился тот костюм?

- Пошли в магазин с тренером и купили - очень хотелось попробовать, так ли этот комбинезон хорош, как о нем говорят. Я и в ластах всегда в Speedo плавала. LZR, к тому же, реально приподнимает спортсмена над водой. Как бы выталкивает вперед. В принципе, я согласна с теми, кто говорит, что результат прежде всего от головы идет. Но когда счет ведется на сотые доли секунды, важна каждая мелочь.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 декабря 2008 г.

Исполнительный директор «Авангарда»: «Нам никто и не предлагал в первый дивизион идти»
"Астон Вилла" оставила "Арсенал" позади
Ольга Анисимова: «Мне никто не говорил, что меня берут на этапы Кубка мира»
Генеральный секретарь «Шахтера»: «Зенит» рассматривал Кубок Первого канала как коммерческое мероприятие»
Константин Сарсания: «Инфраструктура у «Химок» лучше, чем у «Зенита»
Руслан Салей: «Пока думать о переезде в КХЛ я не собираюсь»
Алексей Трощинский: "Наша команда никогда не опустит рукии будет биться до конца"
Йоахим Лев: "Правила надо соблюдать"
"Барселона" и все-все-все
Рождество по-немецки: Штайнер, Клинсманн и... Кличко
Тренер сборной Белоруссии: «На Олимпиаде Домрачевой может не быть равных»
Властимил Петржела: "Проиграл в рулетку порядка 19 миллионов евро"
Не астроном Жирков
Сергей Семак: «Бердыев уважает возрастных футболистов»
Мирон Маркевич: «Успех «Металлиста» не манной небесной на нас свалился»
Чемпионат Англии. 19-й тур. «Сток Сити» принимает «Манчестер Юнайтед», «Челси» играет с «Вест Бромвичем» и другие матчи
Сергей Немчинов: «Мы тоже хотим выиграть золотые медали, но сейчас канадцами и американцами голову не забиваем»
Юрий Семин: «Таких специалистов, как Газзаев, мы должны беречь»
Дмитрий Ярошенко: «Украинские тренеры могли дать мне обойму секунд на 15 раньше, но побоялись лезть не в свое дело»
Виталий Мутко: «Национальная академия футбола принялась поучать РФС»
Виталий Мутко: «В ближайшие годы перехода на систему «осень-весна» не будет»
Дмитрий Конышев: «Финансовый кризис положительно отразился на формировании состава «Катюши»
Юрий Семин: «Год, проведенный в киевском «Динамо», дал мне многое»
Виталий Мутко: «Такой беды с договорными матчами, какая была еще 5-8 лет назад, уже нет»
Сергей Капков: «РФС ? неэффективная организация в плане борьбы с договорными матчами и коррупцией в футболе»
Шабтай Калманович: «Беспокоит то, что «Спартак» демонстрирует слишком хороший баскетбол»
Андрей Ведищев: «Когда начинаешь выбирать соперника, ничего хорошего из этого не выходит»
Шабтай Калманович:"В сборной будет такая же атмосфера, как в "Спартаке"
Светлана Болдыкова:"В бордкросс не пускает сломанная ключица"
Валентина Артемьева: девочка с камчатки
Дмитрий Конышев:"У Поццато уже есть "Феррари", но он настоящий "пахарь"
Александр Грищук: "Покер - моя вторая работа"
Александр Фролов: "Надоело ходить в аутсайдерах"
Павел Дацюк: "Надо договариваться с вратарями"
Владимир Вуйтек:"Исход турнира может решить первый же матч с "Давосом"
Мирон Маркевич:"Хорошо бы встретиться с Семиным в Кубке УЕФА"
Юрий Семин:"Ностальгию по "Локо" позволить себе не могу"
Алфавит-2008 от президента РФС
Иван Живанович:"Только в самолетах понял, как велика Россия"
Сергей Семак:"В современном футболе многое решает "чуть-чуть"
Что в "Динамо"? Плюсы потерь
На предложение "Спартака" Бояринцев согласился сразу
Андрей Коваленко: «Есть несколько проблем, которые мешают развитию КХЛ»
Дмитрий Радченко. Возвращение "черной метки"
Игорь Семшов: «Лучшие матчи сборной России еще впереди»
Сергей Капков: «Может, стоит разорвать контракт с «НТВ-Плюс»?»
Лидеры пропускают "Ижевскую винтовку"
Жирков - лидер сборной-2008
Игорь Семшов: «Решение покинуть «Динамо» далось непросто»
Сергей Юран: «Понял, что иду правильным путем, развивая в своих командах атакующий футбол»
Евгений Ловчев: «К чемпионству «Рубина» отношусь с большим уважением»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |