Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дмитрий Конышев:"У Поццато уже есть "Феррари", но он настоящий "пахарь"

26 декабря 2008 г.

Интервью "СЭ" дал один из спортивных директоров российской команды "Катюша", неоднократный победитель этапов "Тур де Франс".

- Дмитрий, в середине декабря вы провели с командой первый двухнедельный сбор в Италии. Возможности российских гонщиков вам, главному тренеру шоссейной сборной России, и без того хорошо знакомы. А какое впечатление оставили у вас иностранцы?

- Самое наилучшее. Я был потрясен отношением к делу итальянца Филиппо Поццато. Я давно знал, что он хороший гонщик, но чтобы настолько… Не могу не выразить ему свое уважение. Он настоящий "пахарь", тянет за собой команду и фактически создает коллектив. Я слышал, что о нем говорили отдельные люди в Италии. Мол, он типичный "чемпион", гламурный мальчик. Понимаю, откуда росли ноги у этих разговоров - все-таки Филиппо живет в Монако, ездит на "Феррари", одевается очень стильно и дорого. Но при всем этом, Поццато - крайне серьезный человек и спортсмен.

- Поццато входит в элиту мирового велоспорта благодаря двум победам на этапах "Тур де Франс". Тем не менее, основная его специализация - однодневные гонки?

- Да, в них Филиппо очень силен, что, думаю, и покажет в ходе весенних "классических" однодневок. "Милан-Сан-Ремо", которую он, к слову, уже выигрывал, "Париж-Рубэ", "Тур Фландрии" - это все "его" гонки.

- Глядя на состав "Катюши", трудно не заметить крена в сторону спринтеров и однодневщиков…

- Так и есть, и это нормально для первого года существования команды. Очевидно, что к нам присматриваются. И все иностранцы, подписавшие контракт с "Катюшей", конечно, поначалу сомневались. Уверен, что если мы хорошо начнем год, в следующем сезоне нам станет гораздо проще в плане селекции.

- Боссы команды заявили, что "Катюша" будет участвовать во всех трех "Гран-турах" сезона: "Джиро д'Италии", "Тур де Франс" и "Вуэльте". Чтобы побеждать там, необходимы в первую очередь сильные многодневщики, не так ли?

- У нас, считаю, есть крепкие специалисты для трехнедельных гонок. Тот же Володя Карпец. На "Вуэльте" можно попробовать в деле и испанца Тони Колома. Он будет рвать жилы, чтобы на глазах родной публики выступить достойно. Под этим я подразумеваю место в десятке общего зачета. Другой вопрос, что Колом всю жизнь работал на других. Как он будет себя чувствовать, когда начнут работать на него, - я предсказать не берусь. Это совершенно разные вещи, в том числе и с точки зрения психологии. Когда ты "везешь", можно где-то отсидеться, передохнуть. А вот когда "везут" тебя - нужно быть предельно сконцентрированным все три недели гонки. Это очень сложно!

- Лидером команды на "Туре" будет Карпец?

- Возможно. Володя - очень стабильный гонщик. Хорошо чувствует себя в длинных и не очень крутых горах. Классно едет индивидуальные гонки. Так что на "Туре" Карпец должен выступить хорошо.

- Он сказал, что планирует проехать еще и "Вуэльту"…

- Посмотрим, как он откатает "Тур". Если останутся силы и желание проехать "Вуэльту" - будем решать. Володя у нас, так сказать, русский испанец. Он давно живет в этой стране и для него "Вуэльта" так же важна, как для любого итальянца - "Джиро".

- Что можете сказать об австралийце Робби Макьюэне, который считается первой звездой "Катюши"?

- Робби все знают как великолепного спринтера. Такой человек в команде нужен всегда. К тому же он обладает психологией победителя. Надеюсь, Макьюэн сумеет с помощью тренеров наладить в команде такую обстановку, что к нему начнут подтягиваться молодые российские спринтеры - Коля Трусов, Денис Галимзянов. Кстати, о Галимзянове. Слышал о нем много хорошего, но в деле впервые увидел только в Италии. Денис прекрасный гонщик, может вырасти в классного спринтера. И человек тоже очень серьезный, внимательный, любознательный.

- Еще один звездный новичок "Катюши" - бельгиец Герт Стегманс - известен тем, что "развозил" знаменитого спринтера Тома Бонена. Хотя на последнем "Туре" выиграл самый престижный этап - с финишем на Елисейских полях…

- Очень-очень мощный парень. Я вообще спринтеров с такими физическими данными не встречал - тут ему равных нет. С Гертом нужно немного поговорить о тактике, чуть-чуть "поработать над головой" и цены ему не будет. Уверен, что по своему потенциалу Стегманс превосходит того же Бонена.

- Венгр Ласло Бодроги считается специалистом по разделкам. Его привлекали в команду именно в этом качестве ?

- В том числе. Вообще Бодроги - рабочий человек, хотя в крутую гору вряд ли "заедет". Все-таки весит под 90 кг. К сожалению, венгр получил сложный перелом ноги, и пока очень сильно отстает от остальных в физической подготовке. Впрочем, к концу весны, уверен, он себя проявит.

- Велоспорт достаточно консервативный вид спорта. Почему, на ваш взгляд, "Катюша" так легко получила лицензию "Про-тура", которая дает возможность принимать участие во всех элитных гонках?

- В нынешних условиях бюджет, подобный нашему - большая редкость. Поэтому "Про-тур" нуждается в такой команде, как "Катюша". Уверен, что руководство Международного союза велосипедистов прекрасно понимало, что своим присутствием в "Про-туре" мы значительно усилим его состав.

- Как приняли "Катюшу" в мировом пелотоне? Я задаю этот вопрос потому, что перед глазами стоит пример казахстанской "Астаны". По отношению к ней очень быстро сложилась оппозиция, поскольку многие посчитали, что в "Астане" слишком много денег.

- Зависть присутствует - отрицать это глупо. Тем более, что мы начали проект тогда, когда все остальные крепко затянули пояса. Главное, чтобы эта зависть не обернулась негативным отношением к команде. Это уже задача руководства и спортивных директоров. Уверен, что мы с ней справимся.

- Финансовый кризис как-то отразился на формировании состава?

- Отразился, но, как это ни странно, скорее в положительную сторону. Понимая серьезность нашего проекта, в "Катюшу" стремились попасть.

- Иностранцы при подписании контракта не требовали случайно "добавки за Россию"? Не секрет, что эту опцию негласно учитывают в своей селекционной политике российские футбольные клубы.

- Некоторые пытались выторговать для себя большие деньги, но у них ничего не получилось. Понимая, чем могут обернуться такие прецеденты, мы изначально скорее занижали цену, нежели завышали ее. И никого шапками во время переговоров не забрасывали. Нашей задачей было - не обделить в финансовом плане в первую очередь российских гонщиков.

- У вас есть уверенность в том, что "Катюша" не повторит печального пути другого российского проекта - "Рослотто"?

- Хочется в это верить. Главное, не совершить тех же ошибок. Если и вторая попытка создать российскую команду потерпит неудачу, больше доверия к отечественному велоспорту, увы, не будет. Но я убежден, что "Катюшу" ждет большое будущее.

Сергей БУТОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 декабря 2008 г.

Исполнительный директор «Авангарда»: «Нам никто и не предлагал в первый дивизион идти»
"Астон Вилла" оставила "Арсенал" позади
Ольга Анисимова: «Мне никто не говорил, что меня берут на этапы Кубка мира»
Генеральный секретарь «Шахтера»: «Зенит» рассматривал Кубок Первого канала как коммерческое мероприятие»
Константин Сарсания: «Инфраструктура у «Химок» лучше, чем у «Зенита»
Руслан Салей: «Пока думать о переезде в КХЛ я не собираюсь»
Алексей Трощинский: "Наша команда никогда не опустит рукии будет биться до конца"
Йоахим Лев: "Правила надо соблюдать"
"Барселона" и все-все-все
Рождество по-немецки: Штайнер, Клинсманн и... Кличко
Тренер сборной Белоруссии: «На Олимпиаде Домрачевой может не быть равных»
Властимил Петржела: "Проиграл в рулетку порядка 19 миллионов евро"
Не астроном Жирков
Сергей Семак: «Бердыев уважает возрастных футболистов»
Мирон Маркевич: «Успех «Металлиста» не манной небесной на нас свалился»
Чемпионат Англии. 19-й тур. «Сток Сити» принимает «Манчестер Юнайтед», «Челси» играет с «Вест Бромвичем» и другие матчи
Сергей Немчинов: «Мы тоже хотим выиграть золотые медали, но сейчас канадцами и американцами голову не забиваем»
Юрий Семин: «Таких специалистов, как Газзаев, мы должны беречь»
Дмитрий Ярошенко: «Украинские тренеры могли дать мне обойму секунд на 15 раньше, но побоялись лезть не в свое дело»
Виталий Мутко: «Национальная академия футбола принялась поучать РФС»
Виталий Мутко: «В ближайшие годы перехода на систему «осень-весна» не будет»
Дмитрий Конышев: «Финансовый кризис положительно отразился на формировании состава «Катюши»
Юрий Семин: «Год, проведенный в киевском «Динамо», дал мне многое»
Виталий Мутко: «Такой беды с договорными матчами, какая была еще 5-8 лет назад, уже нет»
Сергей Капков: «РФС ? неэффективная организация в плане борьбы с договорными матчами и коррупцией в футболе»
Шабтай Калманович: «Беспокоит то, что «Спартак» демонстрирует слишком хороший баскетбол»
Андрей Ведищев: «Когда начинаешь выбирать соперника, ничего хорошего из этого не выходит»
Шабтай Калманович:"В сборной будет такая же атмосфера, как в "Спартаке"
Светлана Болдыкова:"В бордкросс не пускает сломанная ключица"
Валентина Артемьева: девочка с камчатки
Дмитрий Конышев:"У Поццато уже есть "Феррари", но он настоящий "пахарь"
Александр Грищук: "Покер - моя вторая работа"
Александр Фролов: "Надоело ходить в аутсайдерах"
Павел Дацюк: "Надо договариваться с вратарями"
Владимир Вуйтек:"Исход турнира может решить первый же матч с "Давосом"
Мирон Маркевич:"Хорошо бы встретиться с Семиным в Кубке УЕФА"
Юрий Семин:"Ностальгию по "Локо" позволить себе не могу"
Алфавит-2008 от президента РФС
Иван Живанович:"Только в самолетах понял, как велика Россия"
Сергей Семак:"В современном футболе многое решает "чуть-чуть"
Что в "Динамо"? Плюсы потерь
На предложение "Спартака" Бояринцев согласился сразу
Андрей Коваленко: «Есть несколько проблем, которые мешают развитию КХЛ»
Дмитрий Радченко. Возвращение "черной метки"
Игорь Семшов: «Лучшие матчи сборной России еще впереди»
Сергей Капков: «Может, стоит разорвать контракт с «НТВ-Плюс»?»
Лидеры пропускают "Ижевскую винтовку"
Жирков - лидер сборной-2008
Игорь Семшов: «Решение покинуть «Динамо» далось непросто»
Сергей Юран: «Понял, что иду правильным путем, развивая в своих командах атакующий футбол»
Евгений Ловчев: «К чемпионству «Рубина» отношусь с большим уважением»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |