Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Прощай, золотой дубль?

22 ноября 2008 г.

Корреспондент "СЭ Интернет" Николай КОРОТАЕВ рассказывает о событиях восьмого игрового дня шахматной Олимпиады в Дрездене.

Скорее всего, в пятницу Россия окончательно распрощалась с надеждами на золотой дубль. Если у нашей мужской сборной еще остаются некоторые шансы догнать и перегнать лидеров (хотя и они тают с каждой новой победой великолепной Армении), то перед женской командой теперь стоят куда более прозаические задачи. Вернуться бы в призовую тройку - вот к чему предстоит стремиться подопечным Юрия Дохояна в трех заключительных турах. Замахнуться на что-то большее вряд ли получится, даже если обыграть не знающих пока в Дрездене поражений китайских шахматисток.

ХУЖЕ НЕКУДА

Впрочем, о какой победе над Китаем можно говорить, если россиянки проигрывают США. На каждой из четырех досок наши соотечественницы имели над своими соперницами преимущество примерно в сто рейтинговых баллов, но игрой эту разницу в классе не подтвердили. Более того, два лидера нашей команды - Александра Костенюк и Татьяна Косинцева - и вовсе оконфузились. Косинцева, разыгравшая против Анны Затонских систему Стейница в русской партии, на 16-м ходу предприняла жертву пешки на a4. Как вскоре выяснилось, жертву напрасную. Отказавшись от размена ферзей, россиянка лишилась возможности развернуть атаку по линии "a", после чего игра перешла к выгодному для черных окончанию. Спасти команду от поражения могла только Костенюк, ведь на двух последних досках к этому времени уже были зафиксированы ничьи. Возможно, именно поэтому, уже имея лишнюю пешку в партии против Ирины Краш, Александра решилась на резкое обострение игры, обменяв коня на еще три пешки. Однако где-то наша чемпионка в своих расчетах ошиблась: обе белые ладьи беспрепятственно проникли на седьмую горизонталь, что привело к форсированному выигрышу качества.

За три тура до конца Олимпиады положение российской сборной по-настоящему плачевно Сильнейшая по рейтингу команда турнира почти безнадежно - на 3 очка - отстала от лидирующего Китая и делит позорные 10-18-е места. В причинах провала предстоит разбираться тренерскому штабу, но уже сейчас заметно, что наши девушки резко сдали по ходу соревнований: уверенно взяв старт в первых двух тура, россиянки начали чередовать победы с ничьими. Все хуже и хуже обстояли дела у Александры Костенюк: чемпионку мира и победительницу Всемирных интеллектуальных игр силы оставляли просто на глазах. В итоге Костенюк потерпела в последних четырех партиях два поражения, наша команда растеряла слишком много драгоценных очков. Зацепиться за призовое место шансы еще есть, но, к примеру, о повторении результата Турина-2006 (два года назад Россия завоевала серебро) думать уже тяжело: победителя сегодняшнего матча Польша - США, скорее всего, будет уже не догнать, учитывая, что с обеими этими сборными россиянки уже сыграли.

Тем временем китайские шахматистки сделали очередной шаг к золотым медалям. Пусть Хоу Ифань и Ко не сумели обыграть чемпионок предыдущей Олимпиады из Украины (подвела команду Цзюй Вэньцзюнь, белыми уступившая Инне Гапоненко), в стратегическом плане их вполне устроила и ничья. С США и Украиной китаянки уже сыграли, осталось только не допустить глупых ошибок в последних трех турах. В общем, помешать представительницам Поднебесной выиграть пятую Олимпиаду за 10 лет может лишь чудо. Или, все-таки, своего последнего слова еще не сказала Россия?

ГРИЩУК ИСПРАВИЛСЯ

Напомню, что в седьмом туре судьбу поначалу неплохо складывавшегося для мужской сборной России матча против Армении решило поражение Александра Грищука от Габриэла Саргисяна. В пятницу Александр "исправился" - принес команде решающее очко, одолев белыми фигурами Хикару Накамуру. Успех Грищуку, игравшему на второй доске, принес классический вариант защиты Нимцовича. Оставшись без качества на 39-м ходу, американец японского происхождения героически сопротивлялся еще почти столько же, но все же сдался. Партия эта приобрела решающее значение после того, как свое поражение на первой доске признал Петр Свидлер (Владимиру Крамнику был предоставлен день отдыха). Пятикратный чемпион России, в Дрездене играющий как-то вяло и беззубо, капитулировал перед натиском претендента на мировую корону Гаты Камского (матч американского гроссмейстера с Веселином Топаловым, как известно, по сути будет поединком за право встретиться с Виши Анандом). Слава Богу, не жалуется на плохую форму Дмитрий Яковенко. Именно Дмитрий - наименее титулованный из всех членов российской сборной - задал тон этому результативному матчу, переиграв Варужана Акобяна. Две лишние пешки в ладейном эндшпиле - преимущество более чем достаточное. Теперь на счету Яковенко уже 5,5 очка в 7 партиях - это абсолютно лучший результат среди всех российских шахматистов.

Ну а сегодня нас ждет своеобразный момент истины - матч против друзей-соперников из Украины. Пожалуй, встреча двух сильнейших по рейтингу команд турнира не станет поединком за золото, как можно было бы предположить неделю-другую назад. Но медальные перспективы обеих команд, несомненно, прояснит. Победитель продолжит погоню за лидером, проигравший сойдет с дистанции, а ничья не устроит никого. Перед началом сверхпринципиального матча у обеих сборных - по 13 очков, но у украинцев, возможно, есть небольшое преимущество в свежести. В пятницу им, в отличие от российской команды, не пришлось бороться с полной отдачей: волей жребия нашим соседям достались в соперники не хватающие звезд с неба новозеландцы.

ОСТАНОВИТЬ АРМЕНИЮ МОЖЕТ ТОЛЬКО ИЗРАИЛЬ

Знаете, в командных видах спорта нередко бывает так: справишься с главными конкурентами, а на матчи с крепкими середняками уже не хватает ни сил, ни задора. Могло такое случиться и со сборной Армении, которой после блестящих побед над Азербайджаном и Россией выпало играть с куда более скромной Францией. Могло, но не случилось. А может, и не могло вовсе. Ведь чего-чего, а задора фантастической армянской команде не занимать. Похоже, для нее даже не существует такого понятия, как игра на результат. А как еще объяснить тот факт, что уже при счете 2,5:0,5 (то есть когда матч был уже официально выигран), на четвертой доске Тигран Петросян упорно продолжал выцарапывать очко у Владислава Ткачева?! И ведь выиграл, и довел счет до разгромного. Ну что можно поделать с такой командой?..

Быть может, ответ есть у сборной Израиля. Традиционно близкая отечественным любителям шахмат команда, отнюдь не на четверть состоящая из "бывшего нашего народа", до 9-го тура умудрялась избегать встреч с серьезными соперниками и незаметно добралась до второго места. Впрочем, обыграть первую сборную Германии до израильтян не удавалось никому - в том числе и россиянам с украинцами. А вот Борису Гельфанду со товарищи удалось - и теперь они наконец-то станут участниками центрального матча дня. Любителям сенсаций советую взять эту игру на заметку.

Мужчины

Наиболее интересные результаты 8-го тура

США - РОССИЯ - 1,5:2,5 (Камский - СВИДЛЕР - 1:0, ГРИЩУК - Накамура - 1:0, Онищук - МОРОЗЕВИЧ, ЯКОВЕНКО - Акобьян - 1:0)

Франция - Армения - 0,5:3,5 (Бакро - Аронян - ничья, Акопян - Вашье-Лаграв - 1:0, Фрессине - Саргисян - 0:1, Петросян - Ткачев - 1:0)

Израиль - Германия-1 - 2,5:1,5 (Гельфанд - Найдич - 1:0, Хенкин - Ройз, Аврух - Фридман, Барамидзе - Постный - ничьи)

Китай - Вьетнам - 2:2 (Бу Сянчжи - Нгуйен Нгок, Ле Кванг - Ни Хуа - ничьи, Ван Хао - Дао Тхиен - 0:1, Ту Хоанг - Ли Чао - 0:1)

Украина - Новая Зеландия - 4:0 (Иванчук - Чандлер - 1:0, Дайв - Эльянов - 0:1, Ефименко - Смит - 1:0, Ноукс - Волокитин - 0:1)

Азербайджан - Хорватия - 2,5:1,5 (Раджабов - Палац, Козул - Гашимов - ничьи, Гусейнов - Желчич - 1:0, Стевич - Мамедов - ничья)

Болгария - Белоруссия - 2:2 (Топалов - С. Жигалко - 1:0, Александров - Чепаринов - 1:0, К. Георгиев - Федоров, А. Жигалко - Делчев - ничьи)

Англия - Грузия - 2,5:1,5 (Адамс - Джобава - ничья, Изория - Шорт - 0:1, Хоуэлл - Мчедлишвили, Панцулая - Джонс - ничьи)

Турнирное положение : Армения - 15 очков, Израиль - 14, РОССИЯ, Украина - по 13, Азербайджан, Германия-1, Китай, Вьетнам, Франция, Словакия, Англия, Польша, Сербия - по 12...

В 9-м туре встречаются : РОССИЯ - Украина, Армения - Израиль, Польша - Германия-1, Сербия - Азербайджан, Франция - Китай, Вьетнам - Англия, Белоруссия - Словакия.

Женщины

Наиболее интересные результаты 8-го тура

США - РОССИЯ - 3:1 (Краш - КОСТЕНЮК - 1:0, Т. КОСИНЦЕВА - Затонских - 0:1, Голетиани - Н. КОСИНЦЕВА, КОРБУТ - Рохонян - ничьи)

Украина - Китай - 2:2 (Лахно - Хоу Ифань - ничья, Чжао Сюэ - Жукова - 1:0, Ушенина - Шэнь Ян - ничьи, Цзюй Вэньцзюнь - Гапоненко - 0:1)

Польша - Венгрия - 3:1 (Сочко - Хоанг - ничья, Вайда - Райлих - 1:0, Завадска - Мадль - ничья, Рудольф - Майдан - 1:0)

Индия - Сербия - 1,5:2,5 (Харика - Марич - 1:0, Бойкович - Сачдев - 1:0, Сватхи - Стоянович - ничья, Челушкина - Гомес - 1:0)

Азербайджан - Армения - 0:4 (З. Мамедьярова - Даниэлян - 0:1, Мкртчян - Т. Мамедьярова - 1:0, Умудова - Агинян - 0:1, Галоян - Казимова - 1:0)

Турнирное положение : Китай - 14 очков, США, Украина, Польша, Сербия - по 13, Грузия, Армения, Словения, Румыния - по 12, РОССИЯ, Венгрия, Франция, Болгария, Индия, Узбекистан, Вьетнам, Аргентина, Литва - по 11...

В 9-м туре встречаются : РОССИЯ - Литва, Китай - Сербия, Польша - США, Украина - Румыния, Грузия - Словения, Аргентина - Армения.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 ноября 2008 г.

Анатолий Тимощук: "Зенит" должен был стать чемпионом"
Станислав Еремин: «Присутствие Сергеева облегчило жизнь Бремеру»
Павел Погребняк: "Спасибо болельщикам!"
"Черная" метка Владивостока и Ярославля
Как не сгинуть в "болоте"?
Казанский "Финал четырех" не повторится. "Триумф" был против
Ау, столица!
В КХЛ Кутейкин забивает только динамовцам
"Химки" сложили с себя звание победителя Кубка России
Чемпион лишь пятый, "Спартак" и "Локомотив" - вне "зоны УЕФА"
Чемпионат Испании. 12-й тур. «Реал» против «Рекреативо», «Севилья» сыграет с «Валенсией» и другие матчи
"Триумф" выбил "Химки" из Кубка России
В первой тройке все справедливо
Чемпионат Италии. 13-й тур. «Фиорентина» µ «Удинезе», «Интер» примет «Ювентус»
"Зенит" - в Лиге Европы, "Крылья" - в "листе ожидания", у "Спартака" и "Локомотива" еще есть Кубок России
"Зенит" - в Кубке Европы, "Крылья" - в "листе ожидания", у "Спартака" и "Локомотива" еще есть Кубок России
Андрей Тихонов: "Жаль, что "Спартак" не помог"
Чемпионат Англии. 14-й тур. «Манчестер Сити» принимает «Арсенал», «Челси» µ «Ньюкасл» и другие матчи
Владимир Янко: «Моя главная задача µ убедить игроков в том, что они актеры»
Владимир Янко: «Моя главная задача µ убедить игроков в том, что они актеры»
Дэвид Блатт: "Тараканов ушел из сборной сам"
Год Фабио
Ренат Сабитов: Не могли подвести тренера и губернатора
Олег Веретенников: «Отличие в настрое на московские клубы и в мои времена было, и теперь есть»
Роман Шаронов: «Если поступит предложение из Москвы, откажусь»
Борис Колчинс:"Между "Зенитом" и "Локо" идем в Большой театр"
Боу возвращается?
Домашняя акклиматизация
Для "Зенита" пропуск в Европу - только победа
Без паники
Прощай, золотой дубль?
Дмитрий Иванов: «Надеюсь, что болельщики не будут разжигать страсти вокруг инцидента с баннером»
Провинция наступает на Москву
"Крылья Советов" - "Терек":победы над грозненцами Самара еще не видела
"Спартак" - "Зенит": положительный результат для каждого - только победа
"Сатурн" - "Спартак" Нч: Красножан в этом чемпионатеиностранцам в гостях не проигрывает
На пятый - восьмой рассчитайсь!
До встречи на "Динамо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |