Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Чемпион лишь пятый, "Спартак" и "Локомотив" - вне "зоны УЕФА"

22 ноября 2008 г.

"СЭ Интернет" подводит итоги чемпионата-2008 и рассказывает о командах, разыгравших места в "зоне УЕФА" и в нее не уместившихся, - "Амкаре", "Зените", "Крыльях Советов", "Локомотиве" и "Спартаке".

Если клубам из двух столиц прочили борьбу за медали, то от пермяков и самарцев подобной прыти никто не ожидал. Однако сезон распорядился иначе. "Зенит" не сумел защитить титул, досрочно расстался с возможностью попасть в тройку и получить пропуск в следующий розыгрыш Лиги чемпионов и отложил на последний тур прояснение вопроса о своем участии в еврокубках вообще. "Локомотив" и "Спартак" весь чемпионат спотыкались и без особого успеха пытались разобраться с определением виновных и путями решения проблем. Зато "Амкар", отпустив Рашида Рахимова рулить железнодорожниками, добился исторического для клуба результата - четвертое место вкупе с путевкой в Лигу Европы. Риск с приглашением неизвестного в России тренера Миодрага Божовича оправдался на все сто. Успешной признана и перестройка "Крыльев", которую провел Леонид Слуцкий.

4. "АМКАР": С БОЖОВИЧЕМ НА НОВУЮ ВЫСОТУ

Скромный наставник пермяков в своих интервью не устает подчеркивать, что нынешние достижения команды - не его одного заслуга. Интеллигентный черногорец готов поделиться славой со своими предшественниками. А делиться есть чем. "Амкару" удалось поспорить с постулатом о том, что на большую высоту без серьезных вложений и с ограниченными ресурсами не заберешься.

Пермяки теряли хороших игроков и до старта сезона, и по его ходу, но каждый раз им удавалось закрывать возникавшие бреши. После окончания чемпионата на состав уральцев наверняка будет предпринята новая атака, и как с ее последствиями справится Божович, пока неизвестно. А ведь "Амкару" нужно бы не только сохранить крепкий костяк, но и попытаться доукомплектоваться "под Европу". И оба пункта упираются в одну и ту же болевую точку - финансы. В Перми научились ими грамотно распоряжаться. Как будет на этот раз, еще только предстоит узнать.

А европейский дебют "Амкара" мог состояться уже этой осенью. Но во втором тайме финала Кубка России с ЦСКА уральцы упустили преимущество в два мяча. Тогда расстроенный Божович, по его признанию, посчитал, что его команде обязательно воздастся в чемпионате. И ориентир - четвертое место - загадал еще в мае. Скромность скромностью, но реальная оценка своих сил и возможностей не менее важна. Как и умение пользоваться своим шансом и брать, на первый взгляд, завышенные планки. Может, и в будущем году Божович и его "Амкар" удивят не только Россию, но и Старый Свет?

5. "ЗЕНИТ": ЕВРОПЕЙСКИЙ БЛЕСК И РОССИЙСКИЕ БУДНИ

Ради успеха в Кубке УЕФА чемпион России-2007 был готов идти на большие жертвы. Вся весенняя часть сезона была посвящена достижению одной-единственной цели во втором по значимости еврокубке. И "Зенит" решил задачу с блеском. Хотя и в Вильярреале, и в Марселе сталкивался с трудностями. Да и в плей-офф попал не без помощи принципиального "Эвертона", обыгравшего АЗ в Голландии. Однако потом "Байер", "Бавария" и "Рейнджерс" командой Дика Адвоката были биты по всем статьям.

Майский триумф обернулся для питерцев жарким июлем, в котором они выступали в жестком европейском графике, наверстывая отставание в чемпионате России. Причем большинство лидеров "Зенита" вернулись в клуб с Euro-2008 не только с бронзой, но и с накопившейся усталостью. Однако в ходе летнего марафона Адвокат упрямо отказывался от ротации и ставил на одних и тех же футболистов. Замены делались только из-за травм и дисквалификаций.

Невский клуб показывал тот же искрометный футбол, в конце августа в красивом стиле выиграл матч за Суперкубок Европы у "Манчестер Юнайтед", но при явном перекосе в сторону атаки неизменно страдала защита. Поэтому "Зенит" выдавал спектакли, много забивал, однако нередко еще больше пропускал. К тому же недоставало стабильности. И пусть в игре без ворот, по точному замечанию Андрея Аршавина, его команде равных почти не было, с достижением результата у нее были заметные трудности.

Сам Аршавин вернулся с чемпионата Европы с огромным желанием уехать в сильный зарубежный клуб. Мыльная опера с его трансфером тянулась до конца лета, но этот сезон форвард все же заканчивает в родном клубе. Однако ультиматум руководству питерцев игрок уже выставил. А насильно мил не будешь. Пусть в Лиге чемпионов все и видят настоящего Аршавина, в премьер-лиге ему, как и большинству его партнеров, не всегда удавалось действовать с полной выкладкой.

На финиш "Зенит" накатил с заметной инерцией. Хотя биться вроде было за что. Сначала за место в тройке с путевкой в Лигу чемпионов. Потом - за попадание в пятерку с гарантированным участием в Лиге Европы. Ведь дорогу в Старый Свет через Кубок России команда Адвоката для себя закрыла. Впрочем, не остаться без еврокубков зенитовцам могла помочь еще и победа в одном из них будущей весной. И пусть триумф в Лиге чемпионов выглядит чем-то из области фантастики, повторный успех в Кубке УЕФА - вполне реален. Но для начала в весеннюю стадию любого из турниров требуется просто попасть. Впрочем, все возможные "если" и "нужно" "Зенит" безжалостно отбросил в принципиальном противостоянии с московским "Спартаком" в Лужниках.

А в будущем году решать свои задачи Адвокату, возможно, придется с серьезно перестроенной командой. Вслед за Аршавиным намекнул на желание перебраться в более крепкий чемпионат и Тимощук. Взял паузу на размышление Погребняк. Хотя кажется, что даже в случае серьезных потерь "Зенит" сможет успешно перегенерировать состав. Ресурсы для этого у клуба из Северной столицы имеются.

6. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ": ШЕСТЕРКА - НЕ ПОТОЛОК

Леонид Слуцкий после ухода из "Москвы", немного недотянувшей до бронзы чемпионата-2007, с успехом проявил себя в Самаре. Взявшись за новый проект, наставник доказал свою состоятельность. Хорошим подспорьем тренеру оказались переходы Ярошика и, особенно, Тихонова. Вообще весной волжане были едва ли не главным игроком на трансферном рынке и сделали с дюжину покупок, не побоявшись приглашать молодежь. В итоге почти всем новичкам удалось себя проявить. "Крылья" чаще радовали своих болельщиков, чем огорчали.

А летом самарцы отметились знаковым приобретением. На берега Волги пожаловал гигант Коллер. Правда, с появлением этого форварда, по мнению специалистов, Слуцкий заметно упростил игру. Но ставка на чешского ветерана себя оправдала. И если перед началом сезона задача попадания в шестерку казалась завышенной, то осенью ее решение было найдено. Теперь с помощью розыгрыша Кубка России-2008/09 осталось выяснить, подарит ли это место "Крыльям" путевку в реформированный Кубок УЕФА.

При этом Слуцкий наверняка найдет возможности для дальнейшего развития. А потому за ростом его команды будут следить с интересом.

7. "ЛОКОМОТИВ": ПОЧЕМУ БУКСУЕТ "ПАРОВОЗ"?

Чемпионат-2007 обернулся для железнодорожников самым неудачным результатом в российской истории - седьмым местом. При этом команду Анатолия Бышовца постоянно окружали скандалы и интриги. Расставшись с олимпийским чемпионом Сеула, в "Локо" сделали ставку на проявившего себя в "Амкаре" Рашида Рахимова. В качестве ориентира новому рулевому поставили задачу попадания в Лигу чемпионов. И если по очкам, которые порой терялись просто обидным образом, даже на финише его команда оказалась вроде бы недалека от цели, то по игре иногда создавалось впечатление, что до вожделенного рубежа "паровоз" доберется разве что по счастливому стечению обстоятельств.

"Локомотив" бросало весь сезон. Футбол порой выглядел слишком натужным. Причины провалов, по общему признанию, кроются внутри команды. Все попытки распутать клубок проблем на ходу у Рахимова и компании не удались. Часто, по словам тренера, футболисты упрямо наступали на одни и те же грабли. И при этом едва не доводили тренера до инфаркта. В результате же - второй по счету неудавшийся сезон. А в перспективе еврокубки опять заменит "Кубок РЖД". Впрочем, у "Локомотива" еще есть запасной путь в Старый Свет - через Кубок России.

Но даже если железнодорожникам удастся воспользоваться последней из имеющихся возможностей, это будет уже будущей весной. А до нее за долгую зиму в клубе должны наконец-то разобраться, почему одна из лучших по составу команд в стране второй год кряду фактически проваливает. Ресурсов у руководства "Локо" для решения задач вроде бы всегда хватало. Однако иметь возможность - одно, а грамотно ей воспользоваться - другое.

8. "СПАРТАК": ВСЕ СИЛЫ - НА КУБОК РОССИИ

Три последних года девятикратный чемпион России упрямо финишировал вторым. После окончания сезона-2007 Станислав Черчесов согласился с тем, что имеющихся в его распоряжении футболистов вполне достаточно для решения серьезных задач. Да и Леонид Федун в своем клубе устраивать серьезную перестройку с большими затратами вряд ли был готов. Обошлись спартаковцы точечными приобретениями.

Когда же начался чемпионат, красно-белые не смогли порадовать болельщиков фирменным футболом. И при не самых плохих, как позже оказалось, результатах Черчесов с командой и гендиректором Сергеем Шавло все чаще стали подвергаться обструкции. Росло непонимание. Непонимание вылилось в возмущение. А возмущение - в негодование. Болельщики "Спартака" фактически устроили своему клубу войну. С требование отставки всех и вся - Федуна, Шавло, Черчесова…

Первой жертвой такой войны оказался генеральный директор. Вскоре им стал Валерий Карпин. Незадолго до этого в команде железным решением ее главного тренера не стало Титова и Калиниченко. Украинец транзитом через дубль отправился на родину, а многолетний капитан - в "Химки". После июльского разгрома от ЦСКА был сослан к резервистам и второй вице-капитан Моцарт. Но позже бразилец нашел у Черчесова понимание и в основу вернулся.

Разобравшись с лидерами, наставник красно-белых не разобрался с игрой. А потому домашнее крупное поражение в квалификации Лиги чемпионов от еще одного непримиримого соперника - киевского "Динамо" - стоило ему работы. Хотя и после него Черчесов выражал готовность исправлять ошибки и бросать дело на полпути не собирался.

Бразды правления временно принял Игорь Ледяхов, который вскоре был призван помогать разбираться в спартаковских проблемах Микаэлю Лаудрупу. Датчанин появился в Москве уже после закрытия трансферного окна, а потому до конца сезона все взятки с него вроде бы были гладки. Присматривался Лаудруп на пару с Карпиным к команде, скорее всего, с ужасом. Понимал всю глубину и широту кризиса, но все выводы отложил до зимы.

А "Спартак" тем временем давно не думал о медалях, продолжая хромать к финишу. Зато сделал то, чего и в более удачные сезоны ему давно не удавалось - прервал семилетнюю серию без побед в дерби с ЦСКА. Вистов она Лаудрупу и команде в глазах болельщиков точно прибавила. Хотя красно-белые в этом сезоне, пожалуй, выдали лишь два классных матча. Ноябрьский против армейцев, да еще с предыдущим тренером в мае против "Рубина" в Казани.

А решающую встречу последнего тура с "Зенитом" в Лужниках спартаковцы провели в "лучших традициях" этого сезона. Первый тайм был проигран безвольно, а во второй половине все попытки спасти положение выглядели запоздалыми. Но даже при этом годичного отлучения от еврокубков "Спартак" может избежать. С помощью Кубка России. В 1/4 финала красно-белые сыграют будущей весной с "Динамо", а в полуфинале им светит поединок с победителем пары "Локомотив" - ЦСКА. Но это будет уже другая история.

Артем АГАПОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 ноября 2008 г.

Анатолий Тимощук: "Зенит" должен был стать чемпионом"
Станислав Еремин: «Присутствие Сергеева облегчило жизнь Бремеру»
Павел Погребняк: "Спасибо болельщикам!"
"Черная" метка Владивостока и Ярославля
Как не сгинуть в "болоте"?
Казанский "Финал четырех" не повторится. "Триумф" был против
Ау, столица!
В КХЛ Кутейкин забивает только динамовцам
"Химки" сложили с себя звание победителя Кубка России
Чемпион лишь пятый, "Спартак" и "Локомотив" - вне "зоны УЕФА"
Чемпионат Испании. 12-й тур. «Реал» против «Рекреативо», «Севилья» сыграет с «Валенсией» и другие матчи
"Триумф" выбил "Химки" из Кубка России
В первой тройке все справедливо
Чемпионат Италии. 13-й тур. «Фиорентина» µ «Удинезе», «Интер» примет «Ювентус»
"Зенит" - в Лиге Европы, "Крылья" - в "листе ожидания", у "Спартака" и "Локомотива" еще есть Кубок России
"Зенит" - в Кубке Европы, "Крылья" - в "листе ожидания", у "Спартака" и "Локомотива" еще есть Кубок России
Андрей Тихонов: "Жаль, что "Спартак" не помог"
Чемпионат Англии. 14-й тур. «Манчестер Сити» принимает «Арсенал», «Челси» µ «Ньюкасл» и другие матчи
Владимир Янко: «Моя главная задача µ убедить игроков в том, что они актеры»
Владимир Янко: «Моя главная задача µ убедить игроков в том, что они актеры»
Дэвид Блатт: "Тараканов ушел из сборной сам"
Год Фабио
Ренат Сабитов: Не могли подвести тренера и губернатора
Олег Веретенников: «Отличие в настрое на московские клубы и в мои времена было, и теперь есть»
Роман Шаронов: «Если поступит предложение из Москвы, откажусь»
Борис Колчинс:"Между "Зенитом" и "Локо" идем в Большой театр"
Боу возвращается?
Домашняя акклиматизация
Для "Зенита" пропуск в Европу - только победа
Без паники
Прощай, золотой дубль?
Дмитрий Иванов: «Надеюсь, что болельщики не будут разжигать страсти вокруг инцидента с баннером»
Провинция наступает на Москву
"Крылья Советов" - "Терек":победы над грозненцами Самара еще не видела
"Спартак" - "Зенит": положительный результат для каждого - только победа
"Сатурн" - "Спартак" Нч: Красножан в этом чемпионатеиностранцам в гостях не проигрывает
На пятый - восьмой рассчитайсь!
До встречи на "Динамо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |