Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Зачем мы рвемся в Лигу чемпионов

28 октября 2008 г.

Игорь РАБИНЕР

Понедельник - день по природе своей не праздничный. Оттого в начале рабочей недели особенно непривычно было увидеть едва ли не аншлаг на "Динамо" - далеко не самом комфортном и посещаемом стадионе Москвы. В Петровском парке нет и десятой доли футбольной атмосферы и уюта "Локомотива" или "Арены Химки", а здешняя вместимость не чета лужниковской. И укрывающего от непогоды и ветров козырька тоже нет - при том что холодом вчера вечером повеяло уже почти зимним.

Но, несмотря на все это, народ пришел. Еще бы! Игра-то была какая - по сути, за место в следующей Лиге чемпионов. Вы спросите - почему так, если в этом турнире примут участие три представителя от России? А потому, что бронзовому призеру придется преодолеть в Лиге столь сложный отбор, что его попадание в групповой турнир крайне проблематично. Тогда как призер серебряный, как и чемпион, окажутся там напрямую.

Некоторое время назад мы радовались, что бесшабашный, сверхзвуковой матч "Зенит" - ЦСКА транслировался на Италию и создал там российскому футболу отличный имидж. Вчерашняя встреча, увы, до Апеннин (из-за все того же дня проведения) не добралась - в отличие, скажем, от "увлекательнейшего" поединка "Москва" - "Сатурн". В результате чего римляне и флорентийцы вместо классного зрелища увидели убожество.

Но, что самое поразительное, и в России соперничество "Динамо" и ЦСКА наблюдали только подписчики "НТВ-плюс"! И если отсутствие трансляции на Италию наш телезритель способен легко пережить, то не показать такой матч по общедоступному телевидению в своей стране - на мой взгляд, значит не уважать львиную долю ее жителей. И их, и меня, признаться, абсолютно не волнует, сколько объективных причин приведут по этому поводу руководители каналов. Как гласит старый тренерский афоризм, "объективной причиной неявки на тренировку может быть только справка из морга". Вчерашний матч "Динамо" - ЦСКА по своей значимости лишь немного уступал аналогичной вывеске 40-х годов, когда каждый трамвай из центра в сторону Петровского парка был забит изнутри и облеплен снаружи. И содержание игры полностью оправдало степень ее важности.

Справедливо, что разгром в три мяча не состоялся. Это принизило бы увлекательный и обоюдоострый характер игры. ЦСКА, разумеется, был сильнее, но ни о какой улице с односторонним движением не было и речи: уж на один-то гол, а то и на два, "Динамо" наиграло. Даже при счете 0:2 команда Андрея Кобелева, в отличие от того же "Депортиво", не выбросила белый флаг, а нашла в себе силы запереть армейцев в собственной штрафной. Но не шел мяч в ворота - хоть плачь. И возникла мысль: когда сегодня ЦСКА встречается с командой, название которой начинается на "Д", а заканчивается на "о", счет может быть только 3:0. Неустрашимый австралийский боец Уилкшир, однако, доказал обратное. И лишний раз подтвердил, что ни о каком развале "Динамо" без Данни разговора не идет, и пара центральных хавбеков Хохлов - Семшов жива и здорова. Хотя, конечно, уровень непредсказуемости и импровизации без португальца упал заметно. А у "Зенита" с приходом Данни - не прибавился…

И все же вопрос о том, кто больше на сегодня заслуживает места в Лиге чемпионов - ЦСКА или "Динамо" - неуместен. У красно-синих - гибкий и сбалансированный состав не из 11, а из 18 футболистов, тогда как у бело-голубых каждая кадровая потеря равносильна катастрофе - и перекраивать приходится все линии. Выпал, скажем, левый защитник Танасьевич - и ему до такой степени не находится равноценной замены, что Кобелев вынужден оттянуть из полузащиты в оборону Дмитрия Комбарова, а на освободившееся место левого хавбека перевести… Кержакова, оставив на острие 17-летнего Кокорина. Вы можете представить, чтобы Газзаеву в ключевом матче пришлось использовать Вагнера на краю полузащиты, а единственным форвардом сделать даже не Дзагоева, а, допустим, Рыжова?

Остается только поаплодировать Кобелеву, который при этом создал такой запас прочности, что без Колодина, Габулова и Данни команда за последние три месяца проиграла всего один матч - "Рубину". Который, кстати, вчера, не играя, обеспечил себе уже второе место и путевку в групповой турнир Лиги. Поздравляем казанцев с этим достижением - заметив, впрочем, что еще ни одна российская команда, дебютировав в этом супертурнире, из группы не выходила. И "Зенит", судя по всему, не станет исключением из правила.

Что же касается "Динамо", то чудес не бывает, и одиннадцатью (а то уже и меньше) людьми больших целей не добьешься. Теперь ЦСКА и "Динамо" разделяют шесть очков, и можно сказать, что в борьбе за серебро все ясно. Бело-голубым же нужно заботиться о том, чтобы спасти бронзу от посягательств "Зенита" (в других претендентов как-то не верится), а не задирать голову на, увы, пока недоступные этой симпатичной команде высоты. Были бы они доступны - клуб нашел бы аргументы, чтобы удержать Данни.

Досадно, что армейцы сейчас демонстрируют футбол уровня Лиги чемпионов и попадают на первые полосы газет масштаба Marca, не выступая в Лиге. А может, потому и демонстрируют? Их внимание, как сейчас у "Зенита", неизбежно бы распылялось, и такого могучего футбола в каждом матче мы бы не увидели.

В их игре (в частности, в обороне) тоже не все идеально, и, к примеру, Григорьеву нужно еще расти до уровня партнеров. Однако общее впечатление от футбола ЦСКА последних двух-трех месяцев ошеломляет. Атакующий квартет Вагнер - Дзагоев - Жирков - Красич, кажется, готов сейчас поставить на колени любого.

Вот только до старта группового турнира следующей Лиги - еще целых два трансферных "окна" и почти год ожидания. И никто не может гарантировать, что за это время в команде останутся Вагнер, Жирков, Акинфеев, Игнашевич… Даже не больно-то рвущийся за границу Жирков в печати отреагировал на новость об интересе к нему "Ювентуса" более чем положительно.

Более того, в следующем сентябре ЦСКА будет девять месяцев как без Газзаева. А значит, станет уже совсем другой командой. Какой - знать нам пока не дано. Может, еще лучше, может, хуже. Но - другой. И это - огромный риск. Никогда еще в нашей истории не бывало тренерских отставок в ситуации, когда в команде все так хорошо.

Вернее, нет. Одна была. Весной 2005 года из чемпиона России "Локомотива" в сборную отправился Юрий Семин, а совмещать посты ему запретили. С тех пор "Локо" ни разу не играл в Лиге и не поднимался выше третьего места в таблице. Надеюсь, конечно, что история не повторится. Но какие-то общие черты - а именно, поиск от добра добра - просматриваются.

Если кто забыл, семинский "Локомотив" - последняя российская команда, которая выходила из группы Лиги чемпионов. С тех пор прошло уже четыре полных турнира и еще половина одного группового. И успехи наших клубов в них таковы, что возникает вопрос - а зачем, собственно, им с такой яростью биться за выход в Лигу, если в ней все равно ничего не светит?

Все понятно - есть финансовые резоны, есть неоценимый опыт. Но если мы под воздействием бронзы Euro, побед в Кубках УЕФА и Суперкубке трубим о подъеме российского футбола, то ждать и требовать выхода на новый уровень в Лиге - обязаны. Ибо статистика наших выступлений в ней в XXI веке выглядит чудовищно. Начиная с групповой стадии, мы с 1 января 2001 года одержали 12 побед при 15 ничьих и 42 (!) поражениях. Забив 57 мячей, мы пропустили 114. Иными словами: 24,6 процентов набранных очков, разность мячей - минус 57. Ужас...

С того самого сезона-2003/04, когда "Локо" в последний раз вышел из группы, таким достижением могут похвастать десять стран - но не Россия. И это не только Англия, чьим клубам это удавалось 15 раз, но и Голландия с Португалией (по четыре), и Шотландия (три), и Греция с Турцией (по одному). А сейчас представители сразу трех не входящих в этот список стран - Украины, Румынии и Кипра - занимают вторые места в своих группах и имеют куда больше шансов объявиться в плей-офф, чем Россия.

У неудач наших клубов, конечно, разные причины. Но невозможно не увидеть одну из них в большой разнице между командами осеннего образца, завоевывающими места в Лиге, и теми же клубами, когда спустя почти год они там играют. Вот и ЦСКА будет там совсем другим. Допускаю, что и немолодой "Рубин" - тоже. И именно в контексте Лиги чемпионов извечный рефрен Евгения Гинера о необходимости перехода на систему "осень-весна" звучит особенно актуально.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 октября 2008 г.

Леонид Слуцкий: «Чтобы брать у казанцев очки, надо первыми забивать»
"Локомотив" - "Шинник":что вспомнят ярославцы - 15-матчевую безвыигрышную серию или крупную победу в Кубке?
"Зенит" - "Сатурн":Питер выигрывает часто, но почти всегда - с трудом
Андрей Аршавин: "Не хочется, чтобы этот сезон вылетел в трубу"
Андрей Аршавин: «Зенит» меня отпустит? У меня другая информация»
Роман Павлюченко: «Сегодня ты на коне, а завтра о твоих заслугах забудут»
Чемпионат Англии. 10-й тур. «Ньюкасл» принимает «Вест Бромвич» и другие матчи
Марсель проигрывает
Александр Селифонов: "Перемены оцениваю положительно"
Еременко впервые в КХЛ отстоял на ноль
Директор турнира в Санкт-Петербурге: «Федерер готов рассматривать наши предложения»
Крикунов впервые обыграл Вуйтека
Счет 3:2 предпочитает и "Локомотив", и "Авангард"
Григорий Фельдман: «Не знаю, откуда взялась сумма в 6,7 миллиарда рублей»
Валерий Овчинников: «Почему я должен быть последним дураком в закулисной игре, в которой участвуют все?»
Романчук пройдет экспертизу на вменяемость
"Динамо" - ЦСКА: Вагнер Лав уже повторил свои прошлогодние бомбардирские подвиги
Рафаэль Надаль: «Нужно постоянно расти»
Анатолий Чепалов: «У Логинова даже сервисмен может стать старшим тренером сборной»
Андрей Сильнов: «Для меня результат имеет огромное значение»
Президент «Фонда развития футбола» Алишер Аминов: «Необходимо вернуться к рассмотрению подпрограммы в целом»
Реванш, взят
Михаил Прохоров: "Биатлон по популярности может оттеснить даже футбол"
Роман Павлюченко: «Теперь в «Тоттенхэме» играю так же, как в сборной»
Андрей Кириленко: "Для меня чемпионский титул - цель, а не мечта"
Сергей Чернов: "Главный принцип нашей лиги - спортивный"
Шабтай Калманович: "Предложения стать менеджером сборной пока не получал"
Андрей Сильнов: "Победы - это испытание, которое дается свыше"
Евгений Малкин: "Все ждем, когда вернется Гончар"
Вадим Епанчинцев: "Мой образец для подражания - Быков"
Марат Сафин: "Этот сезон может оказаться последним"
Сергей Тетюхин: "Мы нащупываем свою игру"
Николай Павлов: "Надеюсь, черная полоса закончилась"
Роман Павлюченко: "Стал играть, как в сборной"
Андреас Бек: "Хочу, чтобы в Южную Африку поехали и немцы, и русские"
Зачем мы рвемся в Лигу чемпионов
"Москва" - "Сатурн": в России Амельченко с пенальти не пропускает


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |