Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Россия соскучилась по короне

10 октября 2008 г.

В начале будущей недели в Бонне (Германия) стартует матч на первенство мира между обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом и россиянином Владимиром Крамником. 13 октября состоятся открытие и жеребьевка, 14-го - 1-я партия.

НА КОНУ ТИТУЛ

Это уникальное интеллектуальное единоборство, требующее мобилизации всех духовных и физических сил, колоссальной подготовки и огромной выдержки, пройдет при необычном условии: призовой фонд, по шахматным меркам немалый - 1,5 миллиона евро, соперники поделят пополам, независимо от результата. Во всех же предыдущих матчах победитель обычно получал 60 процентов приза, побежденный - 40.

Победитель Бонна-2008 кроме титула получает возможность не участвовать в отборе к следующему матчу. Гроссмейстеры-претенденты будут сражаться за право сыграть с ним, а он - наслаждаться жизнью. В следующем матче - через два года, с новым соперником, он, если повезет, сможет заработать еще один миллион.

А вот побежденный для того, чтобы вновь подключиться к борьбе за титул чемпиона, должен будет выиграть Кубок мира по "нокаут-системе", а потом еще и матч у победителя серии турниров "Гран-при". Или наоборот: выиграть серию турниров "Гран-при" и матч у победителя Кубка мира.

Но, честно говоря, я с трудом себе представляю и Ананда, и Крамника в роли отбирающихся.

Надеюсь, вам понятно, что игра пойдет больше чем за титул?

На кону - профессиональное будущее Ананда и Крамника.

КАРМА АНАНДА

Представление участников начнем с чемпиона мира Ананда. Называть его "Вишванатан Ананд" или "Виши Ананд", с точки зрения индийской традиции, по меньшей мере нелепо. Ибо Вишванатан - так зовут отца Ананда. Самого же Ананда зовут… Ананд. И все. На русский манер его можно было бы назвать Ананд Вишванатанович. Но так как большую часть жизни он проводит в Европе (живет в небольшом городке неподалеку от Мадрида), то его стали называть именем отца - Вишванатан. А Максу Длуги, американскому гроссмейстеру, однажды пришла мысль сократить это имя до "Виши". Ананд, как ни странно, отзывается.

Известно, что чемпион мира принадлежит к высшей жреческой касте Индии - брахманов. И, как говорил мне земляк и друг индийского гроссмейстера, писатель Рави Абханкьяр, для Ананда поражение - это неприятность, но не горе, а победа - радость, но не счастье.

После блестящей победы на прошлогоднем чемпионате мира в Мехико, отвечая на мой вопрос о предстоящем матче с Крамником, Ананд сказал:

- Я не склонен оценивать этот матч в грандиозных категориях, в каких рассматривает он. Матч с Крамником для меня будет очередным шагом в моей карьере и ничего больше.

Вот так, спокойно и просто. Очередной шаг. Не более того. Но, согласитесь, очень важный шаг!

И недаром недавно Ананд признался, что, начиная с апреля нынешнего года, он по 10 часов в сутки изучал манеру игры Крамника, чтобы не дать тому позиции, в которых он особенно силен.

"Мы играем в одних и тех же турнирах с 1993 года. За 15 лет Крамник провел не одну тысячу партий. Покажите мне какую-либо позицию, и в 90 случаях из ста я скажу вам, из какой партии Крамника она взята. Однако это не значит, что я вижу своего соперника насквозь. Я готов к тому, что Крамник преподнесет мне сюрприз. Но я тоже собираюсь его озадачить" - сказал Ананд в предматчевом интервью журналу "Шпигель".

С чьей-то легкой руки Ананда порой называют Тигром из Мадраса. А так как ваш покорный слуга и сам не раз эксплуатировал этот образ, то с беспокойством прочел следующее высказывание индийского гроссмейстера:

"Наверное это прозвище было придумано журналистом, который из всех животных Индии знал только тигра. Я же человек неконфликтный и за доской - не убийца, в отличие от Каспарова. У меня другой стиль. Я вырос в семье, где важны духовные ценности". (Из предматчевого интервью журналу "Шпигель").

Желая показать Ананду, что знаю и других животных Индии, я спросил в прошлом году, после его блестящей победы в Линаресе, что он думает о слонах. И вот что Ананд ответил:

- Слоны у нас занимают особое место, и я их очень люблю. Это симпатичные и интеллигентные животные, даже если им что-то мешает, они все равно будут терпеть.

Оставаясь бесконфликтным и миролюбивым в жизни, за доской Ананд преображается. Если это и Слон, то Боевой Слон. Его бивни украшают наконечники отточенных до блеска дебютных вариантов, которыми он легко и непринужденно пробивает любую изощренную оборону. Особенно силен Боевой Слон в игре белыми фигурами - процент победных партий у Ананда равен 70.

Ананд не только чемпион мира по классическим шахматам, он общепризнанный "номер один" в мире и по игре в быстрые шахматы. А когда находится в хорошей форме, как это было на первом Мемориале Таля, то и в блице ему нет равных.

Такова уж, наверное, карма Брахмана Шахмат Ананда, что ему последовательно пришлось играть матчи за титул сначала с Каспаровым - в 1995 году в Нью-Йорке. Потом с Карповым - в 1998-м в Лозанне. И вот теперь - с Крамником - в Бонне.

Два первых "К" не оставили индийскому гроссмейстеру шансов. В матче с Каспаровым Ананд долго держался молодцом, а после 9-й партии даже вел в счете. Потом была 10-я партия, в которой Каспаров применил "новинку века" - жертву ладьи в "oткрытом варианте" испанской партии. Потратив на всю партию порядка 10-15 минут, Гарри выиграл ее и сломил дух Ананда. Претендент из Индии проиграл по инерции еще три партии, и прекратил сопротивление.

Между прочим, одним из разработчиков той дьявольской ловушки, в которую угодил Ананд, был Крамник. Он, как все помнят, входил тогда в тренерский коллектив Каспарова.

Не повезло Ананду и со вторым русским "К". Карпов приехал в Лозанну свежим, отдохнувшим, хорошо подготовленным. Ананд же прошел все круги гронингенского "нокаута" и очень устал. Тем не менее, счет после шести партий с длинным контролем был равным - 3:3. Предстоял тай-брейк. В первой 25-минутке к 39-му ходу у Ананда (он играл черными) была лишняя пешка и полторы минуты времени в запасе. Очень многие в этот момент решили: Ананд побеждает. Но случилось невероятное! Имея огромный перевес и по времени и в материале, Ананд сыграл неудачно, отдал одну за другой три (!) пешки и проиграл. Во второй 25-минутке деморализованный Ананд белыми не оказал сопротивления.

Как-то сложится у Ананда матч с третьим русским "К"? Сумел ли выправить свою карму Брахман шахмат за 10 лет, прошедших после Лозанны? Как отметит свой печальный юбилей Ананд, сын Вишванатана?

КРАМНИК, МАТЧЕВЫЙ БОЕЦ

Как все же быстро летит время!

Как сейчас помню 1993 год, турнир в Линаресе. Отчетливо вижу Владимира Крамника, он тогда носил какую-то немыслимых размеров черную, как смоль, гриву волос. Вел себя очень скромно, любил склонить эдак набок свою голову, и поглядывать осторожненько на шахматных звезд первой величины.

Пригласил Крамника в Линарес бессменный технический директор турнира и его главный организатор сеньор Луис Рентеро. Пригласил по рекомендации Гарри Каспарова.

Дон Луис обожал открывать новые имена. И после феноменального успеха 17-летнего туапсинского международного мастера на Всемирной шахматной олимпиаде в Маниле (8,5 из 9!) Каспаров порекомендовал юношу в самый престижный турнир планеты.

Помню хорошо и первую партию Крамника и Каспарова (это была первая турнирная партия будущих соперников за титул). Состоялась она в 4-м туре и длилась 19 ходов. А на самом деле еще меньше, так как после 15-го хода соперники стали повторять ходы. Помню, какой ужасающий скандал закатил сеньор Рентеро по поводу этой короткометражки. Он написал гневное письмо, которое вечером обнаружил у себя под дверью Крамник ("черная метка", как мы тогда шутили). Рентеро гневно осудил "поступок" юного шахматиста, говорил о том, что попран дух Линареса, что народ Линареса чувствует себя обманутым - дон Луис всегда умел находить пафосные формулировки. И грозил серьезными санкциями…

В том первом в своей карьере скандале 18-летний Крамник проявил завидную невозмутимость и огромное чувство собственного достоинства.

- А что, я должен уклоняться от повторения и получать "хуже"? - весело поблескивая глазами из-за стекол очков "а-ля Пьер Безухов" меланхолично вопрошал новичок супертурнира.

В том турнире произошла и первая встреча за доской нынешних соперников за титул чемпиона. Играли Крамник и Ананд в 11-м туре, у россиянина были белые. Ананд применил новойиндийскую защиту, легко уравнял, и на 23-м ходу, когда доска изрядно опустела, партнеры согласились на ничью.

Свой дебют в самом сильном на тот момент турнире Крамник провел более чем достойно, заняв 5-е место. Для сравнения: в своем первом "Линаресе" Ананд стал 10-м, а Гата Камский - 14-м.

Могучее дарование Крамника позволило ему очень рано включиться в борьбу за мировое первенство. В 1994 году он проиграл четвертьфинальный матч претендентов по версии ПША Камскому и полуфинал по версии ФИДЕ Борису Гельфанду. А еще через четыре года - проиграл матч Алексею Широву в Касорле.

В 1994 году, во время супертурнира 19-й категории в Новгороде, Крамник дал мне большое интервью, смысл которого был вынесен в заголовок: "Я играю не слабее Каспарова". Помню, как газету с этим материалом вывесили в пресс-центре турнира, и все ходили, поглядывали на нее и посмеивались: как-то "сам" прореагирует? - авторитет Каспарова, как игрока, был абсолютным. А тут 19-летний юноша говорит, что он не слабее?!

Но самое интересное, что это была не бравада и не хлестаковщина. Крамник, действительно, все свои поединки против Каспарова проводил с ним на равных. А вот соперникам послабее частенько проигрывал. Пародокс?

- Почему я проигрывал другим в матчах? - отвечал на мой вопрос Владимир незадолго до лондонского матча с Каспаровым. - Это какая-то загадка из области психологии. С другими я не могу как следует настроиться на борьбу. В душе считаю себя гораздо сильнее, знаю, что объективно это так, играю вполсилы и проигрываю более слабым. Чертовщина какая-то! Мешает чувство собственного превосходства, что ли... С Каспаровым же совсем другое дело! Здесь есть настоящий стимул. Цель окрашивает работу в приятные тона. Я думаю, шансы выиграть матч у Каспарова весьма реальны. Надо только хорошенько продумать стратегию поединка и как следует поработать.

Крамник поработал как следует. И стратегию продумал отменно. Его "берлинская стена" в испанской партии оказалась непреодолимой дебютной преградой для Каспарова.

Потом был матч с Леко, в ходе которого Владимир опасно заболел и едва не выпустил корону из рук. Но благодаря победе "по заказу" в заключительной партии сумел спасти матч, сведя его вничью.

Объединительный матч против Веселина Топалова в Элисте еще свеж в памяти. Оказавшись в очень непростой психологической и спортивной ситуации, Крамник продемонстрировал свои лучшие качества, вырвал победу на тай-брейке и стал абсолютным чемпионом мира.

Череда экспериментов ФИДЕ привела к тому, что Крамник после победы в Элисте обязан был принять участие в двухкруговом турнире в Мехико, которому был дан статус чемпионата мира. Турнир выиграл Ананд, а Крамник остался вторым. Но получил право на матч-реванш, который ему гарантировал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Нет худа без добра. Ибо по моему глубокому убеждению (и не только моему) матч на первенство мира - это лучшее из того, что придумала шахматная мысль за многовековую историю своего развития.

У Владимира Крамника в Бонне открывается блестящая возможность вернуть шахматную корону в Россию. И судя по тому, как серьезно он готовился, с какой страстью и убеждением говорил о своей необыкновенной мотивации перед матчем с Анандом, у него есть все предпосылки повторить спортивный подвиг, который он совершил в 2000 году, выиграв матч у величайшего шахматиста ХХ века Каспарова.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 октября 2008 г.

Дмитий Чигринский: "Ничья с Хорватией устроит только при одном условии"
Миша Зверев: "После сегодняшнего верю, что в теннисе может произойти, что угодно"
Теперь "Авангард" уповает на серию гостевых побед
Вера Звонарева: "Света или Динара? Тут уж не угадаешь"
Капанен - достойная замена Морозову
Анатолий Бышовец: "Капелло не будет делать значительных изменений в составе"
Константин Маевский: "Стариком в сборной себя не ощущаю"
Елена Дементьева: "Матч был тяжелым в эмоциональном плане"
Виталий Кличко: "Я в прекрасной форме"
Юрий Бережко: "Выстрелить может любая команда"
Малхаз Асатиани: "Мне еще предстоит доказать свое право на место в составе "Динамо"
Руслан Нахушев: "Ребер пытается изменить наш менталитет"
Оксана Рябиничева: надеюсь, что мы станем чемпионами Европы
Стэн ван Ганди: "Холден достаточно хорош, чтобы играть в НБА"
Пятизвездный чемпионат
Экспресс-победы от Давыденко и Звонаревой
ЦСКА? А что это?
Этторе Мессина: "Все так хотят обыграть ЦСКА, словно это отдельный вид спорта"
Россия соскучилась по короне
Предзнаменования перед битвой
Интрига четвертьфинала: Давыденко против Сафина
Миша Зверев: "В субботу во время футбола буду болеть за ничью"
Дмитрий Чернышенко: "Наша задача - "угадать будущее"
Максим Афиногенов: "Не удивлюсь, если буду обменян"
Следи, Магнитка! Обсуждай, Тверь!
Сергей Федоров: "Буду играть в нападении... Надеюсь"
Илья Ковальчук: "Получу самый большой кайф"
Павел Дацюк: "Прокачусь еще раз на параде"
Александр Семин: "К плей-офф разыграюсь"
Путин одобрил планы расширения КХЛ в Европе
У кого сегодня будут болельщики на трибунах, у того завтра - деньги
Марио Гомес: "Россия - наш самый жесткий конкурент"
Дейвидас Шемберас: "От привычки побеждать избавиться невозможно"
Аршавин вместо Подольски? Верится с трудом
Валерий Непомнящий: "Личные отношения важнее тактических изысков"
Вера Звонарева: "Разгромный счет не расслабляет"
Алан Дзагоев: "Так хочется сыграть с Германией!"
Бувайсар Сайтиев: братство поломанных ушей
Роман Павлюченко: "Перестраиваюсь на совсем другие скорости"
Как обыграть немцев?
У физиотерапевта бундестим и русских пациентов хватает
Главное - не испугаться


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |