Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Предзнаменования перед битвой

10 октября 2008 г.

Завтра в Берлине пройдет бой между двумя чемпионами мира в тяжелом весе по версии WBC. Один чемпион - официальный, это нигериец Сэмьюэл Питер. Другой - почетный, это украинец Виталий Кличко, который возвращается на ринг после длительного перерыва. Результат предстоящего боя, на мой взгляд обозревателя "СЭ", абсолютно непредсказуем.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ из Берлина

ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ ПЕРВОЕ

Когда на носу бой с трудно прогнозируемым результатом, а ты при этом яро болеешь за одного из участников, поневоле становишься страшно суеверным и начинаешь искать всякие предзнаменования. Потом (причем независимо от того, сбудутся они или нет), ты обязательно будешь чувствовать себя идиотом, но это будет потом. Идиотом себя вообще как-то легче ощущать в прошлом, чем в настоящем, так как не хочется отказываться от пустой надежды, что ты поумнел.

Так вот, первое предзнаменование было фантастически хорошим, практически невероятным. Я, наконец, узнал, что такое настоящий европейский сервис - это когда самолет подбрасывает тебя прямо к отелю, насколько это возможно сделать не складывая крылья. Дело в том, что наш самолет должен был приземлиться в берлинском аэропорту Шенефельд, но из-за погодных условий сел в другом аэропорту - Тегель. Как раз рядом с моим отелем, так что вместо того, чтобы пилить через весь город, появилась возможность даже слегка перевести дух. После этого я почувствовал себя не то что белым и даже не беленьким, а просто-таки белоснежным человеком.

Исходя из этого, я решил, что тот, за кого болею, выиграет. Да, забыл сказать, болею я за Кличко, которого даже считаю своим другом. При этом понимаю, что у нас очень многие сейчас неожиданно ощутили у себя в душе что-то нигерийское, и, что самое удивительное, в большинстве своем это те самые люди, которые на других боях орут: "Убей негра". Но ненависть к Кличко для них - это святое. Перед ней меркнет все.

ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ ВТОРОЕ

Но если первое предзнаменование было хорошим, то второе - не очень. Я опоздал на открытую тренировку. Дело, видимо, в том, что в последний момент ее перенесли на час раньше, но до меня эта информация не дошла: видимо, был уже в дороге. Хорошо еще, что приехал, как считал, с запасом минут в сорок.

Проходила эта самая тренировка в огромном стеклянно-бетонном торговом центре "Мерседес", и я никак не мог найти вход. Бросил рассеянный взгляд сквозь стекло и встал, как вкопанный. На импровизированном ринге фигурировал всей своей могучей персоной Сэм Питер вместе со своим тренером, который держал ему лапы. Звука ударов я не слышал, но и так было ясно, что в социалистические времена Питер мог бы зарабатывать себе здесь деньги тем, что одним ударом перебрасывал бы многочисленных желающих через берлинскую стену из Восточного Берлина в Западный.

Мне было неважно видно, а кругом стояли выставленные на продажу автомобили. Картина была, наверно, даже не маслом, а нежной акварелью: не худой дядечка второй молодости и третьей свежести скачет между "мерсами", силясь что-то там увидеть за окном.

Однако я был вознагражден за свои физические упражнения, и как! Когда Питер закончил и слез с ринга, я не стал торопиться в зал, хотя вход уже нашел. Я понимал, что Виталий начнет не сразу, а мне хотелось перевести дух. Когда же я, наконец, туда направился, мне навстречу неожиданно выскочили несколько секьюрити и с неумолимостью и вежливостью бетонной стены оттеснили в сторону. Я было подумал, что сюда приехал какой-нибудь счастливый президент, который может в эти кризисные дни не думать о спасении экономики своей страны и хочет купить какой-то особенный мерседес. Но тут из-за спин охранников выскочил Питер - "черной молнии подобный" - и прошел к выходу.

Выглядел он так, как будто опаздывал на похороны, то есть, он спешил, и лицо его при этом было полно печали. Ну а кроме невеселых чувств, на нем еще явно "читались" следы работы спарринг-партнеров. Мне единственному из всех журналистов удалось увидеть Питера, когда он не позировал, когда он вообще не знал, что на него смотрят, так как это нечто почти размазанное охранниками по стене на полноценного зрителя не тянуло. Так, какой-то рельефный орнамент. Но я все-таки увидел, что на душе у Питера совсем не весело. В отличие от орнамента.

Так что при ближайшем рассмотрении и второе предзнаменование оказалось совсем не таким уж плохим.

ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ ТРЕТЬЕ

В зал я вошел как раз тогда, когда Виталий собирался начать свою "тренировку". Именно так, в кавычках. Честно скажу, что я вообще-то довольно скептически отношусь к этому мероприятию, так как на показательных тренировках главное - это не показать, а скрыть. Питер скрыл хорошо. Единственное, что он продемонстрировал, что ударить он может, а кто в этом сомневался? Теперь наступил черед Виталия скрывать.

Кличко вместе со своим старым тренером Фрицем Здунеком, с которым у него отношения уже давно, скорее, родственные, немного подвигался по рингу. Хорошо подвигался. Никакой "ржавчины", как бывает после долгого перерыва, не чувствовалось. Поработал с тенью. Потом поработал на лапах, но это только называется "поработал". Ничего он не работал. Виталий явно старался не утомлять Здунека, и ему это удалось. Фриц не устал. Вот, собственно, и все.

Единственное, что, как мне показалось, я выудил из этого зрелища, так это то, что Виталий делает какую-то ставку на апперкот, особенно справа. Но, может быть, и это я разглядел, потому что ждал. Дело в том, что в бою с Джамилем Макклайном, напоминающим Виталия габаритами, Питер показал хорошую дыру в защите как раз под правый апперкот. Два раза из трех, когда он отправлялся тогда "нюхать пол", происходило это именно после апперкотов справа. Так что у Виталия были основания поработать над этим ударом, который вообще-то не относится к числу его любимых.

И все же все эти наблюдения - это сродни попыткам разглядеть черную кошку в темной комнате, которой там к тому же нет. По статуе микеланджеловского Давида лучше можно сказать, насколько он готов к бою, чем по таким показательным тренировкам. Давид ведь изображен в тот момент, когда он, судя по всему, только увидел приближающегося к нему Голиафа. Но в том бою мы уже почти три тысячи лет как знаем результат, и это помогает быть проницательным. Я уже не говорю о том, что величайший художник в истории человечества столь же блистательно, сколь он изображал внешность, изображал и то, что у человека творится в душе. А здесь приходится разбираться самостоятельно.

Однако, что удалось разглядеть совершенно однозначно, так это то, что психологически Виталий настроен на бой почти идеально. Ему легко. Ему почти весело. Он выглядит как человек, которого долго силой удерживали от занятия любимым делом, а вот сейчас он, вопреки всем и всему, до него дорвался.

БЕЗ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЙ

И все-таки я бы поостерегся от каких бы то ни было категоричных выводов на основании увиденного. Известно, что Мохаммед Али прекрасно выглядел перед роковым для него боем с Лэрри Холмсом в 1980 году. И вес согнал, и сложен был, как статуя, и на показательных тренировках смотрелся великолепно, а о психологическом настрое и говорить не приходилось: незадолго до выхода на ринг Али спал как ребенок - настолько его ничего не беспокоило. Ну а потом начался бой, и уже после первого раунда стало ясно, что от величайшего тяжеловеса, по его собственным словам, "не осталось ничего". Али тогда тоже попытался вернуться на ринг после перерыва.

Но все же я не думаю, что с Кличко мы имеем тот же самый случай. Во-первых, у него не было таких изнурительных, мучительных боев, которые не проходят даром для здоровья и которых у Али наберется с десяток. Во-вторых, перерыв, скорее, пошел ему пользу. Было бы хуже, если бы все эти годы он продолжал боксировать, что измотало бы его не только физически, но и морально. В-третьих, Виталий вернулся на ринг только потому, что сам этого захотел, а не под давлением обстоятельств. Насколько я знаю, его финансовое положение прекрасно, да и видно, что на человека ничего не давит. Он дерется только потому, что сам этого хочет. Все это дает ему дополнительную фору.

Что же касается Сэмьюэла Питера, то в его положении как раз много уязвимых мест. Прежде всего, если Виталий давно не зависит от бокса, то нигериец как раз зависит от него полностью и как следствие этого поражение будет для него катастрофой, в то время как Виталий просто вернется к своим делам. Если Виталий проиграет, у него будет масса оправданий, с которыми будет очень трудно спорить, у Питера же оправданий не будет никаких - он проиграет боксеру намного старше себя, который несколько лет не выступал и все равно его побил. Все это заставит нигерийца выложиться сверх всякой меры, но и этого может оказаться недостаточно.

Если Виталий остался хотя бы приблизительно таким, каким был в своих последних боях, с Корри Сандерсом и с Дэнни Уильямсом, Питеру если что и светит в этом бою, так это только нокаут. Но ожидать, что время совсем уж не потрудилось над Кличко, все-таки не вполне реалистично. Если у него осталось хотя бы процентов восемьдесят от той оптимальной формы, он все равно победит Питера - либо по очкам, либо нокаутом ближе к концу. Слишком уж велика разница в классе. Но вот если, типун мне на мой поганый язык, выяснится, что Кличко, несмотря на все наши ощущения и впечатления, крепко сдал, или, как это часто бывает у возрастных боксеров, какие-то травмы и проблемы всплывут только во время боя, тогда возможно самое разное. В том числе и такое, о чем совершенно не хочется ни думать, ни говорить.

Но все-таки ничего такого крайнего, как мне кажется, не будет. Слишком умный человек Виталий - и не стал бы он затевать все это возвращение, если бы у него были серьезные сомнения на свой счет, что, на мой взгляд, подтвердилось и во время показательной тренировки. Что дает мне дополнительные основания верить в то, что с Виталием все в порядке, так это полное спокойствие его брата Владимира, обладателя титулов IBF и WBO и лидера нынешнего тяжелого дивизиона.

Конечно, Кличко-младший присутствовал на показательной тренировке и был совершенно спокоен. Так что, если до приезда в Берлин, я расценивал шансы на успех как 50-50, то сейчас я бы поставил 60-40 в пользу Виталия. Почему только 60-40? Потому что осторожность не помешает, а какая-то ясность появится только после первого раунда.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 октября 2008 г.

Дмитий Чигринский: "Ничья с Хорватией устроит только при одном условии"
Миша Зверев: "После сегодняшнего верю, что в теннисе может произойти, что угодно"
Теперь "Авангард" уповает на серию гостевых побед
Вера Звонарева: "Света или Динара? Тут уж не угадаешь"
Капанен - достойная замена Морозову
Анатолий Бышовец: "Капелло не будет делать значительных изменений в составе"
Константин Маевский: "Стариком в сборной себя не ощущаю"
Елена Дементьева: "Матч был тяжелым в эмоциональном плане"
Виталий Кличко: "Я в прекрасной форме"
Юрий Бережко: "Выстрелить может любая команда"
Малхаз Асатиани: "Мне еще предстоит доказать свое право на место в составе "Динамо"
Руслан Нахушев: "Ребер пытается изменить наш менталитет"
Оксана Рябиничева: надеюсь, что мы станем чемпионами Европы
Стэн ван Ганди: "Холден достаточно хорош, чтобы играть в НБА"
Пятизвездный чемпионат
Экспресс-победы от Давыденко и Звонаревой
ЦСКА? А что это?
Этторе Мессина: "Все так хотят обыграть ЦСКА, словно это отдельный вид спорта"
Россия соскучилась по короне
Предзнаменования перед битвой
Интрига четвертьфинала: Давыденко против Сафина
Миша Зверев: "В субботу во время футбола буду болеть за ничью"
Дмитрий Чернышенко: "Наша задача - "угадать будущее"
Максим Афиногенов: "Не удивлюсь, если буду обменян"
Следи, Магнитка! Обсуждай, Тверь!
Сергей Федоров: "Буду играть в нападении... Надеюсь"
Илья Ковальчук: "Получу самый большой кайф"
Павел Дацюк: "Прокачусь еще раз на параде"
Александр Семин: "К плей-офф разыграюсь"
Путин одобрил планы расширения КХЛ в Европе
У кого сегодня будут болельщики на трибунах, у того завтра - деньги
Марио Гомес: "Россия - наш самый жесткий конкурент"
Дейвидас Шемберас: "От привычки побеждать избавиться невозможно"
Аршавин вместо Подольски? Верится с трудом
Валерий Непомнящий: "Личные отношения важнее тактических изысков"
Вера Звонарева: "Разгромный счет не расслабляет"
Алан Дзагоев: "Так хочется сыграть с Германией!"
Бувайсар Сайтиев: братство поломанных ушей
Роман Павлюченко: "Перестраиваюсь на совсем другие скорости"
Как обыграть немцев?
У физиотерапевта бундестим и русских пациентов хватает
Главное - не испугаться


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |