Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Аршавин вместо Подольски? Верится с трудом

10 октября 2008 г.

Разговоры о возможном желании "Баварии" сменить Лукаса Подольски на Андрея Аршавина, а также другие моменты "российско-немецких трансферных отношений" корреспонденту "СЭ" прокомментировал известный в Германии специалист по футбольному менеджменту.

Великий Герд Мюллер 30 голов за сборную ФРГ провел в 25 лет. Лукас Подольски - в 23 с небольшим. Что нас, конечно, не радует: завтра в Дортмунде россиянам придется принять серьезные меры, чтобы он не улучшил свой баланс. А вот в клубе у форварда по-прежнему не ладится, и он не скрывает, что готов уйти из "Баварии".

- Думаю, Польди "Баварии" больше не нужен, - считает Илья Кенциг , бывший менеджер "Байера" и "Ганновера", а ныне владелец цюрихской консалтинговой фирмы, занимающейся футбольными инвестициями. - Если бы в клубе верили в игрока, то не унижали бы его в прессе, а обращались бы с ним, как с молодым футболистом, который многому еще может и должен научиться. Подобные ситуации в "Баварии" уже были: люди играли ведущие роли в сборной, а клубу не подходили. Взять хотя бы Фрингса. Все-таки Мюнхен - особый город, а "Бавария" - особая команда. Подольски же - простой парень из Кельна, которому не очень по душе гламур клуба и баварской столицы.

- Но руководители клуба повторяют, что Польди им нужен.

- Трудно в это поверить. Они понимают, что держать его четвертым нападающим смысла нет. Тем более что в Германии могут начаться протесты: все-таки Подольски - настоящее и будущее сборной.

- В стартовом составе "Баварии" выходят Клозе и Тони. Подольски же - первый запасной. Почему вы назвали его лишь четвертыми нападающим?

- Мюнхенцы хотят заполучить Гомеса. Если это удастся, Подольски и станет четвертым.

- У них хватит денег, чтобы платить еще и Гомесу?

- Уверен на сто процентов. У Подольски личный контракт не очень велик, да и сумма трансфера из "Кельна" была относительно невелика - 10 миллионов евро. На переговорах хитрые кельнцы еще и включили в контракт такой пункт: если кто-то захочет приобрести Подольски, то баварцы обязаны сначала предложить его "Кельну", причем за те деньги, которые готов выложить покупатель. Боссы бывшего клуба Подольски внимательно следят, есть ли конкретные предложения по Лукасу. И издеваются над баварцами: мол, раз никто не дает за Польди денег, отпустите его к нам бесплатно. Менеджера мюнхенцев Ули Хенесса это наверняка ужасно злит.

- Но в газетах пишут, что в услугах Подольски заинтересован "Реал" и готов выложить за него 20 миллионов евро. Есть информация и о том, что форварда хочет купить "Манчестер Сити". Это все мыльные пузыри?

- Думаю, да. Может быть, Бернд Шустер действительно желает видеть у себя Польди. Но у руководства "Реала", видимо, другие представления о том, какие футболисты должны защищать цвета клуба. Все-таки в Испании Подольски - не очень громкое имя. Болельщики и боссы "Реала" мечтают видеть в своих рядах более ярких звезд. К тому же не думаю, что там захотят взять игрока, пусть даже очень хорошего, который сидит на скамейке в "Баварии".

- Но в сборной он выглядит очень достойно, а ее тренер Йоахим Лев заявил недавно, что на чемпионатах мира и Европы Подольски куда эффективнее и результативнее, чем, например, Криштиану Роналду.

- Согласен, в Германии Польди - звезда. Но за границей его рейтинг все-таки не так высок, и если бы у какого-нибудь клуба была возможность выбирать между Подольски и Криштиану Роналду, не сомневаюсь, предпочтение было бы отдано португальцу. Ну а что касается "Манчестер Сити"... Если шейхи хотят сделать из клуба мировой бренд, то Подольски сегодня им мало в чем поможет.

- То есть в возможность перехода Польди в большой иностранный клуб вы не верите?

- Он сам прекрасно понимает, что идти надо туда, где будешь играть постоянно. Думаю, в конце концов, "Бавария" все-таки отдаст его в "Кельн". Правда, там пока не хотят выкладывать за него деньги. Хенесс же, который два года назад заплатил за игрока 10 миллионов, не может себе позволить отдать его бесплатно. Что же касается всех этих публикаций, то не исключаю, что ведется закулисная игра. Может, кто-то хочет таким образом продвинуть Подольски в "Баварии". А может, у мюнхенского клуба есть намерение его хорошо продать. В общем, наверняка есть люди, которым выгодно поддерживать эти разговоры...

- Немецкая пресса писала, что в случае продажи Подольски "Бавария" с удовольствием купила бы Андрея Аршавина.

- Мне не верится, что "Бавария" купит именно футболиста из России. Думаю, для мюнхенских боссов рейтинг российских игроков по-прежнему не очень высок. Разумеется, после победы "Зенита" над "Баварией" речь идет не о спортивном рейтинге - уровень мастерства россиян ни у кого не вызывает сомнения. Но при подборе людей мюнхенцы учитывают и другое. Для них важно, чтобы у новичка был подходящий имидж - для публики, спонсоров, маркетинга. Какой-нибудь игрок бразильской сборной, Рибери или красавец Лука Тони для них предпочтительнее. В общем, даже Аршавина не считали бы в "Баварии" звездой в том смысле, к какому тут привыкли.

Кроме того, не могу себе представить, чтобы на подобный шаг пойшел Хенесс. Менеджер "Баварии" все время пускает стрелы в русских - не так давно ругал и "Газпром", и Абрамовича, называл российских предпринимателей "нефтяной мафией", говорил: мол, каждый раз, когда заправляю автомобиль, спонсирую конкурентов. И чтобы этот человек перевел двадцать с лишним миллионов за русского игрока? К тому же, честно говоря, не вижу для Аршавина места в "Баварии". Все-таки он - не чистый нападающий. На той же позиции, к которой он привык, в Мюнхене люди есть - Рибери, Швайнштайгер. Имеются еще и Соса с Зе Роберту.

- После успехов "Зенита" и сборной отношения к российским футболистам на трансферном рынке изменилось?

- Не думаю, что реальный спрос на них увеличился. На Западе считают: если лучшие российские игроки и поедут за границу, то только за сумасшедшие деньги. Поэтому в Европе предпочитают покупать бразильцев или, предположим, французов. По большому счету российские футболисты по-прежнему никого не интересуют.

- Но пресса твердит другое...

- Игрок бразильской, аргентинской или французской сборной для футбольной общественности в Европе куда интереснее россиянина. Болельщики до сих пор очень мало знают о ваших клубах и игроках, зато каждый день читают статьи о звездах английского, испанского, итальянского, немецкого чемпионатов. Положение может измениться только в том случае, если успехи российских команд станут регулярными. Во время чемпионата Европы все знали Жиркова, Семака и других. Но прошло время, и о них перестали вспоминать - чемпионат России ведь никто не видит. Может быть, в еврокубках вновь напомнят о себе... Или, предположим, сборная обыграет немцев. Но если проиграет - 0:3, все будут дружно говорить: да, на чемпионате Европы выступили хорошо, но хватило их ненадолго. Зато, если россияне в поединке с Германией подтвердят уровень, показанный на Euro-2008, мнение многих деловых людей может измениться.

- Как вы расцениваете шансы команды Хиддинка в Дортмунде?

- Теоретически возможность добиться успеха есть. А вот на практике... Раньше в ключевых матчах Россия чаще всего проигрывала. Немцы же в таких поединках, наоборот, очень сильны - когда обязаны добиваться победы, играют в два-три раза лучше обычного. Россию же они не боятся - с ней Германия всегда играла удачно.

- Да, немцев мы в последний раз обыгрывали еще в советское время.

- В том-то и дело. Сумеет сейчас Россия дать Германии настоящее сражение - о ваших футболистах вновь все вспомнят. А пока... Конечно, с появлением в вашей сборной Гуса Хиддинка интерес к России заметно повысился. Все рассуждали приблизительно так: если уж такой специалист едет в эту страну, значит, там большие возможности и у национальной команды серьезные цели. Все-таки Хиддинка хотели "Челси", "Бавария"... Но для того, чтобы страна подняла свой футбольный авторитет, главное - регулярные победы клубов и сборной.

Ефим ШАИНСКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 октября 2008 г.

Дмитий Чигринский: "Ничья с Хорватией устроит только при одном условии"
Миша Зверев: "После сегодняшнего верю, что в теннисе может произойти, что угодно"
Теперь "Авангард" уповает на серию гостевых побед
Вера Звонарева: "Света или Динара? Тут уж не угадаешь"
Капанен - достойная замена Морозову
Анатолий Бышовец: "Капелло не будет делать значительных изменений в составе"
Константин Маевский: "Стариком в сборной себя не ощущаю"
Елена Дементьева: "Матч был тяжелым в эмоциональном плане"
Виталий Кличко: "Я в прекрасной форме"
Юрий Бережко: "Выстрелить может любая команда"
Малхаз Асатиани: "Мне еще предстоит доказать свое право на место в составе "Динамо"
Руслан Нахушев: "Ребер пытается изменить наш менталитет"
Оксана Рябиничева: надеюсь, что мы станем чемпионами Европы
Стэн ван Ганди: "Холден достаточно хорош, чтобы играть в НБА"
Пятизвездный чемпионат
Экспресс-победы от Давыденко и Звонаревой
ЦСКА? А что это?
Этторе Мессина: "Все так хотят обыграть ЦСКА, словно это отдельный вид спорта"
Россия соскучилась по короне
Предзнаменования перед битвой
Интрига четвертьфинала: Давыденко против Сафина
Миша Зверев: "В субботу во время футбола буду болеть за ничью"
Дмитрий Чернышенко: "Наша задача - "угадать будущее"
Максим Афиногенов: "Не удивлюсь, если буду обменян"
Следи, Магнитка! Обсуждай, Тверь!
Сергей Федоров: "Буду играть в нападении... Надеюсь"
Илья Ковальчук: "Получу самый большой кайф"
Павел Дацюк: "Прокачусь еще раз на параде"
Александр Семин: "К плей-офф разыграюсь"
Путин одобрил планы расширения КХЛ в Европе
У кого сегодня будут болельщики на трибунах, у того завтра - деньги
Марио Гомес: "Россия - наш самый жесткий конкурент"
Дейвидас Шемберас: "От привычки побеждать избавиться невозможно"
Аршавин вместо Подольски? Верится с трудом
Валерий Непомнящий: "Личные отношения важнее тактических изысков"
Вера Звонарева: "Разгромный счет не расслабляет"
Алан Дзагоев: "Так хочется сыграть с Германией!"
Бувайсар Сайтиев: братство поломанных ушей
Роман Павлюченко: "Перестраиваюсь на совсем другие скорости"
Как обыграть немцев?
У физиотерапевта бундестим и русских пациентов хватает
Главное - не испугаться


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |