Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Перевоплощение Валуева

16 сентября 2008 г.

"Каменная башка" - так называется новый фильм (продюсер - Сергей Сельянов, режиссер - Филипп Янковский), который в ближайшие дни выходит на экраны. Событие нетривиальное, ведь в главной роли боксера Егора Головина снялся чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе Николай Валуев.

Корреспондент "СЭ" встретился с Валуевым, чтобы узнать, как чемпион "дошел до жизни такой". А чтобы не ходить вокруг да около, сразу спросил о главном:

- Николай, каково было перевоплощаться?

- Нелегко. Самым тяжелым было изображать болезненное состояние моего героя. Посмотрите фильм и поймете, о чем я говорю. Там было много крупных планов, мои глаза показывали, и все время требовалось изображать отрешенность, болезненный уход Егора в себя. Все это совершенно не похоже на меня.

- Ну, да: печаль не ваша подруга, насколько я знаю.

- Верно. Я люблю и похохмить, и подурачиться, а тут все время нужно было изображать человека, совершенно замкнувшегося в себе. Вы еще учтите, что мне все это приходилось делать в первый раз.

- И, насколько я понял, это не фильм-действие, то есть, в отличие, скажем, от Шварценеггера вы начали свою карьеру сразу с драматической роли, а не "беги - стреляй"?

- Строго говоря, я снимался и раньше, но, во-первых, это были эпизодические роли, а во-вторых, там-то все как раз сводилось по сути к действию, что изображать куда проще. А здесь надо было показать внутренний мир человека, не похожего на меня, потерявшего в аварии жену и получившего в той же аварии тяжелую травму головного мозга. Здесь мне приходилось быть совершенно другим человеком.

Боксер Егор, герой этого фильма, и Николай Валуев - совершенно разные люди. Общего у них - только профессия и то, что нас называли похоже. У него кличка Башка, а меня в детстве называли Головой. Егор почти все время пребывает в состоянии полной отрешенности, и дело здесь, конечно, не только в травме. Просто он такой человек. Я бы так не смог, так как по характеру - куда более динамичный. Если я даже становлюсь иногда отрешенным, мне надо себя как-то вспарывать, потому что это не мое нормальное состояние, а значит, из него надо выходить как можно быстрее.

- Как я понимаю из вашего рассказа, этот фильм нельзя в полном смысле назвать спортивным.

- Собственно о спорте там вот такусенький кусочек. То, что главный герой - боксер, это ведь еще не делает фильм спортивным, правда?

- Наш выдающийся режиссер Алексей Герман-старший снимал непрофессиональных актеров и говорил, если не ошибаюсь, что они почти все могут сыграть, но, как правило, не могут менять состояние в кадре. Были ли у вас эпизоды, где вам это приходилось делать, и как вы, по собственному мнению, с этим справились?

- То есть, когда в сцене что-то происходит и надо перейти от одного состояния к другому, скажем, от печали к радости или наоборот? Мне приходилось это делать. Такие моменты в фильме были, но насколько это мне удалось, смогу сказать только после просмотра. Да и не я, вообще-то, должен это говорить, а специалисты. Ну, а в конечном итоге, это сможет сказать только зритель. Он ведь главный критик, и это не просто слова. Критики могут сказать одно, а зритель решит по-своему. Ему не прикажешь.

- Критикам тоже не прикажешь. Вы не боитесь такого варианта, что они вас заклюют, причем не потому, что вы сыграли что-то не так, а потому что они сами не смогут избавиться от предвзятости по отношению к вам? Заранее решат, что "этот боксер ничего не сможет сыграть" и не откажутся от своего мнения, даже если увидят обратное, просто из снобизма.

- Конечно, такая опасность есть. Более того, такие люди обязательно будут, но я надеюсь, что они не составят большинство. Все-таки мне должно помочь то, что сценарий писался конкретно под меня, боксера Николая Валуева. Они не будут слишком предвзято ко мне относиться, потому что они придут смотреть фильм о боксере. И делу совсем не помешает то, что герой списан отнюдь не с меня, так как он мне понятен, и я тоже боксер.

- Вы все время подчеркиваете, что между вами и вашим героем лежит большая дистанция. А вам понравилось играть человека, который на вас не очень-то и похож, проживать как бы его жизнь?

- Ну, в чем-то он мне и близок. Егор нравится мне, например, тем, что он надежен. Прежде всего, надежен для своей женщины. Не хочу себя хвалить, но мне кажется, что в этом мы с ним похожи. Если бы он был другим, не факт, что я бы согласился его играть. Но в своей основе - это действительно другой человек. Однако по прошествии нескольких съемочных дней я на самом деле начал вживаться в образ Егора, и с каждым разом мне становилось все легче входить в него.

Тут еще очень помог подход режиссера Филиппа Янковского: он снимал сцены, идя от простой к сложной. В результате я как бы поднимался по ступенькам. Хотя одну из самых трудных сцен, где я предлагаю героине Оксаны Фандеры выйти за меня замуж, родить ребенка и так далее, мы снимали в начале.

- Раз уж мы подошли к такой сцене, то скажите, легко ли вам давалось взаимодействие с другими актерами?

- Никаких проблем. Олег Сорокин - вообще мой друг. Когда мне предлагают сниматься, а я знаю, что не смогу, я всегда предлагаю Олега как подходящего по фактуре. Он снимался, и снимался удачно: у Бортко и в "Антидури" в первой части, сейчас планируют снимать вторую. С Егором Пазенко, который играет менеджера моего противника Кривули, отношения тоже сложились замечательные. То же самое могу сказать и о Виталии Кищенко, который играл моего менеджера Наиля. Ему приходилось особенно тяжело. Он приезжал со съемки на съемку, часто уставший. Правда, кажется, и у Пазенко была такая же ситуация.

С Оксаной Фандерой никаких проблем не было. Наоборот, она мне очень помогала, советовала, подсказывала. Мастер сцены из Петербурга Кирилл Леонидович тоже всегда был рядом, помогал практически в каждой сцене, которую мы с ним проигрывали и проговаривали. В общем, без помощи меня не оставляли. Ну и, конечно, режиссер Филипп Янковский очень помогал.

Мне еще очень приятно было и то, что некоторые вещи, которые я предложил, были использованы. Вообще, кино - потрясающая вещь. Я сам видел, как из нескольких дублей собирается один эпизод. Из одного дубля берется одно, из другого - другое. Это невероятно. Я ребятам говорю: "Да вы же людей обманываете!" Они отвечают: "Это не театр. Это кино. Мы можем все".

- Был какой-то эпизод, который потребовал особенно большого количества дублей?

- Да, был. Причем, совершенно неожиданный. Чтобы объяснить, что там происходит, нужно пересказать весь фильм, но внешне он очень простой. Это когда Егор в ванной берет зубную щетку и смотрит на нее то так, то эдак. Вроде, ничего сложного, но я даже не могу сказать, сколько дублей мы там сняли. Десять? Пятнадцать? Режиссеру все что-то не нравилось.

А самым трудным именно в смысле актерской работы был эпизод с Оксаной Фандерой в коридоре, когда она фактически во всем признается Егору. Мне как непрофессиональному актеру было очень трудно прожить тот момент в душе Егора. Особенно потому, что пришлось играть хоть и с очень красивой, но чужой для меня женщиной. Именно поэтому я попросил, чтобы в фильме не было интимных сцен.

- Вы много рассказали о том, как научились входить в образ своего героя. А проблема выйти из образа была?

- Как сказать… Выходил из образа я очень быстро, потому что уставал от него. Все-таки мало у нас общего. Кроме того, человека в болезненном состоянии играть вообще трудно. Помню, я еще с нетерпением ждал сцены, которой завершается фильм. Это такой наплыв из прошлого, когда Егор, еще молодой, готовится к выходу на ринг, потом идет туда… Эту сцену мы снимали уже после моего реального боя с Сергеем Ляховичем… Здесь мне практически ничего играть не надо было. Только парик нацепили, чтобы было наглядно видно, что Егор здесь намного моложе, чем в основном действии фильма. Здесь я просто был собой, нормальным адекватным человеком, боксером, который идет на ринг.

- Чувствуете ли вы себя готовым к новым фильмам, новым ролям?

- Прежде всего, я должен посмотреть фильм, потом узнать реакцию на него рядового зрителя, что произойдет гораздо позже, и только тогда я смогу понять, стоит ли мне этим заниматься. Но тут ведь еще все зависит от того, поступят ли мне новые предложения сниматься, а если поступят, то какие. Я ведь человек с определенным именем, с определенным имиджем, на создание которых ушло много лет, и я не могу соглашаться на все подряд. Не могу себе позволить, чтобы меня стали отождествлять, допустим, с каким-нибудь отрицательным героем, которого я сыграю. А так ведь обычно и происходит. Но у меня есть другая карьера, которой актерская не должна навредить.

- Я знаю, что у вас были и предложения от зарубежных компаний.

- Были. В том числе и из Голливуда, но я все-таки боксом занимаюсь. Когда пришло то предложение, я как раз готовился к бою, и от него пришлось отказаться.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 сентября 2008 г.

Российский рынок испанцев больше не интересует
Виталий Ячменев: "От нынешнего чемпионата только хорошие впечатления"
"Старающийся гигант"
Столь важные 3 очка.
ЧЕМПИОН ПОКАЗАЛ ХАРАКТЕР
Герхард Бергер: "Два прекраснейших дня в моей жизни"
Семен Варламов: "Вернуться? Разве только меня тут совсем загнобят"
Первая ласточка Euro-2012
Джордж Макфи: "Не хочешь играть тут - иди домой легкой походкой"
Сегодня попечительский совет "Авангарда" должен объявить об отставке Герсонского
История одной медали
Дарио Срна: "Кризис "Шахтера" уже позади"
Веселин Топалов: "Я стал "турнирным чемпионом" и этим горжусь"
Перевоплощение Валуева
"Рубин" - чемпион?
Криштиану Роналду: "Миллион у тебя в кармане или пустой кошелек - какая разница?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |