Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Рубин" - чемпион?

16 сентября 2008 г.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Не советовал бы вам сейчас поздравлять Курбана Бердыева с чемпионством. Люди суеверные, к которым несомненно относится тренер "Рубина", таких шуток не понимают. Не исключал бы даже реакции в виде удара по лицу. Хотя, если посмотреть правде в глаза, то помешать казанцам выиграть золотые медали в этом году может разве что чудо. Для этого один из ближайших преследователей должен выиграть все оставшиеся матчи, а "Рубин", напротив, начать разбазаривать очки.

Что же позволяет клубу столь уверенно двигаться к исторической победе? Ответ на этот вопрос корреспондент "СЭ" попытался найти в столице Татарии.

НЕИСПРАВИМЫЙ БЕРДЫЕВ

Едва ли не главной причиной взлета рубиновых называют юбилей клуба. Да не простой, а очень даже круглый - 50-летие. Вообще-то оно должно было отмечаться в апреле, однако празднества перенесли на лето. В жаркие деньки до торжеств тоже дело не дошло. Официально никто ничего на эту тему не говорит, но все и так понимают - фейерверки запланированы на ноябрь, когда закончится чемпионат. Однако объявлять, естественно, нельзя! Можно ведь сглазить, а Бердыев этого допустить никак не может.

Это очень типично для татарских клубов - полунамеки, догадки, домысливания. Местные журналисты к такому обращению давно привыкли и на многое не рассчитывают. Информация о травмированных, бюджет, трансферные суммы, отмечание юбилея, не говоря уж о фамилиях приехавших на просмотр футболистов, - все это под грифом "совершенно секретно". Наверное, новости как-то можно узнать, но ради крупицы данных потребовалось бы столько биться головой об стену, что овчинка не стоила бы выделки. Вот все и махнули рукой.

Живите сами по себе, коли вам так удобнее. Ничего, что у команды мрачный имидж, о ней почти ничего не пишут даже в год ее наилучшего выступления, а трибуны в ключевом матче с главным преследователем зияют проплешинами. Напомню, речь о первой команде крупной республики. Ничего. На это надо махнуть рукой, смириться, коли не можешь изменить. Курбана Бекиевича не исправить, а уволить нельзя - результат дает. Ради него можно потерпеть выкрутасы тренера.

Впрочем, вернемся к юбилею. На нем много завязано. Внимание властей, политическая воля, благословление на комплектование звездами и так далее, и тому подобное. Короче, все на алтарь победы.

"УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЛИДЕР"

В результате в Казани получилась настолько крепкая команда, что "разгрызть" ее - невероятно сложная задача. Многие уже зубы пообломали. В воскресенье в этом ряду оказалось и "Динамо".

Причем выигрыш получился каким-то трафаретным, совершенно типичным для орды Бердыева: стартовый натиск, успех при добивании мяча, а затем до финального свистка - в глухую оборону. Новичок "Динамо" Уилкшир, два последних года проведший в чемпионате Голландии, качал чуть позже головой: "Удивительно: команда уверенно идет на первом месте, однако в домашнем матче полностью отдает инициативу сопернику, об атаках практически не помышляет, только обороняется. В других странах лидеры обычно к своим воротам не прижимаются".

"Рубин" играл просто. Но сколько работы за этой простотой! Сколько часов теоретических занятий, чтобы игроки научились так грамотно перекрывать зоны, что динамовцы раз за разом вязли в замешанном бетоне.

Нет, конечно, моменты у гостей были. Бело-голубые потом с сожалением вспоминали отличные возможности у Кержакова и Димидко, Кирилла Комбарова и Генкова. Но на то оно и "Динамо", чтобы создавать трудности оппоненту, вторая команда в турнирной таблице как-никак. Не факт, что игроки, скажем, "Шинника" или "Спартака" из Нальчика сумели бы доставить столько хлопот обороне казанцев. Кроме того, и в "Рубине" могут вспомнить о своих нереализованных моментах. А результат - он на табло.

АНАРХИСТ

В числе причин взлета команды Бердыева, без сомнений, стоит упомянуть работу на трансферном рынке. Две жемчужины - Семак и Гекдениз - чего стоят. Но на них дело не ограничилось. Команду, к примеру, пополнил Рыжиков. Уже не юный голкипер, который никак не мог раскрыться, а в Казани расцвел так, что я бы даже не побоялся сравнения с Акинфеевым. Сколько раз вратарь спас "Рубин" в этом году - счету не поддается.

Пришлись ко двору защитники Ансальди и Шаронов. Россиянин - из того же ряда, что Рыжиков. Принимал участие в Euro-2004, но с тех пор фактически сошел с футбольной орбиты: то играл не слишком ярко, то лечился. И только вернувшись к хорошо знакомому тренеру, обрел прежние кондиции и уверенность.

Быстрый и техничный аргентинец - главный анархист "Рубина". Несмотря на все уговоры основное внимание уделять обороне, Ансальди постоянно совершает рывки к чужим воротам. А потом пешочком возвращается назад в надежде, что сейчас партнеры отберут мяч, а он сумеет принять участие еще в одной атаке. "А уж если латиноамериканец забьет, то от эйфории совсем забудет о защите, вылечить можно будет только с помощью дубля", - делились догадками казанские коллеги. Бердыев же от греха подальше заменил Ансальди в концовке.

Впрочем, и эта анархия аргентинца заметна лишь на фоне сверхдисциплинированных партнеров. За счет этой синхронности и достигается плотность в обороне. Ведь не скажешь, что Квирквелия играет без ошибок, однако свой уровень мастерства он с лихвой компенсирует тактической выучкой.

Правда, у своих ворот казанцы больших проблем не испытывали и ранее. Вот с атакой сложности возникали. Они оказались решены в первую очередь с помощью Семака и Гекдениза. Россиянин и турок отлично умеют управлять игрой, задавать направление развития атак, находить свободных партнеров. Этой паре здорово помогает Нобоа, прижившийся наконец в "Рубине". В атаке же хорош Бухаров. Форвард давно подавал надежды, а теперь победил болячки, которые мучили его два года.

КАКОЙ "РУБИН" УВИДИМ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

И едва ли не главное: у Бердыева есть почти равноценная замена для любого футболиста. Скажем, после матча предыдущего тура с "Амкаром" казанцы потеряли из-за дисквалификации Кобенко и из-за проблем со здоровьем Гекдениза. Вместо них на поле вышли Хасан Кабзе с Ребровым и организовали победный гол в ворота "Динамо".

Иметь на лавке такого мастера, как Ребров, - большая роскошь. Позволить ее себе может далеко не каждый. Зато в решающие моменты украинец забивает важнейшие мячи. Теперь со "Спартаком" пропустит матч Томас, заработавший четвертое предупреждение. Проблема? Ничуть не бывало. Бердыев, изменив своей скрытности, уже объявил, что место в центре защиты займет новичок Попов - недавний столп обороны "Амкара".

С Гекденизом же ситуация какая-то запутанная. Точно известно лишь одно: из сборной он приехал раньше намеченного срока. В среду форвард был в Казани, а его партнеры играли с Бельгией.

Почему он вернулся? Из-за конфликта с лидером сборной Эмре, о котором сообщили турецкие СМИ? Якобы казанцу досталось в драке, разгоревшейся из-за того, что Гекдениз разговаривал в автобусе по телефону. По версии Бердыева, футболист уехал из Турции из-за травмы. А в матче с "Динамо" не принял участие из-за простуды. Интересно только, с каких пор в "Рубине" пропускают важнейшие встречи из-за столь легких заболеваний?

Однако, как мы уже говорили, замена нашлась вполне достойная. Получается, Бердыев может себе позволить приберечь одного из лидеров - запас прочности достаточно велик.

В болельщицкой же среде уже начинают обсуждать, каким предстанет "Рубин" в Лиге чемпионов. Если золото команда еще имеет шансы упустить, то вывалиться за пределы тройки - нечто из области фантастики.

Многие сходятся в том, что казанцы не демонстрируют той игры, с которой не стыдно показаться в высшем еврокубковом обществе. Однако, кто тогда эту игру в нашем чемпионате показывает? У клуба из Татарии больше всего очков, значит, он заслуживает первого места. Кроме того, никто не говорил, что в Лигу чемпионов попадет нынешняя команда. Зимой и следующим летом она еще вполне может усилиться.

Одна проблема: в сезоне-2009 "Рубину" исполняется 51 год. Не та дата, которая будоражит умы высоких начальников, можно взять небольшую паузу. Рискну предположить, что казанцы в следующем чемпионате выступят хуже. Буду рад ошибиться, однако пока в Казани не демонстрировали последовательного спокойного развития клуба. Широкий шаг вперед сменялся резким отходом на прежние позиции.

Способны ли в Татарии на постоянной основе вкладывать в футбол очень крупные средства или дело ограничится достойным празднованием юбилея? Это нам только предстоит узнать.

Казань - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 сентября 2008 г.

Российский рынок испанцев больше не интересует
Виталий Ячменев: "От нынешнего чемпионата только хорошие впечатления"
"Старающийся гигант"
Столь важные 3 очка.
ЧЕМПИОН ПОКАЗАЛ ХАРАКТЕР
Герхард Бергер: "Два прекраснейших дня в моей жизни"
Семен Варламов: "Вернуться? Разве только меня тут совсем загнобят"
Первая ласточка Euro-2012
Джордж Макфи: "Не хочешь играть тут - иди домой легкой походкой"
Сегодня попечительский совет "Авангарда" должен объявить об отставке Герсонского
История одной медали
Дарио Срна: "Кризис "Шахтера" уже позади"
Веселин Топалов: "Я стал "турнирным чемпионом" и этим горжусь"
Перевоплощение Валуева
"Рубин" - чемпион?
Криштиану Роналду: "Миллион у тебя в кармане или пустой кошелек - какая разница?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |