Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



История одной медали

16 сентября 2008 г.

Александр МАРТАНОВ

из Пекина

Я хочу рассказать вам о девушке, которая еще в начале года и думать не думала ни о каких Паралимпийских играх, да и представление о них имела более чем поверхностное. Вполне нормальное состояние для среднестатистического гражданина России, у которого руки-ноги целы, да и все остальное - в порядке. Но в один миг все изменилось.

27 февраля Олеся Владыкина попала в страшную аварию. Может, помните - в Таиланде перевернулся автобус с туристами, об этом тогда много по телевидению рассказывали? В путешествие Владыкина отправилась вместе с закадычной подругой Александрой Малочуевой: отдохнуть и отметить свое 20-летие (день рождения у Олеси 14 февраля, в день влюбленных). А вернулась - без одной руки и без подруги, которая ту аварию не пережила.

БЫЛА РАДА БРОСИТЬ ПЛАВАНИЕ

Здесь, в Пекине, Владыкина выиграла золото на стометровке брассом, да еще и с мировым рекордом - 1.20,58. Накануне пообещала, что непременно сделает это - в память о подруге. Хотя выполнить обещание было крайне трудно. Даже несмотря на то, что прежде Олеся профессионально занималась плаванием, выполнила норматив мастера спорта, входила в сборную Москвы. Но весной 2007-го со спортом решила завязать. По ее собственным словам, устала за десять лет от бесконечных тренировок и, в не меньшей степени, от утомительных поездок в бассейн через "пол-Москвы" - полтора часа в один конец. Кто бы мог подумать, что всего лишь год спустя она вернется в этот самый бассейн?!

- Что вы делали бы сегодня, если бы не февральская трагедия? - спросил я чемпионку Паралимпиады во время чествования в "Русском доме", куда она пришла вместе со своим тренером Сергеем Валентиновичем Жилкиным, тоже присоединившимся к беседе.

- Сегодня? Скорее всего, была бы в институте, слушала бы лекцию. Я учусь на третьем курсе МИИТа. Или на работе была бы - я еще и совмещать успевала.

- И на кого учитесь?

- Моя будущая специальность - "спортивный менеджмент".

- Откуда же в транспортном-то ВУЗе такая специализация?

- Видимо, веяние времени. Кстати, этому теперь учат не только в МИИТе. В МИСИ, например, тоже есть.

- А кем работаете?

- В данный момент я в отпуске за свой счет. А работала в бутике Armani.

- Думаю, вы, удивительно красивая девушка, очень хорошо вписываетесь в концепцию этой фирмы.

- Наверное, поэтому меня туда и взяли.

- И вы умудрялись еще параллельно тренироваться. Но в прошлом году со спортом, по сути, распрощались…

- Вы бы знали, как я была этому рада!

Жилкин: - У спортсменов такое бывает. Меня тоже, когда в 83-м закончил, лишь через два - три года бездействия начало тянуть обратно в бассейн. Самому захотелось что-то сделать. Программу собственную разработать, например. Но это приходит не сразу. Можете себе представить, что такое минимум десять тренировок в неделю, по шесть - семь часов тяжелейшей работы чуть ли не ежедневно?

- Олеся, "завязать" решили, наверное, еще и потому, что осознали: серьезных успехов не достичь?

- Видимо, поняла: мне не хватит терпения, возможно, таланта, чтобы подняться на те вершины, о которых мечтает каждый спортсмен.

- На какие дистанции вы плавали?

- Раньше? И стили были разные, и дистанции! Последнее время - брасс. 100, 200 метров. А так - и на спине плавала пять лет, и кролем пыталась, комплексом.

- Жизнь делите на "раньше" и "теперь"?

- Да.

- Вы были здоровым человеком, а сейчас вас причисляют к инвалидам, хотя язык не поворачивается вас так называть. Тем не менее, вы столкнулись с жизнью с обеих сторон. Прежде на проблемы инвалидов, наверное, внимания не обращали?

- Не сильно, скажем так, обращала. Вообще, считаю, что отношение к инвалидам зависит от полученного в детстве воспитания. Я зала, конечно, что существуют Паралимпийские игры, но поверхностно. И не переживала раньше за людей, попавших в аварию. Пока это меня лично не коснулось, всерьез ни о чем и близко не задумывалась.

Теперь я рада, что у меня была та, прежняя, жизнь и что сейчас есть хоть такая. Ее ведь могло не быть вообще... Знаете, жизнь я ныне ценю совсем по-другому.

Я НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ!

- В интернете многие пишут, что им трудно смотреть трансляции с Паралимпиады, они переключают каналы. Думаю, из-за того, что в обычной жизни у нас ничто не приспособлено для инвалидов, и большинство людей с ними не пересекаются.

- Верно, их не видно и не слышно. Будто их нет.

Жилкин: - Хочу подчеркнуть: в нашей стране. Я много жил за границей, знаю, как там относятся к инвалидам. И здесь, на Паралимпиаде, на которой оказался впервые, увидел, насколько это позитивно! То, что наши СМИ мало освещают Игры - большой минус.

Владыкина: - Нам же от этого хуже.

Жилкин: - Здоровые люди не понимают до конца проблемы инвалидов. А те из-за этого часто ломаются психологически, начинают заливать горе водкой. В этом смысле Паралимпиада - великолепный пример людям с врожденными дефектами либо приобретенными увечьями. Она позволяет влиться в нормальную жизнь. Чтобы инвалиды не потерялись и не были обузой для государства. Но при этом государство сначала должно помочь инвалидам.

- Когда вы, Олеся, поняли, что руку не вернуть, какие первые мысли пришли в голову?

- Обнаружила, что руки больше нет, там, у перевернутого автобуса. Поднялась и пошла продираться к больнице, чтобы не умереть. Держала свою руку, вернее, ее остатки, так, чтобы кровь не сильно текла. Вы представляете, что это, когда руку оторвало?! Кровь хлещет - о-го-го! Вот и держала - извините, вот так (Олеся продемонстрировала, как обхватила оставшуюся часть. - Прим. А.М. ), а сама понимала: все - руки нет! В первый момент подумала даже: я не смогу так жить!

- Неужели возникла мысль свести счеты с жизнью?

- В самый-самый первый момент - да. Потом пришла другая: а умирать-то тоже страшно. Возник просто-таки безумный страх смерти. Как же так, зачем? Надо вставать и идти! А когда поднялась, то обнаружила, что моя подруга погибла, что ее уже нет... И дальше все в моей жизни стало отталкиваться от этого. Ее нет, а я - есть! Эта рука, господи, забыть про нее - я-то все равно живу! Пусть и без руки! А Александра уже ничего не сможет увидеть. Понимаете, ни-че-го!

- По вашим словам получается, что вы живете и за нее?

- Стараюсь за двоих. Хотя бы в какой-то степени. Каждый день о ней думаю.

- Вы дружили с детских лет?

- На самом деле, как ни странно, всего пару лет, последних. Но стали не разлей вода. Постоянно вместе, вместе, вместе! И в бассейне, и куда бы ни пошли. Саша тоже мастером спорта была.

Жилкин: - Так получилось, что она раньше занималась у другого тренера. Но когда перешла ко мне, Олеся с Сашей быстро сдружились.

Владыкина: - Мы вместе закончили плавать, вместе устроились на работу - Саша тоже трудилась в Armani, выбрали одну смену, позже подогнали отпуска, чтобы вместе полететь в Таиланд.

- Понимаю, легче от этого не станет, но не разбирались, кто там виноват был?

- Водитель. Он гнал 120 километров в час двухэтажный автобус с туристами, что неприемлемо.

Я - ЗДОРОВАЯ!

- После того, как прошел первый шок, что решили для себя - оставить все, как было прежде, или искать варианты для людей с ограниченными возможностями?

- Нет, и не думала ничего специально искать. Я здоровый человек, то есть абсолютно, таковой себя и ощущаю. Не поверите, когда в конце мая приехала в Чехию, на первые в своей жизни соревнования среди инвалидов, у меня вот такие глаза были. Вот такие!

Жилкин: - Дело в том, что Олеся занимается в группе вместе со здоровыми. Она осталась с теми, с кем тренировалась раньше. Ее якобы перевели в спортивную школу инвалидов - существует такая в Москве, но фактически она осталась с нами.

Владыкина: - И этот очень сильно мне помогло.

- Кто первым после трагедии предложил возобновить тренировки?

- Я, наверное. По крайней мере, сама позвонила. Сергей Валентинович, как понимаю, собирался сделать то же самое, но я его опередила.

- Решение о возвращении в спорт приняли еще в Таиланде?

- Нет, там о другом думалось.

- О чем?

- О Саше, о ее родителях. Не о плавании - точно.

- Когда же впервые возникла такая мысль?

- Ближе к возвращению на родину. Но там вообще ворох проблем накопился. Одна надвигавшаяся сессия в институте чего стоила.

Жилкин: - В общем, мы приступили к тренировкам, хотя уверенности, что нам разрешат поехать в Пекин, не было никакой.

А потом узнали, что в конце мая - начале июня турнир в Чехии. Последний, как нам сказали, отбор на Паралимпиаду. Тут мы утроили усилия. Занимались по уже существовавшему у нас плану. Вот он, смотрите - первая запись датирована 8 апреля (Жилкин показал обычную тонкую клетчатую тетрадь, где все расписано до мельчайших деталей. - Прим. А.М. ).

ИНВАЛИДАМИ ЛЮДЕЙ ДЕЛАЮТ ЛЮДИ

- Олеся, когда вы себе дали слово в память о Саше выиграть Паралимпиаду?

- Сразу как пришла плавать, после первой же тренировки. Почувствовала, что мне это поможет.

- Какие ощущения возникли на первом занятии?

- Хорошо плылось. Да и вода лечит, это правда.

- Шли на первую тренировку и, наверное, думали: сейчас все таращиться будут, пальцем тыкать?

- Так и было. Но человек может многое преодолеть.

- А как осваивали новую технику? Грести одной рукой ведь, извините за каламбур, не с руки было.

- Тренер помог. Разработал и поставил мне технику. Видоизменил, в частности, гребок специально под меня.

- Долго пришлось переучиваться?

- Пришлось быстро, времени-то особо не было.

Жилкин: - Олеся талантлива, не каждому человеку столько дано. Она как рыба в воде.

- Когда наблюдал ваш заплыв, бросилось в глаза, что соперницы делают быстрые движения, вы же плывете размашисто, чинно, такое ощущение, не спеша.

Владыкина: - Так всегда было, и до аварии тоже. Это мой стиль.

- Если бы вы, попав в аварию, отделались ссадинами и царапинами, ваше отношение к инвалидам оставалось бы прежним?

- Вероятно, да. Как и все, наверняка восхищалась бы людьми, которые преодолевают себя, но не так, как сейчас. Это невозможно сравнить. Ни один здоровый человек не поймет инвалидов. Ни один! И никогда.

- Как же помочь эту ситуацию хоть чуточку исправить?

- Не надо акцентировать внимание на недостатках. Люди сами делают других людей инвалидами. Своим чрезмерным вниманием, взглядами, жестами. Свою физическую полноценность человек изначально воспринимает как данность. А это не данность вовсе, а подарок судьбы.

- Сколько золотых медалей вы хотите выиграть за карьеру?

- Не знаю, может, закончу ее вместе с нынешней Паралимпиадой. Еще не думала об этом.

ПРИШЛОСЬ ИМИТИРОВАТЬ РУКУ

На этом мы с Олесей попрощались (ей надо было ехать в Паралимпийскую деревню), а с Сергеем Жилкиным разговор продолжили.

- За всю свою спортивную, в том числе тренерскую, карьеру не видел такой самоотдачи и самоотверженности, которую обнаружил на Паралимпиаде, - признался 48-летний специалист. - Люди, прошедшие по жизни через труднейшие испытания, получают здесь, возможно, единственный способ самореализации. И дорожат им. У здоровых людей, имеющих гораздо больше возможностей, не так.

...Владыкина с Жилкиным сели в уходящий поезд. Команда была уже сформирована, места для Олеси не оставалось - либо кого-то надо было отчислять. Паралимпийскому комитету России пришлось решать непростую задачу. В результате "отцепили" Наташу Попову, которой вряд ли грозило выиграть золото - хотя бы из-за того, что из программы убрали ее коронные дистанции.

Но прежде всего Владыкиной требовалось классифицироваться. Раздавались голоса: мол, надо подождать, чтобы прошли необходимые полгода после операции. А полгода истекали как раз в канун Паралимпиады. К счастью, все завершилось благополучно. Перед стартом в Пекине Олеся в рейтинге значилась четвертой, но Жилкин знал, как улучшить результат. Несмотря на то, что восстанавливаться с нуля тяжело и здоровому человеку.

- Вы всю жизнь тренировали здоровых спортсменов. Каким образом приспосабливались к новой специфике?

- Чтобы постараться учесть все нюансы, сам залезал в воду. Поджимал вот так локоть, держась ладонью за плечо, чтобы сымитировать потерянную руку, и понял: это совсем другое плавание! Действие ног такое же, а вот руки... Постепенно нашел нужный вариант. В обычном брассе гребут в стороны, а тут в сторону нельзя, начинает сносить. Еще нужно поднимать себя на вдох, просто голову поднимать - ошибка. Словом, мы подыскали оптимальный вариант. Много снимали на видео, анализировали.

ВДВОЕМ ПЛЫЛИ, ВДВОЕМ ФИНИШИРОВАЛИ

- Олеся одаренный человек, - продолжил Жилкин. - Я всегда считал, что она может сделать хорошую карьеру. Но когда она была здорова, ей не хватало характера. Нынешняя ситуация ее изменила.

- Вы будете уговаривать ее остаться?

- Нет, считаю, что выбор человек должен делать сам. Могу сказать только, что ей есть смысл продолжать. То, что она здесь сделала, это фантастика. В "прежней жизни" у нее был результат в районе 1.15. Здесь же она проплыла сто метров за 1.20. Разница в пять секунд в данной ситуации - это ничто, поверьте.

- С нынешними изменениями в характере и с двумя руками она превзошла бы свой личный "здоровый" рекорд?

- Возможно. Вообще, я готовил ее на результат порядка 1.24. Польуясь случаем, хочу передатьогромное спасибо Александру Крутову и Вадиму Лоскутову из Московского олимпийского центра водного спорта, которые выделили нам дорожку для тренировок совершенно бесплатно. Плюс Олесина мама нашла спонсоров, оплативших дочке проживание в гостинице рядом с бассейном, чтобы не тратить ежедневно на дорогу по полтора часа в один конец.

- Чем же вы объясните такой скачок результатов: вместо предполагаемых 1.24 при личном рекорде 1.29 проплыть за 1.20?

- Ну, во-первых, Олеся довольно быстро набрала форму, а во-вторых, у нее был стимул - память о Саше. Перед самым стартом я сказал Олесе: вспомни ради кого ты все это делаешь. Вот за Сашу и проплыви! Как-будто вы вдвоем плывете! И она в итоге сотворила то, чего никто не ожидал: выиграла с мировым рекордом!

- Получилось, что она проплыла, как просили, за двоих?

- Пожалуй. Сама, когда увидела застывшие на табло цифры, не поверила, что это ее результат. Знаете, иногда бывает, что все совпадает. И звезды на небе - тоже. И тогда человек творит невероятное. Со своего утреннего времени Олеся сбросила сразу три секунды - за счет дополнительных волевых и эмоциональных усилий.

Человек никогда не использует полностью свой потенциал. И только экстремальные моменты позволяют освободить дополнительные резервы. Видимо, Саша Малочуева, память о ней и в самом деле помогли. Девушки вдвоем плыли - и вдвоем финишировали. Первыми!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 сентября 2008 г.

Российский рынок испанцев больше не интересует
Виталий Ячменев: "От нынешнего чемпионата только хорошие впечатления"
"Старающийся гигант"
Столь важные 3 очка.
ЧЕМПИОН ПОКАЗАЛ ХАРАКТЕР
Герхард Бергер: "Два прекраснейших дня в моей жизни"
Семен Варламов: "Вернуться? Разве только меня тут совсем загнобят"
Первая ласточка Euro-2012
Джордж Макфи: "Не хочешь играть тут - иди домой легкой походкой"
Сегодня попечительский совет "Авангарда" должен объявить об отставке Герсонского
История одной медали
Дарио Срна: "Кризис "Шахтера" уже позади"
Веселин Топалов: "Я стал "турнирным чемпионом" и этим горжусь"
Перевоплощение Валуева
"Рубин" - чемпион?
Криштиану Роналду: "Миллион у тебя в кармане или пустой кошелек - какая разница?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |