Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Михаил Игнатьев: "В Пекине надолго не задержусь"

29 июля 2008 г.

Звонок корреспондента "СЭ" застал олимпийского чемпиона Афин в групповой гонке на треке Михаила Игнатьева в Италии. Именно там 23-летний гонщик готовится к Играм в Пекине. Мы продолжили наш разговор, начатый примерно месяц назад в Петербурге.

В АФИНАХ МНЕ ПОВЕЗЛО

- Давайте вернемся на четыре года назад, в Афины, где вы в 19 лет стали олимпийским чемпионом в гонке по очкам. Как сейчас воспринимаете тот свой триумф?

- Чем больше гонок остается у меня за спиной, тем отчетливее понимаю: мне тогда во многом повезло. После победы в Афинах казалось: вот как здорово все складывается. И если уж ты сейчас выиграл, значит, успех может прийти еще много-много раз. Тем более олимпийская золотая медаль досталась, казалось бы, без сверхусилий. И только потом начинаешь осознавать - все время побеждать, тем более легко, невозможно. И даже постоянная работа не гарантирует тебе побед в будущем. Она просто подразумевает такую возможность. А если ежедневно не тренироваться, то и возможности такой не будет.

- Если я правильно понял, победа в Афинах отчасти стала неожиданностью и для вас самого?

- Я бы так не сказал. О победе на Олимпиаде мечтал довольно давно и очень долго и много об этом думал.

- В Афинах вам было всего 19 лет. Простите, но это как-то не совсем вяжется со словами "давно и долго об этом думал"…

- Не стоит забывать о том, что как спортсмены мы воспитывались в "системе Кузнецова". То есть в советской системе. А в ней все подчинено одной цели - выступлению на Олимпиаде. Даже методика тренировок у нас была выстроена с учетом четырехлетнего цикла. И, я считаю, это правильно. Ведь при таком подходе у тебя есть цель, к которой ты стремишься, система подготовки превращается в идеологию, если хотите. А без идеи добиться чего-то в спорте довольно трудно.

- А что в "советской системе", на ваш взгляд, было неправильно?

- Через довольно жесткий отбор на различных этапах проходило огромное количество людей - дальше шли только лучшие, остальные отсеивались. С одной стороны, это дает тебе очень много. С другой, неправильно то, что множество способных мальчишек чуть ли не в самом начале карьеры вынуждены были ее заканчивать. Принцип-то какой был: раз этот вроде не очень, значит, он не нужен - вон сколько ребят поздоровее будут. И такие вот "не очень" вынуждены были уходить. Сейчас такого нет. Набрали, скажем, человек сто и всех ведут дальше. Ведь есть такие велосипедисты, которые "нагоняют" остальных, раскрываются несколько позже. Еще один минус "советской системы" - ты должен работать только за идею, а не за деньги. Но ведь спортсменам и питаться надо нормально, и одеваться. И просто жить, как и всем нормальным людям хочется. Поэтому, когда в свое время про тех же хоккеистов не совсем уважительно говорили: вот, мол, уехали в НХЛ играть за большие деньги, - мне лично становилось непонятно, почему они не должны были этого делать? Но самое главное, что те люди, которые так говорили и говорят, окажись они в такой же ситуации, за деньги первыми сделали бы то же самое. Правда, сейчас все эти моменты сгладились. А вот несколько лет назад…

- Раз речь зашла о деньгах, позвольте задать нескромный вопрос: призовые за победу на Играх вам выплатили?

- Да. И вообще мне в финансовом плане грех жаловаться - можно сказать, что все получилось очень хорошо.

ЧТО ТАКОЕ "МЕДНЫЕ ТРУБЫ"?

- А внутреннее самоощущение после Афин изменилось?

- С одной стороны, четыре года назад, после того как добился своей цели, стало полегче. С другой - сейчас практически невозможно расслабиться. Например, после "Джиро де Италия" позволил себе заехать в родной Петербург. Казалось бы - отдыхай. Но позволить себе дать слабинку не мог, поскольку понимал - иначе сделать в Пекине шаг вперед будет невозможно. В общем, даже с друзьями просто так пообщаться не удалось - в голове все равно сидело, что завтра ты должен тренироваться. Да и моральная ответственность перед самим собой сейчас намного сильнее, чем тогда, четыре года назад.

- Это происходит потому, что вам в Пекине предстоит защищать титул, а не завоевывать его впервые?

- Да. Ко мне многие люди подходят и спрашивают: "Ну как, выиграешь Олимпиаду? Давай-давай, смотри не подведи!" Защитить же титул, на мой взгляд, гораздо сложнее, чем завоевать его впервые. Так считают и очень многие спортсмены, с которыми я общался: гимнасты, боксеры, борцы. В том числе и двукратные олимпийские чемпионы.

- Судя по всему, вам после Афин удалось пройти испытание "медными трубами". Каким, если не секрет, образом?

- Мне кажется, что нечто подобное звездной болезни со мной все же было. Но, во-первых, я не сразу приехал тогда домой, а только через пару месяцев. Всеобщий ажиотаж по поводу Игр в Афинах к тому времени несколько спал. Вот если бы я был футболистом, то подобные вещи наверняка оказались бы гораздо более ярко выраженными. А велоспорт все же не настолько у нас популярен.

- Вас это не задевает?

- Ни в коем случае. Это абсолютно нормально. В каждой стране есть свои любимые виды спорта. У нас сейчас многие говорят: давайте развивать велоспорт до такого уровня, чтобы он стал в России не менее популярным, чем, скажем, в Италии. Вон у них как в этом плане все классно - люди без ума от велоспорта, сами все катаются. Но я не считаю, что такие вещи надо делать искусственно. В нашей стране есть, допустим, традиционно популярный хоккей. Да такой, которого и близко нет в той же Италии. А если возвращаться к теме "огня, воды и "медных труб", то задумывался об этом совсем недавно. И пришел к выводу, что из всех этих трех понятий последнее - самое абстрактное.

ВСЕ, КАК В ФУТБОЛЕ

- Тогда расскажите, что изменилось у вас за четыре года - от Афин до Пекина - в жизненном и профессиональном плане?

- В жизненном - квартира вот у меня в Петербурге появилась. Там, правда, сейчас идет ремонт - самому заниматься им некогда. Еще я переехал работать из Испании в Италию. В Испании мы занимались с Александром Анатольевичем Кузнецовым, но потом получилось так, что мы от него ушли. Опять же потому, что это была советская система. Я не говорю, что она плохая. Просто со временем она никак не реформировалась. На мой же взгляд, какие-то изменения волей-неволей должны были произойти. В свое время эта система выигрывала за счет того, что по сравнению со всеми остальными работала на опережение. Александр Анатольевич говорит, что если так было на протяжении 30 лет, значит, будет и сейчас. Нет - сейчас такого не будет. Более того, те, кто раньше отставал, сейчас эту систему уже опередили. Ведь она стоит на месте. А профессионалы всегда должны идти вперед. Нет, конечно, здорово, что в том же Петербурге построили трек. Но из года в год происходит одно и то же. Пока маленькие ребята подрастают - для них это все классно. Но, допустим, в 22 года они перестают видеть, за счет чего и как им прогрессировать, идти дальше.

- Как вам дался переезд в Италию?

- За пять лет в Испании выучил только несколько дежурных фраз. А сейчас уже практически свободно общаюсь на итальянском. Хотя в августе будет только два года, как переехал.

- В чем же секрет такого прогресса?

- Здесь я - в итальянской команде, вот и общаешься с ребятами на их языке гораздо больше. К тому же итальянский - официальный язык клуба. Ведь в велоспорте клубы устроены так же, как в футболе. Да, спонсор у нас российский. Но базируемся мы в Италии и привязаны к определенному городу. Кстати, как и в футболе, спонсор перечисляет средства клубу, а тот, в свою очередь, платит налоги.

- Если брать состав вашей команды, то он, судя по рассказам некоторых ваших одноклубников, подобрался веселый.

- Очень. А еще интернациональный. За нас выступают российские ребята, белорус, итальянцы. Одним словом, быть членом этого коллектива - приятно.

НА ТРЕКЕ - ДЕФИЦИТ ЛЮДЕЙ

- Сейчас вы вовсю гоняетесь в шоссейных гонках. В то же время не забываете и о треке, на котором стали олимпийским чемпионом и будете выступать в Пекине. Как бы вы сами определили вашу специализацию?

- В данный момент отдаю предпочтение шоссе. А на треке гоняюсь только потому, что там в нашей сборной не хватает людей. Ситуация в этом смысле вообще складывается парадоксальная. Деньги для спортсменов есть, но их некому платить, потому что нет самих спортсменов. Ведь до того, как спортсмен начнет получать грант, то есть фактически - зарплату, он должен прийти в свое время в спортшколу, получить велосипед, под руководством тренера дойти до определенного уровня, выступить хотя бы на чемпионате Европы… Причем такие спортсмены должны расти в регионах - вот чему сегодня надо уделять больше внимания, а не конечным результатам.

- И все-таки в Пекине вы будете выступать именно на треке…

- Групповая гонка, которую я выиграл в Афинах, мне и самому очень нравится, поэтому и в Пекине поеду ее с удовольствием. В другие же дисциплины на треке меня ставят во многом по той же причине - не хватает людей. Но одно дело - участвовать в личных гонках, и совсем другое - в командной. Это гораздо сложнее. Когда едешь вчетвером, даже техника другая. Иными словами, на групповую гонку можно прибыть дня за три-четыре до старта и нормально подготовиться, а на командную, чтобы как следует "вкататься" вместе с остальными ребятами, - это надо делать минимум за две недели. В этом плане есть большие сложности.

- А на шоссейные дисциплины вы не претендуете?

- Раньше там тоже народу было не набрать. А сейчас довольно сложно пробиться в стартовый состав - у нас появилось много хороших профессионалов. Карпец, Гусев, Меньшов… К слову, я приезжал на чемпионат России по шоссейным гонкам, но цели отобраться на игры в этих видах себе не ставил.

- А на трековых дисциплинах отбор был?

- Я уже говорил, сейчас так мало народу в трековых дисциплинах, что и выбирать-то особенно не из кого. Конечно, можно устроить специальный олимпийский отбор. Причем, если я или еще некоторые ребята не приедут, - не брать нас на Игры. Но что из этого в итоге получится? К слову, нечто подобное у нас уже устраивали, а потом отказались. Здесь надо понимать такую вещь: у нас в велоспорте сейчас очень много профессионалов. И просто так на тот же отбор никто не поедет. Ведь чтобы слетать туда-обратно, тоже нужно время. А у нас - цикличный вид спорта, в котором тренироваться надо каждый день. Если же отказаться от профессионалов, то федерация будет в проигрыше. В итоге, как мне кажется, было принято абсолютно правильное решение. Отбора как такового не было, но 29 июля мы соберемся на сборе в Афинах, причем народу будет - на два состава. Так что тренеры, увидев нас всех вместе, смогут выбирать и решать, кого на какую гонку ставить.

- Каковы лично ваши олимпийские планы?

- Естественно, мне бы очень хотелось выиграть групповую гонку. Думаю, что поеду и командную. Но что-то более конкретное можно будет сказать только после сбора в Афинах. В том числе ради этого на него мы и едем.

МОРКОВКА ПО-КОРЕЙСКИ

- Приближение Игр уже чувствуете?

- Пока - нет. Дело в том, что только в прошлом году я начал ездить за взрослых, и тогда мне все было в новинку и интересно. Сейчас стараюсь не выбиваться из прошлогодних рамок, но делаю все спокойнее.

- Когда собираетесь непосредственно в Пекин?

- 9 августа, то есть за четыре дня до стартов. Мне кажется - это оптимальный вариант, в том числе и с точки зрения акклиматизации.

- Говорят, вам в этом плане предлагали провести сбор не в Афинах, а в Южной Корее…

- Во-первых, чем меньше переездов, тем лучше. Во-вторых, не очень-то было известно, где бы мы там катались. В-третьих, могли возникнуть проблемы из-за питания. Все-таки как ни крути, а еда у них совершенно другая. Не наша. Та же морковь приготовлена так, что не поймешь - морковка это или картошка, а может быть, и мясо. Одним словом, лучше уж приехать как можно ближе к старту.

- Пекинская Олимпиада будет для вас второй. Волноваться уже не будете?

- Все равно буду. И это хорошо, когда перед стартом у тебя есть определенный мандраж - значит, результат, скорее всего, окажется лучше, чем если бы ты был абсолютно спокоен. С другой стороны, я уже знаю, как там, на Играх, все устроено. То есть на этот раз приеду и буду думать только о гонке, а не об олимпийском ажиотаже или о чем-нибудь другом. Да и в Пекине я уже бывал. Странный немного город. Центральные улицы - "сделаны", а чуть отойди - сразу все становится гораздо беднее. К слову, уже 1 сентября я должен стартовать в испанской "Вуэльте". Так что на Олимпиаде в любом случае задержусь не больше, чем на два дня после наших стартов.

Сергей ЦИММЕРМАН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 июля 2008 г.

С Днем Рождения, Бундеслига!!!
Станислав Цховребов: "Задачу на первый круг не выполнили"
По шпалам, словно Палыч…
Чуть-чуть не хватило до сенсации
Эмре намерен дебютировать в "Фенере" уже в среду
"Фенербахче" ждёт старта
Денис Абдуллин: "Воробьев хотел, чтобы я остался в Тольятти"
Юрий Чеботарев: "Конфликт спровоцировали футболисты"
Алексей Спирин:"Захаров должен подать иск о защите чести и достоинства"
Гаджи Гаджиев: "На стороне соперника была удача"
Без права на ошибку
Ключевое слово - "Пока"
Кто останется в лидерах?
Максим Девятовский: "Даже в родном городепопадаю домой только в выходные"
Сергей Панов: "Воспитать нового Смодиша- не менее почетно, чем выиграть олимпийскую медаль"
Афанасий Кузьмин:"Китайцев может остановить только Россия"
Почему на трансферном рынке затишье?
Михаил Игнатьев: "В Пекине надолго не задержусь"
Алексей Смирнов: "Теперь надо учиться клеить ракетки"
"Мясник из Нанси" поменял Сент-Этьен на Санкт-Петербург
ВВА - чемпион Европы по "семерке"!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |