Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сегодня финал!

14 мая 2008 г.

Сегодня в 22.45 по московскому времени состоится финал Кубка УЕФА-2007/08 "Зенит" - "Рейнджерс". Подробности из Манчестера накануне решающего матча в репортаже специального корреспондента "СЭ" Игоря Рабинера.

- Вас не беспокоит, что в Манчестер, по прогнозам, должно приехать до 150 тысяч шотландцев и "Рейнджерс" фактически будет играть на своем поле?

Услышав этот вопрос, всегда серьезный Дик Адвокат, который, как мне кажется, порой своей "генералистостью" специально эпатирует публику, вдруг улыбнулся. Хитро подмигнул забитому до отказа пресс-залу. И выдал:

- Зато нас поддерживают 150 миллионов россиян! И даже президент страны!

Журналисты оценили экспромт - далеко не единственный за время вчерашней пресс-конференции. Главный тренер "Зенита" был не наигранно раскован и пресек только один вопрос - когда британские журналисты в третий (!) за несколько минут раз попытались спровоцировать его на высказывания о расизме питерских фанатов. Обо всем остальном Адвокат говорил охотно и остроумно. Слушая его, на глазах оживали сидевшие рядом Риксен и даже Погребняк, которого после дисквалификации, казалось, не способно развеселить ничто. Тем более что на расстоянии вытянутой руки от Погребняка стоял вожделенный Кубок УЕФА...

Я слушал Адвоката и вспоминал слова Александра Кержакова о другом голландце, Гусе Хиддинке. Нынешний форвард "Динамо" как-то рассуждал: "Когда смотришь на тренера за несколько часов до начала домашнего матча с Англией, а он ни ногти не грызет, ни на мрачную тучу походить не пытается, зато с кем-то шутит, на какие-то вопросы журналистов отвечает, футболистам подмигивает, то понимаешь, что тренер может вести себя так раскованно, только когда уверен в своей команде".

Вчера на City of Manchester Stadium, как мне показалось, было то же самое.

Между пресс-конференциями главных тренеров Адвокат о чем-то долго и оживленно беседовал с Уолтером Смитом. Два этих 60-летних человека непринужденно общались и через фразу смеялись! Они совсем не походили на боксеров, которым на завтра предстоит бой за чемпионский титул. Голландец и шотландец не испепеляли друг друга огненными взглядами, не язвили в адрес друг друга на пресс-конференции, не вели завистливых речей о больших деньгах (применительно к "Зениту") или о преимуществе по числу болельщиков (к "Рейнджерс").

Смотреть на эту взаимную демонстрацию достоинства, не скрою, было приятно. И если бы Смиту не противостоял наш клуб, я бы искренне пожелал седовласому тренеру удачи...

Право последнего вопроса на пресс-конференции главного тренера "Рейнджерс" предоставили автору этих строк. "Кого вы считаете фаворитом завтрашнего матча?" - спросил я Смита.

- "Зенит", - тут же ответил шотландец. - Говорю так в первую очередь из-за результата полуфинальных матчей. Команда показала игру уровня Лиги чемпионов. После 4:0 у "Баварии" невозможно не считаться фаворитом!

- Надеюсь, что это действительно так, - с улыбкой отреагировал Адвокат на вопрос о статусе своей команды, который каких-то три-четыре месяца назад невозможно было и представить. И резюмировал бесспорным:

- Пусть победит сильнейший!

* * *

Чувствую: какая-то прямо-таки пасторальная картинка получается. Накануне матча подобной важности так вроде бы быть не должно. Ведь в душе у каждого его участника в эти часы творится что-то для нас непонятное, неведомое. То, что в итоге обязательно повлияет на исход финала.

Неудивительно, что в понедельник, за день до официальной предматчевой пресс-конференции, боссы "Зенита" сделали все, чтобы максимально оградить команду от любого внешнего воздействия, дать ей возможность побыть наедине с собой. К счастью, главный тренер питерцев, увидев знакомых журналистов, сразу прогонять нас не стал. И на том спасибо. Но даже столь общительный человек, как Анатолий Тимощук, был хмур и в ответ на просьбу одного из наших радиоколлег об интервью, извинившись, ответил отказом.

После командного ужина, когда мы с Андреем Аршавиным расположились в холле отеля и начали беседу, запись, которой вы найдете в этом номере "СЭ", приближенные к Адвокату люди вежливо дали понять, что закруглиться было бы неплохо как можно быстрее. Ну а после окончания интервью нам уже было сказано прямым текстом: дальнейшее пребывание в гостинице нежелательно. Пусть все это было сделано на безупречно цивилизованном уровне, но...

Возникло подозрение: главный тренер "Зенита", впервые в карьере оказавшись в финале еврокубка, занервничал. К счастью, вчерашняя пресс-конференция это чувство развеяла. Шутки Адвоката - как и вообще его поведение - выглядели вполне естественными.

* * *

"Для меня это пик карьеры", - признался голландец моему коллеге по "СЭ" Максиму Ляпину. Какие бы наблюдения о воздействии этого пика на психологию тренера ни приводили, какие детали бы ни подмечали, истина все равно выявится сегодня на поле.

Но, глядя в понедельник вечером на серьезный, малоулыбчивый "Зенит", я ощутил, что одного можно точно не бояться. Самоуспокоенности после "Баварии", настроения, что после 4:0 "какой-то там" "Рейнджерс" будет пройден одной левой, в команде нет.

А еще мы узнаем, какая же методика подготовки к финалу - с наибольшим или наименьшим сопротивлением - более эффективна.

Если вы думаете, что в "Рейнджерс" восприняли отказ шотландской премьер-лиги перенести игру с "Данди Юнайтед" как должное, то глубоко заблуждаетесь. Руководство клуба из Глазго метало по этому поводу громы и молнии, называло поведение ШФЛ национальным позором.

В ответ президент Лиги Лекс Голд сделал сразу несколько занятных заявлений. Вот два из них.

"Президент российской премьер-лиги (видимо, речь идет о Сергее Прядкине. - Прим. И.Р.) сказал мне лично, что другие клубы в России и российская пресса возмутились переносами матчей "Зенита", хотя сезон у них находится на ранней стадии".

"За последние семь лет ни одна страна не разрешала клубам переносить матчи перед финалом Кубка УЕФА. Исключением оказалась... Шотландская премьер-лига, которая в 2003 году позволила "Селтику" перенести один матч".

Теперь нашлась еще одна.

Ясно, что, какое бы решение ни принималось, всегда найдутся недовольные. Лично я придерживаюсь мнения, что среди всех переносов (предусмотренных, кстати, регламентом) не было логики лишь в одном - домашнего матча с "Локомотивом". Этот поединок четко вписался бы для "Зенита" в недельный цикл, оказавшись посередине между поединками с "Баварией" и "Рейнджерс". Более того, команде не пришлось бы отлучаться на выезд, а уровень сопротивления достоин подготовки к еврофиналу. Кстати, и Аршавин сказал мне, что оставил бы в силе дату матча с "Локомотивом". О том же во вчерашнем номере "СЭ" говорил Файзулин.

"Зенит" избрал другой путь. Приведет ли он к победе - узнаем сегодня. Впрочем, все это - наши внутренние проблемы, которые не имеют отношения к тем чувствам, которые мы сегодня будем испытывать на City of Manchester Stadium. Во время финала, от одной мысли о котором у меня уже перехватывает дыхание.

* * *

Во время и после пресс-конференции на столе, за которым сидели ее участники, был выставлен Кубок УЕФА. И, естественно, десятки журналистов не удержались от соблазна потрогать трофей и сфотографироваться на его фоне. Мы сделали то же самое - и попытались вложить в кубок все наше желание, все наши мечты о том, чтобы второй раз за четыре года им завладел российский клуб.

Клуб, который уже установил уникальное достижение, одержав крупные победы в четвертьфинале и полуфинале. Клуб, который будет сниться немцам в страшных снах.

Разница в одном. Если "Зенит" сегодня выиграет Кубок УЕФА, о его разгроме "Баварии" будут вспоминать как о части легенды. А если проиграет - как о сказке с безумно грустным концом.

Пожалуйста, "Зенит", выбери первый вариант!..

Игорь РАБИНЕР

Манчестер

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 мая 2008 г.

"Динамо" открыло свою базу в Новогорске
Жюстин Энен: "Я ухожу без всяких сожалений"
Заголовок новой страницы
Кто сегодня победит: "Рейнджерс" или наш "Зенит"?
Сегодня финал!
Андрей Аршавин: "ЦСКА - обладатель Кубка УЕФА. А мы пока никто"
Барри Фергюсон: "Чемпионат Шотландии для нас важнее"
Мест нет!
Ральф Крюгер: "Вы увидите другую Швейцарию"
Илья Ковальчук: "Проигрывать таким командам, как Швейцария, просто не имеем права"
Вячеслав Быков: "Швейцария - самый благоприятный соперник"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |