Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Барри Фергюсон: "Чемпионат Шотландии для нас важнее"

14 мая 2008 г.

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил капитан "Рейнджерс".

Его боготворят болельщики в Глазго. Он один из тех великих, кто вошел в зал славы "Рейнджерс", встав в один ряд с Алли Маккойстом, Полом Гаскойном, Марком Хэйтли, Энди Горамом, Грэмом Сунессом, Брианом Лаудрупом. В последние годы он носит капитанскую повязку в клубе и сборной. Он несколько месяцев играет с травмой и не участвует в тренировках. На правой руке у него вполне футбольная татуировка Carpe Diem - "Лови свой шанс". Этому девизу он и следует в жизни. Он - это капитан "Рейнджерс" Барри Фергюсон.

- Не так давно вы признались, что некто заранее предсказал вам выход в финал и будущую встречу с "Зенитом". Можете назвать имя предсказателя?

- Месяц назад я покупал квартиру, и такой прогноз сделал один мужчина, помогавший организовать сделку.

- А счет он, случайно, не назвал?

- Нет.

- Не нужно обладать особым даром, чтобы предположить, сколь велико для вас значение предстоящей игры. Пусть даже в карьере Барри Фергюсона были сотни матчей, из которых 83 пришлись на еврокубки.

- Наверное, так оно и есть - матч в Манчестере будет самым важным для всей нашей команды.

- А что важнее для вас - выиграть Кубок УЕФА или очередной чемпионский титул?

- Стать чемпионом Шотландии.

- Несмотря на то, что вы это делали уже много раз?

- Да, для меня, поверьте, более весомым окажется чемпионство. Это было главной целью с первого дня нынешнего сезона, к этому мы шли весь год. Но и от Кубка УЕФА не откажусь. И буду очень расстроен, если мы его не возьмем. А еще надеюсь на победу в Кубке Шотландии. Мне будет мало побед только в одном или двух турнирах (Кубок лиги "Рейнджерс" уже завоевал. - Прим. А.Б. ) - хочу выиграть все четыре.

- Что говорят о предстоящей встрече с "Зенитом" ваш тесть и агент? (Они входят в число поклонников "Селтика", многие из которых жаждут поражения "Рейнджерс". - Прим. А.Б.)

- Конечно, желают мне всего хорошего.

- Вам или "Рейнджерс"?

- (Смеется.) Мне. Но хотелось бы думать, что за нас переживает вся Шотландия и что все надеются на нашу победу.

- Оба этих болельщика "Селтика" приедут в Манчестер?

- Надеюсь на это.

- И будут сидеть вместе с фанатами "Рейнджерс"?

- Не знаю. Хотел бы, чтобы в Англию приехали мои дети, дети моего старшего брата Дерека, также выступавшего за "Джерс", двоюродные братья, дядя. Только вот с билетами проблема - всех желающих ими точно не обеспечу.

- Как ваша семья, родственники выдерживают такую жизнь - за вами постоянно, и особенно сейчас, охотятся журналисты, не дают покоя сотни болельщиков?

- Ничего особенного - это часть жизни любого футболиста, выступающего за большой европейский клуб, одним из которых является "Рейнджерс".

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ДИК

- Видели хотя бы одну игру "Зенита" в этом сезоне?

- Мы занялись изучением DVD в понедельник. Скучноватое это занятие.

- Вы многим обязаны Адвокату: он ввел вас в стартовый состав "Рейнджерс", дал капитанскую повязку...

- (Улыбается.) Дик - фантастический тренер! Он предоставил мне шанс, поверил в меня. Здорово, что мы вновь встретимся в Манчестере - и с ним, и с Фернандо. С Риксеном мы не виделись, наверное, больше года. Будет приятно вновь пообщаться с человеком, который был моим партнером по "Рейнджерс" и хорошо играл за нас.

- Ажиотаж в преддверии финальной игры нарастает с каждым днем. Как вы воспринимаете происходящее?

- Никогда не был в такой ситуации. Хотелось бы быстрее окунуться в атмосферу матча. Впрочем, я волнуюсь перед каждой игрой. Сезон пока получается хорошим, а может стать и самым лучшим. Никогда раньше не думал, что нам удастся пробиться в финал еврокубка, но мы этого добились. Полагаю, мы это заслужили.

- Когда поняли, что сможете дойти до финального раунда?

- После игры в Бремене. А после первого домашнего матча со "Спортингом" был вполне уверен, что пройдем дальше: все было за нас - поле, то, как мы играли. По тому же сценарию шли поединки с "Фиорентиной": такой же результат в матче дома, затем в гостях мы действовали не так хорошо, как в Лиссабоне, но даже в дополнительное время и в серии пенальти уверенность, что мы дойдем до конца, меня не покидала.

Вокруг говорили, что нам все равно, что нас особо не волновало, пробьемся мы в финал или нет. Полная чушь! Как футболист ты хочешь выиграть любой турнир. Действительно, нам приходится играть очень много матчей, но не соглашусь с теми, кто заявляет, что мы устали. Каждый в состоянии хорошо отдохнуть и восстановиться. Так что никакой проблемы в этом я не вижу.

ГОТОВ СНОВА БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

- Правда, что вас не было на стадионе на первом матче с "Фиорентиной", который вы пропускали из-за дисквалификации?

- Да, я не поехал на "Айброкс", а телевизор дома отключил. Не в состоянии смотреть матчи своей команды со стороны! Просто сидеть на трибуне не смогу - буду все время вскакивать с кресла. Так что тот день я посвятил детям, все время провел с ними. Как только начали приходить сообщения на телефон, выключил и его.

- Как давно вы травмировали левую лодыжку?

- Зимой.

- Впервые у вас такое повреждение?

- Да.

- Никогда не слышал, чтобы футболисты команд такого уровня из-за травм вообще не тренировались, но продолжали играть.

- Все равно у нас по два-три матча в неделю. После игры минут десять кручу педали на тренажере. В обычных тренировках с командой в последующие дни не участвую. Прохожу только необходимые восстановительные процедуры - и все. Дальше - очередной матч. По возможности тренер в ходе сезона давал мне передышку. Я, может, и не играл бы столько, если бы не важность каждой следующей встречи.

- Придется делать операцию?

- Пока решение не принято. На самом деле о травме стараюсь не вспоминать. Меня больше волнуют важные матчи, которые нам предстоят в разных турнирах. А после сезона будем думать, что делать дальше.

- Футболисты из Санкт-Петербурга на две недели остались без игровой практики. Не считаете ли вы, что отмена по просьбе "Зенита" матчей российской премьер-лиги может пойти вам на пользу?

- По мне лучше играть - по средам и субботам. Необходимо постоянно держать себя в игровом тонусе. Возможно, этот фактор станет плюсом для нас. Равно как и поддержка болельщиков, которых по численности будет больше, чем поклонников "Зенита". На автобусе от Глазго до Манчестера можно доехать за три часа. Наших в городе соберется свыше 100 тысяч.

- Если обладатель Кубка УЕФА будет определяться в серии 11-метровых, согласитесь войти в пятерку бьющих или, памятуя о неудаче во Флоренции, откажетесь?

- Конечно, соглашусь. Почему нет? Ну не забил, такое случается, пойду бить еще раз.

Я ЧИСТИЛ БУТСЫ СМИТА

- Кто еще помимо Куэльяра, признанного лучшим игроком сезона в Шотландии, заслуживает самых высоких оценок?

- Карлос блестяще проводит сезон, но рядом с ним скалой всегда стоит Уэйр. Жаль, что приз нельзя вручить двум футболистам. Уэйр из тех, кто никогда ни на что не жалуется, просто тренируется и играет. Никакого нытья и жалоб, так и должно быть. А ведь в субботу ему стукнуло 38!

Вообще, если говорить о командном духе, о воле к победе, о желании выиграть, это лучшая команда из тех, в которых мне довелось выступать. И все благодаря тренеру. Вспомните, какими мы были полтора года назад (до Смита "Рейнджерс" тренировал Поль Ле Гуэн. - Прим. А.Б. ), и сравните с сегодняшним днем. То же самое произошло и в сборной Шотландии, когда ее возглавил Смит.

(Словно по заказу, в комнату как раз в этот момент зашел главный тренер "Рейнджерс". Мы засмеялись, и Фергюсон, повышая голос, продолжил рассказ.)

Он лучший, что еще сказать. И я ему за многое благодарен. Был момент, когда мне казалось, что в "Рейнджерс" оставаться нет смысла. Но он вмешался и сделал все, чтобы я не ушел из команды во второй раз.

- Кем вас правильнее называть - атакующим полузащитником, центральным полузащитником, диспетчером, вторым форвардом?

- Скорее плеймейкером или атакующим хавбеком.

- Говорят, вы стеснительный человек. Как же решились опубликовать книгу о себе?

- Она выпускалась в благотворительных целях. А что касается меня, то вне футбола стараюсь посвящать время только семье и друзьям. Нельзя все время жить футболом.

- Когда я упомянул о стеснительности Барри Фергюсона в разговоре с Шотой Арвеладзе, он засмеялся.

- (Улыбается.) Наверное, Шота вспомнил что-то из тех времен, когда он играл здесь.

- В Англии и Шотландии было, а в некоторых клубах по-прежнему существует правило, когда молодые игроки чистят бутсы старшим, готовят их форму. Вы тоже этим занимались в "Рейнджерс"?

- Да. Я отвечал за бутсы главного тренера - Уолтера Смита (он работал с командой несколько лет и в 90-е годы. - Прим. А.Б.).

- А кто из молодых сейчас занимается вашей обувью?

- Никто. Теперь такого обычая нет. Почему от него отказались, не знаю. Считаю, что для младших по возрасту было полезно делать подобную работу.

- В наше время на первом плане всегда результат. Согласитесь, что футбол потерял ту искренность, ту живинку, что присутствовали в былые годы?

- Пожалуй. Результат сейчас важнее, чем качество и зрелищность тех действий, которыми он достигается. Футбол меняется, на первый план выходит физическая подготовка. Все больше бег, бег и бег, тогда как раньше был пас, пас и еще раз пас.

Мнением о Фергюсоне с корреспондентом "СЭ" поделились его бывшие партнеры по "Рейнджерс":

- Он был еще молодым футболистом, когда Дик Адвокат назначил его капитаном "Рейнджерс", - рассказал Шота Арвеладзе. - Определяющими стали лидерские качества, которыми Барри обладает сполна. Он только кажется спокойным и тихим. На самом деле это заводной человек, с характером, не подарок. Фергюсон был и остается лидером команды. Его очень любят в Глазго, он свой воспитанник.

- Барри весь отдается игре. Чем-то напоминает Гаттузо, - подчеркнул Андрей Канчельскис. - Агрессивный, злой на поле, неуступчивый в единоборствах, всегда идет до конца и жаждет побед. В жизни он совсем другой: более спокойный, очень доброжелательный.

- Барри был молод, когда я играл за "Рейнджерс". Но он выглядел старше. Теперь выглядит на свой возраст, потому что уже постарел, - так начал свои воспоминания о бывшем партнере голландец Михаэл Молс. - Помню, как Адвокат нянчился с ним, тратил на него много времени, улучшал его качества. Он сразу увидел в Фергюсоне талант. Поначалу тренер часто кричал на него, и Барри приходилось непросто. В Голландии всегда так: если тренер видит в ком-то будущее, он обязательно устраивает игроку нелегкую жизнь и разговаривает на повышенных тонах. В Глазго до сих пор вспоминают времена Адвоката, тех футболистов, кто тогда выходил на поле, качество игры, которое было лучшим за многие годы. Сердцем я, безусловно, за победу "Рейнджерс" в финале. А вот голова считает иначе - шансов больше у "Зенита".

Александр БОБРОВ

Глазго

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 мая 2008 г.

"Динамо" открыло свою базу в Новогорске
Жюстин Энен: "Я ухожу без всяких сожалений"
Заголовок новой страницы
Кто сегодня победит: "Рейнджерс" или наш "Зенит"?
Сегодня финал!
Андрей Аршавин: "ЦСКА - обладатель Кубка УЕФА. А мы пока никто"
Барри Фергюсон: "Чемпионат Шотландии для нас важнее"
Мест нет!
Ральф Крюгер: "Вы увидите другую Швейцарию"
Илья Ковальчук: "Проигрывать таким командам, как Швейцария, просто не имеем права"
Вячеслав Быков: "Швейцария - самый благоприятный соперник"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |