Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Любовь Галкина: "Главный враг точности - холод"

13 мая 2008 г.

Любовь ГАЛКИНА. Родилась 15 марта 1973 года в Алапаевске (Свердловская обл.). С 1999 года живет в Домодедове (Московская обл.)

В сборной России с 1997 года. Олимпийская чемпионка-2004 в стрельбе из произвольной винтовки с 50 м из трех положений. Вице-чемпионка Олимпиады-2004 в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. Чемпионка мира-2006 в стрельбе из произвольной винтовки с 50 м из трех положений. 7-кратная чемпионка Европы.

Окончила Уральский Государственный технический университет.

Замужем, имеет сына.

С Любовью Галкиной, одной из звезд нашего стрелкового спорта, мы разговаривали незадолго до старта очередного этапа Кубка мира в Мюнхене, начинающегося 15 мая. Впрочем, главной темой беседы была, разумеется, Олимпиада.

- Как готовитесь к Пекину?

- Как обычно - через сборы и соревнования. Зимой из пневматики стреляли в Новогорске, а из малокалиберной винтовки - в тире ЦСКА. Летом же стрелять из мелкашки выезжаем на стрельбище в "Лисью нору".

- Кого считаете основными конкурентками на предстоящей Олимпиаде?

- Сильны многие. В частности, китаянка Ду Ли, немка Соня Пфайльшифтер, чешка Катерина Куркова. А из наших - Татьяна Голдобина.

- Раньше в Пекине бывали?

- В этом году приезжала туда в первый раз, на апрельский этап Кубка мира. Город мне очень понравился. Удалось посмотреть несколько олимпийских объектов - главный стадион в виде птичьего гнезда, плавательный бассейн. Кстати, на предолимпийских неделях в Сиднее и в Афинах можно было заметить какие-то недоделки и недочеты. Сейчас же сложилось впечатление, что китайцы уже полностью подготовились.

- Атмосфера и условия хорошие?

- Да. Китайцы очень дружелюбно встречали гостей турнира. Олимпийское стрельбище большое, удобное. От гостиницы до места соревнований минут пять на автобусе, а пешком всего минут двадцать.

- Желание выступить на Олимпиаде сильное?

- Конечно. Причем настолько, что я даже не чувствую страха. Для меня Олимпийские игры - настоящий праздник, почти как Новый год. Необыкновенная атмосфера: по украшенному олимпийскому городу ходят все сильнейшие спортсмены мира.

- Можно ли сказать, что Олимпиада - это своеобразная мегатусовка единомышленников?

- Доля истины в этом есть. Не все же приезжают за медалями: для некоторых сам факт участия в Олимпиаде самодостаточен. Многие приезжают получить опыт выступления в соревнованиях такого масштаба и просто почувствовать праздничную атмосферу.

- Что-нибудь поменяли в своем тренировочном процессе после Игр в Афинах?

- В этот раз на подготовку у меня было не так-то много времени. К тому же я пропустила целый год! Дело в том, что 1 ноября 2007 года у меня родился первенец Тимофей. Поэтому к тренировкам я приступила только в конце февраля. Сейчас я на особых условиях - со сборов меня даже отпускают домой.

- Трудно совмещать семью и спорт?

- Это не сложно. Правда, иногда мне больше хочется остаться дома. Хотя раньше очень легко уезжала хоть на месяц, хоть на два. К счастью, у меня есть помощники - бабушки и муж. Ну а тренируюсь я под руководством Алана Ричардовича Эрдмана, с которым мы знакомы с 1993 года, а работаем - с 1994-го.

- С мужем были разговоры на тему надо ли выступать на Олимпиаде?

- Нет. Он сам стрелок, тренирует юниорскую команду. Для всех мое возвращение в спорт было настолько естественным, что этот вопрос даже не возникал.

- Пневматическая винтовка весит порядка 5,4 кг, а малокалиберная - около 6,0 кг. Чтобы держать прицел, наверное, приходится заниматься со штангой?

- Ну что вы! Я не могу сделать толком даже одно отжимание от пола, куда уж мне подтянуться или штангу поднять!

- А физическая форма сильно влияет на стрельбу?

- Стрелять может человек любой физической комплекции и силы. Хотя общей физподготовкой часа полтора в день заниматься надо. Правда, каждый выбирает то, что ему больше нравится. Я вот люблю поиграть в футбольчик или покататься на роликах. Но стрельбу с тяжелой атлетикой вряд ли можно сравнивать. Мы же винтовку держим не на весу, а на опоре: левый локоть опирается на бедро, а правая рука делает упор в плечо. Кроме того, есть специальные крюки, чтобы винтовка не выскакивала. Причем она будет держаться даже если вовсе опустить правую руку.

- Вам больше нравится стрелять из пневматики или из малокалиберной винтовки?

- Нравятся оба упражнения. Везде свои нюансы. Из пневматики стрелять психологически сложнее, потому что в этом виде максимальных результатов (400 из 400) достигали многие. И здесь идет борьба за десятые балла. Зато все спортсмены находятся в равных условиях, так как соревнования проходят в закрытом помещении. А из малокалиберной винтовки стрелять приходится на открытом воздухе и тут уже надо конкурировать не только со спортсменами, но и с погодными условиями. Если у стрелка патроны лучше "ветер держат", шансов на победу у него больше. Впрочем, больше здесь и спортивного азарта, поскольку 600 очков из 600 еще никто не выбивал.

- А кроме ветра какие природные факторы влияют на точность стрельбы?

- Холод. Если начинается озноб - пиши пропало. Поэтому, чуть-чуть замерзли - сразу бежим греться.

- А как можно отрабатывать меткость?

- На тренировках, разумеется. Работаем прежде всего над устойчивостью, прицеливанием и спуском. Очень важно нажать на курок плавно, чтобы винтовка не смещалась и в момент наивысшей устойчивости.

- Скажите, случалось, что на крупных соревнованиях стрелок попадал в чужие мишени?

- Конечно. Иногда спортсмен так сосредоточен на своем правильном выстреле, так глубоко "погружается в себя", что не замечает, как угол до соседнего щита смещается. Например, на Олимпиаде в Афинах такое случилось с фаворитом турнира винтовочником Мэтью Эммонсом из США, который свой последний выстрел засадил в мишень соседа. Можете представить, как ему было досадно? Ведь по ходу соревнований он шел вторым, а в итоге занял только 8-е место! В правилах такие моменты строго оговорены: промахнувшемуся засчитывается промах, а везунчику - лучшая пробоина.

- А вы долго настраиваетесь перед выстрелом?

- Мой ритм стрельбы очень быстрый.

- Как добиваетесь психологической устойчивости?

- Это приобретается во время соревнований, особенно когда встречаешься в финалах с одними и теми же конкурентками. Но главное - это много тренироваться и поймать удачу.

- Позитивный настрой в стрельбе очень важен. Что создает вам ощущение радости?

- Осознание того, что все дела сделаны. Главный способ снять лишнее волнение перед соревнованиями - убеждать себя показать тот же результат, что и на тренировках. Однако на огневом рубеже не думаю ни о чем.

- Во время стрельбы пульс обычно замедляется или учащается?

- Учащается - не то слово! И потеешь так сильно, словно марафон в Африке бежишь. На новогоднем турнире к нашей винтовке присоединяется специальный датчик, так называемый "скат". Он фиксирует траекторию, скорость движения винтовки и пульс. Так вот, по данным "ската", пульс во время стрельбы достигает 160 ударов в минуту.

- В вашей жизни были рекорды?

- На пневматике 400 очков попадала дважды, но это было лишь повторением рекорда. На играх в Афинах сделала 399 - олимпийский рекорд. Но, выходя на рекорд, никогда не думала о нем, только о правильности выстрела.

- Травмы в стрельбе случаются?

- После часа стрельбы из положения лежа локти болят сильно. Но это ерунда. Чаще травмируюсь в дороге - во время переноски чемоданов и ящиков с оружием.

- А что-нибудь новое в пулевой стрельбе появилось за последние годы?

- Много новых технологий, изменений в оружии. Для костюмов придумывают новые материалы и модели. Хороший костюм - это неотъемлемая часть успеха. Сшить его - уже искусство: мастера оговаривают со стрелком все детали, вплоть до цвета и пуговиц. Ведь у нас такие костюмы, что могут стоять в углу сами по себе, без стрелка - плотность материала высокая. Благодаря костюмам снимается сильная нагрузка на спину, повышается точность.

- После победы на Играх-2004 что-нибудь новое появилось в вашей жизни, кроме рождения сына?

- Да. Закончила юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета. Но пока не могу представить себя вне спорта.

Елена РЕНЖИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 мая 2008 г.

Плей-офф НБА: так ли в гостях хорошо?
С комиссара переигранного матча "Триумф" - "Динамо"сняли пожизненную дисквалификацию
Обзор 37 тура чемпионата Франции
В Орле прошел Международный турнир по ушу на Кубок "Единой России"
Будем ждать последнего тура.
"РОССИЯНКА" - "ЭНЕРГИЯ"
Дик Адвокат: "Матч в Манчестере - пик моей карьеры"
Уолтер Смит: "Мы в состоянии припасти кое-что и для "Зенита"
Шефа Ковальчука просят уволиться
Магнус Карлсен: "В покер на большие деньги не играю"
Любовь Галкина: "Главный враг точности - холод"
Бесплатный сыр только в мышеловке
Николай Крюков: "Сны о гимнастике я считаю кошмаром"
Почему Валуев должен входить в положение?
Максим Девятовский: "Права на ошибку уже нет"
Сергей Юран: "На "Шинник" не в обиде, но осадок остался"
Алексей Смертин: "Это был самый интересный чемпионат за последние годы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |