Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дик Адвокат: "Матч в Манчестере - пик моей карьеры"

13 мая 2008 г.

Это интервью с главным тренером "Зенита" накануне финала Кубка УЕФА-2007/08 корреспондент "СЭ" сделал, что называется, в два захода - первая часть беседы состоялась в Нордвейке, вторая - уже в Манчестере.

ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ НЕТ НИ У КОГО

- В среду вам предстоит первый еврокубковый финал в карьере. Что испытываете в связи с этим?

- Конечно, играть в финале - нечто особое. Для меня это будет самый важный момент в карьере. И для футболистов в принципе тоже. Да, я уже выводил Голландию в полуфинал чемпионата Европы, четвертьфинал первенства мира, но то было на уровне сборных.

- В каком состоянии ваши футболисты подходят к финалу?

- В очень хорошем! И в эмоциональном плане, и в физическом. Все тренируются с большим энтузиазмом, и со здоровьем, к счастью, проблем ни у кого нет.

- И у Ким Дон Чжина?

- Да, до воскресенья он занимался индивидуально, но сейчас тренируется наравне с остальными.

- Повреждение, полученное на тренировке Денисовым, озабоченности не вызывает?

- У Игоря небольшие проблемы с коленом, но ничего страшного не произошло: во вторник он вновь будет в строю.

В ГОЛЛАНДИИ ИДЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

- Почему вы выбрали Голландию для проведения сбора перед финалом?

- В первую очередь из-за значительной разницы во времени между Петербургом и Манчестером. Города разделяют три часовых пояса, и футболистам требовалось адаптироваться к более позднему режиму. Между же Голландией и Англией разница всего в час. Кроме того, здесь отличные условия для тренировок. Спокойный городок Нордвейк, море, отличные поля, летняя погода.

- А как отнеслись к критическим высказываниям в связи с тем, что, добившись переноса игр в чемпионате России, вы поехали в Голландию?

- Меня эти разговоры ни капли не интересуют.

- Почему в соперники по контрольному матчу выбрали именно AЗ?

- Потому что у меня очень хорошие отношения с главным тренером этого клуба Луи ван Галом. Кор Пот, позвонив в AЗ, предложил сыграть товарищеский матч. Нам пошли навстречу. Соперник был удобен еще и потому, что Алкмар совсем рядом с Нордвейком.

- Что дал вам субботний спарринг? Ничья не расстроила?

- Результат в данном случае не имел никакого значения. Важно, что мы провели матч, дав сыграть почти каждому. Исключение составили лишь наши корейцы. Уверен, и футболистам понравилась игра с алкмарским клубом. Во-первых, у AЗ классное поле и красивый стадион, во-вторых, царила по-настоящему футбольная атмосфера. Идеальные условия для подготовки к финалу!

- На послематчевой пресс-конференции вы заявили, что к таким условиям нужно стремиться и российским клубам. Это реально?

- Чтобы двигаться вперед, России нужны новые классные арены и тренировочные комплексы. Если клубы хотят привлечь серьезных профессионалов, в первую очередь нужно поработать именно над этим. При этом не надо стремиться строить огромные арены на 50 - 70 тысяч, зачем? Для начала достаточно стадионов высокого уровня на 15 - 20 тысяч мест, куда болельщики приходили бы как на праздник! Все равно ведь пока мало где в России наблюдаются аншлаги, а построить небольшую арену можно с экономией финансов и времени. Пока этого не произойдет, и не ждите Игроков с большой буквы. Звезды любят работать в подобающих условиях.

- Перед игрой на сайте AЗ сообщалось, что все билеты раскуплены, а на деле пришло только 10 - 12 тысяч болельщиков. Вас это не обидело?

- Только десять тысяч? Неужели вы думаете, что в России на товарищескую игру соберется столько людей? Да даже если билеты сделать бесплатными, не факт.

ГЛАВНОЕ - РЕЗУЛЬТАТ

- Верно впечатление, что ваши футболисты с каждым матчем становятся все спокойнее? Парад красных карточек в спарринге с "Ден Хаг" в начале года - и ни одного "горчичника" в игре с AЗ!

- Да, очевидно, что наша команда с каждым днем становится взрослее, футболисты ведут себя все более сдержанно. Опыт еврокубков очень помог в плане дисциплины.

- В курсе, что ван Гал выразил восхищение игрой "Зенита"?

- Да. Сейчас мы и впрямь показываем очень привлекательный футбол, но для этого нужно было пройти долгий путь.

- Ставило руководство клуба перед вами цель, чтобы команда непременно играла в красивый футбол?

- Отвечу так: для меня самое важное в футболе - результат.

- А тот же ван Гал утверждает, что результат без красивой игры ему особого удовлетворения не приносит.

- Такова философия Луи. Для меня же всегда был на первом месте результат. Но это вовсе не значит, что я не люблю атакующий футбол. Напротив! Где бы я ни работал, мне почти всегда удавалось нацеливать свои клубы на атаку. ПСВ и "Рейнджерс" тоже забивали под моим руководством больше всех мячей в чемпионате. Люди, заплатившие за билеты, просмотры телетрансляций, вправе требовать красивой игры.

- Были в вашей карьере команды, которые атакующей игрой болельщиков не баловали?

- Болельщикам ПСВ и "Рейнджерс" грех жаловаться. Фанатам "Зенита", думаю, тоже. И когда я был тренером любительских, молодежных команд, они демонстрировали результативный футбол. Не удалось поставить игру разве что менхенгладбахской "Боруссии", но я и проработал тогда в Германии лишь четыре месяца.

- Похоже, склонность к атаке у голландцев в крови. Чем еще объяснить вашу схему с тремя нападающими?

- Не в расстановке дело. Даже если я изменю схему, футбол "Зенита" менее ярким не станет. Все зависит от исполнителей, их класса, дисциплины.

НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ШОТЛАНДЦЕВ

- То, что соперничать в Манчестере придется с "Рейнджерс", в котором вы не один год проработали, как-то сказывается на вашем настрое?

- Конечно. В "Рейнджерс" работают люди, которых я очень хорошо знаю. Прежде всего речь идет о руководстве клуба. Но то же относится к Фергюсону, капитану команды из Глазго. В "Рейнджерс" я провел очень хорошее время, поэтому рад, что выпала возможность сыграть с этим клубом.

- Почему вы раскритиковали Футбольный союз Шотландии за отказ "Рейнджерс" в просьбе перенести игры внутреннего календаря?

- ФСШ этого заслуживает! То, что РФС перенес наши матчи на июль, может сыграть нам на руку. А вот то, что не пошли навстречу "Рейнджерс", не совсем честно. В клубе же не виноваты, что в союзе работают эгоисты. Но если "Рейнджерс" в среду одержит победу, ФСШ будет вовсю кричать, что принято правильное решение.

- Когда вы работали в "Рейнджерс", в команде было много звезд. Почему теперь команда классными футболистами похвастать не может?

- Команда может быть очень сильна и без единой звезды. "Рейнджерс" очень хорош именно как команда. Иначе бы она попросту не дошла до финала Кубка УЕФА не боролась за золото в Шотландии. С другой стороны, "Баварию" с ее обилием звезд самого высокого уровня мы смогли выбить из турнира.

- Разделяете мнение ван Гала, что в "Зените" более классные футболисты, чем в "Рейнджерс", а посему чемпион России - фаворит финала?

- Повторю: матчи с "Баварией" показали, что не всегда побеждают клубы с большим количеством звезд. Поэтому не стал бы называть "Зенит" явным фаворитом. Кто лучше в среду будет готов, тот и выиграет.

ПОГРЕБНЯКА ЗАМЕНИТ ИГРОК СБОРНОЙ

- Вы согласны с тезисом, что атаковать сложнее, нежели обороняться?

- Разумеется.

- Не настораживает, что вам впервые в этом году в Кубке УЕФА будет противостоять команда, делающая ставку на оборону?

- Действительно, мы впервые можем попасть в ситуацию, когда нам, скорее всего, придется завладеть территориальным преимуществом. Но не уверен, что "Рейнджерс" сделает ставку на контратаки. Все-таки шотландцы будут проводить почти домашний матч.

- Какие впечатления оставила у вас игра "Рейнджерс" с "Мотеруэллом", которую вы смотрели в прошлую среду?

- Рад, что съездил на игру. Пусть это был не лучший матч "Рейнджерс", определенную пищу для размышлений я получил.

- За последний месяц "Рейнджерс" пропустил лишь пару голов. Как собираетесь взламывать оборону шотландцев?

- Какая разница, что было раньше? Финал всегда стоит особняком. В нем не имеет значения вчерашняя статистика.

- Какой чемпионат сильнее - России или Шотландии?

- Российский. В вашем чемпионате больше команд претендует на призовые места.

- А можете сравнить болельщиков "Зенита" и "Рейнджерс"?

- И у нас, и у них - потрясающие фанаты, которые везде неистово поддерживают своих. Жаль, в Манчестере питерских болельщиков будет меньше. Команде они пригодились бы.

- Как собираетесь решать проблему, связанную с дисквалификацией Павла Погребняка?

- Не надо драматизировать ситуацию. Погребняку, конечно, очень обидно, что он не сможет сыграть в финале, я его хорошо понимаю, но это не повод для паники. Против "Баварии" мы тоже играли без некоторых важных для команды футболистов, что не помешало добиться результата.

- Кем все же намерены заменить Погребняка?

- Будьте уверены, что это футболист высокого уровня, которого не зря постоянно приглашают в сборную. (Очевидно, речь о турке Фатихе Текке. - Прим. М.Л. ) Если он покажет свою игру, все будет нормально.

- За время нашей беседы к вам уже трижды подходили за автографом. Не дают вам покоя и голландские журналисты. За время работы с "Зенитом" вы стали популярнее на родине?

- Люди любят тех, кто добивается успеха. Но стоит тебе уйти на какой-то момент в тень, ты перестаешь быть им интересен.

- Можно сказать, что вы нашли в России свою команду?

- Даже сомнений быть не может. Мы пережили вместе с ребятами очень многое, а это сближает.

- Последний вопрос. Если "Зенит" в следующем сезоне пройдет в 1/8 финала Лиги чемпионов, это станет для вас дополнительным аргументом задержаться в Петербурге еще на год?

- Не хотел бы заглядывать столь далеко.

Максим ЛЯПИН

Нордвейк - Манчестер

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 мая 2008 г.

Плей-офф НБА: так ли в гостях хорошо?
С комиссара переигранного матча "Триумф" - "Динамо"сняли пожизненную дисквалификацию
Обзор 37 тура чемпионата Франции
В Орле прошел Международный турнир по ушу на Кубок "Единой России"
Будем ждать последнего тура.
"РОССИЯНКА" - "ЭНЕРГИЯ"
Дик Адвокат: "Матч в Манчестере - пик моей карьеры"
Уолтер Смит: "Мы в состоянии припасти кое-что и для "Зенита"
Шефа Ковальчука просят уволиться
Магнус Карлсен: "В покер на большие деньги не играю"
Любовь Галкина: "Главный враг точности - холод"
Бесплатный сыр только в мышеловке
Николай Крюков: "Сны о гимнастике я считаю кошмаром"
Почему Валуев должен входить в положение?
Максим Девятовский: "Права на ошибку уже нет"
Сергей Юран: "На "Шинник" не в обиде, но осадок остался"
Алексей Смертин: "Это был самый интересный чемпионат за последние годы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |