Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Уолтер Смит: "Мы в состоянии припасти кое-что и для "Зенита"

13 мая 2008 г.

Завтра вечером вы увидите этого седовласого 60-летнего мужчину на скамейке запасных "Рейнджерс" - хотя, вполне вероятно, главный тренер шотландского клуба по привычке предпочтет большую часть игры смотреть с трибуны.

КТО ВЫ, МИСТЕР СМИТ?

Уолтер Смит игроком выступал за "Данди Юнайтед" и "Думбартон", одновременно в начале игровой карьеры работая электриком. В конце 70-х годов прошлого столетия возглавил одну из юношеских сборных Шотландии. Потом стал главным тренером молодежки. В 1986 году Смит вошел в тренерский штаб первой сборной, которую тренировал Алекс Фергюсон, а затем перешел помощником Грэма Сунесса в "Рейнджерс".

В 91-м Смита назначили главным в "Джерс", с которыми он весьма успешно проработал до 1998 года, до ухода в "Эвертон". Потом один из лучших современных шотландских тренеров возрождал сборную страны, а в прошлом году вернулся на "Айброкс".

- Что вам известно о российском футболе?

- Как и вся Россия, он переживает период огромных изменений. Впервые приток иностранных футболистов начинает давать эффект. Уровень футбола растет, но вот сравняется ли он с английской премьер-лигой, испанским чемпионатом и итальянской серией А? Это зависит, думаю, от того, сколько денег в России захотят вкладывать в этот вид спорта и дальше.

Когда развалился СССР, вся ситуация в вашей стране поменялась очень быстро, почти в одночасье. Конечно, это повлияло и на ваш футбол. Но со временем русские начали обгонять другие страны. С каждым сезоном у вас появляются возможности покупать все более известных игроков.

- Что скажете о "Зените"?

- Уже в самом начале еврокубкового сезона "Зенит" выглядел вполне убедительно. Но тогда для него приоритетом был чемпионский титул. В этом же году клуб полностью сосредоточился на успешном выступлении в Европе. Наш соперник показал себя действительно сильной командой. Игра "Зенита" с "Баварией" стала одной из лучших во всем сезоне в Европе, включая Лигу чемпионов.

Честно признаюсь, что до конца свое мнение о слабых и сильных сторонах "Зенита" я пока не сформировал. Нужно посмотреть еще пару DVD и побеседовать с Ианом Даррантом, который ездил на игру в Алкмар.

До этого я видел несколько матчей, включая оба полуфинальных с "Баварией". Вместе с Кенни Макдоуаллом мы были в прошлом году на игре "Зенита" с "Эвертоном". Уже тогда было видно, что это хорошая команда. А четыре гола "Байеру" и столько же "Баварии" наглядно показывают, насколько опасен наш соперник. Но и мы в состоянии припасти для "Зенита" кое-что в ответ.

В финале можем сыграть совершенно иначе по сравнению с предыдущими раундами. В последних матчах Кубка УЕФА "Рейнджерс" играл не в наш футбол, но за это я извиняться не собираюсь. Жаль, потеряли из-за дисквалификации Кузена, что несколько ограничит наши возможности в атаке.

Да, мы не считаемся фаворитами в финале, но так было на протяжении почти всего европейского сезона. И не забывайте, что на всех этапах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, где матчи игрались на выбывание, мы всегда проводили первую игру дома. Уже этот факт подчеркивает, что наш успех неслучаен.

ДИК - ВЫДАЮЩИЙСЯ ТРЕНЕР

- Удалось ли вам в прошлую среду поговорить с Адвокатом?

- Мы беседовали примерно полчаса перед игрой с "Мотеруэллом". Так, о футболе в общем, финала не касались. Никаких сомнений, что Дик - выдающийся тренер. Он добивался успехов и на клубном уровне, и на уровне сборных. Нет необходимости его восхвалять, у Адвоката и без того отличная репутация в мире футбола. Кстати, не думаю, что, посмотрев матч с "Мотеруэллом", Дик выведал какие-то наши секреты. У "Рейнджерс" на поле было слишком много форвардов (улыбается).

- Вас нередко критикуют за оборонительный и скучный футбол. Что можете сказать в ответ?

- По ходу сезона таких разговоров становилось все больше, хотя большинство матчей премьер-лиги мы играли в два или три нападающих и "Селтик" обошел нас по числу забитых голов совсем недавно. Раз уж мы так долго лидировали, разве могли это делать без форвардов, играя в оборонительный футбол?

- Вы второй раз за карьеру признаны лучшим тренером года по версии Ассоциации шотландских футбольных журналистов.

- Я в их оценках никогда не сомневался! А если серьезно, всегда приятно получать награды. Однажды этот приз мне уже вручали, но нынешний значит несколько больше.

- В прошлом году в тренерском штабе "Рейнджерс" появился новый человек. Как вы оценили бы его вклад?

- Нынешний сложнейший график команда выдерживает во многом благодаря Адаму Оуэну, отвечающему за физическую подготовку и работающему в постоянном контакте с Алли Маккойстом и Кенни Макдоуаллом. Адам хорошо потрудился, сейчас это приносит результаты, что наглядно показали наши последние матчи. Нам пришлось уменьшить нагрузки, но работа в начале сезона приносит фантастические дивиденды. Раньше беговая подготовка в межсезонье была рассчитана на более длинные дистанции. Теперь расстояния уменьшены, и на состоянии футболистов это не сказалось.

Спортивная наука - вещь совершенно новая для меня, но Адама рекомендовал Кенни Макдоуалл, и мы решили пригласить его в клуб. Эти двое и Маккойст взяли на себя все тренировки и разработку программ подготовки. Я же теперь отвечаю за формирование команды, за общение с игроками.

Благодаря моим помощникам у нас создается отличная атмосфера на тренировках, что сейчас очень важно. Сезон получился длинным и непростым, даже тем из нас, тренеров, кто боролся когда-то за большие награды, не приходилось оказываться в ситуации, в которой сейчас находятся футболисты. Необходимо общаться с каждым из них, чтобы не допустить нервного перенапряжения. Да, давление нарастает, но нужно уметь с ним справляться.

- Как вам работается с владельцем "Рейнджерс" Дэвидом Маррэем, который в свое время уволил вас из команды?

- Все так, но ведь именно он до этого дал мне самый большой шанс, когда Грэм Сунесс ушел в "Ливерпуль". В начале 90-х было несложно найти другого тренера в Великобритании - английская премьер-лига еще не набрала обороты. Но Маррэй сделал ставку на меня, неопытного специалиста, - за это доверие буду обязан ему всю жизнь.

Да, в 98-м он уволил меня, но сделал это по-доброму, расстались мы очень мило. Чувствовалось, что мое время подошло к концу, нужно было многое менять в команде, хотя она и выиграла при мне столько чемпионатов подряд (семь. - Прим. А.Б .). Я посчитал, что мой уход пойдет на пользу всем, и Маррэй, к сожалению, со мной согласился! (Смеется.)

А несколько лет спустя он же предложил мне вернуться в "Рейнджерс". То, что предложение шло именно от этого человека, стало одной из главных причин для положительного ответа. В моих планах - доработать до конца контракт с "Рейнджерс", рассчитанный на три с половиной года. Что будет дальше, не знаю. Нужно обсудить все с женой. Но хотел бы завершить карьеру работой в "Рейнджерс".

ПОСТАРАЕМСЯ СОХРАНИТЬ КУЭЛЬЯРА И МАКГРЕГОРА

- Успешное выступление вашей команды в Кубке УЕФА наверняка повлечет за собой потерю кого-то из ведущих футболистов.

- Летом у нас обязательно произойдут изменения. Но мы сделаем все возможное, чтобы сохранить Карлоса Куэльяра и Аллана Макгрегора (основной вратарь "Рейнджерс", который сейчас не играет из-за травмы. - Прим. А.Б. ) . Сколько человек пополнят команду и сколько ее покинут, сказать сейчас сложно. Но это случится вне зависимости от результатов сезона. Доходы от выступлений в Европе (порядка 20 миллионов фунтов. - Прим. А.Б. ) позволяют подумать о приобретении одного-двух игроков, о которых раньше мы не могли и мечтать.

Что же касается Дэвида Уэйра (этому защитнику в субботу исполнилось 38 лет. - Прим. А.Б. ) , то мы с ним договорились обсудить его будущее чуть позднее. Семья у него обосновалась в Англии, у него четыре ребенка, Дэвид все время вынужден мотаться туда и обратно. Но, зная Уэйра, думаю, он наверняка захочет продолжить карьеру. Так что будем думать.

- Вы могли оказаться в финале еврокубка и в 1993 году. Но тогда вас обошел "Марсель".

- Я до сих пор не могу забыть удаление Марка Хэйтли в матче с "Брюгге", из-за чего он не смог сыграть в решающем поединке с "Марселем". Победи мы тогда французов, вышли бы в финал.

- А финал 1972 года, когда "Рейнджерс" выиграл у московского "Динамо", помните?

- Не очень хорошо (тогда Смит играл за "Данди Юнайтед". - Прим. А.Б. ) . Но происходящее сейчас все равно заставляет обращаться к истории клуба. Тем более что мы не так уж часто добирались до финала. А сколько раз выигрывали турниры российские клубы - в сравнении с масштабами страны? Не много. Поэтому ваша федерация помогает "Зениту" и меняет календарь его матчей. Это же исторический момент для каждого!

- Когда стали задумываться о возможности попадания в финал Кубка УЕФА?

- Сначала для нас было большим достижением, что мы, пройдя "Црвену Звезду", попали в Лигу чемпионов. У игроков, у команды, которая только создавалась, появилась вера в свои возможности. А ведь в июле по итогам игр с "Зетой" я думал, что дальше отборочных раундов мы не пройдем.

При жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов у меня были опасения, что уверенность команды пошатнется. Если помните, нам тогда достались "Лион", "Барселона" и "Штутгарт". Но все прошло неплохо, и третье место в группе само по себе - достижение. О большем мы стали думать, когда в Кубке УЕФА нами был пройден "Панатинаикос".

Александр БОБРОВ

Глазго - Эдинбург - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 мая 2008 г.

Плей-офф НБА: так ли в гостях хорошо?
С комиссара переигранного матча "Триумф" - "Динамо"сняли пожизненную дисквалификацию
Обзор 37 тура чемпионата Франции
В Орле прошел Международный турнир по ушу на Кубок "Единой России"
Будем ждать последнего тура.
"РОССИЯНКА" - "ЭНЕРГИЯ"
Дик Адвокат: "Матч в Манчестере - пик моей карьеры"
Уолтер Смит: "Мы в состоянии припасти кое-что и для "Зенита"
Шефа Ковальчука просят уволиться
Магнус Карлсен: "В покер на большие деньги не играю"
Любовь Галкина: "Главный враг точности - холод"
Бесплатный сыр только в мышеловке
Николай Крюков: "Сны о гимнастике я считаю кошмаром"
Почему Валуев должен входить в положение?
Максим Девятовский: "Права на ошибку уже нет"
Сергей Юран: "На "Шинник" не в обиде, но осадок остался"
Алексей Смертин: "Это был самый интересный чемпионат за последние годы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |