Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Что делать?

25 апреля 2008 г.

Итак, установлено, что форвард "Триумфа" Сергей Топоров в первом матче четвертфинальной серии с московским "Динамо" забил победный мяч не по правилам. Или если точнее - не совсем по правилам. Хотя как может быть и "точнее", и "не совсем"?.. Так или иначе, во вторник вечером в Люберцах судьи зафиксировали результат в пользу "Триумфа", а потом…

Максим Астанин, инспектор матча "Триумф" - "Динамо", председатель департамента по организации и проведению соревнований суперлиги: - Судьи удалились в раздевалку. Руководители "Динамо" принялись апеллировать к Шамису. Я подошел к судейскому столику, чтобы всех успокоить и перевести дискуссию в русло позитивного диалога. Президент "Динамо" Евгений Гомельский сообщил, что клуб подает протест. Потом из раздевалки был вызван капитан "Динамо" Дмитрий Домани, который расписался в графе "подача протеста". Далее динамовцы в письменной форме описали решающий момент матча и указали, что протест подается на его итоговый результат. В течение часа я, как инспектор поединка, должен был принять решение - удовлетворять протест или нет.

В судейской комнате был организован видепросмотр - диск я попросил у работников телевидения. Также на совещании присутствовали "полевые" арбитры, комиссар, старший судья-протоколист, оператор основного времени и оператор 24 секунд. Всего 8 человек. Мы внимательно изучили спорный эпизод, и по итогам видеопросмотра я принял решение: протест "Динамо" удовлетворен, матч будет переигран.

Сергей Базаревич, главный тренер "Динамо": - В раздевалке "Динамо" после финального свистка царило уныние. Но я сказал ребятам, что считаю их победителями матча. А тут появилась и информация о протесте…

Геннадий Дроздов, генеральный директор "Динамо": - Мы оперативно обратились к инспектору матча Астанину и сообщили ему, что подаем протест на результат. Ранее Астанин при мне подошел к Шамису и сказал, что не стоило принимать решение так поспешно. Поскольку очевидно, что забить за 0,3 секунды так, как это сделал Топоров, невозможно, и нужно было посмотреть видеоповтор. После чего Астанин с судьями ушел в просмотровую комнату. Примерно через час он объявил нам, что состоится переигровка. Разумеется, сваливать все на одного хронометриста было бы неправильно. Вся судейская бригада совершила цепочку последовательных ошибок…

Итак, протест был подан своевременно. Таким образом, у людей рассматривавших этот протест, было три возможных варианта решения. Первый: оставить все в силе. Второй: переигровка. Третий: отдать победу "Динамо" - раз последний мяч заброшен неправильно, значит, он не учитывается. Если бы "полевые" судьи устроили видеопросмотр до того, как утвердили итоговый результат, и отменили попадание Топорова, то так бы оно и было - никакой переигровки. Но коли арбитр скомандовал "считать" - дело другое. В подобных случаях вариант "смены победителя" регламентом баскетбольного чемпионата России не предусмотрен. Либо подтвержение исхода - либо переигровка.

Кто выбирает из этих двух вариантов? В регламенте говорится: в плей-офф решение в подобных случаях "в первой и последней инстанции" принимает один человек - инспектор, который назначается департаментом по организации и проведению соренований суперлиги. Инспектором во вторник был Астанин, этот самый департамент и возглавляющий.

Хотите сказать: сам себя назначил и сам все решил? Ой ли… Примерно то же самое, что и с обвинениями судей в предвзятости. Уверяем вас (уверенность подкреплена трехкратным просмотром матча), что пожелай Буланов и Ко умышленно отдать победу одной из команд, они запросто могли бы сделать это без всяких бросков через щит и подсчетов десятых долей секунды. То, что струсили посовещаться по поводу сомнительного последнего броска команды, игравшей дома, - это да. Но предвзятость - извините.

Что касается Астанина, то фактически именно он (как, собственно, и полагается по статусу) исправил ошибку судейской бригады. Есть, правда, одно маленькое но. По регламенту инспектор должен принять или не принять решение о переигровке в течение 12 часов после окончания матча. А Астанин, что бы он сейчас ни говорил, не осмеливался объявить о своем решении публично до утра - до заседания подчиненного ему департамента, которое состоялось в среду днем, и на котором присутствовало его (и департамента, и Астанина) непосредственное начальство. Причем во вторник вечером на телефонные звонки и sms-сообщения Астанин не отвечал категорически. Или отвечал - но не "СЭ". Это - точно.

А потом, около шести вечера в среду, после очень долгого заседания было объявлено, что Астанин принял решение еще накануне.

- Зачем тогда нужно было созывать это заседание? - вопрос Астанину.

- Чтобы выслушать аргументы обеих сторон. К сожалению, представители "Триумфа" угодили в гигантскую пробку и вместо 11 часов приехали на заседание только к двум. Были заслушаны обе стороны, эпизод еще несколько раз внимательно просматривался. И я вновь убедился в правильности принятого решения.

Дроздов: - В среду почти все участники заседания пришли к единому мнению: из-за судейской ошибки "Динамо" лишилось заслуженной победы. Что же касается итогового вердикта, то в данной ситуации переигровка - это максимум, на что мы могли бы рассчитывать…

Кстати, переигровка - не такая уж редкая вещь в мировом баскетболе. Например, в нынешнем сезоне был переигран матч Кубка ULEB между бельгийским "Сунаиром" и итальянским "Фортитудо". При счете 62:60 в пользу "Сунаира" Оскар Торрес (опять он!) на последней секунде забросил трехочковый, судьи попадание не засчитали, но "Фортитудо" подал протест, который был удовлетворен. Впрочем, в переигровке верх взял все-таки бельгийский клуб - 81:73.

Станислав Еремин, главный тренер и генеральный менеджер "Триумфа": - "Правило Такера", принятое в НБА после того как Трент Такер в 1990 году за 0,1 секунды забил победный мяч в кольцо "Чикаго", гласит: "до конца матча должно оставаться не менее 0,3, для того, чтобы успеть получить мяч и соврешить бросок по кольцу". Не менее! То есть, можно! Однако наши аргументы никто не стал слушать. Если бы арбитры хотели "убить" "Динамо", они спокойно могли бы дать технический Моне, который после попадания Домерканта выбил мяч на трибуну ногой. Однако такая победа нам не нужна. "Триумф" на самом деле выиграл. Абсолютно по правилам…

Лев Лещенко, президент "Триумфа": - Результат действий хронометриста не может отображаться на табло мгновенно. Четыре человека - три арбитра и комиссар - приняли решение, что мяч был забит по правилам. Если это ошибка судей, то наказанее за нее должны нести судьи, а не игроки. Впервые в России создан прецедент с переигровкой. На заседании в среду запись броска Топорова прокручивали 6 часов - и все равно люди не пришли к единому мнению. Но при этом требуют от судей, чтобы они решили все моментально, как автоматы! То есть - арбитры становятся заложниками ситуации. В общем, в нашем клубе сейчас все очень расстроены. Мы с уважением относимся к РФБ, но не согласны с ее решением.

Формально (сомнения - см. выше) решение о переигровке принято Астаниным еще во вторник поздно ночью. Спорное - но вполне правомочное. А вот что касается наказаний, о которых уже сообщал "СЭ"… С одной стороны, они выглядят очень сурово: Шамис - дисквалификация пожизненно, Буланов - на год, Горшков и Белолуцкий - на полгода. Правда, Шамису уже 71 год, а полгода, берущие отсчет с 23 апреля, истекают 23 октября - то ли до начала нового чемпионата России, то ли сразу после него. То есть, несмотря на громкий полугодовой "лозунг" Горшков с Белолуцким фактически отстранены от судейства только на плей-офф-2008. Всерьез пострадал только Буланов - лучший арбитр чемпионата России по версии самой РФБ в предыдущем сезоне, представлявший нашу страну на золотом для нее ЧЕ-2007 в Испании…

Наказанные, правда, еще могут эти наказания обжаловать, подав апелляцию. Либо в бюро исполкома РФБ, которым руководят те, кто наказанных и наказывал, либо в независимое апелляционное жюри, решения которого не может отменить даже президент РФБ Сергей Чернов, но зато с предварительным взносом в 9000 рублей.

- Решение о дисквалификациях можно обжаловать? - вопрос Астанину.

- Этот вопрос я не хотел бы комментировать.

- Чисто по-человечески было тяжело находиться все эти дни под прессом колоссальной ответственности?

- Конечно. Но, принимая решение, я основывался не на своих эмоциях, а на баскетбольных правилах и регламенте. Раз мне даны такие полномочия - нужно быть готовым к тому, чтобы их использовать.

- Кто будет инспектором на переигровке матча "Триумф" - "Динамо"?

- Департамент вновь назначил меня.

Базаревич: - Конечно, переигровка - не лучший вариант. Домеркант спросил меня: "Я весь этот матч бегал и попадал впустую? И последний бросок будет признан "неофициальным"? Ответить мне было толком нечего.

Сергей Буланов, старший судья матча "Триумф" - "Динамо": - Пока еще мне не пришло никаких официальных бумаг. Когда они появятся, и будет ясно, с какой именно формулировкой наказали судейскую бригаду, тогда и буду думать - подавать апелляцию или нет.

Андрей Широков, вице-президент РФБ: - Почему комиссар и судьи наказаны так жестко? Решение, засчитывать мяч или нет, должен принимать старший судья. А комиссар обязан был обратить его внимание на то, что секундомер включился поздно. В результате - грубая ошибка, повлиявшая на итог матча. Такого в плей-офф чемпионата России быть не должно. Отсюда и строгость наказания.

Лев ТИГАЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 апреля 2008 г.

Дневник рядового болельщика
Очень боевая ничья
Юрий Руднев: "Динамо" готово защищать титул"
Елена Дементьева: "Ничего секретного с Путиным не обсуждали"
Итог первых полуфинальных игр Лиги Чемпионов.
Дмитрий Торбинский: "Лидерство "Рубина" - временное явление"
Анонс первого полуфинального матча Кубка УЕФА "Зенит" - "Бавария"
Юрий Семин: "Будем до конца бороться за чемпионство"
Что делать?
Людмила Брагина: "Три забега - три мировых рекорда!"
Любовь Соколова: "А теперь - отдыхать, отдыхать и еще раз отдыхать!"
Вера Звонарева: "Дэвенпорт не смогла уговорить Уильямс"
Наталья Рагозина: Мисс Кувалда
Придут ли сегодня армейские фанаты поболеть за "Рубин"?
Игорь Семшов: "Однажды меня назвали олигархом"
Игорь Егоров: "Сесть в танк? Без проблем!"
Владимир Габулов: "Дебютировать в серии пенальти 29 июня? Не возражаю"
В Барселоне Хэмилтону надо взять себя в руки
Пределы человеческой кубковости
Еще одно убийство рефери Кохарски?
Андрей Назаров: "Летающие бегемоты теперь только в "Тракторе"
Лишние люди
Вячеслав Буланов: "Рыбками" занимаются только в сборных из стран СНГ"
Игорь Ющенко: "Мое назначение - инициатива игроков"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |