Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вячеслав Буланов: "Рыбками" занимаются только в сборных из стран СНГ"

25 апреля 2008 г.

Интервью "СЭ" дал один из двух наших главных арбитров Вячеслав Буланов, отправляющихся судить на ЧМ в Канаду

НАЗНАЧЕНИЯ ПОКА ЗНАЮТ ТОЛЬКО СУПЕРВАЙЗЕРЫ

- В Канаду летим втроем, - рассказывает Буланов. - Помимо меня Александр Поляков будет главным арбитром, а Юрий Оскирко - лайнсменом.

- Уже знаете, какие матчи в каких подгруппах будете обслуживать?

- Стартовые назначения уже сделаны, но известны они пока только супервайзерам чемпионата. Нам их вручат только за день до старта турнира. Назначения расписываются на три дня вперед, и делается это таким образом, чтобы на предварительном этапе всем судьям досталось одинаковое количество матчей.

- Но хотя бы город, в который вам нужно лететь, уже знаете?

- Работать нам точно придется в Галифаксе, поскольку в Квебеке будет выступать сборная России.

- То есть вас троих к сборной России не могут подпустить даже в качестве резервных арбитров?

- Ни под каким видом.

- Но на решающие-то матчи, которые будут сыграны в Квебеке, получить назначение можете?

- Насколько я понимаю, до конца чемпионата оставят не всех арбитров. Хотя мы, конечно же, надеемся остаться. Но для этого нужно хорошо отсудить предварительный этап. Совершить как можно меньше ошибок.

- А скажем, поработать в роли неформальных разведчиков сборной России и что-то нашим тренерам подсказать вы с коллегами имеете право?

- Интересный вопрос, никогда с ним не сталкивался. Мне, во всяком случае, тренеры никогда не звонили ( смеется ).

- Спрошу иначе: вы чувствуете хотя бы моральное право помочь российской сборной советом, если он вдруг понадобится?

- Все-таки мы, арбитры, приедем на ЧМ своей командой и со своей миссией. И мне кажется, что шведские судьи не должны помогать сборной Швеции, чехи - чехам, а русские - русским.

ЕДЕМ ТОЛЬКО 30-го

- Помимо того, что турнир впервые будет сыгран на маленьких площадках, будут какие-то еще отличия в правилах от предыдущих мировых первенств?

- В правилах отличий нет точно, потому что это те правила, которые мы используем в собственных чемпионатах по распоряжению международной федерации. Что касается самих площадок, то к ним судьям поначалу тоже придется привыкать. Надеюсь, на это уйдет не больше чем два-три матча.

- Приходилось хоть раз работать в таких условиях?

- Да, во время молодежной суперсерии. Именно мы с Поляковым судили матчи в Виннипеге и Ред-Дире. Но это пока и все.

- На своих первых тренировках на энхаэловской коробке в Новогорске хоккеисты сборной России постоянно падали, натыкаясь на борта. Вам это тоже предстоит?

- Смотрел по телевизору матчи Евротура в Чехии и видел, насколько больше было там столкновений. Ясно, что по такой игре нам придется быть еще более внимательными.

- Когда судили те матчи в Канаде, на боковые борта с непривычки не натыкались?

- На боковые - нет, а за воротами было. За воротами на тех площадках места нет совсем. Тяжело.

- Не боитесь выглядеть на льду смешным?

- Если упаду на ровном месте, в первый день проставлюсь для всех пивом. Такой закон. А вообще не боюсь. Падение судьи ошибкой не считается.

- Работа на чемпионате мира оплачивается лучше, чем в суперлиге?

- Лично я еду на чемпионат мира не из-за денег. Если ты попал туда от России, значит, считаешься одним из лучших в стране. И весь судейский корпус своей страны должен представлять достойно. Традиции нашего судейства известны во всем мире: Старовойтов, Карандин, Домбровский, Резников, Морозов, Губернаторов, Якушев в свои годы об этом позаботились. Что касается денег, то они компенсируются в следующем сезоне во внутреннем чемпионате, так как судья мирового первенства наверняка окажется в лидерах по количеству матчей.

- Бывали случаи, чтобы арбитры из России или Западной Европы отказывались от работы на чемпионатах мира из-за того, что там меньше платят?

- Я такого не слышал. Правда, у некоторых, и у меня в том числе, возникают проблемы на основной работе. Ведь судейство для меня - вторая профессия, а чемпионат мира - турнир не самый быстротечный. Но пытаешься как-то договориться.

- А энхаэловских арбитров, свободных от матчей за Кубок Стэнли, международная федерация привлекать не собирается?

- Нет. Но если бы такие планы у ИИХФ и были, то европейские судьи на сто процентов выступили бы против. У нас-то с какой стати должны хлеб отбирать? Мы же у них не отбираем! Почему бы с таким же успехом не пригласить нас посудить матчи НХЛ? Нет, энхаэловские арбитры приезжают только на Олимпиады, которые в последние годы проводятся под совместной эгидой ИИХФ и НХЛ.

- Международная федерация будет устраивать для судей какой-либо инструктаж?

- Обязательно. Это происходит перед каждым чемпионатом мира. Супервайзеры сначала встречаются с тренерами и генеральными менеджерами сборных, после чего направляются к нам и передают все возникшие вопросы. И еще озвучивают, если так можно выразиться, "политику чемпионата" по удалениям и трактовке нарушений.

- Вам удастся перед началом чемпионата отсудить в Северной Америке хотя бы один контрольный матч?

- Мы вылетаем за океан только 30 апреля, и для нас с Поляковым это, должен сказать, самая большая проблема. Поедем на ЧМ совсем без практики, хотя остальные арбитры-участники какие-то выставочные игры получили.

- Может, вам хотя бы в Новогорске дадут пока потренироваться на узком катке?

- Попробуем что-нибудь такое себе организовать.

ЕСЛИ НАУЧИЛСЯ СУДИТЬ КАНАДУ, ЗНАЧИТ, ТЫ ХОРОШИЙ АРБИТР

- Ваш самый важный в жизни международный поединок?

- Матч Канада - Швейцария на Олимпиаде в Турине, когда швейцарцы победили 2:0. И еще финал последнего молодежного чемпионата мира Канада - Швеция.

- А самый сложный?

- Пожалуй, США - Чехия на московском чемпионате мира. Там случилась такая потасовка, что подрались даже вратари. Штрафов пришлось выписать дикое количество, очень долго с ними разбирался. Мне потом за это даже оценку снизили.

- В любой лиге есть хоккеисты с репутацией провокаторов или "артистов", и в родном чемпионате они вам наверняка хорошо известны. Есть у вас такой же список зарубежных игроков?

- Как показывает практика турниров, на которые мы ездим, кроме сборных бывших стран СНГ "артистизмом" никто больше и не занимается. Знаю, скажем, что в Финляндии и Швеции к этому вообще относятся чуть ли не как к предательству. К тем, кто изображает из себя рыбку, просто пропадает уважение. У нас этой проблемой, к сожалению, просто не занимаются. Если бы за нее, скажем, штрафовали, награждали порицанием или песочили в прессе, количество "артистов" наверняка быстро уменьшилось бы. Между прочим, НХЛ за любое подобное удаление накладывает на игрока автоматический денежный штраф.

- Какие сборные традиционно судить труднее всего?

- Среди коллег-европейцев считается, что если ты научился судить Канаду - значит, ты арбитр очень хорошего уровня.

- И в чем же сложность канадцев заключается?

- Во-первых, в количестве и качестве силовых приемов, которые они проводят. Нужно очень тонко разбираться в проблеме, чтобы суметь отличить правильный силовой прием от неправильного. Во-вторых, они очень любят побеседовать. Делают это дружелюбно, но хотят вести с тобой диалог чуть ли не по каждому игровому моменту. И судье важно понимать, когда ты этот диалог можешь поддержать, а когда - нет. Кроме того, они так проглатывают слова, что арбитру просто необходимо превосходное знание английского языка.

- Признаться, думал, что когда дело доходит до дебатов с судьями, то самый разговорчивый в мире - именно наш хоккеист.

- Разница в тоне и в проблемах, которые игроки хотят обсуждать. Канадец подъезжает и говорит: "Реф, а ты видел, мне вон там попали высоко поднятой клюшкой". Я ему объясняю: "Видел, но ты же нагнулся и сам на нее наткнулся". На что он отвечает: "А, да? Ну тогда ладно, все супер, хорошей игры". И едет дальше, и все нормально. Когда подъезжает наш, то разговор, как правило, следующий: "Эй ты, такой сякой, ты почему там за меня не удалил?" Отвечаешь ему: "Да потому что ничего там не было". И слышишь: "А, да вы вообще там все такие-рассякие"… Это разве общение? Ко мне однажды один швед подъезжает и говорит: "Реф, а у тебя шнурок развязан". Я ему: "Да нет, они у меня просто длинные". Он: "Ну ладно, ты давай аккуратнее. В перерыве замотай лентой". И это во время игры, представляете?

- С трудом. Правда, иностранцы, да и наши игроки, возвращающиеся в российский чемпионат из НХЛ, к отечественному судейству привыкают мучительно и часто его ругают. В чем, по-вашему, главные отличия трактовки правил у нас и за океаном?

- Могу только догадываться, но мне было бы очень интересно послушать наших же легионеров, выступающих в Европе. Сейчас их там, правда, почти не осталось, но очень хотелось бы узнать, не плюются ли они от того, как судят в Европе. Кроме того, к нам ведь часто приезжают судить и зарубежные арбитры. И ничего сверхъестественного не показывают. Да, в чем-то, может быть, срабатывают более четко - так на то они и элита европейского судейского корпуса. А отношение к нашим арбитрам, на мой взгляд, идет от команд и их окружения. Культура у нас, понимаете ли, такая: все время судей ругать. Наслушаешься сказок о том, какие у нас все купленные, - и начинаешь сам себя накручивать.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 апреля 2008 г.

Дневник рядового болельщика
Очень боевая ничья
Юрий Руднев: "Динамо" готово защищать титул"
Елена Дементьева: "Ничего секретного с Путиным не обсуждали"
Итог первых полуфинальных игр Лиги Чемпионов.
Дмитрий Торбинский: "Лидерство "Рубина" - временное явление"
Анонс первого полуфинального матча Кубка УЕФА "Зенит" - "Бавария"
Юрий Семин: "Будем до конца бороться за чемпионство"
Что делать?
Людмила Брагина: "Три забега - три мировых рекорда!"
Любовь Соколова: "А теперь - отдыхать, отдыхать и еще раз отдыхать!"
Вера Звонарева: "Дэвенпорт не смогла уговорить Уильямс"
Наталья Рагозина: Мисс Кувалда
Придут ли сегодня армейские фанаты поболеть за "Рубин"?
Игорь Семшов: "Однажды меня назвали олигархом"
Игорь Егоров: "Сесть в танк? Без проблем!"
Владимир Габулов: "Дебютировать в серии пенальти 29 июня? Не возражаю"
В Барселоне Хэмилтону надо взять себя в руки
Пределы человеческой кубковости
Еще одно убийство рефери Кохарски?
Андрей Назаров: "Летающие бегемоты теперь только в "Тракторе"
Лишние люди
Вячеслав Буланов: "Рыбками" занимаются только в сборных из стран СНГ"
Игорь Ющенко: "Мое назначение - инициатива игроков"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |