Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Семшов: "Однажды меня назвали олигархом"

25 апреля 2008 г.

Корреспондент "СЭ" встретился с полузащитником "Динамо" и сборной России, а также с его отцом, представляющим старшее поколение футбольной династии Семшовых.

РЕЦЕПТ ВАЙЦЕХОВСКОГО

Много лет назад знаменитый тренер Сергей Михайлович Вайцеховский, возглавлявший сборную СССР по плаванию, рассказал мне об одном случае из своей практики. У него в команде была одна пловчиха - очень способная, но тем не менее уверенная, что она и внешне ничего собой не представляет, и как спортсменка не очень-то хороша.

"Мне необходимо было заставить ее поверить в себя, - рассказывал Вайцеховский. - Но как это сделать? Я долго размышлял об этом и в конце концов написал ей записку с таким текстом: "Я самая красивая на всем белом свете. Я самая сильная. Я побью все рекорды. И никто меня не остановит, потому что я самая способная и самая красивая". А на словах добавил: "Перед тем как идти на тренировку, ты должна подойти к зеркалу и, глядя на себя, произносить эти слова вслух". Психологический прием, примененный Вайцеховским, сработал: "Золушка" стала чемпионкой СССР".

Эту историю я вспомнил, когда встретился с неправдоподобно скромным полузащитником московского "Динамо" и сборной России Игорем Семшовым. Года три назад Юрий Павлович Семин, пригласивший его в "Динамо", сказал: "Игорь - очень современный игрок. Может сыграть на любой позиции в средней линии, а при необходимости превратиться и во второго форварда". Гусу Хиддинку тоже по душе неутомимый, умный и очень техничный футболист. Но сам Семшов свои возможности оценивает, как мне показалось, с чрезмерной сдержанностью:

- Есть игроки, которые могут сказать про себя: "Я был чемпионом, я выиграл Кубок…" У меня таких успехов нет, по большому счету я ничего не выигрывал…

- Но не зря же болельщики "Торпедо", за которое вы выступали восемь лет, пять лет признавали вас лучшим игроком любимого клуба. Да и в сборной, даже выходя на замены, вы вряд ли в чем-то уступали игрокам стартового состава…

- Я никогда не жаловался на то, что меня недооценили: формирование состава - дело тренера. Мне, конечно, хочется играть, причем на своей позиции, выполняя ту работу, которая мне больше всего нравится. Но удается это не всегда. Когда же сидишь на скамейке запасных, дожидаясь, пока - может быть, через год - выйдешь на поле, не так-то легко сохранить веру в себя.

- Так может быть, чтобы повысить самооценку, вам стоило бы использовать тот психологический прием, который когда-то применил Вайцеховский?

- Мне уже давали советы такого рода. Надо, мол, мысленно произносить: "Я лучше всех, я все могу и все знаю…" Вначале я повторял такие заклинания, но потом перестал. Мне не надо постоянно напоминать себе, что мое будущее зависит от меня. Это и так ясно. К тому же в "Динамо" Андрей Кобелев постоянно подбадривает нас и, даже если у тебя в каком-то эпизоде что-то не получилось, все равно найдет, за что тебя похвалить. И это, конечно, окрыляет...

- Хиддинк, наверное, более скуп на похвалы? Какие замечания он вам делал?

- Когда в игре с Англией меня на 30-й минуте заменили, он сказал: "У тебя было конкретное задание - играть на своей позиции. А ты - из-за того, что все время хочешь помочь партнерам, - терял ее". "Но ведь хочется помочь товарищу", - ответил я. "Это хорошо, однако каждый должен делать свое дело".

ПРОТИВ ТИТОВА В ДЕРЕВЕНСКИХ КОМАНДАХ

…"Торпедо", в котором с 1998 по 2005 год играл Семшов, одно время тренировал Виталий Шевченко. И он как-то заметил, что Игорь, мол, смотрит на футбол по-детски. Эти слова, наверное, можно расценить и как упрек, и как похвалу… Мне же кажется, что детский взгляд на игру - одно из достоинств Семшова, для которого футбол и сегодня остается таким же манящим и непредсказуемым приключением, как в детстве.

- Он, можно сказать, в мире футбола с младенчества, - рассказывает отец Игоря, тренер футбольной школы "Торпедо" Петр Иванович Семшов, в свое время выступавший за егорьевский "Текстильщик", а затем за столичные "Кунцево", "Искру" и "Мослифт". - Нам не на кого было оставить маленького Игорька, поэтому я вез его в коляске на стадион, а выходя на поле, просил кого-нибудь из знакомых: "Покачай, если заплачет". Когда же Игорь стал заниматься в школе ЦСКА, жена (она работала продавцом и кассиром в магазине) уволилась, чтобы возить его на тренировки. Потом на помощь из Липецка приехала бабушка Игоря…

- Значит, ваш сын - футболист во втором поколении?

- В третьем. Мой отец, Иван Михайлович Семшов, выступал за сборную Егорьевска. Когда Игорю было лет пять и он приезжал в нашу деревню Иншино, дед разбрасывал на площадке сено, вставал в ворота, и Игорек бил ему, стараясь ударить в падении через себя…

Егор Титов, кстати сказать, тоже из тех мест: его бабушка жила в соседней деревне Новое Егорьево, в честь которой и дали имя ее внуку. Когда Игорь с Егором подросли, то играли друг против друга за команды наших деревень.

Сам Игорь признается, что всякий раз с нетерпением ждал, когда отец возьмет его с собой на стадион:

- Мне было интересно все, что связано с футболом. Я завороженно смотрел за тем, как футболисты надевают гетры, бутсы, футболки и, взяв мяч, выходят разминаться. Для меня и сегодня самый приятный запах - аромат травы, который ощущаешь, подходя к полю. Особенно остро чувствуется это весной; ведь если ты уловил этот свежий запах, значит, скоро начнется чемпионат…

В профессиональном футболе Игорь Семшов дебютировал в 1996 году в составе ЦСКА. Казалось, у футболиста, которого тогдашний тренер армейцев Павел Садырин считал одним из самых перспективных молодых игроков, блестящее будущее, однако вскоре его выставили на трансфер. Почему, он так толком и не узнал.

- Это был самый тяжелый период в моей жизни, - вспоминает Игорь. - Я тогда ездил на просмотр в тульский "Арсенал", в первую лигу... В 18 - 19 лет такое трудно пережить. Ведь если не пробьешься наверх, так и будешь скитаться по первой и второй лигам и вряд ли состоишься как футболист. Но у меня, слава Богу, все сложилось хорошо. В меня еще в ЦСКА поверил Александр Тарханов. А когда он возглавил "Торпедо", я перешел к нему...

Отец Игоря говорит, что его сын - "нормальный, то есть порядочный и совершенно неконфликтный человек". Тем не менее несколько лет назад, возмутившись несправедливыми действиями судьи, Семшов... дал ему пинка. За что получил пятиматчевую дисквалификацию и был лишен трех четвертей месячного заработка.

- Судья творил что-то немыслимое, - вспоминает о том случае Игорь. - Может быть, мне и не следовало так поступать, но я не смог сдержаться. Я должен был выступить против бесчестности и несправедливости…

Родители всегда говорили ему, что он должен быть честным и добрым, однако уже в раннем детстве он понял, что далеко не все этому следуют. Игорю было семь лет, когда в машину отца залезли воры и украли адидасовскую форму, которую Петр Семшов с огромным трудом достал для сына (в те годы такие вещи были в страшном дефиците).

- Мы тогда, - рассказывает его отец, - отправились к одной моей приятельнице, чтобы она укоротила Игорю майку, а по пути заехали в парикмахерскую. И пока мы там были, машину вскрыли и украли пакет с формой. Я до сих пор помню, как Игорь плакал. Он не мог понять, как можно взять чужое… "Папа, - говорил он. - Как же так? Ведь это ты мне подарил, значит, все это наше…" - "Что делать? - ответил я. - Такова жизнь: есть честные люди, а есть воры…" Он тогда целый месяц не мог успокоиться…

ЗИДАН БЫЛ ПРАВ

Видимо, Семшов-младший все принимает очень близко к сердцу. Болельщики "Торпедо" и сегодня помнят, как, забив первый гол в ответном матче с испанским "Вильярреалом" на Кубок УЕФА, он на последней минуте упустил возможность забить и второй. Как подстреленный упал на поле и даже полгода спустя не мог простить себе тот промах.

- Игорь не раз видел все это во сне, - вспоминает Петр Семшов. - Если бы забил - команда могла бы пройти дальше. Это был траурный день для него…

- Я не могу не переживать такие неудачи, - говорит Игорь. - Ведь для того, чтобы создать голевой момент, работала вся команда. А я его загубил.

- Кого считаете лучшим игроком в своем амплуа?

- Конечно, Зинедина Зидана. Его обращение с мячом - предел совершенства. Иногда я пытаюсь на тренировках скопировать его, выполняя кое-какие технические элементы.

- А можете сказать себе: "Я Зидан", - и хотя бы на мгновение ощутить себя в его шкуре?

- Нет. Мы слишком уж различаемся и уровнем мастерства, и менталитетом.

- Но нечто общее у вас с ним все же есть. Он ведь тоже, не задумываясь о последствиях, отстаивал на поле справедливость…

- Не знаю, что тогда было сказано на поле, но я, наверное, поступил бы так же как Зидан. Уверен: раз уж он ударил Матерацци, значит, было за что. В жизни случаются такие моменты, когда нельзя не ответить на оскорбление. Да, от поступка Зидана пострадала команда, однако то, что он сделал, было справедливо.

- Вам хотелось бы встретиться с Зиданом?

- Конечно.

- А вы задали бы ему какой-нибудь вопрос?

- Нет. Я бы только сказал ему, что он изумительный игрок.

- А что бы вы могли сказать о себе? Удовлетворены, например, своими физическими данными? (Рост 170 см, вес 64 кг)

- Да.

- А скоростными качествами?

- Мне всегда были присущи резкость и быстрота, наверное, поэтому я и играю на таких позициях, где многое решается в долю секунды. С детства отличался работоспособностью и трудолюбием. Правда, иногда, не скрою, ленюсь. Но в те минуты, что нахожусь на поле, стараюсь принести команде как можно больше пользы и поэтому, кстати, много двигаюсь без мяча.

- Когда для вас начинается игра?

- В день матча, в тот момент, когда просыпаюсь.

- А заканчивается?

- На следующий день.

- Какие недостатки в себе вы видите?

- Я не очень хорошо играю левой ногой и не лучшим образом действую наверху, поскольку не отличаюсь высоким ростом. Ну а в обычной жизни мне больше всего мешает вспыльчивость. Вспылить могу совершенно неожиданно - и от этого чаще всего страдают близкие. Вот от этого недостатка хотел бы избавиться. В остальном ничего в себе не менял бы.

- А чем удовлетворены?

- Я игрок коллективный и могу быстро приспособиться к любым партнерам.

- Какие из ваших голов вам особенно запомнились?

- Мне приятно вспомнить любой, вне зависимости от того, как я его забил - ногой или головой. На моем счету уже около 70 мячей, и я не теряю надежды войти в "Клуб 100".

- А какие свои пасы особенно цените?

- Те, после которых партнер забивает в одно касание.

- Есть ли у вас несбыточные желания?

- Да. Я хотел бы поиграть за рубежом, в хорошем клубе. Но судя по всему, это желание уже не сбудется. Есть и еще одна, более реальная мечта: выступить в Лиге чемпионов. Но чтобы она сбылась, "Динамо" должно попасть в тройку российского чемпионата.

ОТЦОВСКИЕ "ВТЫКИ"

Когда, беседуя с Петром Ивановичем, я сделал комплимент его сыну, сказав, что тот, дескать, достаточно быстр на поле, Семшов-старший, видимо, сразу решил поставить на место и меня, и Игоря:

- Да вовсе он не быстрый!

- Но ведь такие рывки совершает…

- Для центрального полузащитника скорости у него хватает, а вот для крайнего - нет…

- А какая позиция для него идеальна?

- Я считаю, что он - центральный полузащитник. В "Динамо" же играет на месте крайнего полузащитника, на котором никогда не играл. И в сборной редко выходит на своей позиции: он то опорный, то левый, то правый полузащитник… Он не жадный, а это главное в футболе. Самое большое удовольствие Игорь получает, отдав удачный пас. И это хорошо, ведь футбол - коллективная игра. Если же хочешь сделать что-то один, выбирай другие виды спорта: шахматы, например, или теннис…

После того как Петр Иванович слегка похвалил сына, я решил, что уж теперь-то тоже могу это сделать.

- В недавнем матче со "Спартаком" Игорь, по-моему, принес большую пользу команде…

- Да я после той игры столько ему "навтыкал"…

- И что же вы ему сказали?

- Что он мало двигался, мало открывался. Он говорит: я, мол, уже набегался, у меня ноги не бегут. А кому до этого дело? Ты должен всегда быть в хорошей форме! Ну и разобрали те моментики, в которых он неправильно сыграл.

- Но ведь именно Игорь выдал великолепный пас Данни, когда был забит второй гол…

- Он и первый организовал, отлично отыграв на бровке, и третий, когда Генков забил.

- Вы слишком строги к сыну. Говорят, после матчей вы ему такие разборки устраивали, что он даже плакал…

- Он всегда плакал, потому что ни разу еще не отыграл так, как надо. Я ему и сейчас говорю: свой лучший матч ты еще не сыграл.

- Но что-то вам все-таки нравится в нем как в футболисте?

- Мне все не нравится. Ему надо работать и работать! Болельщиков, может быть, и удовлетворяет его игра, но мне, отцу, хочется, чтобы он достиг большего.

- А вы иногда выходите с ним на поле?

- Какой смысл? У меня уже ноги не бегают.

- А раньше обыгрывали его? У кого из вас техника лучше?

- Конечно, у меня. Его батька-то половчее был... ( Смеется .)

- А он в свои тридцать лет может еще повысить класс?

- Думаю, может, так как не мнит себя звездой…

ЖАЛКО ЛЮДЕЙ

У Семшова-младшего действительно иммунитет против звездной болезни. Хотя болельщики давно признали его звездой. И когда 9 февраля 2006 года он представлял журналистам и болельщикам новую версию своего сайта, группа "ЧерБел" исполнила песню "Навсегда", написанную специально для него. Там пелось о том, что Семшов - навсегда "черно-белый", вне зависимости от того, за какой клуб выступает.

Однажды Игорю совсем иначе напомнили о его звездном статусе.

- Недавно мы с женой, - вспоминает он, - пошли в кино. И только вошли в зал, как кто-то позвонил мне по телефону… Я стал отвечать, и в этот момент какая-то женщина во весь голос сказала подруге: "А ты говорила, здесь олигархов не будет. Посмотри! Вон Семшов идет…"

- Раз уж вас причислили к олигархам, не могу не спросить: как вы относитесь к тому, что из футбола, превратившегося в большой бизнес, постепенно уходит само понятие игры?

- От этого никуда не деться, поскольку сегодня в футболе крутятся очень большие деньги. Но я все равно думаю, что в футболе сохранятся присущие ему азарт, артистизм и та непредсказуемость, которая и порождает бесчисленное разнообразие игровых ситуаций. Но это возможно только в том случае, если игра будет честной…

- У вас, насколько мне известно, двое детей - двухлетний сын и шестилетняя дочь, которых вы, наверное, тоже постараетесь воспитать честными и добрыми. Но ведь сейчас многие считают, что для достижения успеха необходимы вовсе не эти качества…

- Думаю, мои дети будут мне только благодарны, если научатся превыше всего ценить честность и доброту, уважать и почитать старших и испытывать желание помочь другим.

- А с вами всегда поступали честно и по совести? Вас когда-нибудь обманывали?

- Я сплошь и рядом сталкивался с этим. У меня не раз брали деньги в долг и после этого исчезали.

…Когда я сказал Петру Ивановичу, что его сын, видимо, чересчур доверчив, он не стал этого отрицать:

- Ему жалко людей, которые вынуждены о чем-то просить его. Понимаете? Честно говоря, я ведь тоже ему должен…

….Когда Игорю было лет 6-7, он с отцом и дедом попал в автомобильную аварию.

- На мокрой дороге машина перевернулась, но все мы чудом остались живы, - рассказывает он. - Друзья отца потом говорили, что нас Бог спас. Может быть, так и есть. Я помню о том случае и стараюсь жить, соблюдая евангельские заповеди, но не забываю при этом пословицы: "На Бога надейся, а сам не плошай…"

Андрей БАТАШЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 апреля 2008 г.

Дневник рядового болельщика
Очень боевая ничья
Юрий Руднев: "Динамо" готово защищать титул"
Елена Дементьева: "Ничего секретного с Путиным не обсуждали"
Итог первых полуфинальных игр Лиги Чемпионов.
Дмитрий Торбинский: "Лидерство "Рубина" - временное явление"
Анонс первого полуфинального матча Кубка УЕФА "Зенит" - "Бавария"
Юрий Семин: "Будем до конца бороться за чемпионство"
Что делать?
Людмила Брагина: "Три забега - три мировых рекорда!"
Любовь Соколова: "А теперь - отдыхать, отдыхать и еще раз отдыхать!"
Вера Звонарева: "Дэвенпорт не смогла уговорить Уильямс"
Наталья Рагозина: Мисс Кувалда
Придут ли сегодня армейские фанаты поболеть за "Рубин"?
Игорь Семшов: "Однажды меня назвали олигархом"
Игорь Егоров: "Сесть в танк? Без проблем!"
Владимир Габулов: "Дебютировать в серии пенальти 29 июня? Не возражаю"
В Барселоне Хэмилтону надо взять себя в руки
Пределы человеческой кубковости
Еще одно убийство рефери Кохарски?
Андрей Назаров: "Летающие бегемоты теперь только в "Тракторе"
Лишние люди
Вячеслав Буланов: "Рыбками" занимаются только в сборных из стран СНГ"
Игорь Ющенко: "Мое назначение - инициатива игроков"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |